+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Вид и цвета кала при заболеваниях кишечника

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Цвет и консистенция кала расскажут о состоянии кишечника. Если пациент стал засиживаться в туалете дольше обычного, то это повод обратить внимание на результат дефекации.

Проблемы с цветом кала

Признаки нездорового кала

Твердый кал из отдельных кусочков говорит о запоре, обезвоживании, непроходимости кишечника. Пациенту приходится прикладывать усилие во время дефекации, чтобы опустошить прямую кишку, а это нередко приводит к воспалению геморроидальных узлов. Черные каловые массы нередко бывают о новорожденных в первые дни после рождения. Во взрослом возрасте это может свидетельствовать о наличии злокачественной, доброкачественной опухоли. Делят кал на типы по таблице.

Тип Характерные черты Причины
Первый Отдельные твердые кусочки размером до 2 сантиметров. Повреждения кишечника, непроходимость, тяжелые опухоли.
Второй Крупный кал комковатой структуры. При небольших размерах и безболезненной дефекации считается нормой. Нередко свидетельствует о нехватке свободной воды.
Третий Крупный кал с мелкой комковатостью. Нехватка воды, слабые воспаления в кишечнике.
Четвертый Мягкий оформленный вид. Нормальное состояние кишечника.
Пятый Мягкие шарики. При безболезненной дефекации считаются нормой.
Шестой Мягкий стул с рваными краями. Отравление, бактериальные инфекции, частое потребление минеральной воды, соленой пищи.
Седьмой Жидкий стул. Отравление, поражение бактериальными инфекциями.

Красный кал свидетельствует об открытом кровотечении в нижних отделах кишечника. Возможно воспаление толстой кишки или геморрой. Беспокоится стоит только в случае, когда ситуация сохраняется более трех дней, сопровождается болями. Зеленый кал возникает в результате обильного потребления в пищу зелени, растительности.

Бристольская шкала формы кала

Кал при раке кишечника

Стоит беспокоиться, если диарея или запор продолжаются более трех суток. Опухоль может закрывать просвет и размер кала уменьшается. После испражнения сохраняется ощущение наполненности кишечника. Дополнительные факторы риска:

  • резкая потеря веса;
  • болевые ощущения и спазмы продолжаются дольше суток;
  • постоянная слабость;
  • повышенная утомляемость;
  • бесформенные испражнения тесно-зеленого или черного цвета.
Симптомы рака кишечника

Описанная симптоматика ярко описывает проявления злокачественной, доброкачественной опухоли. Стоит незамедлительно обратиться к врачу, пройти медицинское обследование. Также, а подозрение наводит кровавая слизь, кровянистые выделения. Черный кал свидетельствует об открытом кровотечении.

Чем выше стадия рака, тем заметнее внешние проявления. Спазмы и боли не снимаются анальгезирующими препаратами, спазмолитиками. Испражняться больно, пациент много времени проводит в туалете. Становится больно садиться, вставать. Если вовремя не обратиться к специалисту, но этой стадии опухоль могла уже метастазировать в другие органы.

Стадии рака кишечника

Изменения в привычках кишечника

Онкология провоцирует развитие патологий в области, где разрастается опухоль. Если Рак концентрируется в кишечнике, то это влияет на форму, цвет и консистенцию испражнений. Изменения в привычках кишечника сопровождаются:

  • рвотными позывами, рвотой, тошнотой;
  • отрыжкой, газообразованием в желудке;
  • вздутием, метеоризмом;
  • болевыми ощущениями и спазмами.
Как проявляется патология

Нередко стул отсутствует более 2-3 суток. Случается, протекание жидкого стула в нижнее белье во время сидения, сна. Плотность испражнений увеличивается, а количество уменьшается. Онкология сопровождается резями в животе, сильными продолжительными спазмами. При первых признаках необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

При непроходимости необходимо обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Отходы организма начинают гнить в кишечнике, разлагаться. Процессы разъедают стенки, губительно сказываются на перистальтике. Пациент с перетонитом погибает в течение 6 часов, если ему не окажут квалифицированную медицинскую помощь. Редко, но онкологическое заболевание может сопровождаться диареей с кровавой слизью, темными сгустками.

