+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Привкус железа во рту у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Неприятный металлический привкус известен многим женщинам. Считается, что ощущение появляется при попадании на язык ионов меди или других металлических соединений, но подобный вкус, особенно когда его сопровождает горечь и вязкость слюнной жидкости, может сигнализировать о многих болезненных состояниях.

У женщины неприятный привкус во рту

Механизм возникновения привкуса

Почему же возникает привкус металла во рту - причины у женщин весьма многообразные, от бытовых до медицинских. В большинстве случаев металлический привкус появляется в процессе воздействия различных веществ на хеморецепторы в полости рта, как осязательные, так и обонятельные.

Катализаторами, вызывающими неприятное ощущение, выступают продукты окисления липидов вследствие воздействия солей металлов (например, сульфата железа).

Вкусовые анализаторы языка

Основные причины возникновения

Вкус железа во рту у женщин способен появится по самым разнообразным поводам, порой не самым очевидным. К сожалению, от него практически невозможно избавится, не выявив истинных "виновников" ситуации.

[media=https://youtu.be/Jg0RPMxN76I]

Проблемы с пищеварительной системой чаще всего дают о себе знать привкусом металла - это один из основных симптомов, называемый больными женщинами при сборе первичного анамнеза, сигнализирующий:

ПричиныОписание
Железодефицитной анемии (сильном недостатке железа в организме) Плохая работа печени, проблемы с щитовидной железой, образование камней или излишней выработке желчи в желчном пузыре, сахарный диабет на поздних стадиях, хронические гастриты с постоянной микро-потерей крови, работающая с нарушениями поджелудочная;
Язва желудка Вкус железа начинает явственно ощущаться на тяжелых стадиях, после появления постоянной отрыжки, мучительной изжоги утром и в течение дня, а также сильных болей в области желудка
Заболеваниях желчного пузыря Яркими симптомами дискинезии являются длительное расстройство стула, горький вкус металла и болезненными ощущениями у правого подреберья
Заболевания печени Любое нарушение работы органа мгновенно определяется по отсутствию аппетита, железистого привкуса и отрыжкой с запахом метана
Низкой кислотности желудка Идет в сочетании с изжогой, запорами, метеоризмом и слабой болью живота после еды)
Заболеваниях десен с микро-кровоточивостью К симптомам также относятся излишняя чувствительность зубов и неприятный запах
ЛОР заболеваниях Из-за взаимосвязанной системы воспаление ушей или горла приводят к развитию грибковых заболеваний, влияющих на общее состояние слизистых (симптомы - отечные слюнные железы, белесый налет на миндалинах и слизистой, кровотечения из носа, боль, першение и пересыхание горла)
Сахарный диабет в разных формах Привкус металла сигнализирует о нарушении уровня сахара в крови и ухудшении общего состояния организма (симптомами также выступают - постоянная жажда, резкое увеличение веса, падение зрения и непрекращающийся зуд кожи, резкий запах мочи из-за появления в ней ацетона, размытость сознания и общая слабость)
Гиповитаминоз Вызванный нехваткой витаминов и аминокислот, необходимых для полноценного функционирования организма ( в этом случае действенным будет пропить витаминно-минеральный комплекс)
Аллергические реакции Вызывают нарушение в работе вкусовых рецепторов (любая еда полностью меняет свой вкус)
Неврологические нарушения Сопровождаются изменениями в восприятии еды
Злокачественные образования Опухоль щеки, губы, десны или слюнная железа с признаком метастаза. На второй-третей стадии всегда сопровождаемые появлением язв и кровотечений, вызванных прободением мягких тканей
Трещины Проявляются в виде герпеса и заед на губах.

Внешние причины

Значит ли, что только серьезные заболевания вызывают металлический привкус? Вовсе нет, так как этот вкус лишь сопутствующий признак и полностью исчезает после устранения причины его возникновения. К подобным состояниям относятся как любые перестройки системы гормонов в организме, так и чисто внешние причины и явления.

  • Гормональная перестройка организма у девушек.

Часто сухость и привкус металла появляется у девочек перед менструациями первого года.

Первый менструальный цикл
  • Период беременности.

При поздней беременности ярко-выраженный вкус металла может говорить либо о развитии анемии при недостаточном питании будущей матери, либо о чрезмерных гормональных выбросах, что, впрочем, абсолютно естественно и не опасно при пристальном контроле за организмом. Определить причину неприятного состояния можно путем сдачи анализов.

