+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что это такое ФКС кишечника?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

ФКС кишечника, что это такое и как делается данная процедура? Такой вопрос задают многие люди, у которых наблюдается проблема с ЖКТ. ФКС или фиброколоноскопия является эндоскопическим методом диагностики различных заболеваний желудка и толстого кишечника. При помощи данного обследования можно сделать снимок всех отделов толстого кишечника, взять материал на биопсию, а также удалить при необходимости различные патологические новообразования. Фиброколоноскопия является достаточно безопасным методом диагностики различных заболеваний от прямой до слепой кишки.

Что такое ФКС кишечника

Показания для проведения ФКС

  • синдром раздраженного кишечника, сопровождающийся запором, диареей, болью в животе, метеоризмом, тяжестью в кишечнике и неполным опорожнением;
  • кровяные выделения в кале;
  • анемия;
  • снижение веса;
  • чувство слабости;
  • снижение аппетита.
Что видно во время фиброколоноскопии

Нельзя проводить ФКС при:

  • сердечно – легочной недостаточности;
  • гипертонии третьей степени;
  • инсульте;
  • тяжелой форме неспецифического язвенного колита;
  • перитоните;
  • болезни Крона;
  • спаечной болезни;
  • геморрое и тромбозе;
  • в раннем периоде после проведения операции.
Основные стадии геморроя

Как проходит процедура ФКС и подготовка к ней

Как делается фкс кишечника и как правильно к ней подготовиться? Для начала давайте посмотрим, каким прибором делают ФКС кишечника. Фиброколоноскоп является прибором, который выполняет осмотр всего кишечника и представляет собой тонкий гибкий шланг с большим количеством светопроводящих волокон, по которым передается изображение, отображаемое в окуляре.

При проведении процедуры пациент снимает с себя всю лишнюю одежду, ложится на левый бок и подтягивает ноги к груди. Затем колоноскоп вводится в кишечник через анус и постепенно продвигается по всему кишечнику. Таким образом, врач осматривает все отделы толстой кишки. Обычно такое обследование длится от 30 до 40 минут, но если возникнут осложнения, то может продлиться и дольше. В процессе проведения ФКС может чувствоваться метеоризм и позывы к дефекации.

Фиброколоноскопия под наркозом обычно не делается. Но если человек находится в тяжелом состоянии или ФКС делают ребенку, то применяют местную анестезию.

Подготовка к ФКС

Для того чтобы правильно и успешно сделать фиброколоноскопию необходимо тщательно подготовиться. Обычно подготовка начинается за два или три дня до начала проведения процедуры и предусматривает соблюдение бесшлаковой диеты, промывание кишечника и дополнительные меры.

Диета перед проведением ФКС заключается в употреблении только легкоусвояемых и рафинированных продуктов таких как:

  • белый пшеничный хлеб;
  • каша (овсяная или рисовая);
  • рыба (нежирные белые или красные сорта);
  • нежирный творог, сыр и 1% кефир;
  • чай и кофе не крепкие;
  • легкие компоты и кисели;
  • сладости (сахар, натуральный мед, желе);
  • масло растительное.
Питание во время подготовки к ФКС

Необходимо на время удалить из своего меню копченые и соленые продукты, приправы, вареную колбасу, бобы и спиртные напитки. Надо пить побольше различной жидкости в любом виде. Также за 2 -3 дня до процедуры надо прекратить употреблять таблетки препарата железа.

Промывание кишечника осуществляется с применением раствора Фортранс или Лавакол, которые представляют собой изоосмотические препараты. Данные растворы, проходя по всем отделам кишечника, не всасываются в его стенки и не метаболизируются в слизистую. Курс приема: два литра вечером перед сном и два литра утром перед процедурой фиброколоноскопии. Через один или два часа появляется первые позывы к дефекации.

препарат для очищения кишечника

Для разового применения один пакетик препарата Фортранс необходимо растворить в 1л. кипяченой воды. Лавакол растворяется в 200-250 мл. воды. За один час до ФКС надо выпить 1 литр раствора. Таким образом, первые 2 литра человек должен выпить днем за день до обследования. Или вечером, если ФКС будут проводить после обеда на следующий день.

Последние 2 литра необходимо выпить не более чем за 10 и не менее чем за 6 часов до проведения обследования. Если раствор человек не может пить из-за его вкусовых качеств, то разрешается запивать его сладким чаем с лимонными дольками.

Способы очищения кишечника

Дополнительные процедуры

Для того чтобы убрать пенистый секрет из кишечника и улучшить смотровую визуализацию всех отделов слизистых отделов толстой кишки необходимо принимать вместе с Фортрансом таблетки Эспумизана. Дозировка средства – 50 миллилитров перед питьем последней вечерней или утренней дозы раствора.

Для того чтобы уменьшить чувство тошноты рекомендуют принимать такие лекарственные препараты как Церукал и Реглан. Совмещение Фортранса и слабительных средств поможет улучшить качество подготовки толстой кишки к ФКС. Обычно принимают такие слабительные средства как Регулакс, Глаксена, Лаксбене, Сенаде и Лаксатин.

Также во время подготовки можно принимать обезболивающие препараты, такие как кишечные спазмолитики для того чтобы снизить вероятность возникновения неприятных ощущений. В данном случае можно принимать препарат Дицетол (дозировка по 1 таблетке три раза в день). Пить лекарство необходимо 3 дня и 1 таблетку непосредственно перед обследованием.

Что делать пациенту после ФКС?

После проведения процедуры фиброколоноскопии человек может пить и есть как обычно. Если чувствуется повышенное газообразование в кишечнике, и вы не можете избавиться от остатков воздуха натуральным способом, то можно выпить около 8 – 10 таблеток обычного активированного угля растворенного в ? стакане воды. Сразу после процедуры рекомендуют 2 -3 часа просто спокойно полежать на животе.

Что делать пациенту после ФКС

Фиброколоноскопия является достаточно безболезненной и безопасной процедурой, которая проходит без осложнений. Но иногда могут возникнуть небольшие кровотечения после взятия материала на биопсию или после удаления полипов.

Также колоноскоп может случайно разорвать кишку или образовать в ней отверстие. Такие случаи происходят очень редко. Кроме этого у пациента могут возникнуть побочные реакции на употребление седативных средств.

Заболевания, которые определяются при проведении ФКС

Результаты обследования врач сообщает пациенту сразу же после проведения процедуры. Если проводилась биопсия, то результаты будут известны только через две недели.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как наладить работу кишечника при запорах?
Как наладить работу кишечника при запорах?
Симптомы молочницы в кишечнике
Симптомы молочницы в кишечнике
Как заставить работать ленивый кишечник?
Как заставить работать ленивый кишечник?
Пробиотики и лактобактерии для кишечника
Пробиотики и лактобактерии для кишечника
Воспаление толстого кишечника
Воспаление толстого кишечника
Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?
Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков?
Комментариев: 0