+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как болит язва желудка?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки опасна для здоровья человека, особенно в период обострения, если он не соблюдает диету или игнорирует рекомендации врача по лечению. Симптомы одинаковы для всех людей, могут немного отличаться в зависимости от степени распространения процесса.

Боли при язве

Почему возникает болезнь?

Первая причина, по которой развивается изъявление слизистой оболочки желудка - бактерия хеликобактер пилори. Она может находиться в пищеварительном тракте практически каждого человека, не вызывая нарушения. Но микроорганизм активизируется, если действуют следующие негативные факторы:

  • неправильное питание, включающее жирную, жареную, острую, копченую пищу;
  • употребление алкоголя;
  • повышенная секреция или увеличение кислотно-основного состояния желудочного сока;
  • пониженная активность мукопротеинов, бикарбонатов, предотвращающих повреждение слизистой оболочки;
  • неблагоприятное действие никотина при курении;
  • употребление части препаратов, особенно в неконтролируемой дозе или чрезмерным курсом, не назначенным врачом (нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, аспирин);
  • развитие доброкачественной и злокачественной опухоли.
Причины язвенной болезни

Часто изъязвление желудка считается симптомом основного заболевания. Например, при развитии опухоли. Тогда образуется не язвенная болезнь, а другое состояние. Требуется терапия основной патологии, симптоматическое устранение воспаления желудка.

Виды патологии

Язвенная болезнь желудка может развиваться не во всем органе, а в разных частях. От этого зависят проявляющиеся симптомы, степень распространения патологии. Выделяют следующие виды:

  • патология самого желудка, развивающаяся в теле, кардиальном, субкардиальном, антральном отделе;
  • язва пилорического отдела;
  • поражение двенадцатиперстной кишки;
  • не выявленная локализация.
Какая бывает язва

Если болезнь только выявляется, образуется острая стадия. Постепенно воспалительный процесс уменьшается, формируя хроническую болезнь. Когда человек проводит лечение, назначенного гастроэнтерологом, может наступить фаза ремиссии. Так называется период, когда клиническая симптоматика отсутствует, формируются улучшения. Если наступает обострение, клиника бывает следующий:

  • латентная - отсутствие признаков;
  • легкая - небольшие проявления, мало беспокоящие пациента, но с формированием эрозивных элементов в желудке;
  • среднетяжелая - не более 2 обострений в течение 1 года;
  • тяжелая - 3 и более обострений за год.
4 стадии патологии

Симптомы зависят от степени распространения, размера каждой язвы. Они бывают небольшие, средние, крупные, гигантские. Чем они больше, тем выше риск кровотечений. Если рана начала заживать, формируются рубцы. Их образование тоже негативно влияет на пищеварительную функцию, приводя к снижению моторной, секреторной, эвакуаторной функции.

Общая симптоматика

Наиболее опасно бессимптомное проявление болезни. Пациент не догадывается о ней, поэтому не идет к врачу. Постепенно гастрит перерастет в язву, затем в стадию осложнений, когда образуются кровоточащие язвы с перфорацией желудка. Его содержимое вытекает в абдоминальную полость, формируя перитонит. Это патология с высоким процентом гибели. Пациенты умирают от заражения инфекцией, сепсиса.

Если болит живот, повышается температуры тела, образуется изжога, тошнота, рвота, консультируются с гастроэнтерологом. Возможно это незначительные воспалительные процессы в пищеводе, желудке, но могут выявить и язву. Болезненность проявляется под грудной клеткой, в эпигастрии. Она усиливается, когда пациент употребляет пищу, курит, пьет алкоголь. Но также может формироваться при пустом желудке.

Облегчение негативной симптоматики наступает после употребления молочных продуктов, антацидов.

Болезненность в острый период может обостряться до нескольких часов в сутки и или неделю. Это означает, что язвы на слизистой оболочке расширяются, углубляются.

Симптомы язвенной болезни

Они могут затрагивать мышечную ткань, что чревато прободением. Поэтому пациент должен прислушиваться к самочувствию, обращаясь к терапевту при первых подозрениях на формирование острого процесса.

Симптомы в хроническую стадию

Когда у человека наступает ремиссия, он практически не чувствует негативных ощущений. Они могут проявляться при действии неблагоприятных факторов. Например, нарушение диеты, употребление некоторых групп лекарств. Но в основном самочувствие человека не изменяется.

Когда стадия обострения переходит в хронический процесс, самочувствие немного лучше улучшается. Но пациента периодически беспокоят болезненные ощущения. Может формироваться примесь крови с калом, но незначительно. Это означает, что язва немного кровоточит, но быстро затягивается, рубцуется.

