+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Сфинктер у женщин: что это такое?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сфинктер – это мышечная структура, отвечающая за переход имеющегося содержимого из отделов одного органа в другой. Сокращение мышцы сопровождается ее сужением или замыканием определенных отверстий. Совокупность сфинктера и таких элементов, как складок слизистых оболочек и сплетений сосудов, называется сфинктерным аппаратом.

Сфинктер у женщин: что это такое

Сфинктер мочевого пузыря

Более 30% патологий сфинктерного аппарата у женщин различного возраста связаны с функционированием сфинктера мочевого пузыря, который регулирует мочевыделение и предотвращает непроизвольное выделение мочи. В мочевом пузыре у женщин находится два сфинктера. Один из них располагается в шеечной части органа и сжимает стенки мочевого пузыря, вызывая мочеиспускание. Второй сфинктер является частью мышечного аппарата тазового дня и находится в средней части уретры (мочеиспускательного канала). Он сужает отверстие мочевыводящего канала и препятствует непроизвольному мочеиспусканию.

Женский мочеиспускательный канал

Если мышцы, образующие сфинктер уретры, ослаблены, они не могут с достаточной силой сжимать отверстие мочеиспускательного канала, в результате чего у женщины возникает недержание (энурез). Такую патологию называют вторичной, так как она имеет приобретенный характер и развивается на фоне сопутствующих заболеваний и нарушений. Недержание мочи очень часто встречается у женщин старше 50 лет, так как в этом возрасте происходит естественное ослабление мышечных волокон, включая мышцы сфинктерных аппаратов. Частые позывы к мочеиспусканию на фоне выделения незначительного количества мочевой жидкости также характерны для больных сахарным диабетом, поэтому лечение в этом случае должно включать также препараты, нормализующие уровень сахара в крови.

К другим причинам ослабления мышечной ткани сфинктера уретры относятся:

  • хронические инфекционные болезни мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит, гломерулонефрит, уретрит);
  • роды и осложненные беременности;
  • стрессы и состояние хронического эмоционального напряжения;
  • патологии пищеварительной системы, сопровождающиеся длительными запорами (гастрит, колит);
  • хроническая сердечная недостаточность.
Хроническая сердечная недостаточность
В некоторых случаях причиной ослабления тазовых мышц, к которым относится и сфинктер мочевого пузыря и уретры, может быть ожирение. Если женщина вовремя не примет меры для коррекции массы тела, недержание может перейти в хроническую форму.

Как укрепить сфинктер при недержании?

Специальная гимнастика может помочь справиться с проблемой на ранней стадии. Очень полезно ежедневно выполнять следующее упражнение:

  • сжать мышцы промежности и ануса;
  • сосчитать до 10;
  • расслабиться.
Упражнения при недержании мочи

Упражнение необходимо повторять 5-6 раз в день по 101005 раз. Во время мочеиспускания необходимо пытаться остановить процесс за счет напряжения промежности. При регулярных тренировках справиться с проблемой можно за 1-2 месяца. В этот период полезно соблюдать диету, ограничивающую потребление острых и жирных блюд, специй, маринадов, уксуса. Алкоголь негативно влияет на работу мышечных клапанов, поэтому женщинам, страдающим различными формами энуреза, следует отказаться от любых напитков, в составе которых присутствует этиловый спирт.

Повысить тонус тазовых мышц также можно при помощи физиотерапевтического лечения, например, электрофореза или магнитотерапии. При неэффективности консервативных методов показано хирургическое лечение.

Комплекс «Уропроктокор» предназначен для лечения широкого спектра урологических, гинекологических и проктологических заболеваний. С помощью комплекса «Уропроктокор» производится коррекция ряда сексуальных расстройств у мужчин и женщин

Сфинктер прямой кишки

Внутренний сфинктер прямой кишки являет собой один из двух сфинктеров заднего прохода человека. По физиологическим особенностям он считается продолжением внутреннего слоя мышцы в прямой кишке. С одной стороны данный сфинктер соединяется с кожным покровом в заднем проходе. Общая толщина внутреннего сфинктера составляет до 5 мм. Длина его может достигать 30 мм. Мышцы сфинктера прямой кишки пролегают под прямым углом вдоль кишки.

Внешний и внутренний сфинктеры ануса

Внутренний сфинктер прямой кишки все время пребывает в сокращении. Он выполняет своеобразную функцию препятствования непроизвольной дефекации у человека. Когда же в прямой кишке появляется кал, то сфинктер рефлекторно расслабляется, что дает возможность произойти дефекации. «Работа» внутреннего сфинктера реализуется за счет трех отдельных механизмов:

  • Нервная система, которая регулирует сокращение и расслабление внутреннего сфинктера.
  • Сплетения прямой кишки, которые контролируют локальные рефлексы.
  • Поступающие вещества, которые контролируют миогенный тонус.
Функциональность анального сфинктера

Если координация мышечных волокон сфинктера нарушится, то это может стать серьезной причиной для развития хронического запора у человека.

При анальной стимуляции предметы должны вводиться только по достижению женщиной достаточной степени возбужденности

Как запоры влияют на функционирование анальных сфинктеров?

Если женщина страдает хроническими запорами, может произойти ослабление мышц прямой кишки. Патология сопровождается нарушением дефекации, болезненностью во время опорожнения кишечника, неприятными ощущениями и дискомфортом во время продвижения каловых масс по толстому кишечнику.

