+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как быстро убрать урчание в животе?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Урчание в животе - это нормальное, физиологическое явление, сопровождающее пищеварительный процесс или свидетельствующее о голоде. Но иногда живот урчит и после еды, доставляя человеку серьезный дискомфорт и неудобство - в таких случаях нужно выяснить причины урчания и при необходимости начать лечение.

Урчит в животе

Основные причины урчания в животе

Урчанием в животе называется спектр различных звуков, издаваемых органами желудочно-кишечного тракта. Они могут возникать как у взрослого, так и у грудничка, иметь различную интенсивность и особенности звучание. Такое журчание в норме возникает в результате голода или движения газов, жидкости и пищи в кишечнике.

Газообразование в кишечнике

Иногда урчание в животе беспокоит человека постоянно, вне зависимости от еды и времени суток. Этот симптом может указывать на нарушения пищеварения или определенные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Почему может возникать урчание в животе после еды:

  • проглатывание воздуха;
  • переедание;
  • поза тела;
  • беременность;
  • аллергическая реакция;
    Проблемы с ЖКТ
  • кишечный дисбактериоз;
  • интоксикация организма;
  • гастрит;
  • диспепсия;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • рак желудка.
Расстройство желудка дисбактериоз

Причиной урчания может стать состояние стресса и сильного нервного перенапряжения. Чаще всего эта проблема возникает у человека в состоянии волнения - во время пресс-конференции, деловой встречи, публичного выступления, собеседования или экзамена.

В некоторых случаях урчание в животе сопровождается другими неприятными симптомами, среди которых метеоризм, изжога, жидкий стул.

Наиболее эффективным способом определения причины дискомфорта станет обращение к гастроэнтерологу или терапевту. Врач назначит все необходимые анализы и обследования и подберет наиболее эффективное лечение.

Симптомы болезней желудка

Особенности питания

Чаще всего если урчит в животе, причины у взрослого человека связаны с особенностями его питания или поглощением воздуха в желудок. Это происходит в результате питья через соломинку или употребления газированного напитка. Аналогичное действие оказывает курение.

Другие причины проникновения воздуха в пищеварительные органы:

  • в пожилом возрасте - из-за неплотного прилегания зубных протезов;
  • в детском возрасте - во время сосания груди или питья из бутылочки;
    Продукты, вызывающие газообразование
  • употребление некоторых продуктов питания - белокочанной капусты, фасоли и горошка;
  • быстрое употребление еды «на ходу».

Воздух, попавший в пищеварительную систему, начинает передвигаться по пищеварительному тракту, провоцируя появление различных звуков.

Урчание в животе может появиться не только по причине голода, но и после переедания.

Особенно неприятные ощущения, дискомфорт в животе вызывают сладкие, жирные, маринованные и копченые блюда. Они вызывают не только громкие звуки в животе, но и тошноту, изжогу, понос или метеоризм.

Продукты против метеоризма

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются серьезными нарушениями пищеварения, симптомом которых может быть урчание. К таким болезням относятся:

  1. Аллергия - вызвать громкое журчание в животе может аллергическая непереносимость лактозы или любых других продуктов питания. Пищеварительная система именно таким способом реагирует на аллерген.
    Аллергия на продукты
  2. Кишечный дисбактериоз - микрофлора может нарушаться в результате длительного приема антибиотиков, неправильного питания, стрессов. Для дисбактериоза характерны не только урчащие звуки в животе, но и диарея.
    Бактерии в кишечнике
  3. Гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки - заболевания желудочно-кишечного тракта вызывают громкое бульканье, сопровождающееся вздутием, болезненными коликами, которые особенно усиливаются после еды.
Заболевание желудка гастрит

Не менее распространенной причиной неприятных ощущений в животе считается диспепсия. Она развивается на фоне других заболеваний пищеварительной системы и сопровождается такими симптомами, как понос или запор, болезненные колики в желудке или кишечнике, приступы тошноты, изжоги или повышенное газообразование.

Другие распространенные причины урчания

Одной из наиболее распространенных причин громкого урчания и дискомфорта в животе у женщин является гормональный дисбаланс в организме на фоне беременности. В это время в женском организме происходят кардинальные изменения, касающиеся всех внутренних органов, в том числе и желудочно-кишечного тракта.

Боли у беременной

При беременности замедляется обмен веществ, нарушается процесс пищеварения. Это вызывает не только громкие звуки в животе, но и другие симптомы - учащение мочеиспускания, расстройство стула, боли в нижней части живота и поясницы. Для того, чтобы избавиться от неприятного урчания необходимо точно определить причину его возникновения.

Вызвать громкое бульканье в животе может отравление низкокачественными, несвежими или подпорченными продуктами.

Чаще всего интоксикация сопровождается неприятными, болезненными ощущениями с правой стороны живота, приступами сильной тошноты и рвоты, головными болями.

Симптомы пищевого отравления

У отравившегося человека заметно ухудшается общее самочувствие - возникает слабость, вялость, апатия, упадок сил, повышается температура тела. Это реакция организма на отравляющие вещества.

Способы быстрого избавления от урчания

Существует несколько экспресс-способов, как убрать урчание в животе быстро и эффективно. Такими методами можно воспользоваться в том случае, если неприятное бульканье застало вас в самый неподходящий момент - на важных деловых переговорах, романтическом свидании или публичном выступлении.

