+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гастрит психосоматика: самые опасные эмоции

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В современной психологии и гастроэнтерологии считается, что физиологические процессы в организме человека тесно связаны с его эмоциями. Чувство страха, зависти, обиды или злобы вызывают нестабильность иммунитета и являются основой психосоматических факторов возникновения гастрита. Официальная медицина подтверждает, что психосоматика должна учитываться при диагностике и лечении такого заболевания, как гастрит.

О гастрите

Медицинская статистика утверждает, что около 80% всего населения земного шара страдает гастритом. У людей зрелого возраста эта цифра достигает 90%. Гастрит является воспалением слизистых тканей внутренней прослойки желудка и бывает как острым, так и хроническим. Физическими факторами, провоцирующими развитие заболевания, считаются высокий уровень кислотности желудочного сока и нарушенное кровоснабжение в тканях желудочных стенок.

Кроме того, возникновению гастрита способствует ряд причин:

  1. Бактерия Хеликобактер пилори.
  2. Другие патогенные бактерии (стафилококк, сальмонелла и т. п.).
  3. Нерегулярное нездоровое питание.
  4. Длительное применение некоторых лекарств (антибиотиков, НПВП и т. д.).
  5. Наследственная предрасположенность.
  6. Злоупотребление алкоголем, курением.

Если провоцирующие факторы не устранены, ткани слизистой оболочки постепенно разрушаются и разъедаются, пищеварительные функции желудка нарушаются: пища плохо переваривается, возникает боль. При гастрите наблюдается:

  • сильная и острая боль;
  • тошнота;
  • изжога;
  • отрыжка;
  • ощущение тяжести в желудке;
  • метеоризм;
  • урчание в животе;
  • диарея;
  • плохой аппетит;
  • быстрая утомляемость;
  • понижение артериального давления.

Влияние вышеперечисленных факторов не всегда приводит к гастриту. Например, установлено, что в организме каждого человека присутствует болезнетворная микрофлора в неактивном состоянии, не вызывающая заболевание.

Психосоматика гастрита

Учёные-медики проследили, что нервное напряжение, связанное с сильными отрицательными эмоциями, вызывает нарушение целостности слизистых тканей желудка. Когда нервная система справляется со стрессом, происходит перенапряжение нервов и это отрицательно влияет на кровеносные сосуды.

В случае, когда проблема касается нервов, идущих к желудку, то в сосудах желудочных стенок начинаются спазмы, которые мешают доставке к органу питательных веществ. Это негативно влияет на состояние слизистых тканей. Так развивается гастрит, вызванный нервным перенапряжением. Медики-практики выявили, что гормоны, вырабатываемые организмом при стрессе, также плохо влияют на работу ЖКТ.

Психологические причины развития гастрита

Гастрит, как правило, наблюдается у людей тревожных, мнительных, не уверенных в себе, зацикленных на неудачах. Когда человек живёт в постоянном ожидании неприятностей и с чувством невозможности изменить ситуацию, это так подавляет его, что он сжимается в комок нервов (как и его желудок).

Существует ряд негативных переживаний, основанных на внутреннем конфликте, душевном дискомфорте, мешающих адекватному реагированию и восприятию поступающей информации:

