+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как избавиться от газов в кишечнике?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Повышенное образование газов в кишечнике или их плохое отхождение проявляется вздутием живота, бурлением и урчанием в нем. Решить проблему в домашних условиях можно с помощью лекарственных и народных средств, а также коррекции рациона питания.

Газы в кишечнике

Как улучшить отхождение газов?

Скопление в желудочно-кишечном тракте избыточного количества газов, доставляющее человеку не только физический, но и психологический дискомфорт, называется метеоризмом. Если он развивается из-за перекусов «на ходу», быстрого заглатывания пищи, то справиться с патологией можно и без лекарств или настоев целебных трав. Достаточно избавиться от подобных пищевых привычек, чтобы болезненные спазмы и вздутие живота остались в прошлом.

Механизм метеоризма в кишечнике

В остальных случаях устранить все симптомы метеоризма помогут такие методы:

  • прием фармакологических препаратов с ветрогонным, спазмолитическим, пробиотическим, адсорбирующим действием;
  • использование народных средств с компонентами, схлопывающими воздушные пузырьки и препятствующими их формированию;
  • внесение изменений в привычный рацион питания — отказ от употребления определенных продуктов и включение в него полезных блюд.
Направления лечения патологии

Применение ветрогонных лекарственных или народных средств для их устранения не исключает приема препаратов от патологии, которая стала причиной метеоризма — урогенитального и эндокринного заболевания, какого-либо функционального нарушения.

Сбалансированное питание

Распространенная причина формирования пузырьков газа в избыточном количестве — употребление продуктов, тормозящих пищеварительные процессы. Они слишком медленно продвигаются по желудочно-кишечному тракту, провоцируя гниение и брожение. Ежедневное меню не должно содержать жирные, жареные блюда, копчености, сдобу, кофе и шоколад. Лечебная диета заключается в употреблении таких продуктов:

  • варенца, кефира, натурального йогурта без вкусовых добавок;
    Продукты при вздутии
  • овощей и фруктов только в запеченном виде или приготовленных на пару;
  • нежирных сортов рыбы и мяса, морепродуктов;
  • каш из злаков;
  • подсушенного белого хлеба;
  • нежирного творога и сыра.
Запрещено к употреблению

Принимают пищу в небольшом количестве, но часто — до 6 раз в день. Готовят продукты на пару, припускают в воде, запекают в фольге или специальных пакетах. Рекомендуется недосаливать блюда, не улучшать их вкус специями, так как они раздражают слизистые оболочки и желудка, и кишечника. Нельзя есть перед сном, ведь в ночное время процессы расщепления продуктов питания замедляются, а пищевой комок застаивается. Если голод мешает заснуть, то целесообразны легкие перекусы, например, стакан кефира и ломтик подсушенного белого хлеба или запеченное с медом яблоко.

Как правильно питаться

Сладкий и обычный укроп

Чтобы газы быстро вышли из кишечника при его опорожнении, нужно принять настой укропа. Это проверенное временем народное средство от метеоризма у взрослых и детей. В аптеках продаются уже готовые препараты на основе полезного растения: сбор под названием «Ветрогонный», измельченные семена в фильтр-пакетах, Укропная вода. С их помощью избавляются от болезненных колик у грудных детей, спровоцированных ферментативной недостаточностью.

Укропная вода в пакетах

А также от симптомов метеоризма у взрослых, вызванных заболеваниями или погрешностями питания. Делать настой несложно и в домашних условиях:

  • чайную ложку измельченных семян укропа заливают стаканом кипятка;
  • настаивают под крышкой около часа;
  • остужают, процеживают.
Настой из укропа

Детям дают напиток по 2-3 чайной ложки во время очередного кормления, взрослые принимают по половине стакана утром и вечером.

Готовить настой для устранения вздутия живота и болезненных спазмов для детей лучше их семян фенхеля, который в обиходе называют сладким укропом.

Полезное растение хорошо купирует бродильные и гнилостные процессы в желудке и кишечнике, налаживает дефекацию. Настой из укропа нужно хранить в холодильнике не более трех суток. О его порче свидетельствуют помутнение и появление постороннего запаха.

