+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Омез — инструкция по применению при гастрите

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Наиболее эффективным средством для регуляции кислотности желудка считается препарат «Омез». Назначение «Омеза» при гастрите способствует устранению основных симптомов болезни и улучшению самочувствия больного. Как принимать «Омез» при гастрите, какая должна быть дозировка при гастрите – обо всем этом можно узнать у лечащего врача и в инструкции по применению лекарства.

Подробнее о препарате «Омез»

«Омез» помогает лечить гастрит, который развился на фоне повышенной кислотности. Симптомами повышенной кислотности являются такие признаки: изжога, отрыжка кислым (пониженная кислотность дает отрыжку тухлым), тошнота, возможна рвота, вздутие живота, ноющие боли в желудке.

Когда наблюдается острый гастрит – симптоматика более выражена, при хроническом гастрите – симптоматика проявляется после долгого голодания или, наоборот, излишнего количества употребляемой пищи, при сильном стрессе, отравлении и прочих провоцирующих факторах, то есть — в период обострения. Правильный диагноз устанавливает врач, и он же назначает курс лечения, в схеме которого часто встречается «Омез».

Этот лекарственный препарат выпускается в двух видах: «Омез» и «Омез Д». В капсулах «Омеза» содержится только действующее вещество омепразол. Сами капсулы прозрачные, с оболочкой розового оттенка. В капсулах «Омез Д» присутствует не только омепразол, но и домперидон (он улучшает работу перистальтики желудка), они белого цвета, а оболочка – фиолетовая.

«Омез Д»

Кроме этого, выпускаются препараты не в таблетках, а виде белого порошка для приготовления раствора.

«Омез» не является препаратом, который в одиночку справляется с гастритом, но является незаменимой частью схемы лечения, назначаемой при различных видах гастрита. Без применения регулятора кислотности (чем и является «Омез») желудочная кислота не даст возможности прочим препаратам оказать лечебное воздействие. Благодаря действию этого средства происходит нормализация кислотной среды, на фоне которой прочие препараты могут эффективно работать.

Омез при гастрите — принимать до еды или после?

Так как действие препарата направлено на понижение кислоты желудочного сока, его не принимают при гастрите с пониженной секрецией.

«Омез» обладает преимуществом по отношению к прочим аналогам противогастритных средств. Соотношение цена-качество делает его доступным для лечения многим категориям людей. Хорошие лечебные показатели вместе с довольно низкой ценой получают высокие отзывы у принимающих его взрослых пациентов.

Этот лекарственный препарат принимается как для лечения, так и для профилактики гастрита у взрослых. Также, «Омез» назначают в составе комплексной терапии болезней ЖКТ, при воспалении поджелудочной железы, язве желудка и 12-ти перстной кишки, диспепсии желудка, для предупреждения заброса желудочного содержимого при рефлюкс гастрите в пищевод.

Как действует препарат

Омез относится к препаратам, которые отвечают за концентрацию кислоты в желудке. В капсуле содержится большое количество мелких драже, которые начинают работать спустя 2 часа после попадания в желудок. Инструкция по применению при гастрите говорит, что одной капсулы вполне достаточно для этого процесса. Вспомогательные составляющие средства оказывают влияние на формирование желудочного сока.

Хотя основным воздействием лекарства является защита слизистой желудка, его лечебные свойства на этом не заканчиваются – после проникновения внутрь организма, гранулы лекарства избавляют от основных признаков гастрита: изжоги, тяжести в желудке, отрыжки. Это возможно благодаря противомикробным свойствам препарата, которые направлены на подавление бактерий Хеликобактер Пилори.

Омез относится к безопасным препаратам, поэтому его применяют даже по отношению к пациентам, которые страдают небольшими проблемами в функционировании печени и почек. Все компоненты средства хорошо перерабатываются печенью и выводятся из организма естественным путем.

К основным положительным свойствам «Омеза» можно отнести:

  1. его возможность совместного приема с антибиотиками, так как он снижает негативное влияние их на организм;
  2. он не влияет на скорость реакции, поэтому в период его приема можно управлять автомобилем;
  3. у этого препарата хорошая переносимость, из-за этого курс лечения «Омезом» может длиться два и более месяцев при необходимости;
  4. выводится из организма в короткие сроки;
  5. применяется для профилактики язвы желудка.

