+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Дивертикулез толстого кишечника — что это такое и как лечить

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Дивертикулез – воспалительное заболевание кишечника, характеризующееся формированием на его стенках мешковатых выпячиваний. Заболеванию подвержены люди более зрелого возраста в связи со снижением иммунной сопротивляемости организма различным неблагоприятным факторам. Дивертикулярная болезнь не сопровождается явной симптоматикой, поэтому ее легко можно спутать с другими заболеваниями кишечника. Давайте разберемся, что это такое дивертикулез толстого кишечника, какие симптомы могут указывать на патологию и какое лечение следует применять, чтобы получить хороший результат.

Характеристика дивертикулеза и причины его возникновения

Дивертикулы обычно возникают на слизистых стенках кишечника. Внешне они напоминают грыжу. Помимо кишечника такие образования могут встречаться в полости желудка и пищевода. Заболевание развивается следующим образом: неправильное питание и низкая физическая активность приводят к расстройству перистальтики кишечника. Это приводит к частым вздутиям живота, запорам, увеличивающим давление внутри кишечника. В результате появляются болезненные образования — дивертикулы.

На образование дивертикул также может повлиять ослабленность мышц поперечно-ободочного отдела кишечника.

По статистике дивертикулы толстого кишечника встречаются у 70% пациентов. В тонкой кишке они образуются реже, а в прямой — вовсе не встречаются.

Механизм возникновения дивертикулеза

Дивертикулезу больше подвержены люди, живущие в развитых странах. Злоупотребление фастфудом из теста мяса приводит к нарушениям работы органов пищеварения и образованию дивертикулярных мешочков. Образованию дивертикул способствуют повышенное газообразование, кишечные инфекции, ожирение и регулярный прием слабительных препаратов.

Сильное давление на стенки кишечника вследствие постоянного метеоризма и задержки каловых масс приводит к формированию выпуклых кармашков.

В большинстве своем дивертикулярные карманы встречаются в сигмовидной кишке. Она имеет множество изгибов и малый диаметр в сравнении с другими отделами кишечника. Её главная функция – накопление и уплотнение каловых масс. При нарушении работы кишечного тракта давление на сигмовидную кишку возрастает, стенки ее растягиваются. При этом наблюдается сдавливание сосудов кишечника, ухудшение циркуляции крови, атрофия мышц и нарушение моторики кишечника, что приводит к развитию дивертикулита сигмовидной кишки и дистальных отделов толстой кишки.

Признаки дивертикулеза

Дивертикулез кишечника сопровождается такими признаками:

  • тошнота, рвота;
  • вздутие живота и газообразование;
  • боли в левых отделах живота, в восходящей части – справа, усиливающиеся после приема пищи;
  • понос;
  • запоры;
  • наличие в каловых массах слизистых и кровяных примесей;
  • ложные позывы к дефекации;
  • кишечные кровотечения.

Такая неспецифичная симптоматика может указывать на многие другие заболевания органов пищеварения. К тому же, у 80% пациентов дивертикулез протекает в скрытой форме.

Наиболее часто, а именно в 80% случаев, диагностируется не осложненная форма дивертикулеза толстой кишки. Заболевание не сопровождается выраженными признаками, если имеются единичные дивертикулы. Поэтому больные дивертикулитом не спешат обращаться за помощью к врачу. В некоторых случаях и врачи не способны установить точный диагноз. Нередко больным диагностируют дисбактериоз, дискинезию толстой кишки, колит и др. Но не осложненный дивертикулез толстого кишечника все-таки можно распознать по таким его проявлениям, как приступообразные, ноющие боли в левой половине живота, ниже пупка и в нижней части.

Боль может утихать самостоятельно, а может, наоборот, усиливаться после приема пищи. Иногда боль может распространяться в область анального отверстия, поясничного и крестцового отделов позвоночника, в ягодичную и паховую зоны.

Какую опасность несет дивертикулез?

Дивертикулез приводит к сильным повреждениям кишечника, а это в свою очередь влечет за собой ряд опасных осложнений, таких как:

  • Непроходимость кишечника;
  • Перитонит;
  • Свищи;
  • Абсцесс;
  • Внутренние кишечные кровотечения;
  • Дивертикулярная перфорация;
  • Флегмона забрюшинного пространства.

