+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро очистить кишечник дома?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Кишечник отвечает за всасывание питательных веществ из пищи и удаление ее остатков, если нарушается естественный процесс его очищения, это негативно отражается на состоянии организма. Есть много способов удаления скопившихся каловых масс в домашних условиях.

Как очистить кишечник

Зачем нужно чистить кишечник?

Непереваренная пища, скапливающаяся в кишечнике, становится источником токсинов и отравляет организм. Она сбивается в комки, затрудняя продвижение каловых масс, твердеет, превращаясь в камни. Начинаются процессы гниения и брожения, вызывающие дискомфорт в животе и ухудшение состояния здоровья.

Кишечник отвечает за образование серотонина, витаминов Д, К, В, Т-лимфоцитов, расщепление белков, жиров и углеводов.

Из-за нарушения работы этого органа снижается иммунитет, ухудшается настроение и усвоение необходимых питательных веществ. При его зашлакованности нарушается состояние всего организма. С помощью простых методов можно почистить кишечник от каловых масс, восстановив его функции.

Отложения калового камня

Показания и противопоказания к чистке

Кишечник способен самоочищаться, но для этого человек должен вести здоровый образ жизни и правильно питаться, что не всегда возможно. Плохая экологическая обстановка, гиподинамия, постоянные стрессы и обилие полуфабрикатов в рационе приводит к накоплению шлаков. О том, что кишечнику требуется очистка, можно узнать по таким симптомам:

  • неприятный запах изо рта;
  • частая отрыжка, изжога или тошнота;
  • хронические запоры;
    Застой каловых масс
  • вздутие живота, метеоризм;
  • частые головные боли;
  • слабость, упадок сил;
  • нарушение сна;
  • сухость кожи, высыпания, угри, зуд.
Жалобы при заболеваниях кишечника

Требуется провести очищение кишечника, если при сохранении объема употребляемой пищи нет стула несколько дней. Дефекация должна быть ежедневно, иначе каловые массы прессуются и становятся все более твердыми. Но если стул регулярный, не стоит проводить очищающие процедуры просто для профилактики.

Обязательно такое очищение перед операциями и диагностическими процедурами, при обследовании кишечника.

Любой метод очистки - это вмешательство в естественную работу организма. Не рекомендуется злоупотреблять такими процедурами, так как они могут нарушить микрофлору кишечника, пищеварение. Применять их можно не всем людям, есть противопоказания:

  • резкие боли в животе;
  • патологии почек;
    Противопоказания к процедуре
  • сердечная недостаточность;
  • обострение хронических заболеваний;
  • гипертоническая болезнь;
  • камни в желчном пузыре;
  • воспалительные заболевания кишечника;
    Патологии прямой кишки
  • полипы, дивертикулы, опухоли;
  • геморрой;
  • беременность и период лактации.
Беременность и лактация

В этих случаях можно применять только безопасный метод: изменение рациона питания, народные средства. Желательно обследоваться у врача, чтобы определить причину недомогания и замедления работы желудочно-кишечного тракта. Возможно, нарушена микрофлора или есть заболевания желудка.

Основные методы и правила очищения

Самый эффективный способ полностью прочистить кишечник - это гидроколонотерапия или промывание его большим количеством воды. Делается только в условиях стационара. Но провести очищение можно и дома. Для этого применяются такие методы:

  • клизма чистой водой или отварами трав;
  • лекарственные препараты - энтеросорбенты и слабительные;
  • прием касторового масла;
    Клизма для очистки кишечника
  • изменение рациона питания;
  • ежедневное употребление отрубей или семян льна;
  • детокс-диеты на свежих овощах и фруктах;
  • разгрузочные дни на яблоках и соках;
    Что такое детокс-диета
  • средства народной медицины;
  • употребление по утрам после пробуждение теплой воды;
  • употребление на ночь растительного масла и стакана кефира;
  • увеличение физической активности.
Вода с солью

После правильно проведенного очищения нормализуется пищеварение, снижается вес, улучшается самочувствие. Но при применении экстремальных способов - клизмы или слабительных нарушается микрофлора кишечника. Поэтому нужно пройти курс приема пробиотиков. После такой процедуры желательно наладить питание, отказаться от вредных привычек и не забывать о физической активности. Это поможет не допустить накопления каловых масс.