Польза растения для организма

Зеленый чай

Постоянное употребление зеленого чая оказывает общеоздоравливающее воздействие на состояние желудочно-кишечного тракта. Химический состав растения насыщен каротиноидами, витаминами группы B, аскорбиновой и никотиновой кислотами, флавоноидами, дубильными веществами. В комбинации компоненты обеспечивают вяжущие, спазмолитические, ветрогонные свойства зеленого чая.

Применение зеленого чая

Поэтому его полезно пить при метеоризме, вызванном как погрешностями в питании, так и спровоцированном воспалительными, дистрофическими патологиями. Как убрать газы из кишечника с помощью целебного напитка:

  • в керамический или глиняный чайник всыпать чайную ложку зеленого чая;
  • влить 2 стакана горячей воды температурой около 90°C.
  • настаивать под крышкой 10 минут и остудить;
Правила заваривания напитка

Пить теплый чай нужно по половине стакана 2-3 раз в день. Усилить ветрогонное действие напитка поможет добавления чайной ложки жидкого меда.

Зеленый чай понижает артериальное давление, поэтому гипотоникам для выведения газов из кишечника следует выбрать другой метод.

По химическому составу черный и зеленый чай довольно схожи. Однако последний содержит значительно большее количество биоактивных веществ с антисептической и спазмолитической активностью. Поэтому именно зеленый чай используется для создания препаратов и БАД, предназначенных для лечения разнообразных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Польза зеленого чая

Мед с корицей

Если не отходят газы из кишечника у взрослого, то это часто указывает на накопление токсичных веществ в ЖКТ. В таких случаях поможет его качественное очищение медом с корицей. Ароматная сладкая масса связывает шлаки, нерасщепленные продукты питания, патогенные микроорганизмы, а затем выводит их при опорожнении кишечника. Благодаря ей улучшается состав микрофлоры за счет увеличения популяции полезных бактерий, а также предотвращается скопление газов, ликвидируются застойные явления, ускоряется продвижение пищевого комка. Рецепт приготовления смеси достаточно прост:

  • чайную ложку корицы заливают стаканом горячей воды;
    Мед и корица
  • через час добавляют столовую ложку меда.

Пьют душистый напиток мелкими глотками во время еды по половине стакана 2-3 раза в день. Используют мед и корицу только для лечения взрослых, так как каждый из них является потенциальным аллергеном. Разрешается заменять воду обезжиренными кисломолочными продуктами — варенцом, ряженкой, кефиром, питьевым йогуртом.

Как приготовить напиток

Мед с корицей быстро выпустить газы не поможет — очищение длится от 10 дней до 2 недель. При выраженном метеоризме курс целесообразно повторить после месячного перерыва.

Чай с мелиссой

Сложно перечислить все полезные свойства мелиссы, или лимонной мяты. Но почти каждое из них востребовано при бурлении, урчании в животе, тянущих, ноющих болях, ощущении распирания. После употребления теплого чая работа всех органов пищеварительной системы быстро восстанавливается. Как вывести газы из кишечника с помощью душистого напитка:

  • в керамический чайник всыпают чайную ложку мелиссы;
    Чай с мелиссой
  • заливают 2 стаканами воды температурой 90° C и настаивают 10-15 минут;
  • пьют по 0,5 стакана чая 3-4 раза в день.

Вместо чайной ложки сухой мелиссы берут и 3-4 свежих измельченных листочка, но только при отсутствии гастрита с пониженной кислотностью или язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Врачи рекомендуют настой полезного растения для купирования приступов тошноты и повышенного газообразования, которые часто возникают после употребления слишком жирной, жареной пищи. Если метеоризм обусловлен вирусной или бактериальной инфекцией, то мелиссу можно есть в свежем виде для нормализации пищеварения и перистальтики кишечника.

Заваривание травяного чая

Многокомпонентные настои

Комбинированные настои хорошо справляются с симптома метеоризма, которые часто становятся причинами плохого самочувствия, боли и дискомфорта. С их помощью удается избавиться от проблемного отхождения газов с неприятным запахом. А также ощущения переполнения желудка после употребления небольшого количества пищи.

