+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Поверхностный колит кишечника: симптомы, лечение и диета у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Поверхностный колит – одна из форм воспалительного процесса, происходящего в кишечнике. От других видов подобных патологий ее отличает наличие воспалительного процесса в поверхностной части слизистой кишечника.

Что такое поверхностный колит подробнее

В группе риска данного заболевания находятся представительницы женского пола в возрасте 20-60 лет и мужчины 40-60 лет. Поверхностный колит бывает различных типов: очаговый поверхностный колит, диффузный поверхностный колит. Симптомы и лечение у взрослых этого заболевания немного отличаются, в зависимости от разновидности колита. При очаговом поверхностном колите на слизистой органа могут возникать язвы, которые вызывают дополнительные болевые ощущения.

Причины возникновения поверхностного колита

Различные факторы внешней и внутренней среды способны вызвать появление воспаления в толстой кишке.

Толстая кишка

Основными причинами развития поверхностного колита считают:

  • нерациональное питание – преобладание в меню острых, жирных, копченых блюд. Вредная еда оказывает раздражающее влияние на органы пищеварительного тракта;
  • злоупотребление алкогольными напитками. Они провоцируют появление воспалительных процессов в толстой кишке;
  • наличие инфекционных заболеваний. Для большинства инфекций кишечника характерно вовлечение толстого кишечника в патологический процесс. Поверхностный колит может развиться при сальмонеллезе, шигеллезе и некоторых других инфекционных заболеваниях;
  • болезни других органов ЖКТ. Появление колитов обычно на фоне сбоев в деятельности прочих отделов пищеварительного тракта. Патологические изменения в печени, поджелудочной железе, обострение хронического гастрита могут сопровождаться воспалительными процессами в толстом кишечнике;
  • пищевые токсикоинфекции. Заболевание может возникнуть из-за употребления просроченных продуктов;
  • длительное употребление некоторых лекарственных препаратов: часто лечение антибиотиками может осложняться дисбактериозом кишечника. Это состояние представлено нарушением работы толстого кишечника и появлением в нем воспаления. Риск возникновения поверхностного колита увеличивается при систематическом употреблении слабительных средств;
  • нарушения нервного характера – неврозы, хронические стрессы, прочие патологии центральной и периферической нервной системы. Они ведут к нарушению нормального функционирования толстого кишечника и появлению в нем воспаления.

В редких случаях причины развития поверхностного колита неизвестны.

Симптомы заболевания

Симптомы поверхностного колита не специфичны, похожие проявления бывают и при прочих разновидностях воспалительного процесса в толстом кишечнике.

Эта патология может быть острого или хронического типа. К переходу болезни в хроническое состояние может привести не своевременно начатое лечение, прекращение приема препаратов, назначенных врачом, погрешности в еде.

При остром протекании колита могут возникнуть такие признаки:

  • болевые ощущения ноющего характера в животе. Боль может разливаться по всей передней поверхности брюшной стенки, но чаще она концентрируется в левой подвздошной области;
  • урчание в животе, вздутие;
  • интоксикация организма, которая выражается в ухудшении общего самочувствия, появлении слабости, потере аппетита, повышении температуры тела;
  • частый стул. Частота стула зависит от степени тяжести заболевания. Обычно дефекация при поверхностном колите бывает чаще трех раз в сутки (иногда доходит до 20 раз за день);
  • происходят изменения структуры кала – он становится жидким, водянистым, появляется много слизи;
  • обезвоживание. Этот симптом проявляется при массивной диарее, когда теряется много жидкости. Пациент испытывает жажду, сухость во рту, кожа становится менее эластичной.

К вышеперечисленным симптомам могут присоединиться проявления гастрита и энтерита – боль в области эпигастрии, тошнота, переходящая в рвоту.

Хронический поверхностный колит проявляется не так ярко.

Ранние этапы патологии протекают довольно стремительно, и если не обращать внимания на возникающие симптомы и не лечить болезнь, возможно появление различных осложнений.

Диагностика поверхностного колита

При подозрении на поверхностный колит рекомендуется провести некоторые обследования для подтверждения или опровержения наличия заболевания. Для этого проводят следующие мероприятия:

  • сбор анамнеза заболевания;
  • пальпация живота, которая определяет вздутость, напряженность мышц в области эпигастрии;
  • проводят ряд лабораторных исследований (анализ мочи и кала, копрограмму, биохимическое исследование крови);
  • инструментальные исследования для выяснения эндоскопической картины поверхностного колита (колоноскопия).

