+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основные причины тошноты у женщины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Тошнота как симптом по распространенности занимает второе место после болевого синдрома. Если быть совершенно точным, то она входит в понятие «эметический синдром», который объединяет позыв к рвоте, рвотный рефлекс и собственно саму рвоту. Если женщину тошнит по утрам или после еды, вовсе не обязательно, что она беременна. Тошнота сопровождает желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые, эндокринные и другие серьезные болезни. Вот почему частая и продолжительна тошнота - это повод для серьезного беспокойства. Особенно, если она сопровождается рвотой, болью, головокружением и другими симптомами.

Основные причины тошноты у женщин

Внутренние и внешние причины тошноты

В любой ситуации, кроме первых нескольких месяцев беременности, причину частой тошноты надо обязательно устанавливать. Она может иметь внутреннее происхождение, то есть быть следствием болезни. А может иметь внешнюю причину - отравление, плохое питание, солнечный удар, стресс или нервный срыв, резкое движение или смена положения тела.

Болезни, чьими неотъемлемыми симптомами является тошнота по утрам, весьма серьезны. Это может быть:

  • менингит;
  • глистная инвазия;
  • воспаление аппендикса (вместе с болью внизу живота справа, повышением температуры), если нет связи между едой и тошнотой;
    Как выглядит воспаленный аппендикс
  • мигрень;
  • кишечная инфекция (в сопровождении рвоты, поноса, резкой слабости и повышенной температуры).

Если тошнота сочетается с головокружением и головной болью, которая со временем нарастает, это может говорить об опухоли головного мозга. Она разрастается и от этого страдает все больше его участков.

Важно! При сильной тошноте и рвоте нарушаются вегетативная активность. Рвота может сопровождаться учащением пульса, холодным потом, бледностью кожи.

Почему тошнит по утрам?

У женщин может быть множество причин тошноты по утрам. Если она уверена в том, что не беременна, значит надо обращать внимание на сопутствующие симптомы. А они могут быть следующими:

  1. Самая распространенная причин - утренний прием лекарств (натощак). Таких препаратов очень много, в частности железосодержащие или противовоспалительные средства;
  2. Если утренняя тошнота сопровождается снижением активности и ухудшением памяти, рассеянностью и ростом веса, необходимо обратиться к эндокринологу. Такие симптомы характерны для гипотериоза;
    Основные симптомы гипотиреоза
  3. Если по утрам тошнит, есть проблемы с мочеиспусканием, поднимается субфебрильная температура, значит, появились проблемы с почками;
  4. Синдром ВСД (вегето-сосудистой дистонии) часто дает утреннюю тошноту вместе отеками, сильной головной болью и приливами жара. Подобные симптомы могут свидетельствовать и о других сердечно-сосудистых заболеваниях;
  5. Неврологические заболевания проявляют себя не только утренней тошнотой, но и онемевшими после сна руками, сильной головной болью, головокружением и плохим неспокойным сном;
  6. Гастриты, кроме тошноты по утрам, сопровождаются вздутием живота, изжогой, горечью во рту;
  7. О нарушении работы вестибулярного аппарата говорит утренняя тошнота вместе с головокружением, возникающим при подъеме с кровати. Могут появиться «мушки» и двоение в глазах

Подобные симптомы приносят дискомфорт, особенно, если они проявляются постоянно. Они требуют тщательного обследования и лечения.

Причины тошноты в течение дня

Утренняя тошнота обычно не связана с приемом пищи. А вот в течение дня это неприятное чувство может появляться не один раз. Каковы причины тошноты у женщин, возникающей после еды? Некоторые из перечисленных уже болезней могут давать тошноту и рвоту не только утром, но и в течение дня. Это мигрень, холецистит, кишечная инфекция.

Если тошноте сопутствует невнятность речи, головная боль и нарушение чувствительности, это может быть первыми признаками инсульта. Пеленой перед глазами и болью в затылочной области тошнота сопровождается при резком падении артериального давления. Эти приступы не связаны с едой, но они могут появиться в любое время дня.

Некоторые сочетания симптомов могут явственного указывать на наличие заболевания. Конечно, диагноз себе поставить самостоятельно невозможно, но насторожить они должны любого человека.

