+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Основные методики восстановления памяти после наркоза

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Любое хирургическое вмешательство – это необычайный стресс для организма. Долгое время считалось, что применение наркоза – это обратимое воздействие, которое не наносит серьезного вреда для организма. Провалы в памяти, которые нередко становится последствием применением такого обезболивания, связывали с индивидуальными особенностями организма. Сегодня же установлена прямая связь между этими явлениями и выявлены основные причины такой амнезии. Всем, кому предстоит операция, стоит заранее изучить вопрос, как восстановить память после наркоза.

Основные причины послеоперационной амнезии

После проведения хирургического вмешательства пациентов часто мучает бессонница, приступы панических атак, беспричинное беспокойство. Влияние наркоза на память также негативное. Причинами такого явления могут стать следующие обстоятельства:

  • Во время введения обезболивающего препарата происходит резкое снижение артериального давления. При этом происходит эпизодическая ишемия коры головного мозга. Впоследствии кровообращение восстанавливается, но память при этом может пострадать.
  • Под действием препарата происходит нарушение баланса между молекулами, расположенными в межнейтрональном пространстве. При этом запускается процесс разрушения нейронов, что и приводит к развитию амнезии.
  • Во время подготовки к операции специалисты иногда применяют иммуномодуляторы и препараты, устраняющие воспалительный процесс. В сочетании с наркозом это приводит к временной потере памяти.

Пожилой человек под наркозом
Потеря памяти после наркоза наблюдается не у каждого пациента. В связи с этим специалисты выделили несколько факторов, которые способствуют такому послеоперационному осложнению:

  1. Применение больших дозировок обезболивающих препаратов.
  2. Возраст пациента. У людей старшего возраста такая проблема наблюдается значительно чаще.
  3. Длительное пребывание под наркозом.
  4. Слишком обширная травма.
  5. Недостаточное обезболивание перед операцией.
  6. Низкий уровень интеллектуального развития пациента.
  7. Развитие осложнений во время операции.

При наличии таких факторов необходимо внимательно отнестись к подготовительному этапу операции. Обязательно нужно консультироваться со специалистами.

Проанализировав возможные причины развития амнезии, можно разработать грамотную программу реабилитации. Соблюдение всех рекомендаций врача является неотъемлемой частью терапии.

Основные правила восстановления памяти после наркоза

Запрет на алкоголь
Восстановление памяти после наркоза может растянуться на несколько месяцев. Ключевую роль в этом процессе играет соблюдение норм здорового образа жизни. Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Они оказывают отравляющее действие на головной мозг и сосудистую систему.
  2. Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе. Показана легкая гимнастика, плавание и прогулки.
  3. Решить проблемы с памятью поможет смена обстановки. Врачи рекомендуют проводить реабилитацию в условиях санатория.
  4. Соблюдайте правильный режим сна и отдыха. Спать нужно не менее восьми часов в сутки.

Придерживаясь здорового образа жизни, можно не только быстрее восстановить память, но и улучшить состояние здоровья в целом.

Особенности питания

Запеченная рыба
Общий наркоз негативно влияет на все системы организма. В первое время после операции необходимо пить как можно больше жидкости. Первый прием пищи возможен только спустя пять часов после вмешательства. Это должна быть жидкая пища, например, бульон. Чтобы быстрее восстановиться после операции, необходимо придерживаться особого рациона. При его составлении учтите следующие рекомендации:

  1. Ешьте как можно больше овощей и фруктов. Особое внимание уделяйте тем из них, которые помогают усиливать кровообращение и стимулируют работу мозга. В меню обязательно должны присутствовать зелень, различные фрукты, орехи, черноплодная рябина, черника.
  2. Готовьте блюда из нежирных сортов рыбы. Лучше всего запекать их в духовки или отваривать.
  3. В первое время после операции запрещено употребление цельного молока, газированных напитков, а также продуктов, богатых растительной клетчаткой.
  4. В меню можно включать бульоны, блюда из курицы и индейки, различные каши и муссы. Хороший эффект дает употребление разваренного риса.
  5. Откажитесь от копченостей, жирных, жаренных и острых блюд. Минимизируйте употребление специй и соли.

Разрабатывать программу диетического питания необходимо совместно с врачом. Вредным оказывается как переедание, так и длительное голодание. Питаться лучше всего небольшими порциями по пять раз в день.

Питание должно дополняться правильным питьевым режимом. В день необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды.

