+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Опоясывающая боль в области желудка и спины, что это такое

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пациент иногда не может определить конкретный участок, где болит, а значит, не в состоянии установить к какому именно органу относится неприятное ощущение. Ведь опоясывающая боль в области желудка и спины – симптоматика нескольких заболеваний. Поставить правильный диагноз и назначить медикаментозное лечение сможет только врач.

Боль

Возможные причины

Недомогания, симптомами которых являются болезненные ощущения в эпигастральной области и спине, могут быть причиной патологических процессов в следующих органах:

  • Пищеварительный и желудочно-кишечный тракт, позвоночник.
  • Почки, поджелудочная железа, жёлчный пузырь.
  • Женская половая система.

Язва

Появлению этого заболевания способствует повышенная кислотность желудка. Основные факторы, которые вызывают такое нарушение – погрешности в питании, грубая пища, вредные привычки (алкоголь, курение), наследственность, перенапряжение психики, принятие нестероидных препаратов длительное время. Неприятные ощущения могут возникать как ночью, так и утром (натощак).

Язва

При язве происходит разрушение (изъязвление) слизистой ткани, а затем и мышечного слоя желудка или двенадцатиперстной кишки. Это заболевание сопровождается опоясывающей, режущей болью, появлением тошноты и рвоты. Поздно начатое лечение приводит к серьёзным осложнениям: кровотечению, прободению стенок пищеварительных органов, их сужению, а в итоге – к опухоли.

Для лечения язвы эффективны:

  • Средства, понижающие секрецию желудочного сока.
  • Антибиотики для ликвидации инфекции.
  • Отказ от вредных привычек.

В тяжёлых случаях, когда не помогает консервативное лечение или при сильном кровотечении больного госпитализируют и оперативным путём удаляют поражённый сегмент.

Питание при этом заболевании предусматривает дробные и частые приёмы. В рацион включают только протёртые и жидкие блюда, каши.

Все о лечении язвы в этом видео расскажет Елена Малышева.

Острый панкреатит

Нарушение функции поджелудочной железы, характеризующееся круговой болью, отдающей под лопатку и в спину – это признаки острого панкреатита. Пациент ощущает тошноту, неприятную отрыжку, рвоту с наличием слизи и жёлчи. Такие симптомы начинают беспокоить ближе к ночи и появляются, как правило, после погрешности в еде, когда в рационе присутствуют жирные, жареные, копчёные продукты.

Поджелудочная железа
Прогноз на выздоровление при остром воспалении зависит от его вида, правильной терапии и наличия возможных осложнений. Положительный результат достигается в случае лёгкой формы панкреатита, а при тяжёлой, когда есть некротические или геморрагические явления, возможен даже летальный исход.

В результате неполноценного лечения, и если не придерживаться рекомендаций по приёму пищи, состояние больного ухудшается, что приводит к рецидивам и возникновению хронической формы панкреатита.

Печеночная колика

Одна из причин боли – забитые камнями жёлчные протоки, что препятствует нормальной работе органа по движению жёлчи. В результате начинается её застой и загустение, мышечная ткань желчевыводящих путей растягивается, вызывая сильные болевые ощущения.

У большинства больных такая клиническая картина наблюдается в связи:

  • C патологией печени (гепатитом).
  • После принятия алкоголя.
  • По причине переедания жирной и острой пищи.

Приступы могут быть также из-за стрессов или работы в наклонной позе, сдавливающей область, где располагается жёлчный пузырь.

Колики

Нередко возникновение приступа происходит у женщин во время беременности, после наступления родов или в критические дни.

Болевые ощущения развиваются внезапно ближе к ночи, носят постоянный или схваткообразный характер, остро пронизывая тело от правого бока до плеча или лопаточной области. Если при этом болит весь живот, нельзя использовать грелки и анальгетические средства до установления точного диагноза.

В целях профилактики или после выздоровления необходимо внимательно относиться к питанию:

  • Соблюдать строгую диету и не переедать.
  • Ограничивать соль при приготовлении блюд.
  • Пищу принимать отварную, запечённую или тушёную.
  • Употреблять больше жидкости.
Читайте также: Вкус железа во рту: причины у женщин и мужчин

В случаях, когда эффективного лечения не наступает, может потребоваться оперативное вмешательство по удалению поражённого органа методом лапароскопии или полостным способом.