Применение клизмы

Чаще всего в домашних условиях рекомендуют чистить кишечник с помощью клизмы. Для процедуры используется кружка Эсмарха на 1-2 литра или резиновая груша. Температура воды должна составлять 20-25˚. Для эффективного распределения жидкости по кишечнику водить раствор, лежа на левом боку. Кружку Эсмарха нужно подвесить высоко, грушу сжимать медленно.

Правила проведения клизмы

Рекомендуется задержать жидкость внутри столько, сколько возможно, не менее 5 минут. В это время нужно ходить и массировать живот. На одну процедуру потребуется 2 л воды, можно вводить ее не всю сразу, а небольшими порциями. Повторять, пока не будет выходить чистая вода.

Не рекомендуется проводить очищающие процедуры таким способом чаще 2-3 раз в год, так как клизмы вымывают полезную микрофлору и могут привести к ослаблению мышц прямой кишки.

Кроме чистой воды для клизмы можно использовать отвары трав и другие народные рецепты. Прокипятить 1 ст. л. семян льна в 2 л воды 20-30 минут. 5 г порошка горчицы размешать в 200 мл оливкового масла. Добавить в процеженный отвар. Использовать для клизмы 3 дня, потом 1 день перерыв и повторить.

Применение масляной клизмы

Эффективен курс из трех клизм на основе настоя ромашки. Их делают через день, вечером на пустой желудок. Для приготовления раствора потребуется 1 л теплой кипяченой воды, 1 л настоя ромашки, 1 ч. л. мелкой морской соли и сок из 1 лимона. Эти 2 литра нужно вводить в кишечник медленно, можно разделить на несколько порций. Задержать раствор внутри максимально возможное время, чтобы он размягчил каловые камни.

Аптечные препараты

Для очистки кишечника часто применяются лекарственные препараты. Обычно у них безопасный состав, но обязательно соблюдать дозировку, чтобы не нарушить пищеварение. Эффективны такие лекарства:

  • энтеросорбенты, которые впитывают вредные вещества и стимулируют их выведение - Энтеросгель, Смекта, Полисорб, Лактофильтрум;
    Полисорб и Энтеросгель
  • слабительные на основе пищевых волокон увеличивают объем каловых масс и стимулируют перистальтику - МКЦ, Мукофальк, Нормолакс;
  • слабительные осмотического типа, задерживающие жидкость в кишечнике - Порталак, Фортранс, Макрогол, Лактулоза;
  • химические слабительные усиливают перистальтику - Гутталакс, Бикасодил;
  • пробиотики и пребиотики нормализуют микрофлору, стимулируя естественное очищение - Аципол, Бифидумбактерин, Бификол, Наринэ.
Препараты для чистки

Есть несколько самых эффективных препаратов с сильным очищающим действием. Их используют перед проведением колоноскопии, операциями. Принимать длительное время такие средства нельзя, только разово. Но они помогают прочистить кишечник за один день.

