+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Увеличенная поджелудочная железа у ребенка

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Увеличенная поджелудочная железа у ребенка может свидетельствовать о наличии тяжелой патологии. Несмотря на это нередко она может никак себя не проявлять. Однако чем раньше проведена диагностика и начато лечение, тем выше вероятность полного выздоровления без перехода болезни в хроническую форму и развития осложнений.

Поджелудочная железа играет важную роль в процессе переваривания пищи. Благодаря ферментам, которые она вырабатывает, происходит расщепление полисахаридов до простых углеводов, которые легко могут всасываться в кишечнике. Кроме того, данный орган вырабатывает и другие ферменты, а также гормоны, регулирующие обмен углеводов.

Как и у взрослых, у пациентов младшего возраста нередко возникает нарушение функционирования этого органа. Довольно часто это состояние может сопровождаться увеличением его размеров. В данной статье рассмотрим основные причины, которые могут способствовать увеличению поджелудочной железы, а также методы диагностики и лечения нарушений работы этого органа.

Причины

Поджелудочная железа подразделяется на тело, головку и хвост. В зависимости от того, какая часть вовлечена в патологический процесс, выделяют два вида увеличения органа. Тотальным (диффузным) называют равномерное расширение всех размеров железы. Если же поражена только одна или две части, то говорят о локальном увеличении.

Каждый вариант патологических явлений в поджелудочной железе имеет причины. Диффузное увеличение органа отмечается в следующих случаях:

  • при наличии аутоиммунной патологии,
  • после травмы брюшной полости,
  • у пациентов с муковисцидозом – врожденной патологией, для которой характерно выделение слизистыми большого количества густого секрета,
  • при передозировках лекарств или отравлениях химическими веществами,
  • при аномалиях развития, когда железа имеет форму подковы,
  • при наличии язвы двенадцатиперстной кишки,
  • вследствие острого или хронического воспаления органа,
  • при наличии заболеваний других частей пищеварительной системы, например, печени, может возникнуть реактивное увеличение поджелудочной.

Возможны также естественные причины увеличения поджелудочной железы у детей. В период, когда происходит интенсивный рост организма, возможно временное расширение границ органа. Обычно это состояние не проявляет себя никакими симптомами и не приводит к возникновению осложнений. Чтобы убедиться в том, что это явление не несет никакой опасности, проводят несколько ультразвуковых исследований, результаты которых сравнивают между собой.

Боль в животе у ребенка

Диагностика у малышей затруднена, так как невозможно точно определить жалобы

Рассмотрим, почему может возникать локальное увеличение хвоста или другой части органа. Такое неравномерное изменение размеров железы может быть связано со следующими причинами:

  • возникновением кисты – истинной или псевдокисты,
  • наличием опухоли железы или двенадцатиперстной кишки,
  • хроническим панкреатитом, который приводит к изменению структуры паренхимы органа,
  • образованием гнойников,
  • наличием камней в протоках железы.

Стоит отметить, что даже в тех случаях, когда имеется развернутая клиническая картина, определить истинную причину беспокойства можно только после проведения полноценного обследования. Для малышей чаще характерно наличие врожденной патологии, например, муковисцидоза. Терапия этих патологий довольно сложна и требует использования препаратов различных фармакологических групп.

Признаки тяжелой патологии

Несмотря на многообразие клинических проявлений патологий, при которых может увеличиваться поджелудочная железа, некоторые симптомы могут говорить о наличии патологического процесса в органе. Особое внимание следует обратить на следующие явления:

  • горький привкус во рту, отрыжка,
  • снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия, тошнота и рвота после еды,
  • диарея или запоры,
  • болезненные ощущения в верхней части живота или под ребрами. Нередко боль отдает в спину или левую руку, иногда она может быть жгучей.