 Гастрит

При этом заболевании наблюдается аналогичная клиническая картина, как и при язве: острая приступообразная, иногда не проходящая, опоясывающая боль в желудке, которая может отдавать в кишечник.

Фотография

Такие симптомы появляются из-за воспаления слизистой ткани органа. Чтобы избавиться от раздражения, из меню нужно исключить жареные, копчёные и жирные продукты. Проведя правильное лечение, острое состояние заболевания проходит в течение недели, но к выполнению своих функций желудок возвращается нескоро.

Ускорить выздоровление помогут диета и применение рецептов народной медицины. Полезно делать свежеприготовленные соки из огурцов и капусты, смешанные с мёдом. Хороший результат даёт также льняной отвар.

Инфаркт миокарда

Форма болезни, при которой у пациента снижается давление и наблюдаются учащённое сердцебиение, слабость, головокружение.

При подобном течении страдают живот, спина, грудной отдел позвоночника, боль имеет «кольцевой» характер и может опоясывать всё тело. Однако, сильней она ощущается с левой стороны: в лопатке, рёбрах, руке, шее.

Если в анамнезе нет заболеваний ЖКТ и позвоночника необходимо вызвать кардиологическую бригаду скорой помощи. Даже несмотря на то, что у больного нехарактерные для инфаркта симптомы – жар, тошнота, наличие жидкого стула.

Профилактические меры следующие:

  • Отказаться от курения.
  • Ограничить погрешности в приёме пищи. Рекомендуется употреблять овощи и фрукты, обезжиренную рыбу, мясо птицы, молоко, творог.
  • Бороться с гипертонией.
  • Избавиться от лишней массы тела.

Использовать народную медицину при таком заболевании нельзя, инфаркт миокарда в домашних условиях не излечивается. В этом случае необходимо только стационарное лечение. Иначе это чревато следующими состояниями:

  • Аритмия.
  • Аневризм сердца, разрыв перегородки между желудочками.
  • Сердечная недостаточность.
  • Скачкообразное или резкое повышение артериального давления.

Рак поджелудочной железы

При онкологии ПЖ образуется тупая кругообразная боль в районе левого подреберья и поясницы, которая усиливается к ночи – это один из первых признаков. Подобные болевые ощущения сопутствуют многим поражениям органов ЖКТ, поэтому пациент не торопится вовремя обращаться за помощью к врачу.

Интенсивность боли указывает на прогрессирование рака, чем ярче выражены симптомы, тем стадия патологии тяжелее. В начале развития болезни наблюдаются следующие признаки:

  • Отсутствие аппетита, сухость ротовой полости, жажда.
  • Воспаление вен нижних конечностей, возникающих беспричинно.
  • Дискомфорт в области желудка.
  • Недомогание и общая слабость.
  • Потеря массы тела.
  • Тошнота, периодически разрешающаяся рвотой и другими расстройствами.
  • Жёлтый оттенок кожных покровов.

Онкология поджелудочной железы может развиться на фоне острого панкреатита. Усугубляющими факторами для этого являются:

  • Употребление алкоголя.
  • Постоянное присутствие в меню грубой, жирной и копчёной еды.
  • Курение, при котором панкреатические клетки могут трансформироваться в раковые.

Патологии почек

Все болезни мочеполовой системы характеризуются поясничными болями. Почечная колика развивается неожиданно и действует приступообразно. Её сопутствующие симптомы – частое выделение мочи, тошнота, повышенная температура, озноб.

Читайте также: Средства от газообразования в кишечнике у взрослых

Опоясывающая боль от поясницы до низа живота – один из симптомов мочекаменной болезни, цистита, пиелонефрита, опухолевых новообразований в почках. Почечная колика сходна по признакам с радикулитом, миозитом, что сбивает с толку самого пациента.

