+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Воспаление двенадцатиперстной кишки: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит) встречается среди всех возрастных категорий вне зависимости от пола, а симптомы и лечение этого заболевания зависят от факторов, которые повлияли на возникновение патологии. Развитие воспалительного процесса в этом отделе кишечника может быть вызвано как неправильным питанием, так и другими заболеваниями: гастритом, холециститом, панкреатитом.

Чаще всего дуоденит возникает у мужчин в возрасте от 50-ти до 60-ти лет. У женщин заболевание может появиться на фоне гормонального дисбаланса.

Причины возникновения

Воспаление двенадцатиперстной кишки (дуоденит) – заболевание, спровоцированное воспалительным процессом внутренней слизистой оболочки кишечника. Двенадцатиперстная кишка (дуоденум) является важной составляющей пищеварительного процесса. Она отвечает за работу органов пищеварения и обмен веществ в организме. Собственные железы двенадцатиперстной кишки осуществляют выработку ферментов и гормонов, которые расщепляют белки и усиливают секреторную функцию поджелудочной железы.

Двенадцатиперстная кишка

Увеличение или раздражение этого органа может привести к нарушению всего процесса пищеварения. Воспалительный процесс двенадцатиперстной кишки чаще всего возникает из-за раздражения рецепторов, вызванного выработкой желудочного сока высокой концентрации, который попадает из желудка.

Ещё одной причиной воспаления может стать плохая проходимость непереваренной пищи в двенадцатиперстной кишке, которая накапливается в верхнем отделе органа. Это приводит к раздражению слизистой оболочки, а затем к инфицированию и воспалению.

Также возникновение воспалительного процесса может быть спровоцировано:

  • неправильным питанием и вредными привычками. Кислая, копчёная, острая, жареная пища, а также чрезмерное употребление кофе или алкоголя оказывает сильное влияние на развитие дуоденита;
  • лекарствами и таблетками. Прием некоторых противовоспалительных препаратов приводит к повреждению двенадцатиперстной кишки и способствует возникновению воспалительного очага;
  • инфекциями (особенно бактериальной). Бактерия Хеликобактер пилори – главная причина язвы желудка и гастрита. Желудочный сок с повышенной кислотностью является комфортной средой для размножения этого микроорганизма. При несвоевременном лечении эти бактерии способны спровоцировать предъязвенное состояние, а затем и язву двенадцатиперстной кишки;
  • хроническими заболеваниями. К ним относятся: гастрит, язва желудка, панкреатит, холецистит, камни в желчном пузыре;
  • сильными стрессами. Нервные расстройства являются главной причиной плохой работы клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой;
  • травмами, ушибами, разрывами и трещинами на слизистой;
  • пищевыми отравлениями;
  • инородными телами в органе.

Вовремя не выявленный дуоденит может привести к возникновению лимфоэктазии, микролимфостазу, гиперплазии и другим патологическим изменениям в желудочно-кишечном тракте, а также к гиперемии слизистой.

Виды

Воспаление двенадцатиперстной кишки подразделяется на несколько видов в зависимости от места локализации, возбудителя и течения заболевания. По этиологии различают острый и хронический дуоденит. Острый дуоденит имеет ярко-выраженную симптоматику и характеризуется неожиданным появлением симптомов. При своевременном лечении не оставляет изменений в слизистой оболочке.

Разновидности острого дуоденита:

Разновидность Описание
1 Катаральный Начальная форма воспаления слизистой оболочки
2 Эрозивно-язвенный На слизистой оболочке органа появляются язвочки и ранки
3 Флегмонозный Гнойное воспаление слизистых тканей двенадцатиперстной кишки

Хронический дуоденит отличается продолжительным течением болезни. При этой форме симптомы почти незаметны и в большинстве случаев выявляются при других заболеваниях пищеварительной системы.

Хронический дуоденит перестраивает структуру слизистой двенадцатиперстной кишки и в зависимости от структурных изменений бывает:

  1. поверхностным – происходит развитие воспалительного процесса;
  2. атрофическим – приводит к истончению органа;
  3. интерстициальным — поражает всю толщину стенки органа.

