+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Болит желчный пузырь у женщины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Первые симптомы у женщин, когда болит желчный пузырь, также не всегда могут быть опознаны в домашних условиях. Известно, что данное заболевание вызывает не только явно выраженный болевой синдром, но и воспаление при движении желчных конкрементов.

Болезни желчного пузыря

Особенности расположения желчного пузыря и строение органа

Лишь опытный специалист может с точностью сказать, как болит желчный пузырь при разных патологиях и какая стадия заболевания наблюдается у конкретного пациента.

Большинство пациентов, при первых признаках заболевания и при возникновении болевого синдрома, начинают принимать спазмолитические и обезболивающие препараты, однако, такие действия в корне ошибочны. Проблема связана, прежде всего, с тем, что не все лекарства могут подойти при такой патологии. Некоторые препараты разрешены лишь при разных типах боли в области желчного пузыря.

Анатомия желчного пузыря в организме

Сам орган находится непосредственно над печенью и связан с ней специальными желчными каналами. Форма пузыря грушевидная, а размер небольшой. Основная задача органа - это накапливать и своевременно выводить желчь, вырабатываемую печенью. Жидкость необходима для обеспечения нормального функционирования общей системы пищеварения. В частности, речь идет об усвоении жиров. Дело в том, что желчь используется организмом в качестве специального состава для тока пищевого болюса по кишечнику. Обычная печень человека, способна вырабатывать по одному - два литра желчи за двое суток.

Значение желчи для внутренних органов

Симптоматика заболевания

Самым главным признаком патологии является обнаружение увеличения в области органа при пальпации. Как правило, в этом случае, у пациентки образуется болезненный очаг в зоне справа, в области подреберья с лопаткой. Боль постепенно начинает отдавать в правый бок, чувствуется на спине в области поясницы. Достаточно сильная боль наблюдается при сильном напряжении мышц в области брюшины.

Кроме того, существенное значение имеет стадия развития заболевания. На разных стадиях, орган может болеть с разной степенью интенсивности, а сама боль будет ощущаться несколько иначе. Речь идет о следующих этапах развития заболевания:

  • На начальной стадии развития патологии, у пациентки возникают ощущения, похожие на колики. Через некоторое время боль в области желчного пузыря начинает усиливаться, особенно при кашле. У женщины развивается учащенное и глубокое дыхание, особенно во время движения. Симптоматика может особенно ярко проявляться в ночной период времени.
    Боль в области желчевыводящих путей
  • Поздние стадии заболевания сопровождаются сильными болями, которые постепенно усиливаются и становятся резкими, интенсивными. Нередко, пациентку сильно тошнит.
  • В самых тяжелых случаях у женщины может развиться самый настоящий болевой шок.

Помимо стандартной симптоматики на разных стадиях, у женщины, также как и у мужчин, возникает ощущения жара, появляется рвота, сухость во рту и болевые ощущения в правом боку. Симптоматика может носить как длительный характер, так и кратковременный. Иногда пациентки страдают всего лишь пять минут, а в отдельных случаях, приступ может продолжаться до нескольких часов. В качестве основных признаков патологии можно отметить, такие, как:

  • желчная рвота, не приносящая облегчения;
  • слабость и головокружение;
  • излишняя потливость;
  • повышение температуры тела до 39-40 градусов;
    Основные симптомы заболевания
  • ротовая слизистая оболочка постоянно пересыхает;
  • у пациентки отмечается учащенное сердцебиение.

В случае возникновения сильных болевых ощущений в желчном пузыре, стоит незамедлительно обращаться к специалисту, который сможет с точностью диагностировать причину неприятных ощущений, а затем, назначит полноценное обследование и адекватное лечение.

Признаки болезни желчного пузыря

Желчные колики не всегда означают наличие острого процесса в желчном пузыре. Чаще всего они свидетельствуют о протекании хронического заболевания. Болезни желчевыводящих путей нередко не имеют выраженных симптомов. Но при наличии выраженной симптоматики они могут проявляться в постоянном субфебрилитете, недомогании, диспепсии, незначительных болях в сердце и в животе.

Как проявляется болезнь

Часто такой широкий спектр неприятных ощущений в теле это становится причиной ошибочного диагноза. К наиболее распространённым неверным заключениям врачей относят: ревматизм, язвенную болезнь, нейроциркуляторную дистонию, гастирит, тиреотоксикоз. Но причина всех проблем со здоровьем может заключается исключительно в вялотекущем воспалительном процессе в желчном пузыре.

Воспаление желчного пузыря

Давайте разберемся, как понять, что болит желчный пузырь по признакам. Болевой приступ при желчнокаменной болезни может начинаться и заканчиваться внезапно. Уже через день после приступа больному становится намного лучше. Симптомы этой болезни зависят от размеров камней и их локализации.

