+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблетки для понижения сахара в крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Повышенный уровень глюкозы в крови (гипергликемия) сигнализирует о нарушении обмена веществ и выработки гормонов. Однократное отклонение от нормы может быть связано с нестабильным психоэмоциональном состоянием или некорректной подготовкой к сдаче анализа. При стабильно завышенных показателях у пациента предполагается преддиабетное состояние либо развитие сахарного диабета.

Подтвержденный диагноз требует эндокринологического лечения. Врач назначает терапию, включающую диетическое питание, таблетки для снижения сахара в крови и рациональные физические нагрузки. Без разрешения врача принимать сахароснижающие препараты запрещается. Самолечение гипергликемии связано с риском для здоровья и жизни. Диабет относится к необратимым патологиям эндокринной системы, с характерным повышением содержания сахара в крови.

Заболевание не является контагиозным и не имеет гендерной принадлежности. Возрастной критерий диабетиков зависит от типа болезни. Различают три основных типа и несколько специфических. Типизация патологии обусловлена механизмом развития, особенностями нарушений и способами лечения. Терапия всех типов ориентирована на снижение и удержание сахарного уровня в крови и предупреждение раннего развития неизбежных осложнений диабета.

Первый тип (инсулинозависимый или ювенильный диабет). Характеризуется внутрисекреторной дисфункцией клеток поджелудочной железы. Сбой заключается в неспособности вырабатывать гормон, который отвечает за транспортировку глюкозы в ткани организма – инсулин. Заболевание формируется у детей и молодых людей до двадцатипятилетнего возраста.

Для имитации естественных процессов производства гормона больному назначаются пожизненные инъекции медицинских инсулинов. Таблетированные сахароснижающие препараты в терапии 1 типа патологии не используются. Второй тип (инсулиннезависимый). Отличительной особенностью 2 типа диабета является относительная стабильность работы поджелудочной железы по синтезу инсулина.

Гормон вырабатывается и может осуществлять доставку глюкозы в клетки и ткани организма. Но в силу определенных причин в организме прогрессирует инсулинорезистентность. Клетки утрачивают сенсорность (чувствительность) к восприятию и рациональному использованию инсулина. Развитие заболевания чаще всего приходится на возраст 40+. Для стабилизации уровня сахара в крови применяются несколько видов медикаментов гипогликемического действия.

Гестационный тип (сахарный диабет беременных или ГСД). Возникает во второй половине перинатального периода у женщин любого возраста на фоне гормональной перестройки организма и предрасположенности к заболеванию. Основной характеристикой является инсулинорезистентность (как у 2 типа болезни). Лечение проводится посредством коррекции рациона. В сложных случаях назначается инсулинотерапия, как при 1 типе. Таблетки, понижающие сахар, не применяются, в силу их тератогенного влияния на плод.

Важно! Терапия сахарного диабета любого типа невозможна без изменения пищевого поведения. Диета является основополагающей частью лечения, согласно которой рассчитывается дозировка противодиабетических препаратов.

Группы гипогликемических лекарств

Таблетированные средства, снижающие уровень глюкозы в крови, подразделяются на несколько групп. Классификация медикаментов обусловлена их воздействием на биохимические процессы, связанные с образованием и расходом инсулина и глюкозы. В зависимости от стадийности диабета, индивидуальных особенностей пациента и терапевтической динамики, эндокринолог назначает препараты одной группы или комбинационное лечение разными противодиабетическими таблетками.

Выделяют четыре основные группы таблеток для терапии инсулинорезистентного сахарного диабета:

  • Производные сульфонилмочевины и производные бензойной кислоты (меглитиниды). Медикаменты объединены в группу секретагогов, стимулирующих поджелудочную железу к активному производству инсулина.
  • Производные гуанидина (бигуаниды) и глитазоны (иначе тиазолидиндионы). Являются представителями группы сенситайзеров, действие которых направлено на восстановление чувствительности клеток и тканей организма к инсулину.
  • Ингибиторы альфа-глюкозидаз. Препараты не влияют на выработку и усвояемость инсулина. Их задачей является торможение ферментационных процессов, вследствие чего замедляется поглощение глюкозы системным кровотоком.
  • Ингибиторы дипептидилпептидазы (ДПП-4). Стимулируют производство гормона поджелудочной железы и тормозят синтез глюкагона (антагониста инсулина), посредством блокирования веществ ДПП, разрушающих пищеварительные гормоны (инкретины).

Список таблеток по групповой принадлежности

Секретагоги Производные сульфонилмочевины Диабетон, Гликвидон, Гликлазид, Глимепирид, Манинил, Амарил, и др.
Производные бензойной кислоты Новонорм, Старликс, Репаглинид, Натеглинид.
Сенситайзеры Производные гуанидина Сиофор, Глюкофаж, Диаформин, Гликомет, Метформин
Тиазолидиндионы Авандия, Актос, Розиглитазон, Пиоглитазон
Ингибиторы альфа-глюкозидаз Глюкобай, Миглитол
Ингибиторы дипептидилпептидазы Янувия, Галвус Онглиза
Комбинированные средства (сенситайзеры и ингибиторы дипептидилпептидазы) Янумет, Галвусмет

Дозировку и схему приема таблеток лечащий эндокринолог определяет индивидуально для каждого пациента.

