+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дисбактериоз кишечника у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С нарушением микрофлоры может столкнуться человек любого возраста, пола. Однако развитие патологии у женщин вызывает гораздо больше опасений. Игнорирование признаков болезни может привести к серьёзным сбоям половой системы, вплоть до нарушения репродуктивной функции, потому женщинам важно своевременно начать лечение.

Дисбактериоз кишечника у женщин может вызывать проблемы в работе половой системы

Что такое дисбактериоз, его симптомы

Микрофлора здоровой женщины подразумевает наличие определённых бактерий в соответствующих количествах. Они обеспечивают бесперебойную работу кишечного тракта, помогают собирать полезные вещества, содержащиеся в пище.

Однако бывают случаи, когда функциональность ферментов нарушается под влиянием разных факторов, и в кишечный тракт попадают вредоносные патогенные организмы. Такое нарушение баланса бактерий называется дисбактериозом. Чаще всего его образование сопровождается ярко выраженной симптоматикой.

Чаще всего дисбактериоз сопровождается яркими типичными симптомами

Распространённые признаки дисбактериоза кишечника у женщин:

  • Расстройства стула, приобрётшие хронический характер. Могут появляться как диареи, так и запоры. Изменение рациона не приносит желанных изменений в самочувствии;
  • Газообразование и интенсивный метеоризм. Если кишечная среда здорова, газы абсорбируются, не предоставляя хлопот. Преобладание патогенной среды в кишечнике, наоборот, стимулирует газообразующие процессы;
  • Ощущение дискомфорта и длительных болей в кишечнике, усиливающиеся ближе к вечеру;
  • Часто разлад работы ЖКТ создаёт специфический противный привкус во рту;
  • Один из наиболее важных признаков – гиповитаминоз. Дисбактериоз вызывает постоянную слабость, мигрени. Нарушается работа нервной системы, миокарда. Сбивается режим сна, ухудшается внешний вид.
Не у всех женщин дисбактериоз проявляются в форме перечисленных признаков, в некоторых случаях он долгое время проходит бессимптомно – это усложняет диагностику заболевания.

Причины появления дисбаланса микрофлоры и факторы влияния

По сути дисбактериоз нельзя назвать отдельной болезнью, это скорее патологическое состояние, вызванное рядом каких-то негативных причин. В результате этого состояния снижается защитная сила организма, он перестаёт нормально реагировать на внешние раздражители и становится лёгкой добычей для вредоносных бактерий.

Обычно дисбактериоз развивается при наличии таких факторов влияния:

  • неправильное питание (преобладание жирной, острой пищи, мучного над кисломолочными продуктами, свежими фруктами и овощами);
  • длительное, в особенности своевольное, лечение антибиотиками;
  • всевозможные болезни органов кишечно-пищеварительного тракта (патологии желудка и поджелудочной железы, гастриты, язвы, желчекаменная болезнь);
  • острые инфекции в кишечной полости;
  • ранее перенесённое хирургическое вмешательство в области кишечника или желудка;
  • пройденная лучевая, химиотерапия;
  • приём гормональных препаратов при лечении патологий эндокринной системы;
  • другие болезни, понижающие иммунитет;
  • усугубляют ситуацию частые стрессы, нерегулярный и непродолжительный сон, недостаточный уровень физической активности и преимущественно сидячий образ жизни.
Длительный приём антибиотиков разрушает нормальную микрофлору ЖКТ

Диагностика дисбактериоза и стадии болезни

Для того, чтобы выявить наличие дисбактериоза, обычно достаточно визита к гастроэнтерологу и сдачи кала для бактериологического анализа.

В зависимости от того, что стало причиной дисбаланса бактерий, а также от проявляемых симптомов, в процессе диагностики врач определяет степень развития болезни.