Особенно ярко выражен при данной болезни болевой симптом в виде печеночной или желчной колики.

Боль обычно бывает режущей или колющей. Кроме того, у больного возникает ощущение тяжести в правом подреберье. Тошнота и частая неукротимая рвота без облегчения являются характерными признаками болезни. Также может наблюдаться повышенная температура, которая нередко превращается в лихорадку. Появляется обесцвеченный кал и желтуха. Болезнь может сопровождаться скоплением гноя в стенке желчного пузыря, развитием желчного перитонита и появлением пузырно-двенадцатиперстных свищей.

Локализация боли при патологии

В чем заключается причина заболевания?

По сути, желчный пузырь - это непарный орган, принимающий прямое участие в процессе пищеварения. Патологически, негативный процесс может затронуть любую систему внутри организма и стать причиной серьезного нарушения в будущем.

Наиболее распространенными причинами появления такого заболевания, можно назвать такие моменты:

Причина Описание
ЖКБ - желчнокаменная болезнь Данная причина диагностируется в том случае, когда внутри органа определяется множество или один конкременты.
Холестероз Патология, связанная с развитием дисбаланса в работе жирового обмена и отложений на слизистых оболочки холестериновых бляшек, что приводит к застою содержимого в органе.
Осложнения при коликах Как правило, данная причина возникает при выходе камней в холедах.
Холецистит (острый и хронический) Процесс воспаления, вызванный бактериальной флорой внутри организма. Является опасным для здоровья заболеванием. Патология возникает и развивается на фоне колик, а затем может потребоваться хирургического вмешательства.
Дискинезия Как правило, причина такого характера возникает при нарушении работы мышц сфинктера, обеспечивающего выведение желчи в двенадцатиперстную кишку.
Травмирование органа Повреждения изолированного типа встречаются крайне редко, поскольку желчный пузырь защищен ребрами, но нередко встречаются травмы, сочетаемые с деформированием всего организма и рядом расположенных органов.
Паразиты Наиболее распространенное явление среди детей, однако нередко диагностируется и у взрослых женщин. Как правило, речь идет о лямблиозе, об описторхозе и о фасцилозе.
Опухоли Здесь стоит упомянуть, что новообразования могут быть доброкачественными и злокачественными. Желчный пузырь может быть поражен, если рядом с ним располагается орган, на котором образовалась опухоль.

Все перечисленные причины могут привести к повреждению и воспалению желчного пузыря. Важно тщательно следить за собственным организмом, чтобы избежать такой проблемы. Необходимо отметить, что при возникновении подобной проблемы, не стоит заниматься самолечением, а не откладывая, направиться к специалисту и пройти процедуру диагностики для постановки точного диагноза.

Воспаление при холецистите

Как болит желчный пузырь?

Если человек знает, как болит желчный пузырь и при каких заболеваниях возникают неприятные ощущения, можно вовремя обратиться к врачу, начать соблюдать диету и принимать определенные препараты. И тогда удастся остановить развитие заболевания. Итак, давайте разбираться в том, почему и где болит желчный пузырь, как поступить при появлении подобных жалоб.

Болезни желчного пузыря чаще возникают у женщин.

Этому способствуют особенности работы гормональной системы, роды, прием контрацептивов, антибиотиков, колебания веса и соблюдение жестких диет с резким ограничением жиров. Но несмотря на высокую распространенность симптомов болезней желчного пузыря, многие женщины не знают, как болит желчный или просто упорно игнорируют первые признаки нарушений.

Где расположен орган

Болевой синдром может быть связан с питанием. Желчный пузырь сокращается и выбрасывает желчь при употреблении определенных продуктов, преимущественно содержащих жиры. И отказываться от них совсем нельзя. Это часто приводит к загущению желчи и образованию камней, воспалению слизистых стенок органа.

Женщины очень эмоциональны и чувствительны.

Вы наверняка замечали, как начинает болеть желчный, особенно при наличии холецистита и желчнокаменной болезни, если понервничаешь. Сразу появляются ощутимые спазмы. В состоянии стресса могут даже перемещаться камни, создавая угрозу закупорки протоков.

Время активности органа

Что делать при боли

При первых признаках патологии больной должен в минимальные сроки посетить медицинское учреждение, чтобы получить консультацию гастроэнтеролога, а при необходимости - онколога и хирурга. Пациент должен наблюдать, когда именно появилась боль, что ее спровоцировало, что усилило ощущения, а что - снизило. Важен также характер боли и сопутствующая симптоматика.

На основе этой информации врач подберет оптимальный вариант диагностики.

