+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Очищение организма перед диетой

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пищеварительная система привыкает к определенному рациону, поэтому резко менять предпочтения в еде нельзя. Переход на новое меню должен быть постепенным, чтобы организм не испытывал стресс. Перед тем как начать насыщать свой организм микроэлементами и витаминами, полученными из полезной пищи, нужно освободить его от шлаков и токсинов, которые накапливались там долгие годы. Чтобы получить хороший результат уже с первых дней, необходимо провести очищение организма перед диетой.

Правила успешного похудения и оздоровления

Каловые камни
Некоторые ошибочно полагают, что, для того чтобы похудеть, нужно перестать есть вообще. Такой подход точно не оправдает ожиданий. Если отказаться от еды и позволять себе питаться только иногда, то вес, конечно же, уйдет, однако ненадолго. С таким подходом отложения в кишечнике никуда не денутся, а здоровье только ухудшится. Страдающий от постоянного чувства голода организм рано или поздно победит и утраченные килограммы вернутся с лихвой. Чтобы похудеть правильно, а вес не вернулся, нужно подготовиться к диете, почистив ЖКТ от лишнего, и полноценно питаться.

Из-за неправильного питания в кишечнике откладываются шлаки и каловые камни, которые препятствуют эффективному всасыванию полезных веществ. Это происходит вследствие многолетнего употребления жирного, жареного, соленого и копченого. Алкоголь и курение тоже оставляют свой след. Если планируется похудеть и оздоровиться, то от пагубных пристрастий лучше отказаться.

Отложения на стенках кишечника – это первое, от чего необходимо избавиться. Когда они уйдут, организм примется эффективно расходовать накопленный жир. Поэтому основная цель подготовительной очистительной диеты – освобождение ЖКТ от всего лишнего и чужеродного.

Способы чистки организма перед диетой

Чистка организма перед диетой проводится в домашних условиях и не доставляет никаких особых хлопот. Способов и вариантов таких программ предостаточно, однако стоит запомнить, что проводить очищение можно нечасто, так как есть риск повредить естественную микрофлору кишечника, а не только вывести токсины.

Сухофрукты, сенна и сироп шиповника

Сухофрукты для кишечника
Без слабительного эффекта в этом деле не обойтись. Для этого можно использовать как специальные чаи, так и сухие или самостоятельно заваренные травы. Очищение таким способом требует использования следующих ингредиентов:

  • сухофрукты. Это кладезь витаминов и микроэлементов. К тому же они прекрасно насыщают. Для приготовления очищающей смеси понадобится взять по 300 грамм изюма, кураги и чернослива;
  • сироп шиповника. Это средство окажет мягкое мочегонное действие, постепенно помогая очистить почки и вывести из них соли и песок. В этом рецепте нужно использовать одну бутылку сиропа;
  • трава сенны. Слабительный эффект в данном случае окажет именно упаковка этого растительного лекарства. Стоит отметить, что это довольно сильное средство, которое действует почти сразу.

Сухофрукты нужно измельчить в блендере, после чего добавить к ним сухую траву и сироп шиповника, а затем все перемешать. Чтобы очистить кишечник перед диетой с помощью этой смеси, достаточно принимать одну чайную ложку его в день. Результат будет эффективнее, если принимать средство натощак, но это можно делать и вечером, перед самим сном. Главное, чтобы смесь поступала в организм на пустой желудок. Такой способ дает результаты довольно быстро, но его нельзя отнести к щадящим. Легкость ощущается сразу же, так как кишечник уже после первого приема начинает освобождаться от токсинов. Сироп с травой и сухофруктами рекомендуется запивать лимонной водой, а в течение дня выпивать не менее двух литров жидкости.

Сенна – сильнодействующее слабительное, поэтому есть риск вывести из организма не только лишнее и ненужное, но и полезное. Именно поэтому очищение организма перед диетой с помощью этого средства лучше совместить с приемом поливитаминов.

Когда чувствуется, что одной ложки в день недостаточно, так как продолжают донимать запоры, можно принимать это средство и утром, и вечером. Главное, не пить его более трех дней – в данном случае это максимальный разрешенный срок приема этой смеси.