Кроме вышеуказанных осложнений, дивертикулез опасен тем, что может привести к развитию в кишечнике раковых опухолей.

Нередко встречаются случаи воспаления в области дивертикулов. Такое явление носит название дивертикулит, сопровождающееся следующими симптомами:

  • Повышенная температура тела;
  • Интоксикация организма;
  • Лихорадка;
  • Боль в области живота;
  • Кишечные расстройства.

Во избежание подобных осложнений следует начинать лечение дивертикулеза на ранних стадиях его развития. Современные методы диагностики позволяют своевременно выявить патологию при условии, что человек внимательно следит за своим здоровьем и проходит регулярные медицинские обследования с целью профилактики.

Если Вы обнаружили у себя признаки дивертикулита, незамедлительно обратитесь к специалисту за медицинской помощью.

Видео:

Диагностика дивертикулеза

Прежде чем приступить к лечению дивертикулеза, необходимо пройти ряд диагностических мероприятий для подтверждения диагноза. Пациенту назначаются следующие процедуры:

  • Генеральный анализ крови;
    Дивертикулез толстого кишечника
  • Анализ кала;
  • Ирригоскопия – рентгенологическое исследование живота с контрастным веществом;
  • Колоноскопия.

Для проведения процедур колоноскопии и ирригоскопии следует предварительно очистить организм. В этом случае применяют порошки Фортранс. Контрастное вещество для ирригоскопии вводят в сигмовидно-ободочный кишечник с помощью клизмы.

Посредством тонкого шланга с видеокамерой сигмовидно-ободочный отдел кишечника тщательно просматривается в пределах 1,5 м. Шланг вставляют в задний проход под местной или общей анестезией. Продолжительность процедуры зависит от того, насколько хорошо был промыт кишечник.

Как лечить дивертикулез

План лечения дивертикулеза составляется смотря на общее состояние пациента, форму заболевания и на наличие осложнений. В случае, когда дивертикулез протекает без признаков и диагностируется случайным образом, пациенту предписывается соблюдение диеты с потреблением большего количества бобовых, зерновых, овощей, фруктов. Обязательным условием является употребление 2 л жидкости (в случае, если не имеются противопоказания).

врач выписывает лекарство

По назначению врача допускается прием пробиотиков, ферментных препаратов и средств от метеоризма. В случае развития воспалительного процесса без серьезных осложнений при дивертикулезе может назначаться амбулаторное лечение. Пациенту выписываются:

  • лечение антибиотиками;
  • 5-аминосалициловая кислота, препараты с масляной кислотой;
  • ферментные лекарства — Мотилиум, Мотилак, Домперидон, Пасажикс, Метоклопромид;
  • слабительные препараты — Нормазе, Порталак, Ромфалак, Дюфалак, Гудлак, Лактулоза Штада;
  • спазмолитики — Но-шпа, Спазмол, Дротаверин.

В случае обострения дивертикулеза на фоне медикаментозного лечения требуется госпитализация пациента с дополнительными диагностическими мероприятиями. Пациенту назначаются солевые растворы, раствор глюкозы. Если больной перенес уже 2 приступа дивертикулеза необходимо проведение хирургической операции.

Пациентам старше 40 лет рекомендуется проводить операцию даже после одного приступа дивертикулеза!

Дивертикулиты чреваты осложнениями. Наиболее часто наблюдается образование спаек, свищей, а также прорастание дивертикул в мочевой пузырь и половые органы. Образование сквозных отверстий в дивертикулах приводит к перитониту и выбросу каловых масс в брюшную полость. У пациента при этом наблюдается острый болевой синдром в животе, повышение температуры тела, может начаться заражение крови. Такие осложнения при несвоевременном их выявлении или отсутствии лечения могут привести к летальному исходу. Во избежание этого хирургическим путем удаляют часть ободочной кишки.

Ничуть не уступает хирургическому вмешательству современный метод лечения, называемый лазерной эндоскопией. Данная процедура осуществляется через тонкую трубку с лечебным лазером и видеокамерой для контроля.