При мочекаменной болезни человек ощущает боль, когда камни начинают движение, до тех пор он может не догадываться об их существовании. Болевой синдром возникает из-за ущемления нервных окончаний, а при цистите к невралгии приводит воспаление, которое их раздражает.

Пневмония

При воспалительном процессе в лёгких пациент ощущает не только затруднённое дыхание, но он может чувствовать также дискомфорт и боли при глубоких вдохах. Неприятные ощущения под рёбрами при вдохе – одна из характеристик правосторонней пневмонии, при этом боль может отдаваться вниз живота. Такие же симптомы наблюдаются при аппендиците, что затрудняет установить точный диагноз.

Сопутствующие факторы пневмонии – несколько дней непроходящая температура, кашель, одышка. При этом больной свободно передвигается, что невозможно сделать при острых состояниях ЖКТ, когда каждое движение доставляет нестерпимую боль.

Лечение пневмонии может проходить как в стационаре, так и в домашних условиях. Назначаются антибиотики, а также препараты, разжижающие и выводящие из лёгких мокроту. По истечении 14 дней, при правильном уходе за больным, может наступить выздоровление. В начале болезни необходимо сделать рентгенограмму органов грудной клетки и продублировать её после окончания лечения.

К кому обратиться

С появлением недомогания пациент должен прежде всего направиться к участковому врачу.

Гастроэнтеролог – узкий специалист, помощь и советы которого понадобятся для установления точного диагноза, а также назначения адекватной терапии в лечении острых и хронических заболеваний, вызывающих неприятные ощущения в области желудка.

В случае наличия болей в районе поясницы, грудины или позвоночника потребуется консультация уролога, кардиолога и хирурга.

Точная диагностика

Опоясывающая боль в области желудка и спины является предпосылкой для тщательного обследования. Чтобы определить, каким именно заболеванием вызван дискомфорт, лечащим врачом назначаются:

  • Анализ крови диагностирует инфекцию.
  • Магнитно-резонансная терапия позволяет установить проблемы позвоночника.
  • Исследование мочи на предмет выявления воспалительного процесса.
  • УЗИ даёт возможность определить патологии ЖКТ, женских половых органов, малого таза.

Первая помощь

При появлении опоясывающей боли, связанной с желудочно-кишечным трактом, рекомендуется проведение следующих мероприятий:

  • Помочь человеку принять горизонтальное положение.
  • Обеспечить ему покой.
  • Приложить к месту боли в животе лёд, ограничив соприкосновение холода с кожей тканью.
  • Исключить приём пищи, большого количества жидкости.

Допускается использование спазмолитических препаратов (Но-шпа или Спазмолгон). От употребления анальгетиков нужно полностью отказаться, чтобы не усложнить диагностику.

Когда самолечение опасно

Необходимо помнить, что некоторые недомогания (инфаркт миокарда, острый панкреатит, мочекаменная болезнь), вызывающие боли в груди и поясничном отделе, опасны и их течение довольно стремительное. Чтобы не навредить, нельзя заниматься самолечением, требуется вызвать скорую помощь.

Все болезни, возникающие в организме, если это происходит не на генетическом уровне, являются причиной ведения неправильного образа жизни, вредных привычек, чрезмерных физических нагрузок и нервных стрессов, нерационального питания.

Придерживаясь диетических норм в еде, отказавшись от курения и алкоголя, занимаясь спортом, можно предотвратить развитие патологических состояний или оказать этим помощь при их лечении.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Дереализация — ощущение нереальности происходящего вокруг
Дереализация — ощущение нереальности происходящего вокруг
Для чего делают и как берут пункцию головного мозга
Для чего делают и как берут пункцию головного мозга
Причины, симптомы и лечение оптикомиелита Девика
Причины, симптомы и лечение оптикомиелита Девика
Гипертрофия правого предсердия (увеличение): развитие, признаки, лечение
Гипертрофия правого предсердия (увеличение): развитие, признаки, лечение
Передозировка и отравление димедролом
Передозировка и отравление димедролом
Расшифровка норм СОЭ в крови у детей
Расшифровка норм СОЭ в крови у детей
Комментариев: 0