+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как чистить печень в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Печень - орган, который выполняет функции фильтра и барьера от токсичных веществ и последствий негативного влияния среды для организма. Именно поэтому ей периодически требуется чистка и восстановление, а эту необходимую процедуру можно осуществить и в домашних условиях.

Рекомендации по чистке печени

Что означает очистка печени?

Печень ежедневно пропускает через себя не менее двух тонн крови, а также вредных и токсичных веществ. Именно здесь они проходят переработку и готовятся к выведению из организма. Если же он чрезмерно засорен вредными и опасными токсинами или шлаками, печень нагружается больше обычного и нуждается в своеобразной чистке.

Симптомы могут свидетельствовать о наличии серьезного заболевания, поэтому перед началом чистки важно пройти медицинское обследование.

Перед тем, как проводить процедуру очистки и восстановления, необходимо удостовериться в том, что необходимость в этом действительно есть. Для этого достаточно обычных наблюдений за самочувствием и состоянием здоровья. Зашлакованность может быть нескольких стадий, каждая из которых имеет свои симптомы и признаки:

  1. Первая стадия характеризуется систематической вялостью и утомлением человека. По мере прогрессирования могут возникнуть головные боли, появляется раздражительность и хроническая усталость. Могут возникнуть и дерматиты, кожная сыпь.
    Зашлакованность печени на первой стадии
  2. На второй стадии могут диагностироваться более серьезные проблемы, среди которых тромбофлебит, ревматизм, кисты, папилломы и другие проблемы, требующие лечения.
    Особенности второй стадии
  3. Развитие третьей стадии зашлакованности может сопровождаться появлением онкологических заболеваний, а также проблемами с нервной системой.
    Заболевания нервной системы

Таким образом, даже наличие первой степени зашлакованности может говорить о том, что орган пора чистить. Это важно не только для улучшения самочувствия, но и для предотвращения перехода патологии в более серьезную стадию. Кроме того, процедура может оказаться вспомогательным инструментом в восстановлении после удаления желчного пузыря или приступа острого холецистита. Чистка печени поможет в лечении:

  • ожирения;
  • гипертонуса желчных путей;
  • аллергии;
  • кожных патологий;
  • расстройства сна;
  • вирусных, бактериальных и грибковых инфекций;
  • дуоденита;
  • расстройства стула;
  • холангита.
    Показания к чистке печени

Очищение печени с помощью лекарственных средств

Очистка печени в домашних условиях и простой способ ее проведения необходимо выбирать с учетом индивидуальных особенностей человека. Так, ее можно осуществить при помощи медикаментов, приобретенных в аптеке. Данный способ проведения процедуры можно считать одним из наиболее простых.

Прежде чем воспользоваться методом очищения медикаментами, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Каждый препарат имеет свои противопоказания и ограничения, поэтому может подойти не всем.

Эффективными можно считать следующие лекарственные средства:

  1. Карсил. Препарат в виде таблеток и сиропа способен относительно быстро избавить печень от шлаков и восстановить нормальную работу желчного пузыря. Лекарство повышает производство фосфолипидов, эффективно улучшает обмен веществ. Средство может применяться для детей от пяти лет. Стандартная дозировка для чистки печени: по 1-2 таблетки трижды в сутки. Курс лечения составляет от трех месяцев.
    Средство для чистки печени
  2. Аллохол. Данный препарат способен очистить печень и кишечник, а также наладить хорошее пищеварение. В состав лекарства входят растительные компоненты, сухая желчь и активированный уголь, поэтому его можно считать безопасным. Как правило, Аллохол назначают по 1-2 таблетки до четырех раз в день. Курс лечения обычно составляет около 1-2 месяцев, но возможно более длительное применение лекарственного средства после прохождения трехмесячного перерыва.
    Препарат на основе растительных компонентов
  3. Магнезия. Сульфат магния особенно эффективен при воспалительных процессах в печени, ее зашлакованности и загрязнении кишечника. Препарат восстанавливает выработку желчи и оказывает умеренный слабительный эффект. Кроме того, сульфат помогает вывести опасные и вредные вещества из организма при отравлениях. Магнезия для принятия внутрь выпускается в форме порошка и таблеток. Порошок перед применением разводят чистой водой (20 граммов на 100 миллилитров), таблетки назначаются в индивидуальном порядке.
    Средство от воспалительных процессов
  4. Активированный уголь. Способ очищения при помощи активированного угля можно считать не только простым, но и наиболее бюджетным. Его таблетки используют при отравлениях (в том числе алкогольных), при диареи и для лечения ожирения. Выраженный эффект можно наблюдать при чистке активированным углем печени и кишечника. Препарат абсолютно безопасен и передозировки опасаться не следует. Его необходимо применять из расчета одна таблетка на килограмм массы тела.
    Средство для очищения организма
Сорбенты отлично очищают кишечник и печень, однако их длительное применение может вызвать недостаток витаминов в организме.