По локализации очагов воспаления дуоденит классифицируют на следующие разновидности:

  • локальный – очаг воспаления располагается на стенках двенадцатиперстной кишки в области дуоденального сосочка (папиллит);
  • диффузный – множественные воспалительные процессы поражают весь орган (пандуоденит);
  • бульбарный – очаг воспаления поражает область луковицы в начальном отделе органа (бульбит);
  • постбульбарный – воспалительный процесс развивается в глубине луковицы в постбульбарном отделе.

Дуоденит диффузный и гастрит

По клиническим проявлениям дуоденит бывает трёх типов:

  • эритематозным – проявляется отёком и покраснением слизистой оболочки;
  • геморрагическим – появляются кровотечения в кишке;
  • узелковым – на слизистой оболочке наблюдаются образования в виде узелков.

Симптомы и проявления заболевания

Очень часто симптомы воспаления 12-перстной кишки бывают умеренно-выраженными, и больной даже не подозревает о заболевании. Каждый симптом проявляется в зависимости от причины патологии. Первым сигналом начала дуоденита является ощущение боли в верхней, центральной области живота.

Также следует обратить внимание на несколько характерных признаков воспалительного процесса в этом отделе кишечника:

  • нарушается пищеварение и пропадает аппетит;
  • ощущается тяжесть и чувство переполненности желудка после приёма пищи;
  • наблюдается постоянная диарея, отрыжка, изжога и газообразование;
  • возникает периодическое чувство жжения и тошноты, рвота;
  • ощущаются ноющие боли в области груди, которые усиливаются ночью;
  • выходит кровь вместе с калом или рвотой;
  • анемия, свидетельствующая о внутренних кровотечениях;
  • гиперемия (слизистая гиперемирована);
  • появляется чувство слабости.

Симптомы различных видов дуоденита отличаются друг от друга и проявляются по-разному. В случае дуоденальной непроходимости распирающая и скручивающая боль ощущается справа под рёбрами и в верхней, центральной области живота. Болевые ощущения сопровождаются метеоризмом и урчанием. Появляется горький привкус во рту, рвота с примесью желчи.

Боль справа под рёбрами и в верхней, центральной области живота.

Дуоденит в сочетании с язвой помимо остальных характерных симптомов, отличается сильной болью, возникающей утром натощак. Эти «голодные боли» помогают определить наличие язвы двенадцатиперстной кишки. Расположение очагов воспаления в нижнем отделе кишечника вызывает боль, которая передается из области желудка в область тонкого и толстого кишечника. Наблюдаются такие же неприятные ощущения, как при колите и энтерите, а именно диарея, метеоризм, усиленная перистальтика.

Затяжная форма воспаления двенадцатиперстной кишки может привести к атрофии слизистой оболочки органа. Нарушается процесс секреции пищеварительных ферментов и ухудшение всасывания питательных веществ в кишечнике. Эти нарушения могут вызвать такие последствия, как лимфостаз желудка, лимфофолликулярную дисплазию, лимфангиоэктазию слизистой, анемию и дефицит микроэлементов в организме, а также оказать негативное влияние на работу сердечно-сосудистой, мышечной и нервной систем.

Дуоденит у детей

В детском возрасте причиной возникновения дуоденита становятся: проглатывание инородных предметов, попадание инфекций, заражение гельминтами, еда всухомятку, пищевая аллергия. Очень сильное влияние на развитие заболевания у детей и подростков оказывают стрессы и депрессии.

Острая форма воспаления двенадцатиперстной кишки может сопровождаться лихорадкой, высокой температурой, головной болью, слабостью, снижением аппетита, вздутием живота, рвотой, поносом и повышенным слюноотделением. Появляются болевые ощущения в верхней области живота, учащается сердцебиение и понижается артериальное давление.

При обострении хронической формы дуоденита наблюдается боль в верхней части живота, появляющаяся натощак или спустя пару часов после еды. Со временем приступы боли усиливаются и распространяются на правое подрёберье и в область пупка. Также боль может возникнуть ночью и сопровождаться ощущением тяжести в животе, горькой отрыжкой, изжогой.

Воспаление 12-перстной кишки у детей вызывает головные боли и чувство сонливости, снижает успеваемость и может привести к задержке физического развития. Поэтому при обнаружении подозрительных симптомов у ребёнка, необходимо обратиться к специалисту.