Дополнительно

Кроме таблеток, в лечении сахарного диабета используются новейшие сахароснижающие лекарства в форме шприц-ручки — инкретины (глюкагоноподобный пептид-1 и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид). Это представители гормонов желудочно-кишечного тракта.

Их активный синтез происходит во время поступления в организм пищи. Биохимическое действие основано на усилении выработки инсулина и торможении производства глюкагона. В результате применения инкретинов удается избежать повышения уровня глюкозы. В России применяются два вида препаратов данной категории: Баета и Виктоза.

Баета и Виктоза

Инкретины выпускаются европейскими фармакологическими компаниями Баета — Astrazeneca UK Limited (Великобритания) и Виктоза — Novo Nordisk (Дания)

Лекарственные средства не оказывают негативного воздействия на почки, печень и другие органы гепатобилиарной системы. Регулярное использование препаратов способствует снижению массы тела, что особенно важно для диабетиков, страдающих ожирением.

Баета и Виктоза не назначаются при печеночной и почечной недостаточности, прогрессирующем диабетическом кетоацидозе, в период вынашивания и кормления малыша. Побочных эффектов от приема лекарств немного. Они могут быть связаны с индивидуальными аллергическими реакциями (покраснение кожи в области инъекции), или тяжестью в эпигастральной области.

Виды секретагогов

В эндокринологической практике секретагоги используются более полувека. Медикаменты обладают выраженным сахароснижающим эффектом, однако вызывают немало побочных проявлений. В первую очередь, некорректное применение секретагогов угрожает гипогликемическим кризом.

Тест: на определение риска сахарного диабета 2 типа

Результат:

Присоединяйтесь к нашей группе Telegram и узнавай о новых тестах первым! Перейти в Telegram

Поделиться в Facebook Поделиться в VK

Длительное лечение провоцирует тафилаксию (привыкание и снижение терапевтической результативности). Агрессивное воздействие таблеток со временем приводит к гибели клеток и эндогенной дисфункции поджелудочной железы. Группа представлена двумя видами препаратов, схожими по действию.

Производные сульфонилмочевины

Фармакологическое действие Побочные эффекты и противопоказания Основные принципы фармакодинамики Дополнительно
Принуждают клетки поджелудочной железы синтезировать повышенное количество инсулина, угнетают активность фермента, расщепляющего инсулин (инсулиназы), тормозят формирование молекул глюкозы из аминокислот (глюконеогенез), замедляют распад жиров Гипогликемия, изменение состава крови, эпидермический дерматит, затрудненное и болезненное пищеварение, нарушение микрофлоры кишечника. Не применяются в перинатальный и лактационный периоды, при хронических болезнях почечного аппарата, печени и щитовидной железы Связь с белками составляет около 97%, предельной концентрации в организме лекарства достигают через 4 часа после приема. Выведение осуществляется почками При долгосрочном применении убивают клетки поджелудочной железы, в результате чего диабетика переводят на инсулиновые инъекции. Провоцируют полигафию (повышенный аппетит), что приводит к набору избыточной массы тела

Меглитиниды, или производные бензойной кислоты

Фармакологическое действие Побочные эффекты и противопоказания Основные принципы фармакодинамики Дополнительно
Стимулируют клетки поджелудочной железы к активной выработке инсулина, замедляют глюконеогенез и расщепление липидов Гипогликемия, аллергии, дисфункции печени и почек. Противопоказаны при ювенильном диабете, в период вынашивания и кормления ребенка Максимальная активность наблюдается спустя 30 минут, биотрансформацию проходят в печени Действуют краткосрочно, но агрессивно

Разновидности сенситайзеров

Препараты данной фармакогруппы не оказывают стимулирующего влияния на клетки поджелудочной железы. Снижают уровень сахара и инсулинорезистентность тканей. Недостатком лечения сенситайзерами является большое количество противопоказаний и частое проявление побочных эффектов.

Длительная терапия требует регулярного контроля состояния почек, посредством лабораторной и аппаратной диагностики. Медикаменты не назначаются в декомпенсированной стадии диабета, при наличии многочисленных сопутствующих заболеванию осложнений. Самыми распространенными медикаментами группы являются российский Метформин, французский Глюкофаж.и немецкий Сиофор.