Заурчало в животе

Что делать при возникновении урчания в животе:

  1. Если булькающие звуки в животе возникли по причине голода, нужно поесть. Для того, чтобы убрать неприятное урчание вполне достаточно съесть несколько крекером или яблоко.
    Крекеры для перекуса
  2. Выпить стакан негазированной воды маленькими глотками. Лучше всего, если напиток будет горячим или теплым, так как холодное питье вызывает спазм пищеварительных органов.
    Стакан с водой
  3. Во время еды, питья или курения старайтесь не заглатывать воздух. Также не стоит пытаться избавиться от урчания задержкой воздуха или глубокими вдохами - это только усилит булькающие звуки.
Правильное употребление пищи

Хороший эффект дает легкий массаж живота. Помассируйте легкими круговыми движениями область вокруг пупка, выполняя массаж по часовой стрелке.

Если все вышеперечисленные способы не принесли никаких результатов, можно воспользоваться помощью аптечных препаратов. Они быстро устраняют неприятные ощущения и дискомфорт в животе, улучшают пищеварение и общее самочувствие.

Применение лекарственных препаратов

Фармакологический рынок предлагает широкий выбор лекарственных препаратов, помогающих улучшить пищеварение, избавиться от вздутия, повышенного газообразования и урчания в животе. Активированный уголь - один из наиболее распространенных и доступных препаратов для борьбы с нарушениями пищеварения. Это эффективный абсорбент, который поглощает все вредные вещества из желудка. Черный или белый активированный уголь незаменимы при пищевых или алкогольных отравлениях.

Таблетки активированного угля

Хилак Форте - чаще всего комбинируется с другими лекарственными препаратами, усиливая их действие. Средство эффективно восстанавливает и поддерживает микрофлору кишечника, защищает ее от негативных факторов. Хилак Форте нельзя принимать при повышенной температуре тела и диарее.

Капли Хилак Форте

Мезим, Эспумизан и Фестал - эти аптечные препараты оказывают идентичное действие. Они ускоряют и улучшают переваривание пищи, особенно полезны при переедании, употреблении слишком жирной, пряной или острой пищи. Мезим и Фестал активизируют расщепление еды в пищеварительных органах, быстро избавляют от вздутия, повышенного газообразования и урчания. При кишечном дисбактериозе назначаются пробиотики - Бифиформ, Аципол, Линекс, Бифидумбактерин.

Мезим для пищеварения

Народные средства против урчания

Быстро и эффективно избавиться от неприятных, громких звуков в животе помогут народные рецепты. Их можно использовать как самостоятельное средство или же сочетать с аптечными препаратами.

Один из самых действенных способов устранения дискомфорта и вздутия - имбирный корень.

Его можно добавлять в теплый чай или натереть небольшой кусочек имбиря на терке. Чайную ложку тертого корня принимайте при появлении дискомфорта. В целях профилактики это средство можно употреблять каждое утро.

Полезный корень имбиря

Помните, что при язве и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта употребление имбиря запрещено.

Для быстрого уменьшения неприятных симптомов народная медицина рекомендует различные травяные отвары. Например, смешайте подорожник с шалфеем, зверобоем и дубовой корой в равных пропорциях. 2 столовые ложки травяной смеси пересыпьте в стеклянную емкость, залейте 600 мл крутого кипятка и оставьте для настаивания на 25-30 минут. Готовый настой процедите через марлю и принимайте по 200 мл трижды в сутки, после еды.

Травы для ЖКТ

Диета против урчания в животе

Немаловажная роль в лечении нарушений пищеварения и урчания в животе отводится диете. Кушать необходимо медленно, тщательно пережевывая пищу - это предотвратит попадания воздуха в желудочно-кишечный тракт и улучшит пищеварительные процессы. Ужин должен быть как минимум за 2-3 часа до сна. Слишком поздний прием пищи приводит к тому, что еда просто не успевает полностью перевариться. В результате утром возникает изжога, вздутие и урчание в животе.

Что нельзя есть на ночь

Запрещенные продукты:

Продукты Разновидности
Овощи Сельдерей, лук, чеснок, морковь, репа, фасоль, горох, соя, белокочанная, краснокочанная, цветная и брюссельская капуста, брокколи, кабачки, цуккини
Фрукты Авокадо, бананы
Грибы Все разновидности грибов
Выпечка Все изделия из дрожжевого теста
Молочная продукция Цельное молоко, творог с высокой жирностью, соленые и пряные сыры
Отруби Пшеничные, овсяные, кукурузные
Крупы Необработанная гречневая крупа, коричневый и дикий рис

Очень важно соблюдать правильный питьевой режим. Строго ограничьте употребление кофе и крепкого черного чая в пользу негазированной минеральной воды. Для нормализации стула и улучшения пищеварения ее необходимо выпивать не менее 8 стаканов в день.

Продукты, вызывающие урчание

Несколько завершающих слов

Урчание в животе - это естественное физиологическое явление, но в некоторых случаях оно может сигнализировать о серьезных заболеваниях и патологических процессах в организме. Причиной неприятных звуков в желудочно-кишечном тракте могут быть гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, диспепсия или дисбактериоз.

Профилактика болезней желудка

В некоторых случаях неприятное и громкое урчание может быть вызвано такими факторами, как переедание, употребление слишком жирных, острых, копченых или маринованных продуктов, проглатывание воздуха при курении или питье. Для определения точной причины и подбора способа лечения нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Рак костей: симптомы и проявление
Рак костей: симптомы и проявление
Запор при беременности: что делать?
Запор при беременности: что делать?
Как правильно лежать при пневмонии?
Как правильно лежать при пневмонии?
Что лучше: Цитофлавин, Нейрокс или Мексидол
Что лучше: Цитофлавин, Нейрокс или Мексидол
Что лучше при артрозе: ходить или покой?
Что лучше при артрозе: ходить или покой?
Сатурация: норма у взрослых при пневмонии
Сатурация: норма у взрослых при пневмонии
Комментариев: 0