Название препарата Характеристика препарата Какое действие оказывает Особенности применения
Эспумизан ветрогонное средство, выпускается в капсулах, действующее вещество симетикон устраняет метеоризм и газообразование в дополнение к другим препаратам по 2 капсулы 3 раза в день
Фортранс слабительное в виде порошка для приготовления раствора, содержит макрогол препятствует всасыванию воды из кишечника, ускоряет перистальтику 1 пакетик растворить в 1 л воды, это доза на 15-20 кг массы тела
Пикопреп слабительное, порошок для приготовления шипучего раствора, действующее вещество - натрия пикосульфат стимулирует перистальтику, задерживает жидкость в кишечнике, ускоряет его очищение 1 пакетик растворить в стакане воды, через 6-8 часов прием повторить
Дюфалак слабительное средство, сироп, содержащий лактулозу увеличивает содержимое кишечника, стимулирует перистальтику, смягчает стул, нормализует микрофлору 15-45 мл в сутки, запивая большим количеством воды
Гутталакс местное слабительное в таблетках, содержит натрия пикосульфат действует в прямой кишке, размягчая стул и стимулируя акт дефекации 1-2 таблетки вечером перед сном
Лактофильтрум энтеросорбент в таблетках, содержит лигнин и лактулозу связывает и выводит токсины, яды, патогенные микроорганизмы, стимулирует перистальтику, нормализует микрофлору по 2-3 таблетки 3 раза в день

В аптеке продаются также препараты на растительной основе: Сенаде, Фибралакс, Агиолакс. Можно использовать касторовое масло, кору крушины, слоевища ламинарии, траву сены, артишок, отруби. Безопасны для очищения средства, которые используются уже много лет - это активированный уголь, порошок магнезии.

Средства для кишечника

Изменение питания

Чтобы кишечник хорошо работал, питаться нужно дробно - небольшими порциями 5-6 раз в день. Рацион должен быть сбалансирован, обеспечивать организм необходимыми микроэлементами и питательными веществами. Нужно отказаться от полуфабрикатов, фаст-фуда, выпечки, больше пить чистой воды. При правильном питании стул будет регулярным.

Продукты для чистки

Для очищения кишечника нужно исключить из рациона пищу, ухудшающую пищеварение. Такие продукты забивают ворсинки кишечника, замедляют продвижение пищевого комка. Они откладываются в уголках тонкой и толстой кишки, образуя каловые камни. Нельзя употреблять во время очищения кишечника:

  • хлебобулочные и кондитерские изделия из рафинированной муки;
  • сахар, а также все продукты и напитки с его содержанием;
  • рафинированные масла и жареные блюда;
    Вредные для организма продукты
  • красное и жирное мясо, колбасные изделия, копчености;
  • молочные продукты, кроме кефира и творога;
  • кофе, черный чай и алкогольные напитки.

Чтобы предотвратить запоры, нужно употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки и пищевых волокон. Для этого включать в ежедневный рацион свежие овощи, фрукты, зелень, необработанные злаки. Если нужно быстро очистить кишечник, рекомендуется как можно больше употреблять таких продуктов:

  • чернослив, изюм, курага;
    Продукты для регулярного стула
  • тыквенные семечки;
  • льняное семя;
  • овсянку;
  • орехи;
  • клубнику, малину, сливу;
  • арбузы;
    Продукты натуральные пребиотики
  • яблоки, свежевыжатый яблочный сок;
  • огурцы, свеклу, тыкву;
  • натуральный йогурт и кефир;
  • квашеную капусту.
Восстановление здоровой микрофлоры

Для нормальной работы кишечника важно соблюдать питьевой режим. В день рекомендуется выпивать не менее 2 л чистой воды. Чтобы ускорить очищение, добавить в нее ложку меда, яблочного уксуса, сок лимона или лайма. Полезно пить талую воду, минералку.

Рецепты блюд для очищения кишечника

Несколько дней подряд нужно заменять один прием пищи салатом из свежих овощей и зелени. Он называется «Метелка», так как не только облегчает дефекацию, но и выводит скопившиеся отложения каловых масс. В его состав входят морковь, белокочанная капуста, свекла, стебли сельдерея. Заправить нерафинированным оливковым маслом, соль и специи не добавлять.

Салат из капусты

Кисель из чернослива поможет очистить не только кишечник, но и печень. Нужно 500 г сухофруктов и 50 г коры крушины залить 2 л воды и кипятить на слабом огне полчаса. Добавить бутылку сиропа Холосаса, перемешать. Выпивать по 100 г перед сном.