Негативное переживание Описание
Страх Страх разрушающе действует на эмоции и мысли. Здесь рассматривается страх уязвимости, беззащитности перед информацией, которая поступает из внешнего мира. Страх основан на отсутствии доверия (к самому себе, ко всему миру). Без страха человек был бы открыт. Но он чувствует себя незащищённым, боится всего нового. На это мускулатура желудка реагирует спазмом, раздражающим слизистую и вызывающим боль
Гнев Это чувство вызывает развитие гастрита с повышенной кислотностью желудка. Негативизм и гневливость порождается неудовлетворённым эгоизмом и может принести множество неприятностей. В состоянии гнева сильно повышается продуцирование желудочного сока и ферментов пищеварения
Лень В некоторых случаях желудок начинает лениться и плохо выполнять свою работу. Обычно так ведёт себя орган человека, который подвержен лени. Постепенно начинается снижение выработки желудочного сока и пищеварительных ферментов, что вызывает развитие гастропатологии
Раздражительность Раздражительностью является беспокойство, которое человек выражает импульсивными действиями и резкими словами. Раздражительность порождает эгоизм, негативный настрой и нетерпимость к людям. На состояние желудка сильно влияет умонастроение человека в то время, когда он активно взаимодействует с миром. Поэтому психосоматическая реакция желудка на раздражительность – повышенная склонность к воспалительным процессам
Апатия Постоянные разочарования вызывают чувство безысходности и апатию. В этом состоянии полностью теряется интерес к любой деятельности. Постепенно это приводит к нарушению функций органов, связанных с активной деятельностью (желудка в том числе). Это является психосоматикой атрофической формы гастрита, приводящей к истощению
Жестокость Поражение желудка часто происходит при жестокости. Эта черта характера может привести даже к раку желудка. Особенно развитию гастропатологий способствует жестокость в отношении близких людей. Часто люди превратно понимают, что такое отношения с близкими. Они потребительски относятся к близким людям, требуют, чтобы они удовлетворили их желания и потребности. Это приводит к охлаждению отношений и неприязни. Корысть приносит сильные страдания. Желудок быстро реагирует на дисгармонию в отношениях. У жестоких людей повышается риск возникновения психосоматических болезней, в том числе язвы желудка
Отчаяние Иногда в жизни возникают тяжёлые ситуации, когда необходимо преодолеть множество трудностей для решения проблем. Некоторые люди могут выходить из затруднительной ситуации, другие же просто злятся на судьбу. В бессильной злобе и выражается отчаяние. В этом состоянии человек переполнен обидой, и это часто провоцирует развитие эрозивной формы гастрита

Признаки психосоматики гастрита

Специфические признаки, указывающие на то, что причиной гастрита является психосоматика:

  1. «Сосёт под ложечкой» перед важным событием. Появляется ощущение боли при переживаниях, которые самостоятельно проходят после события.
  2. Гастропатология, возникшая по психологическим причинам, долго протекает скрытно. Проявления болезни вызываются эмоциональными факторами: обидой, конфликтом, агрессией. После инцидента наблюдается вздутие живота, изжога, ощущение боли.

Низкой самооценкой и неуверенностью в себе отличаются умные, образованные люди. Часто гастрит развивается у людей, занимающих высокую должность и обладающих высоким интеллектом. Психосоматика гастрита возникает у недоверчивых людей, склонных к переживаниям.

Болезнь поражает депрессивных, тревожных, раздражительных, консервативных, боящихся перемен в жизни и неуверенных в себе людей. Жалость к самому себе, постоянная апатия и депрессия, часто приводят к этой гастропатологии. Всем больным, у которых гастрит возник на психологическом уровне, необходима забота и повышенная опека близких.

Часто гастрит вызывается перфекционизмом и постоянным желанием доказать собственную значимость.

У ребёнка развитие гастрита вызывают действие психологических причин и неправильное поведение взрослых:

  • ребёнку уделяется мало внимания;
  • ребёнок ощущает отчуждённость и недостаток любви;
  • ребёнка не хвалят за достижения.

Известные авторы о психосоматике гастрита

Многие известные авторы пишут о психосоматике гастрита:

