+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что пить с антибиотиками для микрофлоры взрослому

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Антибиотики - гениальное изобретение человечества, спасающее жизни многих людей. Но у медали есть и обратная сторона. Заключается она в том, что убивая инфекцию, параллельно умирает и необходимые здоровью бактерии.

Пробиотики для микрофлоры

Что поможет во время лечения антибиотиками

Неважно какими путями человек решил применять их: колоть внутримышечно или употреблять внутрь, лекарства оказывают одинаковое действие на организм, в том числе и на микрофлору ЖКТ.

В связи с угрозой, вызванной применением данных медикаментов, возникает вопрос: что можно пить с антибиотиками для микрофлоры взрослому человеку? Современная медицина, для этих целей предлагает ряд лекарственных средств:

  1. пробиотики;
  2. пребиотики;
  3. симбиотики.
Пробиотики или пребиотики
Если вовремя не начать терапию дисбактериоза, то воспалительный процесс пойдёт дальше на стенки кишечника и тогда восстановления здоровья может растянуться на долгое время.

Пробиотики

В состав подобных средств входят живые микроорганизмы, помогающие поддержать и восстановить работу ЖКТ во время приёма антибиотиков и противовирусных препаратов. Они классифицируются в зависимости от наличия нужных организму микробов:

Природные прибиотики
  • поликомпонентные - содержащие несколько видов: бифидо- и лактобактерии, не патогенная кишечная палочка, дрожжевые грибки и др.;
  • монокомпонентные - в состав входят организмы одного вида;
  • комбинированные - кроме нужных компонентов в своём составе имеют дополнительные средства, направленные на борьбу с воспалением и восстановлением нормальной функции ЖКТ, устраняют понос;

В зависимости от видового состава пробиотики бывают:

  • Из лактобактерий. Сочетается с антибиотиками, но не справится со сложным течением дисбактериоза, так как монокомпонентный. Представителем такого рода пробиотика является Лактобактерин. Он выпускается в форме таблеток. В порошковом виде продаётся Ацилакт, он может быть в виде ректальных суппозиториев.
    Лактобактерин
  • Лекарства на основе бифидобактерий. Недорого обойдётся покупателю Бифидумбактерин форте, выпускаемый в форме таблеток, ректальных свечей и взвесей для разведения. Не совместим с одновременным приёмом с антибиотиками. Порошковый Пробифор содержит живые организмы, помогающие заселить микрофлору кишечника и нормализующие процессы пищеварения. Рекомендован детям с 5 лет и беременным.
    Бифидумбактерин форте
  • Медикаменты, содержащие лакто- и бифидобактерии. Такое сочетание микроорганизмов имеет Линекс. Этот лекарство включает в себя ряд живых: бифидо и лактобактерий и энтерококки. А также он включает в себя ряд дополнительных веществ. Из-за наличия в нём лактозы, он не подходит только том, у кого есть лактозная непереносимость, больше противопоказаний нет. Линекс подойдёт даже детям и новорождённым. Можно подобрать недорогие аналоги, например Аципол. Необходимые компоненты лекарства восстанавливаются, нормализуются процессы пищеварения и всасывания важных микроэлементов. Препарат выступит прекрасным поддерживающим баланс средством как взрослому, так и ребёнку.
    Линекс
  • Бифидобактерии в сочетании с другими живыми компонентами. Бификол является наиболее известным из этой группы. Выпускается в форме порошка, также в состав включены непатогенные штаммы кишечной палочки. Бифиформ выпускается в виде капсул, что защищает препарат от кислотного содержимого желудка. Он включает в свой состав кроме бифидо- и энтеробактерии, его можно давать ребёнку с 2 лет.
    Бификол

Пребиотики

Подобные средства содержат питательные компоненты, при употреблении которых начинает активно развиваться собственная микрофлора ЖКТ. В результате чего, процессы пищеварения будут приходить в норму, а симптомы дисбактериоза исчезать.