Чистка при помощи диеты

Качество питания серьезно влияет на состояние печени. Для того, чтобы она не загрязнялась от «неправильных» продуктов, рацион должен быть богат:

  • растительными белками;
  • клетчаткой;
  • ненасыщенными жирами.
    Как выбрать диету

При таком питании выведение шлаков может и вовсе не потребоваться. Однако если такая необходимость все же появилась, можно воспользоваться лечебной диетой. Она должна включать в себя употребление следующих продуктов:

  • водоросли;
  • фенхель;
  • свежие овощи и фрукты;
  • зелень;
  • имбирь;
  • кунжут;
  • чеснок.
    Рекомендации по питанию

Продукты можно комбинировать и готовить с ними любые блюда. Расторопшу, фенхель и имбирь можно заваривать и пить как напиток. Однако рекомендуется, чтобы они употреблялись только в свежем виде. Чай и кофе заменить на минеральную воду и компоты, а жирную пищу, алкоголь, кондитерские изделия, мучное, фаст-фуд необходимо полностью исключить из рациона.

Применение народных средств

С рецептами народной медицины необходимо быть столь же осторожными, что и с медикаментами. Они способны эффективно и быстро очистить организм и восстановить самочувствие. Однако у народные средств есть противопоказания и при передозировках и несистемном использовании они могут быть опасны.

Рекомендованы следующие средства:

  1. Овсяный отвар. Горсть овса положить в кастрюлю, налить полтора литра кипятка и варить около тридцати минут. Смесь процедить и остудить, принимать в теплом виде по половине стакана утром до завтрака.
    Польза отвара овса
  2. Раствор сорбита. Приготовить грелку. В стакане воды развести 30 граммов порошка и выпить. После этого необходимо лечь на правый бок. В таком положении следует находиться около двух часов.
    Очищение органа грелкой
  3. Свекольный отвар. Несколько корнеплодов промыть, порезать на части и залить водой так до покрытия. Уваривать отвар следует так, чтобы от первоначального объема осталась только треть. После этого свеклу измельчить с помощью терки, вернуть в жидкость и проварить еще в течение получаса. После этого состав следует процедить и отсудить. Принимать по одной третьей чашки каждые три часа.
    Применение свекольного отвара
  4. Тюбаж. 300 миллилитров оливкового масла подогреть, в отдельной емкости выжать сок половины лимона. Лежа на правом боку, приложить к печени грелку и выпить три чайные ложки масла и ложку лимонного сока. Спустя пятнадцать минут повторить. Продолжать процедуры до тех пор, пока данные продукты не закончатся.
    Польза оливкового масла и лимона

Полезные качества и у монастырского сбора. Настой из него необходимо готовить ежедневно, максимальная дозировка - пятьсот граммов готового чая в сутки.

Перечисленные рецепты безопасны для применения и не приносят вреда здоровью. Однако использовать их следует строго по инструкции, поскольку передозировка продуктами может вызвать расстройство кишечника, метеоризм и диарею.

Результаты

Как правило, уже спустя пару недель после начала очистки пациенты наблюдают улучшение состояния здоровья. Улучшается самочувствие, поднимается настроение, ускоряются обменные процессы и налаживается система пищеварения.

Область наблюдения Результаты
Кожный покров Выравнивается цвет лица, исчезают прыщи, воспаления, очаги шелушения. Устраняются темные круги и мешки под глазами.
Глаза Белки глаз осветляются, частично восстанавливается острота зрения, уменьшаются капилляры.
Возрастные изменения Очищение печени улучшает обменные процессы, морщины разглаживаются, омолаживается весь организм.
Нервная система Уменьшаются головные боли, восстанавливается качество сна, улучшается настроение и уменьшается раздражительность.

Таким образом, улучшается общее состояние организма. Побочный эффект - восстановление иммунитета и сопротивление вирусами и простудным заболеваниям.

Отсутствие положительных результатов чистки может сигнализировать о развитии серьезных патологий в организме.

Чистка печени представляет собой сложный процесс, если проводится в домашних условиях. Добиться результата можно диетой, приемом лекарств, народными средствами. Но важно помнить о противопоказаниях и ограничениях.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение шишек наружного геморроя
Лечение шишек наружного геморроя
Показания к применению лекарства Омник Окас
Показания к применению лекарства Омник Окас
Дешевые таблетки от изжоги, которые помогают
Дешевые таблетки от изжоги, которые помогают
Какие таблетки помогают от зубной боли
Какие таблетки помогают от зубной боли
Лечение воспаленного лимфоузла на шее
Лечение воспаленного лимфоузла на шее
Лечение натоптышей на подошве
Лечение натоптышей на подошве
Комментариев: 1
Лана
Лана 10 августа 2019 17:31
Как бы после сорбита и свеклы в туалет не носило, это больше для чистки кишечника подходит, нежели печени). Лучше уж на овощных смузи и овсяном отваре пару дней посидеть, куда эффективнее будет. Из аптечных средств мне нравится овесол, заказываю на шоп.эвалар, мягко очищает печень и никаких побочек.