Диагностика

Для диагностики этого заболевания необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Уже при первом осмотре на основании жалоб, анамнеза и пальпации живота врач сможет установить предварительный диагноз.

Обследование у гастроэнтеролога

Дифференцировать признаки воспаления 12-ти перстной кишки помогают следующие диагностические процедуры:

  • ультразвуковое исследование (УЗИ). Выявляет патологию органа, его изменение и наличие образований. Помогает определить содержание жидкости в просвете кишки и обнаружить энтерогенную кисту;
  • эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС или гастроскопия). Что это такое? Это метод исследования органов ЖКТ. Через ротовую полость вставляется зонд с камерой, с помощью которого можно выявить наличие воспалений и патологических изменений в желудке и двенадцатиперстной кишке, а также симптомов так называемой «манной крупы» (лимфоангиоэктазии) — точечной сыпи в кишке;
  • рентгенография органов пищеварения. Рентген с применением контрастного вещества способствует выявлению дефектов пищеварительной системы;
  • биопсия — исследование слизистой оболочки на наличие опухолевого процесса. Помогает выявить аденому, бруннерому, полип и другие новообразования двенадцатиперстной кишки;
  • копрограмма – анализ кала. Помогает проверить скорость и качество переваривания пищи;
  • анализ крови на биохимию. Определяет уровень общего белка, холестерина, билирубина и других показателей, характеризующих работу органов ЖКТ;
  • исследование желудочного сока. Изучается состав и концентрация кислоты в желудочном соке;
  • анализ Хеликобактер пилори проводится в случае подозрения на инфекцию;
  • анализ кала на примеси крови. Помогает выявить внутреннее кровотечение в одном из отделов ЖКТ.

Лечение

После изучения результатов обследования, гастроэнтеролог составляет индивидуальный план лечения. Продолжительность терапии назначается исходя из особенностей организма пациента. При лечении дуоденита применяется сочетание медикаментозных, физиотерапевтических и санаторно-курортных методов.

При острой форме или обострении хронического дуоденита назначается симптоматическая терапия с применением таких препаратов:

  1. Папаверин, Дюспаталин, Но-шпа — спазмолитики, помогающие снять болевой синдром;
  2. Альмагель, Омепразол – антациды, нейтрализуют соляную кислоту и понижают содержание кислоты в желудочном соке;
  3. Вис-Нол, Де-Нол – лечебные препараты, обладающие адсорбирующим и обволакивающим действием. Восстанавливают микрофлору кишечника и защищают слизистый слой желудка и двенадцатиперстной кишки;
  4. Флемоксин Солютаб – эффективный антибиотик для борьбы с Хеликобактер пилори;
  5. Домперидон, Маалокс – препараты, стимулируют моторику и усиливают перистальтику органов ЖКТ.

Альмагель

При хронической форме дуоденита врач прописывает длительное лечение, при котором используются следующие медикаменты:

  1. Атропин, Перитол, Гастроцепин – холинолитики. Купируют спазмы и боли;
  2. Фосфалюгель, Смекта, Энтеросгель – антациды и энтеросорбенты. Защищают ткани слизистой от раздражения и повреждения;
  3. Метилурацил, Дуогастрон, экстракт алоэ, витамин B — препараты с регенерирующим и противовоспалительным действием. Способствуют заживлению тканей и активно борются с прогрессированием воспаления;
  4. Реглан, Церукал – дофамин-блокаторы. Помогают при тошноте и рвоте в случае нарушения моторной функции органов ЖКТ. Применяются при дискинезии 12-ти перстной кишки;
  5. Сандостатин – синтетический гормональный препарат. Применяется при лечении лимфангиэктазии.
  6. Пустырник, валериана – препараты седативного действия. Успокаивают нервную систему, борются с неврастенией, сопровождающей дуоденит.

При флегмонозный форме дуоденита используется хирургическое вмешательство, после чего пациенту необходимо пройти курс антибиотикотерапии. Физиотерапия назначается как вспомогательный метод в комплексном лечении при отсутствии обострений.