Как правильно принимать лекарство

Только врач может решить, сколько дней должно длиться лечение заболевания, и какая положена дозировка именно при этом виде болезни. Все это прописывается на основании результатов проведенных обследований.

При гастрите с повышенной секрецией врач обычно назначает 1 капсулу препарата (20 мг действующего вещества). Способ применения: пить в течение полутора-двух недель 1 или 2 раза в день. Через несколько часов после принятия препарата пациент почувствует облегчение.

Когда у больного выявляется наличие бактерии Хеликобактер пилори, то для лечения необходимо будет пить по две капсулы средства в течение двух недель, вместе с «Амоксициллином».

При рефлюкс-гастрите лечение может продолжаться 1-2 месяца, принимать лекарство необходимо в день по 1-2 капсулы.

«Омез» принимают и для профилактики, даже когда отсутствуют симптомы гастрита, но врачом обнаружен повышенный синтез кислоты. В таком случае дозировка – одна капсула, которую выпивают за 4 часа до сна в течение 2 недель 1 раз в день. Уменьшить или увеличить продолжительность приема средства может только врач, назначивший препарат.

«Омез Д» применяют при гастро-эзофагеальном рефлюксе, его пьют по 1 капсуле по утрам за полчаса до еды и вечерам после еды. Этот препарат хорошо помогает при наличии изжоги и диспепсии.

При лечении гастрита, вызванного бактерией Хеликобактер пилори, «Омез Д» принимать не рекомендуется, так как наличие в нем домперидона тормозит работу антибиотиков, назначенных при этой форме гастрита.

При наличии тяжелой формы заболевания врач назначает терапию с применением порошка для инвазионного введения. Для приготовления раствора для инъекций следует ввести 5 мл глюкозы (5%) из 100 мл флакона с глюкозой во флакон с порошком «Омеза», смешать, набрать раствор в шприц и влить его обратно в большой флакон с глюкозой. Жидкость для капельницы готова. Это средство следует сразу использовать, вводить в вену его не менее получаса.

Как лучше употреблять «Омез» — до или после еды? Основные моменты приема препарата указаны в инструкции по применению, которых необходимо придерживаться. «Омез» принимают до еды, как минимум, за полчаса, на голодный желудок. Капсулу следует проглотить (разжевывать ее не следует), запив водой. Капсула растворяется в тонком кишечнике и начинает работать. Нюансы приема зависят от точного диагноза и назначения врача.

Действие подобных препаратов направлено на подготовку слизистой к приему пищи, путем уменьшения секреции соляной кислоты и покрытия эрозий и небольших язвочек защитной пленкой, — этим объясняется прием лекарства до еды.

В некоторых случаях препарат принимают после еды, но только спустя 2 часа, когда содержимое желудка переместится в кишечник.

Кроме основного лечения, Омез способствует избавлению от признаков гастрита – тяжести в желудке и изжоги.

«Омез» порошок

Омез при различных типах кислотности

«Омез» относится к препаратам, которые снижают уровень кислотности, и к группе ингибиторов протонной помпы, которые отвечают за работу специальных желез, расположенных на слизистой желудка. Составляющие препарата, оказываясь в кислой среде, снижают синтез соляной кислоты. Из-за этого внутренняя среда желудка становится щелочной, что делает невозможным размножение патогенных микроорганизмов.

При формах гастрита, когда происходит выработка недостаточного количества кислоты, прием «Омеза» запрещен, так как это только ухудшит ситуацию.

«Омез» назначают при атрофической форме гастрита, которая характеризуется сбоем в пищеварительном процессе из-за атрофии слизистой желудка. В этом случае препарат снижает степень влияния кислоты на поврежденный эпителий. Такое назначение строго контролируется врачом.

При каких заболеваниях принимают «Омез»

Кроме использования этого лекарственного средства при гастрите с повышенным синтезом кислоты, «Омез» применяют и при некоторых других патологиях ЖКТ.

Его назначают при обострении язвы 12-ти перстной кишки, эрозивном гастрите, синдроме Золлингера-Эллисона, при язве желудка. Этот препарат пьют для лечения данных заболеваний в период обострения и для их профилактики (в этом случае их применение довольно длительно — до полугода, по 1 капсуле).