Застой каловых масс

Изменение вида и цвета

Патологический процесс сказывается не только на форме, но и на цвете испражнений. Нередко симптоматика рака на начальной стадии совпадает с геморроем, воспалением нижних отделов кишечника. Поэтому необходимо обратиться за медицинским обследованием. Это позволит обнаружить недуг на ранней стадии.

Если кровь попадает в кишечник или желудок в большом количестве, то кал становится черным. Подобный окрас говорит о серьезном патологическом нарушении. Кровотечения не останавливаются самостоятельно. Каловые массы становятся меньше, плотнее, темнее. При раке приобретают темно-зеленый, болотный или черный цвет с характерным едким запахом. Нередко сопровождается:

  • резкой потерей веса;
  • ложными позывами к испражнению;
  • потерей аппетита;
  • непреходящим запором, диареей.
Симптоматика ректального рака

Диагностировать рак можно только при лабораторном исследовании. Для этого берут бензидиновую пробу. Выявление скрытой крови поможет определить наличие или отсутствие кровотечения. Медицинский специалист в праве назначить дополнительное обследование.

Симптомы каких болезней можно определить по цвету кала

В зависимости от цвета и консистенции кала можно предугадать развитие патологии в кишечнике. Так зеленый кал провоцируется обильным употреблением зелени, длительным приемом антибиотиков. Возникает после передозировки слабительным. Зеленые испражнения бывают после перенесенной гастроэнтерологической инфекции.

Стул оранжевого цвета не опасен. Такой оттенок всего лишь следствие употребления продуктов с высокой концентрацией бетакаротина. Обильное употребление батата, манго, тыквы, абрикосов и моркови приводит к окрашиванию испражнений. Другие оттенки:

  1. Красный. Небольшие кровянистые примеси, потеки. Симптом синдрома раздраженного кишечника, болезни Крона, анального или ректального кровотечения.
  2. Черный. Внутреннее кровотечение объемом свыше 500 мл, может проходить как в кишечнике, так и в желудке. Симптом онкологического заболевания.
    Возможные причины различного цвета кала
  3. Ярко-красный. Провоцируется патологиями в нижних отделах толстого кишечника. Нередко возникает в следствии перенесенного инфекционного заболевания.

Дегтеобразный стул получает форму и консистенцию благодаря патологическому процессу - запеканию в кишечнике большого количества крови. В медицинском учреждении такие испражнения называют меленой. Пациентов кладут в больницу на обследование для установки диагноза.

Сопутствующие признаки

Нередко цвет кала провоцируется приемом лекарственных препаратов, употреблением в пищу фруктов, овощей, напитков. Поэтому необходимо отслеживать специфические признаки недугов кишечника.

Допустимо заподозрить патологический процесс, но без обследования диагноз не поставит даже врач.

К признакам относят газообразование, метеоризм, отрыжку с едким запахом и привкусом. Переваривание и всасывание съеденной пищи сопровождается сильной тошнотой, рвотой. Любые расстройства кишечника или желудка вкупе с изменением кала свидетельствуют о неблагоприятном процессе в организме.

Признаки расстройства ЖКТ

Условно сопутствующие признаки делят на кишечные и внекишечные. Расстройства активно манифестируют на последних этапах развития патологии. На первых порах самостоятельно обнаружить недуг сложно. Многообразные проявления от замедленной эвакуации до абдоминальных болей являются серьезным поводом обратиться к специалисту.