Настой для лечения метеоризма Приготовление и режим дозирования
Спазмолитический Всыпают в термос по 4 ст. л. мяты, одуванчика, тимьяна, заливают 2 стаканами кипятка, через 3 часа процеживают и принимают по 3 ст. л. каждые 3 часа
Очищающий В эмалированную емкость кладут 3 ст. л. брусничных листьев, 4 ст. л. календулы и 5 ст. ложек березовых почек, заливают литром кипятка, через 5 часов процеживают, принимают по 100 мл дважды в сутки
Ветрогонный Всыпают в термос 1 ст. л. ромашки, по 5 ст. л. фенхеля и чабреца, заливают 3 стаканами кипятка, настаивают 3 часа, процеживают, принимают по половине стакана утром

Средства домашнего приготовления не следует принимать вместе с фармакологическими препаратами. Сначала проводится основная терапия, а после используются отвары и настои. Нельзя использовать их для лечения ребенка, в период беременности и грудного вскармливания.

Лучшие рецепты лечения

Лекарственные средства

Диспепсия, абдоминальная боль, запор или понос — характерные признаки повышенного образования газов. Если они сильно выражены, то без медикаментозного лечения не обойтись. Газы выходят быстрее после курсового приема фармакологических препаратов таких групп:

  • эубиотики, восстанавливающие оптимальный состав кишечной микрофлоры, — Линекс, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Энтерол, Аципол;
  • пеногасители, схлопывающие пузырьки газа, — Эспумизан, Боботик, Саб-симплекс;
    Препараты для лечения
  • энтеросорбенты, связывающие и эвакуирующие токсичные вещества, — активированный уголь, Смекта, Полисорб;
  • пищеварительные ферменты, качественно расщепляющие продукты питания, — Фестал, Мезим форте, Энзистал, Панзинорм.

Убрать признаки избыточного газообразования позволяет прием прокинетиков: Мотилиума, Пассажикса, Домперидона, Метоклопрамида, Мотилака. В эту группу входят препараты, способствующие продвижению продуктов питания по пищеварительному тракту, эффективно устраняющие тошноту, приступы рвоты, диарею, запоры.

Мотилак для пищеварения

Питьевой режим

Улучшить пищеварение и перистальтику кишечника, исключить застойные явления с формированием множества газовых пузырьков поможет и правильный питьевой режим. Нередко работа ЖКТ расстраивается из-за употребления недостаточного количества жидкости. Пить можно не только обычную воду, но и кисло-сладкие соки, компоты, кисели, морсы домашнего приготовления. В соках, реализующихся в магазинах, присутствуют добавки — улучшители вкуса, красители, консерванты, загустители. Газообразование уменьшается и после употребления таких напитков:

  • щелочных минеральных и столовых вод без газа;
    Что лучше пить
  • слабозаваренного черного чая;
  • отвара шиповника;
  • ромашкового чая.
Чай из ромашки

Употребление компотов, оказывающих послабляющее действие, рекомендовано только при метеоризме, осложненном хроническим запором. Как правило, они приготовлены на основе слив, абрикосов, алычи.

При метеоризме необходимо отказаться от алкогольных и сладких газированных напитков, которые раздражают слизистые, расстраивают перистальтику кишечника.

Наиболее полезными считаются компоты из сухофруктов. С их помощью удастся не только избавиться от вздутия живота, но и укрепить здоровье, повысив иммунитет. Сушеные, подвяленные яблоки, груши, вишня — источник биоактивных веществ, способных ослаблять инфекционно-воспалительные процессы в кишечнике.

Общие принципы лечения

Лучший способ лечения метеоризма

Устранить симптомы избыточного газообразования можно использованием разных методов. Коррекция рациона питания направлена на восстановление работы пищеварительных органов и налаживание оптимальной перистальтики кишечника. Применение народных средств позволяет не только вывести газы, но и отлично оздоровить весь организм. А прием фармакологических препаратов помогает одновременно устранить и симптомы метеоризма, и причины его развития.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Почему болят ноги при коронавирусе?
Почему болят ноги при коронавирусе?
Противозачаточные таблетки для женщин до 20-30 лет
Противозачаточные таблетки для женщин до 20-30 лет
Средства для лечения парезов и параличей
Средства для лечения парезов и параличей
Мазь от раздражения в интимной зоне
Мазь от раздражения в интимной зоне
Какая мазь поможет от жировика на лице?
Какая мазь поможет от жировика на лице?
Капли в глаза от покраснения и воспаления
Капли в глаза от покраснения и воспаления
Комментариев: 0