При гастральном и дуоденальном местоположении пептической язвы обычно назначают внутривенные инъекции «Омеза». Когда язва кровоточит, либо ее присутствие сопровождается кровотечением из ЖКТ, «Омез» назначают в форме капельниц.

При всех заболеваниях существует своя дозировка препарата, которая назначается врачом и корректируется в зависимости от состояния больного.

Противопоказания и побочные эффекты «Омеза»

Кроме положительного воздействия, у препарата «Омез» имеются противопоказания к применению. Его не рекомендуют применять в случае:

  • беременности;
  • грудного вскармливания;
  • детям до 12 лет;
  • наличия гастрита с пониженной кислотностью;
  • присутствия тяжелых болезней печени и почек;
  • угрозы желудочного или кишечного кровотечения;
  • индивидуальной непереносимости препарата.

Кроме этого, при употреблении «Омеза» могут возникнуть побочные эффекты (чаще они возникают при несоблюдении дозировки и прочих рекомендаций приема и пропадают при отмене употребления лекарства) в виде:

  • тошноты;
  • рвоты;
  • поносов или запоров;
  • сухости во рту (в некоторых случаях), горького привкуса;
  • головных болей;
  • метеоризма, вздутия живота;
  • головокружения;
  • миалгии и артралгии.

Кроме этого, случаются аллергические реакции. При передозировке может возникнуть чувство сонливости или, наоборот, повышенное возбуждение, возможно появление спутанности сознания, нарушение зрения, повышенное потоотделение. Возможно понижение мышечного тонуса, сбои в работе печени (иногда наблюдается желтушный гепатит), выпадение волос, отечность отдельных участков тела, общая слабость и недомогание.

Тошнота

Особо следует отметить важность предварительной точной диагностики заболеваний, которая поможет исключить наличие процесса образования злокачественных опухолей. В данном случае препарат не применяется, так как он может смазать симптоматику ракового процесса и затруднить своевременное диагностирование и лечение опухоли.

«Омез» запрещается принимать после употребления ряда лекарственных средств:

  • железосодержащих препаратов и пищевых добавок;
  • лекарств, влияющих на уровень в крови тромбоцитов, а также направленных на разжижение крови;
  • нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • иммунодепрессантов и после и лечения иммунодефицита (ВИЧ).

Для начала употребления препарата в данных случаях следует дождаться абсолютного очищения от них организма или назначать лечение с другими лекарственными препаратами, которые не могут ухудшить общее состояние здоровья пациента.

Прием «Омеза» и «Де-нола»

Нередко для снижения симптоматики заболевания врач прописывает комплексное лечение, которое включает «Омез» и «Де-нол». «Омез» способствует снижению выработки кислоты, а «Де-нол» купирует деятельность болезнетворных бактерий, вступая в реакцию с соляной кислотой и формируя защитную пленку. При употреблении этих двух средств они взаимно дополняют друг друга.

Очень важно соблюдать правила их приема – интервал между приемами этих препаратов должен быть не менее часа, так как «Де-нол» снижает эффективность «Омеза».

«Омез» и «Де-нол»

Разница между препаратами: «Омез», «Де-нол», «Омепразол». Аналоги

Все эти препараты употребляются при повышенной кислотности и имеют схожий механизм действия, но все же они различаются.

«Омез» и «Омепразол» одинаково влияют на организм, но отличаются содержанием дополнительных компонентов: у «Омепразола» присутствует максимальный объем действующего вещества, у «Омеза» его намного меньше, но вспомогательные вещества, которые есть в его составе, снижают риск появления побочных эффектов. Сравнив «Омез» и «Де-нол», можно заметить схожий принцип действия и одинаковое содержание базового действующего вещества, но в составе «Де-нола присутствует висмута субцитрат.

«Омез» имеет и другие аналоги: «Омезол», «Орантол», «Омекапс», «Гастрозол», «Ранитидин».


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как развивать свой мозг
Как развивать свой мозг
Где расположена поджелудочная железа
Где расположена поджелудочная железа
Кодирование от алкоголизма по методу Довженко
Кодирование от алкоголизма по методу Довженко
Как я убирала малярные мешки под глазами — история одной проблемы
Как я убирала малярные мешки под глазами — история одной проблемы
Метаболизм этанола и воздействие на организм человека
Метаболизм этанола и воздействие на организм человека
Деградирование личности при алкоголизме
Деградирование личности при алкоголизме
Комментариев: 0