+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гиперемия слизистой оболочки желудка

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Гиперемия – это состояние, при котором кровеносные и лимфатические сосуды перенаполняются кровью, лимфой и геморрагической жидкостью (в случае воспалительной гиперемии). Устаревший термин, которым обозначали гиперемию советские специалисты, – «полнокровие». Он точно отображает патогенетические особенности гиперемии: кровь скапливается в полости сосуда, что приводит к его расширению, набуханию, отечности и покраснению пораженной ткани. Гиперемия слизистой оболочки желудка указывает на скрытый, вялотекущий, острый или хронический воспалительный процесс.

Лечение при гиперемированной слизистой врач подбирает с учетом установленного этиологического фактора, степени структурных изменений желудочного эпителия, наличия язвенноподобных дефектов и других особенностей, существенно влияющих на функциональное состояние органов пищеварения.

Общие сведения

Желудок человека представляет собой полость, ограниченную мышечными стенками, объем которой при отсутствии пищи составляет около 480 мл. После еды этот показатель может увеличиться в 2-3 раза. Эластичными брюшинными связками и соединительнотканных волокон желудок крепится к диафрагме, поперечной ободочной кишке, селезенке и висцеральной поверхности печени.

Оболочки стенок желудка

Слизистая оболочка содержит большое количество желез, которые вырабатывают мукоидный секрет и слизь. Слизь равномерно обволакивает желудок и защищает его от механического воздействия и переваривания собственными пищеварительными ферментами. Гидрокарбонаты (соли угольной кислоты), которые попадают в слизь методом диффузии из соседних тканей и сред, нейтрализуют действие хлороводорода и препятствуют повреждению желудочного эпителия, обеспечивая комфортное и правильное переваривание химуса.

Как выглядит слизистая в норме и при гиперемии

В норме

Слизистая оболочка (ее также называют мукозной оболочкой – от лат. «mucosa») состоит из соединительной ткани и в норме имеет светло-розовый цвет. При эндоскопическом обследовании желудка здоровая слизистая способна отражать блики оптического устройства. Толщина кожных складок при отсутствии функциональных или органических патологий желудка составляет около 6-8 мм, при этом они имеют ровную поверхность, структура их не изменена, а после воздействия воздушного потока они быстро сглаживаются до первоначального состояния.

При гиперемии

Гиперемированная слизистая, в которой скопилось большое количество крови, выглядит отекшей. Возможно появление светло-серых очагов с выраженным сосудистым рисунком, на некоторых участках слизистая может приобретать синюшный и мраморный оттенок. Структура – рыхлая, пастозная (тестообразная). Эластичность снижена.

При активных воспалительно-деструктивных процессах в случае хронического течения выявляются мононуклеарной и лимфоцитарной инфильтрации, отек и набухание стромы, нарушение микроциркуляции, признаки рубцевания и фиброза тканей желудка (замещения нормальной железистой ткани плотными соединительными волокнами). Почти во всех случаях гиперемия слизистой сопровождается расстройством микроциркуляции по типу застоя или, наоборот, избыточного притока крови. Лимфообращение обычно нарушено у 58,4% пациентов.

Важно! В антральной части желудка слизистая несколько бледнее и имеет более утолщенную структуру по сравнению с кардиальной и вентральной зоной. Это не является патологией и не должно расцениваться как признак воспалительного или дистрофического расстройства.

Классификация

Классификация гиперемии независимо от локализации поражения производится по патогенетическим механизмам. Выделяют две основные формы: активную и пассивную, которые более подробно описаны в таблице ниже.

Клиническая форма, патогенез и возможные причины возникновения гипотемии

Причины

Гиперемия желудочного эпителия не является самостоятельным заболеванием. Она относится к группе клинических (эндоскопических и морфологических) симптомов, наличие которых указывает на определенные патологические изменения слизистой желудка и ее функций.

Читайте также: Боли в желудке на нервной почве

Если слизистая желудка гиперемирована, это может указывать на воспалительный процесс. Его интенсивность определяется площадью поражения, наличием диффузных или очаговых изменений, степенью покраснения. Самым распространенным заболеванием с подобными клиническими проявлениями является гастрит.

Это воспалительно-дегенеративная патология, при которой происходит истончение, деформация и атрофия слизистой оболочки с последующим рубцеванием и замещением железистого эпителия фиброзной тканью. Гиперемия при гастрите определяется в 96,1% случаев. Данное патологическое состояние считается одним из основных признаков гастральной или гастродуоденальной патологии и при первичном обследовании почти всегда определяется как острое или хроническое воспаление слизистой желудка.

Факторами, способными вызвать покраснение и отечность слизистой желудка, считаются различные группы стрессоров, провоцирующих развитие гастрита и ассоциированных с ним заболеваний. К таким факторам относятся:

  • частое или обильное употребление спиртных напитков (этиловый спирт разрушает мукоидный барьер и повреждает слизистую);
  • длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов в форме таблеток, сиропов или суспензий;
  • курение;
  • алиментарные расстройства пищевого поведения (переедание, потребление большого количества жирной и химически обработанной пищи, продуктов с добавлением уксуса, острых специй и т.д.);
  • гиподинамические расстройства, развивающиеся при малоподвижном образе жизни (нарушение желудочно-кишечной моторики, дыхательная дисфункция, недостаточное кровоснабжение органов брюшной полости и др.);
  • нарушение принципов термического и механического щажения (недостаточное пережевывание пищи, проглатывание крупных кусков, употребление блюд, содержащих косточки, слишком холодной или, наоборот, слишком горячей пищи);
  • хроническая интоксикация организма;
  • нервно-психические стрессы.

Несмотря на то, что табачный дым не проникает напрямую в органы пищеварения, курение считается фактором повышенного риска гастроэнтерологических патологий.