Производные гуанидина (бигуаниды)

Фармакодинамика Фармакокинетика Противопоказания и побочные эффекты Дополнительно
Увеличивают восприимчивость к инсулину, не оказывая угнетающего действия на поджелудочную железу. Снижение концентрации глюкозы в крови происходит за счет торможения ее резорбции (процесса всасывания в кровоток) Самый высокий уровень активности наблюдается через два часа, степень полноценного усвоения составляет 50% и сохраняется от 24 до 36 часов, процесс выведения осуществляется почечным аппаратом Не используются при печеночной, почечной и сердечной недостаточности, диабетическом кетоацидозе, малокровии, в несовершеннолетнем возрасте пациента, в перинатальный и лактационный периоды. Симптомы побочных эффектов вызваны расстройствами пищеварения (диарея, рвота, метеоризм и т.д.) При наличии инфекционно-вирусных болезней лечение бигуанидами приостанавливается

Глитазоны (тиазолидиндионы)

Основное действие Фармакодинамика Противопоказания и побочные эффекты Дополнительно
Тормозят образование глюкозы в печени и ее резорбцию в крови, усиливают действие инсулина Усваивается не менее 98% действующего вещества, выводятся почками Противопоказаниями являются почечные и печеночные патологии в стадии декомпенсации, тяжелые болезни сердца, кетоацидоз (как осложнение диабета), беременность и период кормления ребенка, анемия. Могут провоцировать экзему, отечность. Снижают плотность костной ткани Длительное применение вызывает задержку жидкости в организме. С осторожностью назначаются при склонности к ожирению, поскольку лекарства способствуют набору веса

Ингибиторы альфа-глюкозидаз

Альфа-глюкозидаза является пищеварительным ферментом, который расщепляет молекулы сахарозы на простые сахара. Ингибиторы тормозят ферментную активность, не позволяя глюкозе форсировано проникать в системный кровоток. После приема медикамент активизируется дважды (спустя 1,5 часа и через сутки). За счет этого, процесс понижения сахарного уровня в крови постоянно контролируется.

Выведение препаратов происходит через мочевыделительную и пищеварительную систему (приблизительно в равных количествах). Лекарства не используются при диабете 1 типа.

Противопоказаниями являются период вынашивания ребенка и лактации. Побочные эффекты, характерные для применения ингибиторов альфа-глюкозидаз, связаны с нарушениями пищеварения:

  • метеоризм и обстипация (запор),
  • тяжесть и болезненные ощущения в области кишечника,
  • тошнота.

Лекарства обладают гипотоническими свойствами, при лечении необходимо следить за показателями АД (артериального давления).

Глюкобай

Препаратом выбора является немецкий Глюкоба с активно действующим веществом акарбозой

Ингибиторы дипептидилпептидазы (ДПП-4)

Лекарственные средства снижают глюкозный уровень в крови посредством стимуляции гормонов пищеварительного тракта инкретинов (глюкагоноподобный пептид-1 и глюкозозависимый инсулинотропный полипептид). Ингибиторы не оказывают постоянного давления на поджелудочную железу, производство инсулина происходит только при пищеварении (в моменты повышения сахара), а не постоянно, как при приеме других гипогликемических препаратов.

Таким образом, удается понизить уровень глюкозы, поддерживать стабильную гликемию и гликозилированный гемоглобин. При этом не перегружая клетки поджелудочной железы. Наивысшей активности действие медикаментов достигает через три часа, биодоступность составляет более 85%. Процесс выведения осуществляется почечным аппаратом.

Ценным свойством ингибиторов является отсутствие их влияния на аппетит и массу тела. Лекарства противопоказаны пациентам с инсулинозависимым типом диабета, при развитии кетоацидоза, при обострении хронических воспалительных процессов органов ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Комбинированные средства

В лечении сахарного диабета применяется сочетание ДПП-4 с Метформином (сенситайзером). Для удобства приема фармакологические компании разработали комбинированные таблетки Янумет и Галвусмет. Комбинация Метформина и ингибиторов дипептидилпептидазы имеет разное соотношение.

Правильную дозировку таблеток может определить только эндокринолог. Параллельно с гипогликемическими препаратами диабетикам назначаются БАДы, позитивно влияющие на усваивание углеводов при нарушенном обмене веществ.

Итоги

Гипогликемические таблетированные препараты допускаются к использованию только по рекомендации врача. Для больных сахарным диабетом второго типа разработаны индивидуальные схемы приема и дозы лекарств. Снизить уровень глюкозы в крови помогают таблетки нескольких фармакологических групп:

  • секретагоги (производные сульфонилмочевины и меглитиниды),
  • сенситайзеры (бигуаниды и глитазоны),
  • ингибиторы альфа-глюкозидаз,
  • ингибиторы ДПП-4.

Новейшими медикаментами являются инкретины, выпускающиеся в форме шприц-ручки.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение косого таза у детей и взрослых
Лечение косого таза у детей и взрослых
Левометил мазь: от чего помогает, состав, инструкция по применению, аналоги и отзывы
Левометил мазь: от чего помогает, состав, инструкция по применению, аналоги и отзывы
Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ)
Вирус Эпштейна — Барр (ВЭБ)
Все, что надо знать про график обязательных прививок для детей
Все, что надо знать про график обязательных прививок для детей
Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением, сколько длиться реабилитация и к каким методом прибегают
Реабилитация после перелома лучевой кости со смещением, сколько длиться реабилитация и к каким методом прибегают
Вентер: показания, противопоказания, аналоги таблеток
Вентер: показания, противопоказания, аналоги таблеток
Комментариев: 0