Существует 4 стадии дисбактериоза:

  • При нарушении баланса 1 степени признаки либо слабо выражены, либо отсутствуют. Соотношение патогенных и условно патогенных бактерий искажено в незначительной мере, потому терапия на этом уровне наиболее эффективна.
  • Дисбактериоз 2 степени уже более выраженный. Полезные микроорганизмы постепенно исчезают, что провоцирует образование кишечных воспалений. Из признаков наблюдаются пищевые расстройства, однако их обычно не воспринимают как симптоматику дисбактериоза.
  • 3 степень развития патологии сопровождается ощутимым дискомфортом и явным воспалением стенок кишечника. Терапия в первую очередь направлена на то, чтобы снять это воспаление, которое лишь усугубляет проблему.
  • 4 степень – наиболее тяжёлая форма дисбактериоза. Характеризуется вздутием и сильным дискомфортом в зоне кишечника, частыми приступами диареи. Также могут проявиться анемия, всевозможные пищеварительные расстройства, женщина будет ощущать общую слабость и изнеможение.
Каждая степень развития дисбактериоза характеризуется разной интенсивностью симптомов

Анализы для диагностики

Анализ на дисбактериоз кишечника определяет количественный, качественный состав микрофлоры кишечника и ее соотношение. Если по каким-то причинам падает количество полезной микрофлоры, начинает активно размножаться условно-патогенная, превращаясь из нейтральной во вредную. Это приводит к нарушению работы ЖКТ, аллергиям, падению иммунного статуса человека, сухости волос и кожи.

Состав микрофлоры кишечника

Дисбаланс в составе в количестве полезной и условно-патогенной микрофлоры называют дисбактериозом. Для выявления этого заболевания назначают анализ кала на дисбактериоз. Рекомендовано провести анализ на дисбактериоз кишечника, в случае наличия следующих симптомов:

  • жидкий стул или запоры;
  • вспененная консистенция кала;
  • изменение состава фекалий;
  • кислый или гнилостный запах каловых масс;
    Симптомы патологии кишечника
  • вздутие и боли в животе, колики;
  • повышенное газовыделение (метеоризм);
  • тошнота, рвота, отрыжка, потеря аппетита;
  • недоопорожнение кишечника;
  • аллергические реакции;
  • резкая и беспричинная потеря веса.
Потеря массы тела

В профилактических целях это исследование рекомендуется сделать, если вы длительно принимаете антибиотики. Результаты анализа на дисбактериоз несут важную диагностическую информацию. Если показатели попадают в пределы нормальных значений - микрофлора в порядке. Если количество микроорганизмов полезной флоры ниже нормы - дисбактериоз с недостатком полезной микрофлоры.

Например, даже приближение к верхней границе нормы энтерококков, может привести к воспалению ЖКТ, почек, мочевого пузыря, половых органов.

В норме патогенная микрофлора должна отсутствовать. Её наличие позволяет диагностировать дисбактериоз патогенного характера. Однако, определить, что показывает анализ на дисбактериоз, и поставить диагноз, может только доктор. Поэтому данная информация дана исключительно в ознакомительных целях.

Материал для исследования

Как вылечить дисбактериоз у женщин

Независимо от того, на какой стадии развития находится дисбактериоз, лечение должно состоять из таких 4 этапов:

  1. Сначала необходимо уничтожить вредоносные патогенные бактерии;
  2. Дальше кишечная среда заселяется «хорошими» бактериями;
  3. Происходит приведение микрофлоры к нормальному балансу и поддержание этого состояния;
  4. Только после того, как бактериальный состав кишечника в норме, в полной мере восстанавливается работа кишечника и стимулируется иммунная система.
Наиболее эффективной при дисбактериозе кишечника у женщин является медикаментозная терапия.

Препараты при дисбактериозе

На первом этапе избавления от дисбактериоза необходимо очистить кишечник от чужеродной флоры. Для этого применяют препараты, направленные на уничтожение тех или иных видов микроорганизмов в тонком кишечнике. Это могут быть антибиотики различных фармакологических групп (тетрациклиновой, пенициллиновой, цефалоспориновой, метронидозол), антигрибковые препараты (при дрожжевом дисбактериозе).

Метронидозол в таблетках

Подавить вредные микробы в толстом кишечнике помогают такие препараты, как Бактисубтил, Энтерол, бактериофаги и прочие.

На этом этапе также показан прием сорбентов, которые будут впитывать в себя и выводить из организма все лишнее.