Упражнения, которые помогут быстро восстановить память

Чтение книги
Амнезия после операции может пройти без применения медикаментозных средств. Ускорить этот процесс позволят различные упражнения. Самыми действенными из них оказываются:

  1. Быстро восстановить функции мозга позволят длительные беседы. При этом старайтесь строить длинные четки фразы. Если не удается найти собеседника, то разговаривать можно со своим отражением в зеркале. Главное, проводить такие занятия как можно чаще.
  2. Разгадывайте больше кроссвордом, всевозможных ребусов и головоломок. Даже самые простые логические задачи оказывают стимулирующее воздействие на мозг.
  3. Читайте как можно больше книг. Делать это лучше всего в утренние и вечерние часы. Перед сном старайтесь проанализировать всю прочитанную информацию, вспоминайте все детали описанных в книгах событий. Можно пофантазировать и поставить себя на место главного героя произведения.
  4. Быстрее восстановить память поможет математика. Старайтесь вести больше подсчетов. Например, вы можете смотреть в окно и считать, сколько людей прошло мимо. Такое упражнение особенно рекомендовано во время поездки в транспорте, так как за окном происходит быстрая смена различных событий.
  5. Благотворное влияние на память оказывает игра в шахматы.
  6. Отличные результаты дают дыхательные упражнения. Самым простым из них становится чередование глубокого вдоха носом и выдоха ртом. Это позволит насытить кровь кислородом и усилить кровообращение.

Залогом успеха станет регулярное выполнение всех упражнений. Лучше всего если весь восстановительный период рядом с пациентом будут находиться его близкие люди. Это поможет приблизить момент выздоровления.

Народные рецепты для восстановления памяти

Имбирь на терке
Улучшить работу головного мозга и восстановить память можно при помощи средств, приготовленных из натуральных растительных компонентов. Среди самых действенных рецептов можно выделить:

  1. Небольшой кусочек имбиря измельчите, запарьте его в стакане кипятка. В полученный чай добавьте пару листиков свежей мяты и мелиссы. Разделите средство на две равные порции и выпейте в течение дня.
  2. Измельчите головку свежего чеснока. Залейте полученную кашицу стаканом растительного масла и настаивайте около трех недель. Употреблять это средство необходимо по чайной ложке с добавлением нескольких капель лимонного сока по три раза в день. Лучше всего делать это перед приемом пищи.
  3. Вечером поместите в термос по одной столовой ложке шалфея и мяты. Залейте половиной литра кипятка. Оставьте на всю ночь для запаривания. Утром останется только процедить приготовленный чай и принимать его по 50 мл на протяжении всего дня.
  4. Ложку высушенной и измельченной коры красноплодной рябины залейте стаканом кипятка. Проварите на медленном огне около 10 минут. После этого средство нужно выдержать на протяжении шести часов и процедить. Принимать по ложке в день не менее месяца.

Такие средства могут иметь побочные эффекты. Перед их применением необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Медикаментозная терапия

Препарат глицин
Если вышеописанные методики не помогают, то специалисты рекомендуют прибегать к медикаментозным средствам. Выделяют несколько групп подобных препаратов:

  1. Ноотропы. Это психотропные медикаменты, которые улучшают память, повышают работоспособность, нормализуют кровообращение головного мозга. Самыми действенными препаратами становятся пирацетам, ноотропил, фезам, винпоцетин и другие. Такие лекарства можно принимать только под наблюдением лечащего врача. При этом необходимо строго соблюдать рекомендованную дозировку.
  2. Витаминные комплексы. На память в большей степени оказывает влияние достаточное употребление витамина Е. Это вещество обязательно должно входить в состав выбранного препарата.
  3. Препараты на основе гинко билоба. Это растение издавна славится своими способностями стимулировать работу мозга. В аптеке можно приобрести как чистый экстракт гинко билоба, так и комплексные препараты на его основе.
  4. Глицин – один из самых недорогих и действенных препаратов, предназначенных для стимуляции работы головного мозга. Он практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Требует длительного приема, не менее трех месяцев.

Анестезия пагубно сказывается на работе мозга. Поэтому после операции потребуется приложить все усилия к тому, чтобы восстановить память. Комплексный подход к этому вопросу позволит быстро справиться с проблемой.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
15 лучших антисептиков для рук
15 лучших антисептиков для рук
Как ставить горчичники при кашле
Как ставить горчичники при кашле
Признаки и лечение отравления беленой
Признаки и лечение отравления беленой
Почему бывает рвота коричневого цвета
Почему бывает рвота коричневого цвета
Передозировка пенталгином: симптомы и лечение
Передозировка пенталгином: симптомы и лечение
Можно ли принимать Немозол с алкоголем
Можно ли принимать Немозол с алкоголем
Комментариев: 0