+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Почему пучит живот у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Вздутие живота у женщин происходит по разным причинам. Это может быть вызвано как неправильным, поспешным питанием, так и гормональными колебаниями организма. Чтобы эффективно справиться с ощущением дискомфорта, а также убрать надутость, следует понимать, почему образовались подобные симптомы.

У девушки вздутие живота

Вздутие живота у женщин

Появление признаков вздутия происходит из-за глобальных перестроек внутри женского организма. Во вздутии нет ничего заурядного - это простой процесс, вызванный дисбалансом в работе и бактериальном составе кишечной микрофлоры.

Нельзя назвать универсальный фактор, из-за которого пучит живот - причины у женщин могут быть совершенно разные. Лучше разобраться в них можно, изучив симптоматику.

Симптомы вздутия

Первоочерёдными признаками вздутия являются такие:

  • живот вырастает в объёме, не покидает ощущение тяжести;
  • увеличивается вес тела;
  • ухудшается аппетит;
    Симптомы вздутия живота
  • часто тревожит изжога;
  • непроизвольная отрыжка;
  • наблюдается метеоризм.

В зависимости от симптомов, можно определить причину, по которой развилось заболевание.

[media=https://youtu.be/VMz6DkTtCVk]

Основные причины вздутия живота у женщин

К наиболее частым относят:

  • Излишнее количество бактерий в кишечнике. Зависимо от того, чем человек питается, у него образуется соответствующая бактериальная среда. При умеренном и сбалансированном питании, с регулярным употреблением мяса, продуктов растительного происхождения (в частности фруктов, овощей), желудочно-кишечный тракт работает в нормальном режиме. Если он перегружен, для самоочищения приходится работать усиленно, быстрее ферментируя пищу. Как раз ускоренная ферментация образует излишки газов.
  • Запоры. Они возникают из-за недостаточного потребления воды, продуктов, богатых клетчаткой, а также частых стрессов, недостаточного уровня физических нагрузок. Вздутие - прямое следствие запора.
    Главные причины вздутия живота
  • Пищевая непереносимость, аллергии. Невосприимчивость организма к разным ферментам (чаще всего лактозы) или продукта вызывает аллергическую реакцию, одним из симптомов которой является вздутие. Чаще всего газообразование возникает после таких продуктов: молочных, содержащих клейковину (хлеб, макароны), цитрусовых, кофеина, алкогольных напитков. Попадая в организм, они могут вызывать раздражённость, ощущение дискомфорта, тяжести, сильное вздутие, метеоризм.
  • Синдром раздражённой толстой кишки. На фоне этого заболевания возникают такие явления, как поносы, запоры, надутость живота, сильные изжоги, непроизвольное газоиспускание. У женщин синдром сопровождается мигренями, общей слабостью.
  • Особыми случаями у женщин являются вздутия живота, вызванные дисбалансом гормонального состояния: в предменструальный период, при вынашивании, а также при климаксе. Их природу следует рассмотреть детальнее.

Почему пучит живот перед месячными

Вместе с такими симптомами, как нервозность, увеличение груди, боль в спине и пояснице, перед месячными у девушек часто наблюдается надутость живота и газообразование.

Если понять истинные причины вздутия перед месячными и начать лечение, можно снизить ощущение дискомфорта, частично стимулировав работу кишечника.

В предменструальный период живот может пучить из-за влияния таких факторов:

  • Организм накапливает воду. Из-за резкого гормонального скачка тело перестраивается под новый фон, задерживая при этом жидкость. Это необходимо, чтобы стимулировать кровяной прилив к органам малого таза, уменьшив таким образом отёк. Вместе с тем вода придаёт телу дополнительного веса, хотя и временно, но образует живот. Результат: работа кишечника затруднена, происходит газообразование. По окончанию месячных это проходит.
    Симптомы предменструального синдрома
  • После переедания. Неумеренный аппетит - распространённое явление перед месячными. Наблюдается на фоне гормональных изменений и излишка жидкостей. Функционирование ЖКТ затруднено, что в сопровождении сильного голода вызывает вздутие и набор веса. Чтобы снизить дискомфорт, следует стимулировать процессы мочеиспускания и дефекации.
  • Повышенное содержание гормона прогестерон. Его большая концентрация, вызванная гормональным выбросом, негативно воздействует на матку, делая слизистую рыхлой, а мышцы расслабленными. В результате орган увеличивается размер, что визуально влечёт за собой надутость живота.

Вздутие во время беременности

Женщина в период вынашивания подвергается активным процессам перестраивания, прежде всего гормонального состояния. Вздутие, газообразование - стандартные физиологические процессы для беременной. Они возникают по тем же причинам, что и у девушек в предменструальный период: вода задерживается в организме, растёт концентрация женских гормонов.

Кроме того, беременные обычно кушают реже, но более объёмными порциями. Все эти факторы снижают эффективность функционирования кишечного тракта, препятствуют выведению газов.

Правильное питание при беременности

Врачи рекомендуют женщинам в положении пересмотреть свою систему питания: уменьшить объём съеденной за один раз пищи, увеличив при этом количество приёмов. Также стоит отказаться от продуктов-раздражителей кишечника, аккуратно употреблять бобовые, капусту, огурцы.

[media=https://youtu.be/cGCYrkUj2dk]

Метеоризм при климаксе у женщин

После 40 лет, особенно с наступлением климактерического периода, практически каждая женщина сталкивается с проблемой вздутия живота.

С медицинской точки зрения подобное явление не изучено полностью, но по большей мере такое явление вызвано гормональными скачками. Потому факторы, которые вызывают вздутие при климаксе, схожи с теми, что и перед месячными: накопление жидкости, усиленный аппетит и несбалансированный гормональный фон.

Признаки климакса у женщины

К тому же, женщинам с приходом менопаузы становится сложно поддерживать в норме свою фигуру, так как большая часть съеденного уже не выводится из организма, а откладывается в лишние килограммы. Итог - нарушение пищеварения и метеоризм. В каком бы возрасте и положении не находилась женщина, не стоит забывать об умеренном питании и регулярных физических нагрузках. Тогда вздутие и метеоризм будут напоминать о себе намного реже.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Причины и симптомы рака крови у женщин
Причины и симптомы рака крови у женщин
Признаки инфаркта миокарда у женщин
Признаки инфаркта миокарда у женщин
Лекарства от цистита для женщин
Лекарства от цистита для женщин
Густая кровь у женщин
Густая кровь у женщин
Нормальное сердцебиение у женщин, какое оно?
Нормальное сердцебиение у женщин, какое оно?
Атрофический гастрит у женщин
Атрофический гастрит у женщин
Комментариев: 2
Анна
Анна 21 октября 2019 17:58
Надо следить за своим питанием и избегать продукты, вызывающие газообразование. Иногда чиститься от шлаков, регулакс пропить или гутталакс. Спорт также может помочь в борьбе с повышенным газообразованием
Марина
Марина 22 октября 2019 20:04
Цитата: Анна
Надо следить за своим питанием и избегать продукты, вызывающие газообразование. Иногда чиститься от шлаков, регулакс пропить или гутталакс. Спорт также может помочь в борьбе с повышенным газообразованием

Регулакс от вздутия? Первый раз слышу