Засеять кишечник правильной флорой позволяют бактериальные препараты — пробиотики. Это Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс, Бифиформ и другие, но ориентироваться в выборе лекарства следует не на рекламу, а на рекомендации врача, поскольку только он знает, как подобрать препараты для лечения дисбактериоза кишечника у взрослых. Заселенную микрофлору необходимо подкармливать, для чего прописывают Дюфалак, Лактофильтрум, Хилак-Форте - препараты-пребиотики, которые содержат вещества, стимулирующие рост кишечной бактериальной массы.

Препараты для пищеварения

Препараты для нормализации микрофлоры

Поскольку избавление от дисбактериоза проводится по этапам, для каждого из них предусмотрена отдельная группа медикаментов.

Этап лечения

Препарат

Подавление патогенной среды

В зависимости от того, какие болезнетворные бактерии преобладают, их истребление удаётся при помощи определённых антибиотиков или противогрибковых средств.

Применяется Энтерол, Бактисубтил, бактериофаги. Для скорейшего выведения вредных микроорганизмов часто врач прописывает сорбенты

Подсаживание правильной микрофлоры

Этот этап проводится при помощи пробиотиков. Высокую эффективность показали Лактобактерин, Бифиформ, Бифидумбактерин, Линекс. Но выбор препаратов не ограничивается перечисленными, а наиболее подходящий может назначить лишь врач – исходя из того, дефицит каких бактерий нужно восполнить

Достижение баланса бактериальной среды, его поддержание

С этой целью выписываются пребиотики. Они выступают стимуляторами роста числа кишечных бактерий. К таким медикаментам относятся Хилак-Форте, Дюфалак, Лактофильтрум.

Возобновление функционирования кишечника

Некоторый период стоит оказывать помощь работе кишечника, принимая ферментные препараты. Подойдут Мезим, Креон или Панкреатин. Также обязательно следует придерживаться диеты.

Для каждого этапа лечения предусмотрена своя группа медикаментов

Лечение ни в коем случае не нужно проводить без наблюдения врача.

Гастроэнтеролог должен выявить, каких именно бактерий недостаёт в микрофлоре, и только в соответствии с этими данными назначить лечение.

Схема лечения

При дисбактериозе кишечника у пациента могут развиваться самые разные симптомы и проявления болезни. По этой причине очень важно уметь правильно подбирать симптоматическое лечение. Выделяют следующие группы лекарственных средств, которые могут использоваться для схемы лечения дисбактериоза кишечника у взрослых:

  1. Спазмолитики назначаются для снятия острых спазмов и болей в животе. Также они всегда назначаются при запорах. Лучшими спазмолитиками считаются Но-шпа и Дюспаталин. Более того, при запорах рекомендуется принимать облепиховое масло.
    Средства при коликах
  2. При выраженной тошноте и диарее больному показано лечиться сорбентами и препаратами против диареи.
    Сорбенты для очистки организма
  3. При неврологических нарушениях, а также проблемах с нормальным сном для успокоения могут назначаться седативные препараты(Персен). Помимо этого, хорошо помогают расслабиться некоторые травяные чаи (настойка валерианы, настойка пустырника, чай из мяты и т.п.). будут способствовать улучшению пищеварения, всасывания и переработки еды. Лучшими ферментами считаются Мезим, Панкреатин, Хилак-форте. Также могут помочь и .
    Успокоительные таблетки Персен
  4. Препараты для нормализации моторики кишечника (Тримедат).
    Тримедат для кишечника
  5. Препараты для восстановления работы печени (Эссенсиале).
    Эссенциале в капсулах
  6. Лекарства для улучшения работы желудка и обволакивания его слизистой оболочки (Энтеросгель). Обычно он назначается при сильной изжогеи язве.
    Энтеросгель при отравлении
  7. Гепатопротекторы используются при нарушениях функций печени (Карсил, Легалон). Также их можно принимать при гепатите.
Карсил для печени

Более того, иногда на фоне уже протекающего дисбактериоза кишечника у пациента развивается аллергическая реакция. В таком состоянии человеку показано назначение сильных антигистаминных лекарств, лучшими из которых признаны Зодак, Цетрин и Зиртек.