Причины металлического привкуса у женщин
  • Увлечение БАДам.

Биологически активные добавки представляют опасность при их передозировке, о чем часто забывают люди, не считающие их медицинскими препаратами. Металлический привкус в данном случае - признак чрезмерного употребления добавок.

  • Заболевания десен и зубного ряда.

Микро-кровоточивости часто не придают большое значение, особенно если кровь видна только при чистке, но люди с тонким вкусом и обонянием чувствуют ее запах и вкус, так как гемоглобин, попадающий на слизистые, высвобождает ионы железа.

Воспаление десен и заболевание зубов

Отравление организма

Отравления опасными веществами, например, ртутью, свинцом или цинком. Можно сильно отравиться мышьяком или сероводородом. Чаще всего, ощущение железистого привкуса появляется у людей, работающих на производства с тяжелыми металлами или ядовитыми химическими соединениями.

Симптомы отравляющего действия
  • Попадание под мощный поток ионов.

Облучению обычно подвергаются люди, работающие рядом с рентгеновскими установками без должной защиты.

Отравление тяжелыми металлами
  • Помимо БАДов опасность могут вызывать и обычные лекарственные препараты.

В случае индивидуальной непереносимости определенного препарата или витаминной группы возможно отравление, о котором и будет сигнализировать неприятный вкус. Чаще всего заболевать могут люди, которые употребляют тетрациклин и амоксициллин.

При наличии нескольких симптомов нужно сразу обратиться к врачу.

Бытовые причины

Бытовые причины подразумевают ситуацию, когда ионы металлов попадают в организм извне. Это как некачественная вода в квартирах, где не установлены фильтры на кранах, так и отсутствие привычки к ее кипячению перед употреблением. Интересно, что привкус может появляться и при постоянном питье минералки, которая богата железом ( обычно она резко и сильно пахнет). Не менее опасна и посуда низкого качества из дешевого алюминия, ионы которого легко переходят на продукты питания во время высоких температур (например, при жарке).

Почему во рту неприятный вкус

Часто от металлического привкуса страдают люди с брекетами или коронками старого образца, металл которых при длительной эксплуатации склонен к гальванизации, высвобождающей из материала ионы. Тем же опасна дешевая бижутерия и часы на металлической оправе, окисляющиеся на коже (особенно в жару - при высокой потливости кожи). Неподходящий для носки металл легко узнается по темному или зеленоватому следу на кожном покрове.

И, разумеется, нельзя не упомянуть еще об одной ситуации, при которой появляется привкус - это затяжные периоды белковых диет, к которым относится, например, Дюкан.

Продукты Дюкана при диете

Особый подход диеты заключается в так называемой "атаке", когда в течение нескольких дней женщина может употреблять только белковые продукты. Сильные стрессы для организма приводят к потере воды и обезвоживанию.

Такие причины не требуют серьезного медицинского вмешательства.

Избавление от привкуса

Не существует специальных препаратов для предотвращения появления привкуса металла, так как для полноценного избавления от этого неприятного и раздражающего явления требуется полноценная оценка состояния своего организма - зачастую это симптом целого ряда заболеваний.

Единственным работающим методом остается выявление причин этой проблемы, устранение раздражителей, если это возможно и разработка заместительной терапии в случае, если ситуация не поддается корректировке.

Как сохранить здоровье ротовой полости

Необходима как комплексная проверка организма для исключения серьезных заболеваний, так и работа с возможными внешними причинами. Следует отказаться от использования некачественного металла в украшениях и в быту (посуда и сантехнические приборы), постараться пить только качественную воду и поддерживать тщательную гигиену ротовой полости, следя также за состоянием зубов и десен.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины боли в копчике у женщин
Причины боли в копчике у женщин
Боль в районе пупка у женщин
Боль в районе пупка у женщин
Повышенный холестерин у женщин - причины и лечение
Повышенный холестерин у женщин - причины и лечение
Недорогие свечи при молочнице у женщин
Недорогие свечи при молочнице у женщин
Недорогие и эффективные лекарства и таблетки от молочницы
Недорогие и эффективные лекарства и таблетки от молочницы
Можно ли ходить в баню при месячных
Можно ли ходить в баню при месячных
Комментариев: 0