  1. Знаменитый современный психолог Лиз Бурбо считает, что на развитие всех заболеваний желудка влияет неспособность принятия ситуации или конкретного человека. Начало воспалительного процесса слизистых тканей стенок желудка вызывается сопротивлением новым идеям (особенно предложенными другими), неприязнью и страхом к тому, что не нравится, сильным гневом и излишне развитым внутренним критиком.
  2. Луиза Хей пишет, что желудок в ответе за усвояемость мыслей и его состояние зависит от разрушающих переживаний: ужаса, боязни нового, неспособности усвоения нового, неопределённости, обречённости.
  3. Известным автором О. Торсуновым указывается на связь настроя человека и состояния его желудка. Он считает, что гастрит с пониженным уровнем кислотности провоцируется холодностью, а у людей эмоциональных, горячих наблюдается повышенная кислотность желудочного сока.
  4. Известным доктором и эзотериком Лууле Виилма утверждается, что когда пациент чувствует свою ненужность, пассивность и чувство вины, это может привести к возникновению психосоматики гастрита с повышенным уровнем кислотности. В том случае, когда человек работает из чувства вины, развивается гастропатология с низкой кислотностью. Если человек постоянно вынужден стремиться быть хорошим, скромным, работящим, испытывая при этом разочарование, страх вины, чувство паники из-за отсутствия любви к себе, стремиться многое иметь и стать эталоном – это может привести к появлению эрозивной формы гастрита.
  5. Доктором Р. Г. Хамером, подтвердившим взаимосвязь между заболеванием и душевной травмой при помощи биологического закона первопричины болезни, утверждается, что гастрит с повышенной кислотностью формируется, если в психическом состоянии пациента имеется конфликт территориальной злости или конфликт идентичности.
  6. Сантем замечает, что развитие гастрита возможно у насмешливых, язвительных, саркастичных людей.

Теория Луизы Хей

Американским психотерапевтом Луизой Хей утверждается, что все заболевания зависят от внутренней установки человека. Для лечения используется методика самовнушения, и больной избавляется от болезни. Луизой Хей составлена подробная таблица, в которой она описала болезни и психосоматику, вызывающую их. Она предлагает для самовнушения использование позитивных фраз, способных избавить даже от онкологических заболеваний.

Луиза рассмотрела множество ситуаций и выделила две основные группы отрицательных эмоций: обречённость и неопределённость. Неопределённость может выражаться во многих жизненных ситуациях: отсутствует собственное жильё, постоянная работа, стабильный доход, нестабильность жизненных целей и личных отношений.

Луиза Хей рекомендует начать лечение гастрита с многократного повторения позитивных утверждений. Необходимо ежедневно произносить вслух фразу: «Я наполнен любовью и одобрением! Я защищён, все прекрасно!»

Существует расширенный вариант для коррекции психосоматики заболеваний. Сначала эти фразы могут казаться бездейственными, однако, регулярное повторение делает их эффективными установками:

  • я спокоен, я всегда останусь самим собой;
  • жизнь прекрасна и наполняется радостью;
  • я люблю жить, и уверен в предстоящих радостных событиях;
  • всё плохое осталось в прошлом, я простил обидчиков;
  • мои действия и мысли правильные и благодарные.

Произносить эти фразы, нужно улыбаясь и смотря на себя в зеркало. Перед коррекцией психосоматики гастрита нужно подготовиться:

  1. Если начата борьба с негативом – не следует отодвигать её на потом.
  2. Своевременно лечить гастрит и стараться изменить психологическое самочувствие.
  3. Проявлять лояльность по отношению к себе, уменьшить самокритику.
  4. Перестать возвращаться мыслями к неприятным ситуациям.
  5. Принимать произошедшее как данность, не носить груз негативных эмоций в себе.

Видео по теме:

Итоги

Спокойного состояния можно добиться полноценным сном. Продолжительный отдых уменьшает психологическую нагрузку и снимает стресс. Если у человека хорошее настроение, это послужит хорошим стимулом к восстановлению организма. Чтобы избавиться от психологических факторов гастрита необходимы:

  • нормализация отношений с людьми;
  • избавление от переживаний и страхов;
  • пересмотр образа жизни;
  • занятия физкультурой.

Как определить гастрит: возможные симптомы и признаки, диагностика


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Онкомаркер ПСА: норма, расшифровка
Онкомаркер ПСА: норма, расшифровка
Некротический фасциит
Некротический фасциит
Агевзия
Агевзия
Установление отцовства по анализу ДНК
Установление отцовства по анализу ДНК
Крем от растяжек для беременных и после родов: какой выбрать, рейтинг лучших средств
Крем от растяжек для беременных и после родов: какой выбрать, рейтинг лучших средств
Подготовка к спермограмме: общие принципы и правила сдачи
Подготовка к спермограмме: общие принципы и правила сдачи
Комментариев: 0