Продолжительность лечения

Дисбактериоз не удостоен отдельного диагноза. Причем, даже в странах, где заболевание числится общепризнанным среди врачей (за пределами РФ, к примеру, возможность расстройства микрофлоры толстого кишечника отвергается медицинским сообществом).Поэтому лечение назначается комплексное, в рамках прочего заболевания. К примеру, лечения диареи. Давно известно, нарушение баланса биоценоза кишечника способствует возникновению ряда заболеваний. Немногие доктора способны чётко ответить, как долго лечится дисбактериоз кишечника у взрослых.

Особенности лечения состояния

Большая часть бактерий находится в толстой кишке, 96% - анаэробные. Порой для определения нарушения равновесия применяется общий термин дисбиоз, отражающий нарушения, вносимые гельминтами. Указанное считается вторичной патологией (а не причиной), текущей на фоне первичного заболевания, усугубляющего последствия.

Организм каждого человека рано или поздно сталкивается с проблемой, которая называется дисбактериозом.

Данное состояние представляет собой нарушение нормальной микрофлоры кишечника, при которой полезные микроорганизмы преобладают в большей степени над вредоносными. Дисбактериоз нельзя назвать самостоятельным заболеванием, поскольку он проявляется как следствие определенных факторов или болезни желудочно-кишечного тракта.

Статистика распространения патологии

Нарушения в микрофлоре сопровождаются целым рядом неприятных симптомов. Причины могут заключаться в патологиях пищеварительной системы, антибактериальной терапии. Существует определенная схема лечения дисбактериоза кишечника у взрослых, поэтому важно, как можно раньше обратиться к доктору за помощью.

Диетическое питание при дисбактериозе

Несбалансированное питание является одним из основных факторов образования дисбактериоза в органах ЖКТ. Чтобы ускорить процесс нормализации и не усугублять состояние, важно внести корректировки в рацион.

При дисбалансе бактерий следует придерживаться такой диеты:

  • под запретом острые, жирные, пряные, маринованные продукты, алкоголь и кофе, жареная и копчёная пища, сладости, цельное молоко и мороженое;
  • если симптоматика включает диарею и метеоризм, лучше ограничить употребление «бродящих» продуктов – хлебобулочных изделий, капусты, кислых сортов яблок и других фруктов;
  • чтобы не усложнять и без того нарушенный процесс переваривания, воду следует пить спустя минимум полчаса после приёма пищи;
  • рекомендованы продукты с бифидо- и лактобактериями в составе, в частности кефир и натуральный йогурт;
  • полезна в таких случаях клетчатка, потому обязательно следует включить в ежедневное питание овощи и фрукты, а также злаковые.
Капуста и другие продукты, вызывающие брожение, вызывают метеоризм

Профилактика дисбактериоза

Вылечившись от дисбактериоза, женщина не получает гарантий, что недуг не проявится снова.

Кишечная бактериальная среда нестабильна и очень чутко реагирует на любые факторы внешнего воздействия.

Сбалансированное питание поможет избежать образования дисбактериоза

В основе профилактических мер дисбаланса бактерий кишечника является переход на здоровое питание, поскольку именно неправильная пища является главным провокатором дисбактериоза. Чтобы минимизировать риск повторного развития дисбактериоза, следует избегать своевольного приёма антибиотиков, а также не затягивать с лечением болезней ЖКТ и иммунной системы.

[media=https://youtu.be/paNG4Fxv02E?t=21s]

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Повышение лимфоцитов в крови у женщин: причины и лечение
Повышение лимфоцитов в крови у женщин: причины и лечение
Как отсрочить и пережить климактерический период
Как отсрочить и пережить климактерический период
Какие причины если чешется в паху у женщин
Какие причины если чешется в паху у женщин
Микрофлора в мазке: норма у женщин
Микрофлора в мазке: норма у женщин
Фибриноген в крови, норма у женщин
Фибриноген в крови, норма у женщин
Уплотнения в грудных железах у женщин
Уплотнения в грудных железах у женщин
Комментариев: 0