Хронический запор у женщин

Чтобы улучшить моторику желудочно-кишечного тракта, следует придерживаться следующих советов.

  1. Большое значение имеет соблюдение питьевого режима. Это особенно актуально для беременных женщин, больных пожилого и старческого возраста, детей и подростков. Норма потребления питьевой воды в сутки для взрослого человека составляет 1,5 литра.
  2. Количество свежих овощей, фруктов и ягод в рационе должно быть не менее 600 г. Норма потребления зелени для взрослого – 20-30 г в день.
  3. Хорошим средством для нормализации кишечной перистальтики является лечебная физкультура. Если человек по состоянию здоровья не может заниматься спортом или гимнастикой, полезны пешие прогулки на свежем воздухе.
Трещина на анальном сфинктере

Чтобы анальные сфинктеры работали нормально, необходимо вовремя лечить заболевания желудка и кишечника. Особенно это касается воспалительных процессов в прямой кишке, например, геморроя и проктита. Если воспаление сильно выражено или заболевание находится в запущенной стадии, сокращение мышц сфинктера может причинять болезненные ощущения и усиливать патологические симптомы основной патологии.

Привратник желудка – что это такое?

Привратник желудка – один из самых важных сфинктеров пищеварительной системы. Он состоит из мышечной ткани и располагается сразу после желудка. Основной функцией желудочного привратника является регулирование желудочного содержимого, обработанного соляной кислотой, в двенадцатиперстную кишку. Если мышцы привратника ослаблены, может происходить постоянный заброс кислотного содержимого в тонкий кишечник, что чревато образованием локальных язвенных дефектов на поверхности слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. В тяжелых случаях язвы могут возникать и в подслизистом слое, повышая риск прободения (перфорации).

Строение желудка

Чтобы оценить функционирование привратника, врач может назначить женщине комплексное обследование. Выбор способов диагностики патологий пищеварительной системы достаточно велик, но чаще всего для уточнения или подтверждения предварительного диагноза применяются комбинированные диагностические схемы.

Таблица. Диагностика патологий привратника.

Метод Характеристика
Внутрижелудочная рН-метрия Определение кислотности желудочно-кишечной среды и оценка количественных показателей продуцирования соляной кислоты.
Анализ кала Помогает выявить скрытую кровь и предположить наличие язвенных дефектов в кишечнике.
Бактериологическое исследование Выявляется наличие и степень обсеменения слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки возбудителями инфекционной формы гастрита и дуоденита – спиралевидными бактериями Helicobacter pylori.
Биопсия Позволяет исключить злокачественные образования, имеющие клинику язвенной болезни.
Рентгенологическое исследование Выявляет нарушение гастродуоденальной моторики, которая напрямую связана с функционированием желудочного сфинктера. С помощью рентгена также выявить признаки рубцовых и язвенных деформаций в луковице двенадцатиперстной кишки.
Анализ крови (биохимический и общий) Повышение гемоглобина и эритроцитов, лейкоцитоз и ускорение СОЭ в совокупности могут быть проявлениями язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Если у больного выявляется анемия, врач может заподозрить язву с кровотечением.

Одной из причин патологий двенадцатиперстной кишки, являющейся начальным отделом тонкого кишечника, является слабость мышц привратника. Патология корректируется лечебной диетой, физиолечением, изменением образа жизни. Медикаментозная терапия подбирается индивидуально в зависимости от имеющихся диагнозов и результатов комбинированной диагностики.

Проведение процедуры ФГДС

Сфинктерит прямой кишки

Самыми распространенными болезням сфинктера прямой кишки являются: спазм и сфинктерит. В первом случае это хроническая форма заболевания, при которой человек наблюдает постоянные боли и дискомфорт в зоне ануса. Данное заболевание развивается достаточно длительное время и причиняет сильный дискомфорт для жизни пациента. Поэтому рекомендуется не затягивать с лечением данной проблемы.

Сфинктерит прямой кишки

Сфинктерит — это воспалительный процесс, при котором воспаляются его мышцы. Для данного заболевания характерно волнообразное обострение, лечение протекает длительный период времени. Ниже приведено фото сфинктерита прямой кишки. Среди других факторов, которые могут спровоцировать развитие воспаления мышц сфинктера можно выделить:

  • инфекции заднего прохода бактериальной природы;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • острая пища;
  • опухолевые образования в прямой кишке;
  • травмирование ануса во время анального секса;
  • частые спастические запоры (когда твердо сформированный кал проходит по сфинктеру, мышцы которого находятся в тонусе);
  • расстройства кишечника, которые вызывают сильное раздражение слизистой оболочки анального прохода

Сфинктерит прямой кишки очень распространенное заболевание. Оно возникает на фоне уже существующих повреждений или заболеваний прямой кишки. Может иметь острый или хронический характер проявления. В большинстве случаев применяют местное лечение медикаментозными препаратами и назначают строгую диету для пациента.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Недостаточность кардии 1 степени: что это такое?
Недостаточность кардии 1 степени: что это такое?
Симптомы каловых камей в кишечнике
Симптомы каловых камей в кишечнике
Упражнения при геморрое
Упражнения при геморрое
Зловонный запах кала у взрослого
Зловонный запах кала у взрослого
Что находится внизу живота слева у мужчин?
Что находится внизу живота слева у мужчин?
Что это такое копрология кала?
Что это такое копрология кала?
Комментариев: 0