  • Препараты на основе лактозы. Обладает подавляющим действием по отношению к вредным агентами. Дюфалак улучшает перистальтику ЖКТ, активизирует рост полезных бактерий. Выводит токсины и подавляет рост вредных агентов. Обладает слабительным действием. Улучшает всасывание важных микроэлементов организмом. Подходит людям всех возрастов, безвреден при беременности. Компоненты средства Порталак стимулируют развитие собственной микрофлоры, выводит токсины из организма, улучшает перистальтику, оказывает слабительное действие, при этом не оказывая негативного действия на стенку кишечника. Подходит для лечения различных нарушений в работе печени. Рекомендован детям с рождения и беременным.
    Порталак
  • Средства с пребиатическим составом. Хилак Форте выпускается в виде капель, которые можно смешивать и пить с любой жидкостью, кроме молока и молочных продуктов. Поможет восстановить микрофлору кишечника, при лечении антибиотиками. Устраняет симптомы нарушения пищеварения, помогает росту собственных микроорганизмов, восстанавливает водно-электролитный баланс.
    Хилак Форте
Подобные средства применяются уже после лечения антибиотиками.

Свойства пребиотиков:

  • подавляет развитие патогенных агентов;
  • способствует заживлению слизистой оболочки;
  • нормализует перистальтику кишечника;
  • устраняет вздутие живота;
    Механизм действия пребиотиков
  • повышает иммунитет;
  • стимулирует витаминообразование;
  • регулирует кислотность кишечника;
  • устраняет симптомы дисбактериоза.

Основные отличия пребиотиков от пробиотиков

Особенности Пребиотики Пробиотики
Действие Помогает росту собственной флоры ЖКТ Содержит готовые бактерии
Состав Питательный субстрат, на котором активно растут полезные бактерии организма Живые бактерии ЖКТ
Что происходит в кишечнике Не перевариваются организмом и доходят до места назначения в неизменном виде Достигает лишь 5-10% микроорганизмов, остальные перевариваются по ходу движения
Результат Активный рост микрофлоры и подавление вредных факторов Пробиотик содержит лишь малую часть видового состава бактерий

Симбиотики

Это такие препараты, которые совмещают в себе и пробиотики и пребиотики. Они способны восполнять запасы микрофлоры ЖКТ, а также стимулировать образование нужных организму бактерий. За счёт полезных комбинаций бактерий и питательного субстрата, улучшается работа пищеварительного тракта, за счёт роста полезных бактерий подавляются вредные агенты.

Полезные бактерии

Биологически активная добавка Бифидобак содержит высушенные молочнокислые организмы и питательный субстрат, необходимый для роста собственной микрофлоры ЖКТ. Это биологически активная добавка к пище, служащая источником нужных микроорганизмов. Рекомендуется к употреблению взрослым по 1 капсуле 2-3 раза в день.

В заключение, можно сказать, что даже если, лечение антибиотиками закончилось, то нужно дальше продолжать восстановительную терапию. Чтобы правильно лечить дисбактериоз, нужно знать что представляют из себя те или иные препараты, с чем они совместимы и как их пить. Важно перед лечением проконсультироваться с лечащим врачом. Перед применением следует ознакомиться с инструкцией, чтобы предотвратить возможные побочные реакции.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Очистка кишечника в домашних условиях
Очистка кишечника в домашних условиях
Сосудистые препараты нового поколения для головного мозга
Сосудистые препараты нового поколения для головного мозга
Названия снотворных таблеток без рецепта
Названия снотворных таблеток без рецепта
Повышен Anti cmv igg - что это значит?
Повышен Anti cmv igg - что это значит?
Лопнул сосуд в глазу: причины и лечение
Лопнул сосуд в глазу: причины и лечение
Сухой приступообразный кашель у взрослого
Сухой приступообразный кашель у взрослого
Комментариев: 0