Если боли сильно выражены (развилась печеночная колика), необходимо вызвать скорую помощь. Для облегчения дискомфорта больной может лечь на правый бок, подложить под него теплую грелку. При чрезмерной интенсивности болей допускается прием спазмолитических препаратов (Но-Шпа, Бускопан, Спазмалгон, Баралгин). О времени приема и количестве принятых препаратов необходимо сообщить врачу.

Спазмалгон при болях

В больнице больной сдает на анализ кровь и мочу. Это поможет быстро выявить воспалительный процесс и оценить его интенсивность. Чтобы получить максимум сведений о состоянии желчного, назначают МРТ или КТ. В некоторых случаях достаточно сделать УЗИ желчного. Лечение заболеваний желчного пузыря требует комплексного подхода. На основании результатов диагностики подбирают лечение. Важная часть - этиотропная терапия - устранение причины развития патологического процесса. Первый этап - устранение острой боли, проводят с помощью инъекций спазмолитиков и обезболивающих препаратов.

МРТ желчного пузыря

Перегиб желчного пузыря

Перегиб желчного пузыря представляет собой аномальное развитие этого органа, на фоне которого происходит нарушение оттока желчи. Известно несколько предрасполагающих факторов, ведущих к образованию приобретённого недуга. Среди них можно выделить такие причины, как протекание той или иной болезни ЖКТ, широкий спектр травм печени и чрезмерные физические нагрузки.

Специфических клинических проявлений недуг не имеет, отчего есть необходимость в осуществлении комплексной диагностики.

Наиболее характерными симптомами можно считать увеличение объёмов живота, появление дискомфорта в области правого подреберья и ощущение горького привкуса в ротовой полости. При формировании камней в протоках пузыря на фоне постоянного застоя желчи у больного иногда наблюдается желтушность кожных покровов и видимых слизистых оболочек.

Перегиб желчного пузыря

Давайте рассмотрим, может ли болеть желчный пузырь при перегибе. Для этого нам нужны симптомы патологии. Периодически сам орган и желчные протоки воспаляются, в результате чего у пациента развивается холангит или холецистит, симптомами которых являются:

  • боли в правом подреберье;
  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • отказ от еды;
    Возможные симптомы холангита
  • желтушность кожи и слизистых;
  • приступы желчной колики.

Перегиб желчного пузыря у ребенка грудного возраста до введения прикорма может никак не проявляться клинически, однако после включения в рацион взрослой пищи возможны постоянные срыгивания и нарушения стула. S-образный загиб данного органа у ребенка младшего возраста является в большинстве случаев основной причиной распространенной патологии — дискенезии желчевыводящих путей.

Какие факторы могут спровоцировать развитие болевого синдрома?

Хроническая патология, возникающая у пациента и связанная с образованием камней или развитием воспаления в желчном пузыре, может доставить пациентке массу неприятных минут. Как правило, боли носят ноющий и тянущий характер. В отдельных случаях, боль может носить колющий и режущий характер. Крайне сложно диагностируется онкология и другие заболевания такого характера, поскольку пациенты на начальной стадии не относятся к болезни серьезно и не обращаются к врачу. Существует несколько существенных моментов, способных вызвать развитие заболевания. Речь идет о таких влияющих факторах:

  1. Регулярное употребление обильного количества жирной и жареной пищи негативно воздействует на специальные рецепторы, расположенные внутри кишечника.
    Факторы, провоцирующие заболевание
  2. Приступы колик, могут быть вызваны чрезмерной физиологической нагрузкой.
  3. Очень часто, усиление болей возникает во время стрессовых ситуация и при повышенных эмоциональных нагрузках. К примеру, причиной может стать бессонница.

Подводят небольшие итоги, стоит отметить, что перечисленные факторы могут стать причиной серьезного воспаления, а не разового приступа. Чтобы исключить негативные последствия, стоит придерживаться здорового порядка жизни, питаться правильно, а в случае обнаружения каких-либо нарушений, не откладывая, обращаться к специалисту и пройти полноценную диагностику для выявления патологии и удаления повреждений.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Лечение молочницы у новорожденных во рту
Свечи при цистите у женщин
Свечи при цистите у женщин
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Таблетки для памяти и работы мозга взрослым
Гамма-ГТ повышен у женщин
Гамма-ГТ повышен у женщин
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лечение зеленых соплей у ребенка
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Лактозная недостаточность у грудничка: симптомы и лечение
Комментариев: 1
Тамара
Тамара 13 мая 2020 10:52
У меня раньше такое частенько возникало...желчный и печень просто ни с того ни с сего побаливать начинали...полагаю, что это из-за погрешностей в питании. Сейчас стала курсами гепатрин принимать, он для восстановления, защиты и очищения-3 в 1, очень удобно. Хорошо работает, уже давно болей никаких нет...но и за питанием получше слежу теперь, конечно))