Активированный уголь

Активированный уголь
Сорбенты всегда помогают пищеварительной системе справиться с токсичными веществами и победить сильное отравление. Почему бы не использовать их для очищения организма? На помощь придет знакомый всем активированный уголь. Он обволакивает ЖКТ, всасывая все чужеродные токсичные вещества, а затем выводит их с каловыми массами. Достаточно соблюдать некоторые правила его приема и кишечник очиститься от многолетних отложений буквально за полторы недели:

  1. Как известно, активированный уголь эффективен, если принять его из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела человека. Однако это касается пищевых отравлений. Для эффективного очищения сорбент следует принимать натощак, но не стоит сразу же пить такое количество таблеток. К своей норме лучше подбираться постепенно, начиная с 3-4.
  2. Есть и другой способ, он более щадящий. Для очищения организма перед диетой можно принимать 10 таблеток угля за три раза: 4 шт. – за час до завтрака, 3 шт. – за час до обеда и 3 шт. – за час до ужина.
  3. Курс очищения не должен составлять более десяти дней. После его прохождения можно прерваться на полторы недели и снова повторить программу, если в этом есть необходимость. Обычно одного десятидневного курса вполне достаточно для того чтоб очистить организм перед диетой.

Недостатки этого способа такие же, как и у первого.

Практически все сорбенты при длительном употреблении способны выводить не только шлаки и яды, но и необходимые организму микроэлементы. В этом деле главное обращать внимание на свое самочувствие, на состояние кожи, волос и ногтей. Если не совмещать прием угля с едой, а пить его за час до приема пищи, то никакого вреда от этого способа не будет.

Тем не менее пролонгировать курс не стоит. Если нужно улучшить результат, лучше сделать перерыв.

Кисломолочные продукты и семя льна

Семя льна и кефир
Еще один эффективный способ очищения организма – это употребление йогурта или кефира с добавлением льняного семени. Кисломолочный продукт улучшит состав естественной микрофлоры, что поможет вытеснить токсины и шлаки и почистить ЖКТ от накопившихся патогенных бактерий. Семена льна насытят организм минералами и помогут выйти застоявшейся желчи.

Курс очищения составляет три недели. В стакан йогурта или кефира добавляется ложка семян и настаивается для того, чтобы семя разбухло. Это лучше сделать перед сном и оставить смесь в холодильнике до утра. Средство выпивается натощак, а в течение дня рекомендуется выпивать еще пару стаканов кефира. На второй неделе доза семян увеличивается в двое, а на третьей – втрое.

Какой бы способ из вышеприведенных ни был выбран, эффект не заставит себя ждать. После такого очищения диета будет давать быстрые результаты с самых первых дней. Самочувствие будет улучшаться с каждым днем, а внешние изменения поднимать настроение. Главное помнить, что мучное, жирное, жареное и соленое – это враги очищения организма. Предпочтение нужно отдавать печеной, варенной и приготовленной на пару пище.

Более того, как бы это парадоксально ни звучало, но человек набирает вес от того, что недоедает и недосыпает. Не получая необходимого количества калорий, достаточно воды и ежедневного восьмичасового сна, организм начинает пополнять жировые запасы после каждого приема пищи. Отсюда и полнота, и вялость, и зашлакованность.

Если же произвести очищение организма перед диетой и кушать пять раз в день и небольшими порциями, то вес постепенно уйдет. Долгосрочный результат не может быть быстрым, и это следует запомнить.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Передозировка зиртеком у детей
Передозировка зиртеком у детей
ВПЧ высокого онкогенного риска 16 типа
ВПЧ высокого онкогенного риска 16 типа
Бакпосев мочи: расшифровка, как сдать анализ и цена
Бакпосев мочи: расшифровка, как сдать анализ и цена
Чем лечить кашель при беременности
Чем лечить кашель при беременности
Осы-наездники и их значение в природе
Осы-наездники и их значение в природе
Уколы Деринат для иммунитета
Уколы Деринат для иммунитета
Комментариев: 0