Для хронической стадии характерно отсутствие тяжелых приступов. Нет тяжелых диспепсических расстройств. В основном его мучают следующие симптомы:

  • тошнота;
  • изжога;
  • нарушение формирования стула от запора до диареи;
    Симптомы развития болезни
  • человек выглядит истощенным, бледным из-за анемии на фоне хронической потери крови;
  • периодическая боль в эпигастрии не более 1-2 раз в неделю.

Даже если больного беспокоят эти симптомы, они проявляются не сильно. Но в этом состоит главная опасность. Пациент может мне обратиться к гастроэнтерологу за помощью, поэтому хронический процесс перерастет в обострение. В обе эти стадии требуется проводить лекарственную терапию, чтобы не допустить перфорации, прободения.

Признаки острой стадии

Острая стадия наиболее опасна для пациента. Наступает резкое ухудшение самочувствия, чаще требуется госпитализация для стационарного лечения. Характерны следующие признаки:

  • сильная тошнота, беспокоящая в любое время суток;
  • рвота, сопровождающаяся примесью крови;
  • изжога;
  • сильная тяжесть в желудке, усиливающаяся после употребления пищи;
  • хроническая диарея, приводящая к обезвоживанию организма, вместе с каловыми массами выделяется большое количество крови;
    Симптомы развития патологии
  • ломота в теле, недомогание, сонливость, усталость;
  • приступы беспокоят пациента более 2-3 раз в неделю;
  • прописанные домашние препараты практически не помогают.

Амбулаторное лечение чаще не приносит результата в стадию обострения. Поэтому лучше поместить пациента в стационар, чтобы прокапать антибиотики широкого спектра действия. Важно провести лечение против обезвоживания, гиповитаминоза, так как большая часть полезных веществ устраняется вместе с диареей и рвотой. Обязательно употребление ингибиторов протонной помпы, антацидов. Если они не помогают, назначают хирургическую операцию (резекцию).

Факторы приводящие к обострению симптомов

Обострение болезни не бывает без причины. Его формируют внешние и внутренние факторы, ухудшающие самочувствие. Тяжелая клиническая симптоматика проявляется под влиянием:

  • смены сезонов, чаще обострение формируются в весенний или осенний период;
  • нарушение диеты, которая должна соблюдаться пациентом в любое время года, даже в период ремиссии;
  • употребление любых доз алкоголя, которые полностью запрещены при болезни;
    Что провоцирует болезнь
  • отсутствие употребления лекарств при улучшении самочувствия, что считается самой ошибкой среди пациентов;
  • активное размножение хеликобактер пилори.

Пациенты часто забывают про сезонность. Поэтому рекомендуется при завершении зимнего и летнего периода начинать употребление лекарств, даже если нет ухудшений. Это профилактика формирования острого периода, приводящего к осложнениям и необходимости нахождения в стационаре.

Важно, чтобы в ЖКТ поступала пища, даже если человек себя плохо чувствует, его тошнит. Если в желудке продолжительно отсутствует еда, кислота начинает действовать на слизистую оболочку, что тоже считается негативным фактором. Поэтому узнают у врача, какие продукты разрешено использовать в этот момент, чтобы не спровоцировать усиления тяжести, другой негативной симптоматики.

Как развивается болезнь

Симптомы осложнений

Выделяют основные осложнения, формирующиеся при отсутствии обращения больного к гастроэнтерологу при первом ухудшении самочувствия. Большинство из них опасны для здоровья, приводят к внезапному кровотечению, гибели. Поэтому важно соблюдать назначения врача после полного обследования и постановки диагноза.

Симптом Описание
Язвенное кровотечение Оно затрагивает сосуды, находящиеся в желудочной стенке. Бывает скрытым или проявляющимся. Первое состояние намного опаснее, симптоматика обнаруживается на поздних стадиях. При явном кровотечении вместе с калом или рвотой обнаруживается примесь крови
Перфорация Язва распространяется в глубокие отделы мышечной ткани, постепенно образуя отверстия в организме. Это приводит к выходу содержимого из желудка в абдоминальную полость. Формируется перитонит. Состояние сопровождается режущей, колющей болью, которая быстро развивается по всей области живота. Она усиливается при дыхании, надавливании, движениях
Пенетрация Это дефект, распространяющийся на глубокие отделы. Как происходит повреждение стенки желудка, кишечника. Процесс распространяется на соседние органы - печень (гепатит), поджелудочная железа (панкреатит), желчный пузырь (холецистит). Более интенсивная, колющая. Она отдает в левое подреберье или спину, это зависит от области пенетрация
Послеоперационные осложнения Риск развития больничной инфекции, кровотечения
Осложнения  язвенной болезни

При осложнениях требуется проведение операции. Консервативно лечить патологию удается редко. Если развелась перфоративная форма, хирургическое вмешательство проводят экстренно.