Какие факторы могут вызывать тошноту

Тошнота и боль в животе

  1. Тошнота возникает в промежутке от 30 до 90 минут после еды. Она может сопровождаться кислой рвотой и болью в верхней части желудка. Налицо признаки гастрита или язвы желудка;
  2. Кишечная инфекция или пищевое отравление. Боль локализуется в области пупка. Тошнота заканчивается рвотой. Для пищевого отравления характерен понос измененного цвета, а для кишечной инфекции - высокая температура;
  3. Острый панкреатит. Возникает через некоторое время после еды или приема алкоголя. Сопровождается неукротимой рвотой и резкой болью в левом подреберье;
    Что такое панкреатит
  4. Кишечная непроходимость. Приступ заставляет человека принимать вынужденное положение тела, чтобы облегчить сильную приступообразную боль. Сопровождается тошнотой и неукротимой рвотой;
  5. Пупочная или паховая грыжа, когда ущемляется участок кишки.
Все указанные ситуации требуют оказания неотложной медицинской помощи.

Тошнота и слабость

Эти симптомы могут сопровождаться еще и сонливостью при следующих болезнях и состояниях:

  • анемия любой формы;
  • очень низкий сахар крови при диабете 1 типа;
  • гепатиты;
  • истощение или анорексия.
    Как избавиться от анорексии

Тошнота, головокружение и слабость

Некоторые болезни внутреннего и среднего уха могут являются причиной такого сильного головокружения и тошноты, что человек в момент приступа вынужден лечь, чтобы не потерять равновесие. Так, например, проявляет себя болезнь Меньера.

Вирусная или микробная инфекция, когда она поражает нервную систему, всегда вызывает тошноту и головокружение. Так действует вирус гриппа или токсоплазма. Аналогичные симптомы проявляются после того, как человек съедает пищу, отравленную токсинами микроорганизмов, попавших в пищу (например, кондитерский крем), химическими веществами и метиловым спиртом.

Психогенная тошнота

Это ответ на сильные эмоции или стресс. Она может сопровождать паническую атаку и состояние повышенной тревоги. Истерическая реакция также может привести к эметическому синдрому. Такие состояния, если они часто повторяются, обезвоживают организм и вымывают из него калий.

Гематогенно-токсическая

Еще один вид тошноты - гематогенно-токсическая - вызывается отравлением организма. Причем не только токсинами, поступившими извне, но и теми, что вырабатывает организм в результате болезни. Это может тяжелое заболевание почек, состояние кетоацидоза при высоком уровне сахара в крови, действие лекарств (например, химиотерапии), отравление грибами.

Последствия сахарного диабета

Откуда берется тошнота по вечерам?

Вечерняя тошнота характерна для некоторых заболеваний и может являться следствием съеденной днем некачественной пищи - тяжелой, жирной или жареной. Эметический синдром сопровождается чувством тяжести, переполненности желудка. По вечерам тошнота характерна для холецистита. Он часто вызывает даже рвоту. Это связано с дискинезией желчных путей и воспалением самого желчного пузыря.

Тошнота может быть последствием вечернего переедания, когда пища принята прямо перед отходом ко сну.

К какому врачу идти?

В первую очередь женщине необходимо выяснить, не беременна ли она. Если нет, то чаще всего женщины идут с такими симптомами к терапевту. Но лучше сэкономить время и обратиться к гастроэнтерологу, если тошнота сопровождается нарушением стула, болью в животе. Головокружение в сочетании с тошнотой и тахикардией может говорить о неврологическом или эндокринном заболевании.

Факторы, способные вызвать тахикардию

Стоит приготовиться к тому, что диагностика будет долгой и тщательной. Ведь тошнота - симптом самых разных заболеваний, и чтобы избавиться от мучительных ощущений, надо вылечить их причину.

Самолечение в виде таблеток от тошноты не только не поможет. Оно вредно тем, что способно смазать настоящую картину болезни, а это усложнит диагностику.

Как облегчить состояние?

Если приступы тошноты только начались, можно самостоятельно откорректировать свой рацион, чтобы выйти из группы риска желудочных заболеваний. Необходимо исключить любой фаст-фуд, все газированные напитки, алкоголь и сигареты. Отказаться стоит и от всего, что вкусно пахнет и выглядит - колбасы и копчености, жирное мясо и любые консервы. Если здоровая диета приносит облегчение, значит вы на верном пути.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Витамины Аевит для женщин
Витамины Аевит для женщин
Признаки шизофрении у женщин
Признаки шизофрении у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Причины метеоризма кишечника у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Недостаток эстрогена у женщин
Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Нарушение маточно-плацентарного кровотока
Почему бывает низкое давление у женщин
Почему бывает низкое давление у женщин
Комментариев: 0