Как лечить поверхностный колит

Схему лечения определяют после получения результатов всех проведенных исследований. В первую очередь устраняют факторы, спровоцировавшие в толстом кишечнике воспалительный процесс. Лечение состоит из комплекса мер, которые включают: медикаментозное лечение и следование диете.

Медикаментозное лечение заключается в употреблении различных лекарственных средств, в зависимости от причин возникновения колита и проявившейся симптоматики.

Когда поверхностный колит возникает на фоне кишечной инфекции, назначают этиотропные средства, которые отличаются в зависимости от типовой принадлежности возбудителя. Дозу и продолжительность приема противопротозойных и антибактериальных препаратов назначает только лечащий врач.

Пробиотики назначаются для нормализации кишечной микрофлоры и при терапии кишечной инфекции антибактериальными препаратами.

Для устранения симптоматики употребляют «Но-шпу» (для снятия болевого синдрома), «Имодиум», «Лоперамид» (против диареи). Когда наблюдается сильная дегидратация, то терапия проводится с использованием специальных препаратов – «Регидрон», в тяжелых случаях назначают инфузионную терапию. Чтобы улучшить пищеварение, можно применять ферментные лекарства «Мезим-Форте», «Креон».

Лечение народными средствами

При поверхностном колите применяют и народные способы лечения. Часто используют настои из шалфея, ромашки, золототысячника. Для приготовления препарата необходимо заварить 1 ч. ложку сбора стаканом горячей воды, после остывания употреблять данное средство по 1 ст. ложке каждые два часа. Спустя месяц можно пить настой в меньшей дозировке или увеличить промежуток между приемами.

При запоре во время колита употребляют луковый сок до трех раз в день по 1 ч. ложке.

Еще одним рекомендуемым средством является смесь из кураги, чернослива, инжира, алоэ и травы сены. По 200 г первых трех компонентов перекрутить через мясорубку, добавить сены 50 г и измельченное алоэ — 3 листика. Сделать из смеси 20 шариков и съедать ежедневно по одному перед сном.

Народная медицина рекомендует применять в разных настойках и сборах следующие ингредиенты: семена льна, айвы, цикорий, чернику, перетертые яблоки, шалфей, ромашку, прополис.

Эффект от применения народных способов лечения наступает через 2-3 недели, более устойчивого эффекта можно ожидать через год лечения и соблюдения диеты.

Луковый сок при поверхностном колите

Диета при поверхностном колите

Правила питания при колите таковы:

  • питаться следует небольшими порциями, но часто – 4-6 раз в день;
  • во время обострения пища должна быть в вареном, перетертом виде или приготовленная на пару;
  • полностью исключают из рациона блюда, которые оказывают раздражающее влияние на кишечник — слишком соленые, острые, копченые продукты и алкоголь;
  • следует исключить из рациона капусту и бобовые, чтобы избежать интенсивного брожения;
  • отдать предпочтение нежирным сортам мяса и рыбы;
  • ежедневная калорийность должна быть в промежутке 2500-3000 калорий, с соблюдением баланса углеводов, жиров, белков. Сбрасывать вес при заболевании не рекомендуется.

Видео по теме:

Профилактика заболевания

Для профилактики поверхностного колита следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • свести к минимуму употребление вредных продуктов;
  • заниматься спортом;
  • следить за личной гигиеной и обработкой употребляемых продуктов питания: мяса, рыбы, овощей и зелени для предотвращения появления кишечных инфекций;
  • нормализовать психоэмоциональное состояние, избегать стрессовых ситуаций;
  • проходить профилактические обследования у специалиста при наличии хронических болезней органов пищеварения.

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Арника мазь: подробная инструкция и показания к применению, обзор аналогов и отзывы
Арника мазь: подробная инструкция и показания к применению, обзор аналогов и отзывы
Стимуляция иммунной системы уколами Тималина
Стимуляция иммунной системы уколами Тималина
Что такое преддиабет и можно ли его вылечить?
Что такое преддиабет и можно ли его вылечить?
Синдром Фрея
Синдром Фрея
Можно ли пить ибупрофен с алкоголем?
Можно ли пить ибупрофен с алкоголем?
Диета Елены Малышевой для похудения в домашних условиях меню на неделю, месяц
Диета Елены Малышевой для похудения в домашних условиях меню на неделю, месяц
Комментариев: 0