К физиотерапевтическим процедурам относятся:

  • тепловые процедуры (грелки, парафиновые аппликации, диатермия);
  • ультразвуковая терапия;
  • магнитотерапия – терапия с использованием магнитного поля;
  • диадинамотерапия (ДДТ) – метод лечения электрическим током;
  • бальнеотерапия – лечение минеральной, пресной или морской водой;
  • электросонная терапия – воздействие слабых разрядов тока на головной мозг. Устраняет функциональные нарушения ЦНС и нормализует кровоснабжение головного мозга.

В профилактических целях назначается санаторно-курортное оздоровление. Такая терапия используется для предотвращения рецидивов в период ремиссии заболевания. Санаторно-курортное лечение не рекомендуется при обострении хронической формы дуоденита.

Народная медицина

Прежде чем лечить воспаление двенадцатиперстной кишки в домашних условиях, нужно посоветоваться с лечащим врачом. Народные средства можно применять в качестве вспомогательного средства к основному лечению.

Для понижения концентрации желудочного сока, защиты и регенерации слизистой оболочки применяются следующие рецепты:

  1. облепиховое масло. Является отличным ранозаживляющим средством. Следует употреблять по 1 ч. ложке облепихового масла 1 раз в день во время еды.
  2. отвар или сок картофеля. Для лечения дуоденита можно использовать не только сок, но и отвар картофеля. Варить картофель следует без приправ. При возникновении болевых ощущений в животе употреблять по полстакана жидкости в тёплом виде.
  3. ромашка. Это антисептическое растение отлично борется с хеликобактериями. Заваривают ромашковый чай и пьют в охлаждённом виде по несколько раз в день.
  4. алоэ. Обладает ранозаживляющим эффектом. Полкило листьев алоэ необходимо промыть и пропустить через соковыжималку. В сок добавить красное вино и мёд в соотношении 1:1 по 500 мл. каждого. Полученная смесь переливается в стеклянную тару и настаивается две недели. После этого процеживается и разливается в бутылки. Пить настойку по 1 ч. ложке 3 — 4 раза в день. Длительность терапии: 3 месяца.
  5. прополис. В 20 грамм прополиса добавить 500 мл. спирта. Положить в тёмное место и оставить настаиваться на 3 недели. Разбавлять 15 капель настойки в стакане тёплого молока и пить 3 раза в день. Спиртовая настойка прополиса противопоказана детям.

Видео по теме:

Профилактика и диета

Профилактика воспаления 12-ти перстной кишки заключается в правильном и регулярном питании. Следует исключить из рациона острую, солёную и жареную пищу, алкогольные напитки, отказаться от курения, постоянно следить за состоянием своего здоровья и раз в год проходить медицинское обследование.

Профилактика при диагностированном дуодените, направляется на предотвращение рецидивов и перехода болезни в язву. Больной должен встать на учёт к гастроэнтерологу и проходить плановые осмотры. При воспалении двенадцатиперстной кишки врач назначает приём медикаментов и строгую диету.

Питаться необходимо дробно 5 – 7 раз в день в одно и то же время. Такое питание помогает уменьшить выработку желудочного сока, раздражающего двенадцатиперстную кишку. Следует тщательно пережёвывать пищу. Готовить еду нужно на пару или измельчать на тёрке.

Разрешённые продукты Запрещённые продукты
Лёгкие каши из гречневой, овсяной и манной крупы Фаст-фуд
Обезжиренные молочные продукты Выпечка, торты
Отварные фрукты и ягоды Мороженое, шоколад
Овощные супы-пюре, запеканки Жирное мясо
Паровые котлеты из нежирного мяса Газированные напитки
Подсушенный пшеничный хлеб и сухари Кофе и какао
Яйца всмятку и паровые омлеты Приправы

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Циркумцизия лазерным методом
Циркумцизия лазерным методом
Хронический простатит: как предупредить рецидив
Хронический простатит: как предупредить рецидив
Рак желчного пузыря
Рак желчного пузыря
Инструкция по применению Олиджим Эвалар
Инструкция по применению Олиджим Эвалар
Преимущества лечения простаты в клиниках Германии
Преимущества лечения простаты в клиниках Германии
Как лечить грибок ногтей уксусной кислотой
Как лечить грибок ногтей уксусной кислотой
Комментариев: 0