Кисель из чернослива

После праздников и обильных застолий рекомендуется несколько дней есть на завтрак и ужин особую кашу. По половине стакана риса и овса промыть, залить 2,5-3 стаканами воды и варить до загустения. Есть кашу нужно без масла и сахара, можно немного присолить. Она способствует выведению каловых масс, токсинов, восстановлению слизистой кишечника.

Каша с рисом

Эффективно вкусное средство из сухофруктов. Смешать по 100 г кураги, чернослива и изюма, прокрутить на мясорубке. Добавить 100 г сухой, измельченной в порошок, крапивы, по 100 мл меда и оливкового масла. Хранить в холодильнике. Съедать по 2-3 ст. л. вечером перед сном в течение месяца.

Народные средства

Эффективны для очищения кишечника народные средства. Обычно используются отвары лекарственных растений: подорожник, трава сены, кора крушины, корень ревеня, полынь, ромашка, полевой хвощ. Эти травы можно заваривать отдельно или в составе сборов. Выпивать настои по 100 мл перед каждым приемом пищи. Существует несколько эффективных и популярных очищающих рецептов.

  • Очистку с помощью минеральной воды лучше проводить на выходных. Утром натощак нужно выпить стакан теплой воды, размешав в ней 1,5 ст. л. ксилита. Чрез 20 минут еще один стакан без ксилита, еще через 20 минут - половину стакана. Все это время нужно двигаться, чтобы стимулировать работу кишечника.
    Стакан воды с утра
  • Заварить 5 г сухой полыни 1 л кипятка. Половину выпить, остальное использовать для клизмы. Повторять ежедневно в течение недели.
  • Смешать в равных частях травы мать-и-мачехи, календулу и хмель. Заварить 1 ст. л. сбора стаканом кипятка. Выпить натощак.
  • Взять по ложке фенхеля и семян тмина, по 2 ложки бессмертника, коры крушины и березовых почек, по 5 ложек мелиссы, тысячелистника и плодов шиповника. Заварить 2 ст. л. смеси 1 л кипятка. Разделить напополам, выпить за полчаса до еды утром и вечером.
    Отвары для кишечника
  • В одинаковых частях смешать семена льна, хвощ полевой и корень алтея. 1 ст. л. заварить стаканом кипятка, проварить 15 минут. Выпить по половине стакана утром натощак и вечером перед сном.
  • В стакан теплого кефира добавить 1 ст. л. нерафинированного растительного масла. Выпить на ночь.
  • Смешать в одинаковых частях сок алоэ и мед. Принимать по 2 ст. л. перед едой.
Алоэ с медом

Применение народных средств не поможет очистить кишечник быстро. Курс приема таких средств составляет от 1 до 4 недель. Кишечник будет чиститься мягко, постепенно, без вреда для здоровья. Главное, учесть противопоказания и наличие аллергических реакций.

Можно ли полностью почистить кишечник дома

Не стоит дожидаться сильных запоров и недомогания, есть много способов эффективно прочистить кишечник в домашних условиях. Самые быстрые - клизмы или лекарственные препараты. Эти процедуры имеют противопоказания и не должны применяться часто. А такие простые и безопасные методы, как нормализация питания, регулярное употребление отваров трав, правильный питьевой режим не только помогут безопасно очистить кишечник, но и не допустят больше нарушения его работы.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что делать нет мочи у пожилого человека?
Что делать нет мочи у пожилого человека?
Как лечить простуду без температуры?
Как лечить простуду без температуры?
Как быстро избавиться от сонливости и усталости?
Как быстро избавиться от сонливости и усталости?
Как укрепить голеностопный сустав и связки?
Как укрепить голеностопный сустав и связки?
Лейкоплакия полости рта: дифференциальная диагностика
Лейкоплакия полости рта: дифференциальная диагностика
Как лечить остеохондроз шейного позвонка?
Как лечить остеохондроз шейного позвонка?
Комментариев: 0