Питание при неосложненном дивертикулезе

Залогом успешного лечения дивертикулеза, прежде всего, служит правильное питание. Потребление продуктов, богатых клетчаткой положительно сказывается на работе органов пищеварения. Грубые волокна способствуют связыванию воды в кишечнике, тем самым снижая давление на его стенки. Благодаря этому каловые массы не задерживаются в кишечнике, выводятся и токсины.

Снизить давление в кишечнике и увеличить объем химуса отлично помогают пшеничные отруби грубого помола. В рацион пшеничные отруби вводятся постепенно, начиная с 5-10 г, со временем повышая порцию до 20-30г. Суточную норму (2-4 столовые ложки) необходимо залить стаканом кипятка и выдержать около получаса, после чего слить воду. Принимать отруби можно добавляя их в каши, супы, блюда из овощей и т.д. Прием отрубей в первый месяц при дивертикулезе может провоцировать боли в животе. В связи с этим рекомендуется применять спазмолитики (Но-шпа, Метеоспазмил, Мебеверин, Букопан) по 400 мг за 30 минут до приема пищи утром и вечером.

Видео по теме:

Существуют готовые препараты с большим содержанием пищевых волокон, состоящие из шелухи семян подорожника овального. Сюда относятся Испагол, Мукофальк, Файберлекс. Препараты содержат мягкое пищевое волокно, благодаря чему у пациента после их приема не возникают боли в животе и метеоризм. Напротив они снимают воспаления и снижают давление в кишечнике, способствуют размножению лакто — и бифидобактерий.

Пищевые волокна в составе препарата Мукофальк выполняют такую работу:

  • Замедляют переход пищевых масс из желудка в кишечник для более правильного пищеварения;
  • Увеличивают секрецию слизи в стенках толстой кишки;
  • Повышают вязкость пищевых масс в тонком кишечнике;
  • Связывают воду, снижая давление на кишечные стенки и увлажняя каловые массы;
  • Улучшают процесс всасывания микроэлементов и витаминов в кишечнике.

Питаться следует дробно, малыми порциями 5-6 раз в день. В рационе больного дивертикулезом должны присутствовать кисломолочные продукты, рассыпчатые каши, хлеб с отрубями или из муки грубого помола, овощные запеканки и супы, мясные бульоны. А вот исключить рекомендуется хлеб из муки высших сортов, макароны, рисовые каши, жирные сорта мяса и рыбы, колбасные изделия, какао, крепкие кофе и чай, шоколад, а также красное вино.

Прием продуктов, богатых клетчаткой показан при отсутствии осложнений. Рекомендуется употреблять пищевые волокна в осеннее-зимний период, так как весной и осенью в рацион входит большое количество овощей, зелени и фруктов.

Народные методы лечения дивертикулярной болезни

Дивертикулез нередко лечится народными средствами. Улучшить состояние кишечника помогает густой овсяной кисель. Он способствует снятию газообразования, нормализует стул и устраняет кишечные колики. Особенно благоприятно кисель действует на сигмовидный отдел кишечника. Чтобы приготовить овсяной кисель проделывают следующее:

  1. В емкость объемом 3 л наливают очищенную воду температурой 45 градусов;
  2. Добавляют 155 мл кислого молока;
  3. Засыпают 500-550 г овсяной крупы.

После этого емкость оставляют в теплом месте на 48 часов для закисания, затем процеживают. Оставшуюся в сите гущу промывают 1,5л воды и настаивают еще 21 час. Готовую смесь разделяют на 2 части, нижнюю помещая в холодильник. Из густого осадка и готовят кисель. Для этого 10 столовых ложек гущи смешивают с 600мл воды и выпаривают на огне. В конце добавляют соль и любое масло. Такой кисель отлично подходит к завтраку.

Для повышения иммунных сил организма, свертываемости крови и устранения метеоризма применяют настой из шиповника и семян укропа с добавлением трав. Для его приготовления в домашних условиях потребуются:

  • Семена укропа;
  • Сушеные плоды шиповника;
  • Сухие цветки ромашки;
  • Сушеная крапива;
  • Пустырник.

Компоненты соединяют в равных пропорциях. 30 грамм готовой смеси заливают стаканом крутого кипятка и настаивают в течение трех часов. Готовый настой употребляют два раза в день по 150мл во время приема пищи. Курс лечения составляет 45 дней.