Если перечисленные выше симптомы сопровождаются повышенной температурой тела, следует заподозрить воспаление железы – панкреатит. Обычно в таких случаях клиническая картина возникает быстро, постепенно усиливается. Нередко это сопровождается значительным ухудшением общего состояния.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Поделиться в Facebook Поделиться в VK

Высокая температура у ребенка

Воспаление поджелудочной часто сопровождается повышением температуры

Если же у ребенка увеличен хвост поджелудочной железы, проявления болезни появятся не сразу. Возможно возникновение небольшого жжения в районе верхней части живота, снижения аппетита или тошноты. Если у малыша отмечается регулярное появление таких симптомов, стоит как можно раньше обратиться к врачу.

Своевременная диагностика очень важна для предотвращения осложнений болезни. Это связано с тем, что поджелудочная железа расположена близко к другим органам пищеварительной системы. Поэтому при увеличении головки может возникнуть кишечная непроходимость.

Периоды повышенного риска

Существует несколько периодов, когда у ребенка наиболее велика вероятность нарушения функции железы:

  • при введении прикорма,
  • смене грудного вскармливания на искусственное,
  • в начале посещения детского сада,
  • при переходе из детского сада в школу,
  • в период полового созревания.

Как правило, в эти периоды изменяется обстановка, питание, эмоциональный фон ребенка. Все эти факторы могут повысить риск нарушения деятельности пищеварительной системы. Немаловажное влияние на здоровье оказывает и гормональный фон.

В такие периоды рекомендуется внимательно следить за состоянием ребенка. Если у него появляются какие-либо симптомы, связанные с повреждением поджелудочной, нужно обратиться к врачу и пройти обследование. Для определения характера и степени поражения органа следует выполнить УЗИ брюшной полости, а также применить лабораторные методы исследования.

Лечение заболеваний поджелудочной железы

Что делать, если у ребенка увеличена поджелудочная железа? Прежде всего не следует заниматься самолечением. Так как существует большое количество причин, из-за которых орган может увеличиться в размерах, решение о том, какое лечение требуется, должен принимать врач.

Пальпация живота

Пальпация поджелудочной железы у ребенка не всегда позволяет определить ее размеры

Если у малыша выявлен панкреатит, его следует госпитализировать и провести терапию консервативным способом. Она подразумевает специальную диету, которая исключает любые тяжелые блюда и продукты, а также использование лекарственных средств. Например, ребенку дают лекарства, которые снижают выработку ферментов поджелудочной. Это необходимо для того, чтобы снизить нагрузку на больной орган.

Для восполнения недостаточной способности переваривать пищу больному дают ферментные препараты. Они расщепляют вещества, которые входят в состав продуктов и тем самым помогают лучшему их всасыванию. В результате уменьшается выраженность таких симптомов, как диарея и метеоризм.

Если увеличение поджелудочной связано с наличием кисты или гнойника, лечение должен проводить хирург. В большинстве случаев приходится прибегать к операции, после которой пациент должен некоторое время придерживаться лечебной диеты. Таким образом удается восстановить функцию поврежденной железы.

В тех случаях, когда подозревается опухоль поджелудочной железы, необходима консультация онколога. Он назначает дополнительное обследование, которое поможет определить доброкачественность или злокачественность новообразования. Лечение в любом случае должно быть хирургическим.

Увеличение поджелудочной у детей встречается нечасто. Своевременно проведенная диагностика и определение причины болезни позволяет провести лечение еще на ранней стадии патологического процесса. В таких случаях вероятность развития осложнений минимальна.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как не допустить катастрофы: первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях
Как не допустить катастрофы: первые признаки катаракты и глаукомы на ранних стадиях
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Сироп при кашле у детей — подбираем с умом
Степени алкогольного опьянения
Степени алкогольного опьянения
Лечебное питание при панкреатите
Лечебное питание при панкреатите
Как полностью восстановить организм после запоя
Как полностью восстановить организм после запоя
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Как избавиться от запаха алкоголя изо рта быстро в домашних условиях (эффективные способы)
Комментариев: 0