Кишечные признаки

К стандартным кишечным признакам развития патологии относят боли, вздутие, расстройство стула, болезненные или ложные позывы. Посторонние примеси также служат поводом для обращения к специалисту. Нормы опорожнения кишечника вариабельны, в норме стул может быть, как раз в три дня, так и три раза в день. Главное, чтобы:

  • форма, консистенция и цвет не менялись;
  • отсутствовали примеси в кале;
  • отсутствовала боль при испражнении;
  • частота дефекаций должна быть примерно одинаковой.
Изучи свой стул

Локализованные боли свидетельствует об активном развитии патологии. Они могут концентрироваться, либо мигрировать по всей области кишечника. В случае внутренних поражений могут «отдавать» острой или тупой болью в другую область (поясницу, крестец). Болезненные проявления могут быть:

  • спастическими;
  • перитонеальными;
  • дистензионными;
  • сусудистыми.
Спазмы в кишечнике

Метеоризм и вздутие - неотъемлемые признаки развития патологий. Нередко свидетельствуют о рубцовом поражении сухого кишечника. Если при этом в кале присутствуют примеси в виде крови или гноя, то в организме происходят эрозийные или язвенные процессы.

Внекишечные признаки

Кишечные признаки нередко игнорируются пациентами. Они списывают их на переутомление, отравление, употребление несвежей пищи или акклиматизацию. К внекишечным проявлениям относят:

  • резкую потерю веса;
  • суставные боли;
  • сильную слабость;
  • утрату аппетита.
Признаки появления патологии

Возможно беспричинное повышение температуры, аллергические высыпания или другие поражения кожи. Нередко серьезные недуги сопровождаются психоэмоциональными нарушениями от плаксивости и раздражительности до бессонницы. Сюда относят кровоточивость десен, боли в языке, ощущение шатающихся зубов.

При обнаружении внешних признаков необходимо пройти обследование.

Внекишечные признаки могут выступать как на передний план, активироваться чаще кишечных, так и проявляться равномерно. Согласно рекомендациям, стоит бить тревогу только после двух-трех суток внекишечных и кишечных проявлений. По отдельности каждое явление может быть продиктовано обыкновенным сбоем в организме.

Дополнительная информация

Гастроэнтерологи и проктологи разработали комплекс мер, которые помогают поддерживать здоровье кишечника. Необходимо соблюдать режим дня, отслеживать состояние здоровья, правильно питаться, пить достаточное количество воды. Важную роль играет правильный выбор унитаза. Нередко кишечные недуги устраняются только после врачебного вмешательства, индивидуальной терапии.

Профилактика появления заболевания

Организм человека способен самостоятельно избавиться от токсинов, отравляющих веществ в небольшом количестве. Поэтому однократное изменение форму, цвета или консистенции кала не говорит о серьезном патологическом процессе. Если изменения сохраняются до трех суток, то необходимо обратиться к медицинскому специалисту для проведения обследования.

Желудочно-кишечный тракт сигнализирует о проблемах болями, вздутием, образованием слишком твердого или жидкого кала. Если игнорировать подобные предупреждения, то есть риск упустить развитие патологии. Любые длительные отклонения от нормы являются поводом для обращения к специалисту.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как понизить тромбоциты в крови?
Как понизить тромбоциты в крови?
Трескается кожа рук, какие витамины нужно пить?
Трескается кожа рук, какие витамины нужно пить?
Лечение ОРВИ у взрослых в домашних условиях
Лечение ОРВИ у взрослых в домашних условиях
Как сделать солевой компресс для суставов?
Как сделать солевой компресс для суставов?
Лечение диареи у взрослого в домашних условиях
Лечение диареи у взрослого в домашних условиях
Температура при прорезывании зубов у детей
Температура при прорезывании зубов у детей
Комментариев: 1
Ева
Ева 6 июня 2020 15:03
У меня после приема антибиотиков микрофлора в хлам была убита.В итоге и кал стал не понять какого цвета...запах зловонный стоял... Хорошо, что восстановить микрофлору удалось, хоть и понадобилось для этого определенное время. Помогли, кстати, ( она хороша тем, что там много видов различных бактерий) и кето-диета. Сейчас с кишечником уже полный порядок, но антибиотиков до сих пор побаиваюсь...