Стеноз двенадцатиперстной кишки

Это осложнение, проявляющееся сильным, тяжелым отеком слизистой оболочки в области изъявлений, рубцовой ткани. Просвет кишечника сильно уменьшается, поэтому образуется непроходимость. Она бывает следующих видов:

  • полная - наиболее тяжелое состояние, когда пищевой комок не проходит в кишечник, а полностью задерживается в желудке;
  • частичная - только часть пищевого комка проходит в двенадцатиперстную кишку, остальное количество остается в желудке.
Осложнение в виде стеноза

Состояние характеризуется постоянной рвотой. В ней присутствует полное содержимое еды, которую человек принял за прошедшее время, задолго до приступа. Стул полностью отсутствует, но не по причине запора, а из-за опустошения кишечника. Живот сильно вздутый. Постепенно масса тела уменьшается, у пациента формируется кахексия (истощение организма). Она сопровождается развитием следующих отклонений:

  • гиповитаминоз - недостаточное количество витаминов в организме;
  • нарушение водно-минерального обмена;
  • нарушение обмена веществ.
Что такое  гиповитаминоз

Если своевременно начать консервативное лечение, можно обойтись без операции. При продолжительном отсутствие терапии требуется хирургическое вмешательство. Иначе стеноз перейдет в хронический характер.

Лечение для уменьшения негативных симптомов

Если появляется язва желудка, симптомы и проявления, методы лечения определяет только врач-гастроэнтеролог. Он назначает препараты, физиотерапию, хирургическую операцию по показаниям. Если использовать лекарства самостоятельно, боль стихнет, но основная причина не устранится. Это приведет к постепенному формированию осложнений, ухудшению самочувствия. Назначают следующие медикаментозные средства.

  1. Антибиотики широкого спектра действия. Их назначает только после проведения бактериологического посева. Выявляют не только хеликобактер пилори, но и антибиотики, к которым у нее есть чувствительность. Обычно это Амоксициллин, Метронидазол, другие вещества.
  2. Противоязвенные средства. Де-нол обладает противовоспалительным, вяжущим, гастропротективным действием.
  3. Блокаторы H2-гистаминовых рецепторов. Они снижают кислотность желудочного сока, негативно влияющего на воспаленные стенки. Назначают Ранитидин. Этим же эффектом обладают ингибиторы протонной помпы. Применяют Омепразол, Рабепразол.
  4. Антациды на основе геля. Большинство из них обладает обезболивающим эффектом. Поэтому не только устраняется изжога, но и улучшается самочувствие. Они обволакивают стенки желудка, кишки, утренняя риск кровотечению.
    Препараты для лечения язвы
  5. Гастропротекторные средства. Применяют Висмут, Сукральфат. Лекарства направлены на защиту слизистой оболочки от действия хеликобактер пилори и желудочного сока.
  6. Народные методы на основе травяных отваров. Используют прополис, ромашку, кору дуба. Для рецептов запрещено использовать спирт.

Хороший эффект показали физиопроцедуры. Они улучшают местное кровообращение, нормализуют метаболизм и обновление клеточного состава. Его нужно использовать только в период, когда отсутствует обострение и кровотечение. Из операций показано иссечение, ушивание язвенных образований.

Важность своевременного выявление симптомов

Болезнь не всегда происходит в явной форме. У большинства пациентов она скрытая. Особенно это касается детей и пожилых людей, у которых иммунная система реагирует хуже, чем у здоровых взрослых пациентов. Поэтому действие хеликобактер пилори не всегда удается устранить вовремя. Человек должен прислушиваться к своему телу, особенно если он знает о хроническом протекании язвенной болезни.

Характеристика язвенной болезни

Даже если незначительно снижается аппетит, появляется отвращение к пище, лучше пройти обследование у гастроэнтеролога. Она включает в себя гастроскопию, рентген желудка, бактериологическое исследование на наличие хеликобактерной инфекции.

Обязательно проведение общеклинических исследований, например, ОАК, ОАМ, биохимического теста, коагулограммы.

Если первичное формирование симптомов или обострение хронического процесса выявлено своевременно, человек избегает многих осложнений, при которых возникает опасность для его жизни и здоровья. Если пациенту диагностирована хроническая форма язвы, рекомендуется каждые 3-6 месяцев сдавать лабораторные анализы. Рентгенографию, гастроскопию используют каждый год. Так следят за качеством лечения и степенью распространения патологии.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Чем мазать фурункул чтобы быстрей прорвал?
Чем мазать фурункул чтобы быстрей прорвал?
Чем намазать ожог в домашних условиях?
Чем намазать ожог в домашних условиях?
Привкус во рту причины у женщин?
Привкус во рту причины у женщин?
Эффективные таблетки от простатита для мужчин
Эффективные таблетки от простатита для мужчин
Что такое муковисцидоз у взрослых и детей
Что такое муковисцидоз у взрослых и детей
Мазь Клотримазол от лишая
Мазь Клотримазол от лишая
Комментариев: 0