Еще одно действенный настой при дивертикулезе:

  • Чистотел – 1 ч.л.;
  • Тимьян – 2 ч.л.;
  • Календула – 2 ч.л.;
  • Спорыш – 2 ч.л.;
  • Лопух – 2 ч.л.;
  • Коровяк -3 ч.л.;
  • Крушина – 2 ч.л.

Две столовые ложки смеси заливают 0,5 л кипятка и настаивают ночь. Утром настой процеживают и пьют 4 раза в день за 20 минут до еды. Курс лечения длится 3 недели, после чего делается недельный перерыв. После перерыва следует продолжить прием настоя.

Для того, чтобы очистить кишечник можно принимать смесь из яблок и проросших зерен пшеницы. Чтобы её приготовить, следует поместить в блендер в равных пропорциях дольки зеленого яблока и проросшие зерна пшеницы, измельчить. Готовый продукт употребляют утром по 300г в течение месяца. Это способствует нормализации стула.

Профилактика дивертикулеза

Так как дивертикулез в большинстве случаев не дает о себе знать продолжительное время, специалисты рекомендуют пациентам соблюдать такие профилактические предписания:

  1. Правильно питаться, обогащая свой рацион продуктами с большим содержанием пищевых волокон;
  2. Пить не менее 2 л воды в сутки;
  3. Вести активный образ жизни, заниматься спортом и делать упражнения для укрепления мышц живота;
  4. Вовремя лечить расстройства пищеварения и бороться с кишечными инфекциями.

Рекомендуется проходить обследования кишечного тракта раз в два года в целях профилактики дивертикулеза.

Дивертикулез – серьезное заболевание кишечника, осложнения при котором угрожают здоровью, а иногда и жизни человека. Дивертикулез довольно трудно поддается лечению, так как выявляют его уже на запущенных этапах. Именно поэтому следует внимательно следить за своим здоровьем, питанием и вести активный образ жизни. В случае выявления заболевания лечение должно осуществляться комплексно – совместно с медикаментозным или хирургическим лечением должна соблюдаться лечебная диета. Только тогда пациента ожидает благоприятный прогноз.

Видео по теме:

Отзывы

Людмила. Я столкнулась с дивертикулезом в 48 лет. В течение года я страдала то от запоров, то от поноса. Сдавала анализы кала, проводили ирригоскопию для уточнения заболевания. После подтверждения диагноза лечилась медикаментами Альфа-Нормикс, Закофальк, Мукофальк, делала клизмы. Спустя несколько месяцев дивертикулез вновь дал о себе знать. Сделали операцию, так как в моем возрасте это заболевание может угрожать жизни. После операции чувствую себя хорошо, соблюдаю диету. Запоры, понос, вздутия практически не беспокоят.

Анна. Год назад выявили на медицинском осмотре дивертикулит. Не придавала значения расстройствам пищеварения (поносы мучили часто), думала это из-за неправильного питания, часто ем на ходу и всухомятку. Благо дивертикул было немного и все обошлось без операции. Врач прописал ряд препаратов – противовоспалительные, ферментные, обезболивающие. Также назначили диету. Полностью отказалась от фастфуда, жареного, жирного, соленого и острого. Стала перекусывать овощами, фруктами, ем каши, блюда на пару. Лечение помогло, но врач советует обследоваться регулярно во избежание повторного дивертикулита. Чувствую себя отлично, не испытываю дискомфорта в животе. Жду планового осмотра.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Берут ли в армию с панкреатитом?
Берут ли в армию с панкреатитом?
Как пить Аллохол: дозировка препарата для взрослых
Как пить Аллохол: дозировка препарата для взрослых
Вагинальный крем от зуда: название, топ лучших средств, состав, инструкция по применению
Вагинальный крем от зуда: название, топ лучших средств, состав, инструкция по применению
Правильные закуски к красным винам
Правильные закуски к красным винам
Причины, симптомы и лечение псевдотуморозного панкреатита
Причины, симптомы и лечение псевдотуморозного панкреатита
Что такое спирография и как проводится и подготовка к ней
Что такое спирография и как проводится и подготовка к ней
Комментариев: 0