Важно! Гиперемия слизистой желудка может указывать не только на гастрит, но и на другие заболевания желудка с признаками вялотекущих и скрытых воспалительных процессов.

Объективные симптомы

Так как гиперемия желудочного эпителия не является самостоятельной патологией, она не имеет субъективных (присущих только данному состоянию) симптомов. Клиническая картина определяется этиопатологическими механизмами и соответствует типичной симптоматике основного заболевания.

К признакам, которые могут указывать на поражение слизистой желудка, относятся:

  • отрыжка с кислым или тухлым запахом;
  • боль различной интенсивности в подложечной области, вокруг пупка или в эпигастрии, расположенном под мечевидным отростком грудины;
  • тяжесть, ощущение переполненности, распирание в желудке;
  • нарушение аппетита (при сочетании с панкреатическими патологиями возможно изменение вкусового восприятия);
  • неприятный запах изо рта (может напоминать запах тухлых яиц или прокисшего молока);
  • нарушение стула;
  • тошнота;
  • рвота.

Лабораторные исследования могут выявить симптомы анемических расстройств и общих нарушений, связанных с дефицитом витаминов и минералов (их всасывание поврежденной слизистой составляет не более 25-40%).

Обратите внимание! Несмотря на обширную клиническую вариабельность (многообразие симптомов), ведущим признаком при любых поражениях слизистой желудка является боль, возникающая как следствие раздражения механическими и химическими факторами.

Что делать, если слизистая желудка гиперемирована

Если по результатам эндоскопического исследования слизистая желудка гиперемирована, вероятнее всего, у пациента воспалительно-деструктивное поражение органа, требующее многоэтапного комбинированного лечения.

Читайте также: Можно ли сухофрукты и компоты при гастрите

Препараты

Медикаментозная терапия при гиперемии нужна только в тех случаях, когда другие клинико-морфологические признаки указывают на гастрит и ассоциированные с ним заболевания. Схема лечения для каждого пациента подбирается индивидуально.

Стандартная схема лечения обычно включает препараты из группы ИПП, прокинетики, м-холинолитики, антацидные, антисекреторные и обволакивающие средства. При выявлении в пилорической части желудка и просвете двенадцатиперстной кишки бактерий Helicobacter pylori проводится комбинированная эрадикационная терапия.

В таблице представлены препараты при гиперемии слизистой желудка органического происхождения:

Важно! Если гиперемия слизистой желудка спровоцирована острыми или хроническими гельминтозами, лечение начинается с противопротозойной и антигельминтной терапии препаратами широкого спектра (мебендазол, празиквантел).

Рекомендации по питанию

При гиперемии пациенту рекомендуется соблюдать щадящий режим питания

Даже если слизистая желудка слабо гиперемирована, пациенту рекомендуется соблюдать щадящий режим питания, соответствующий принципам теплового, реактивного и механического щажения. До полного заживления слизистой и устранения всех сопутствующих симптомов всю пищу рекомендуется готовить щадящими методами: на пару, отваривать, запекать в фольге без масла. Количество соли ограничивается до 3,5-5 г в сутки. Специи, пряности и приправы исключаются (допускается немного корицы и натуральной ванили при приготовлении). Черный перец и лавровый лист могут способствовать усилению болей и появлению изжоги, поэтому их также временно исключают из рациона.

Чтобы крупные куски пищи не царапали воспаленную слизистую, подавать блюда следует в максимально измельченном виде (в случае острого воспалительного процесса – в виде пюре или кашицы). Оптимальная температура готовых к употреблению блюд при подаче н стол составляет не более 60-62°C, для холодных блюд – не менее 15°C.

За основу рацион берутся следующие блюда и продукты:

  • протертые, слизкие супы и супы-пюре из овощей на слабом мясном или рыбном бульоне с добавлением измельченных круп, содержащих большое количество клейковины (например, овсяной или льняной крупы);
  • кисели из фруктов и ягод (не допускается использование готовых полуфабрикатов с красителями и ароматизаторами);
  • желе;
  • мясо и рыба нежирных сортов;
  • молочные и сливочные сосиски (ограниченно – не чаще 1-2 раз в неделю);
  • запеченные овощи и фрукты (включая овощные и фруктовые пюре);
  • молочные каши;
  • молочные и кисломолочные продукты;
  • сухарики и «вчерашний» пшеничный хлеб;
  • пастила, зефир, мармелад и другие сладости на пектине или агар-агаре (в ограниченном количестве – не более 50-70 г в день).

Из рациона исключаются колбасы, жирное мясо, мясные и рыбные консервы, маринованные овощи, жирные соусы, алкоголь, кондитерские изделия, свежий хлеб.

Обратите внимание! При диагностированных гастроэнтерологических патологиях питание организовывается в соответствии с назначенной медицинской диетой по Певзнеру.

Лечение гиперемии слизистой оболочки желудка включает в себя диетотерапию

Гиперемия слизистой – симптом, в большинстве случаев указывающий на органическое поражение желудка. Выявляется патология при эндоскопическом исследовании органов пищеварения и может сочетаться с другими патологическими состояниями: атрофией, инфильтрацией, фиброзными изменениями, рубцеванием и другими структурными изменениями слизистой. При хронических расстройствах желудочно-кишечного тракта пациентам рекомендуется ежегодное санаторно-курортное лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Наращивание зубов: как наращивают, фото до и после, плюсы и минусы
Наращивание зубов: как наращивают, фото до и после, плюсы и минусы
Ацетилсалициловая кислота от простуды – как правильно принимать ацетилку при высокой температуре
Ацетилсалициловая кислота от простуды – как правильно принимать ацетилку при высокой температуре
Насморк и кашель без температуры у ребенка – чем лечить
Насморк и кашель без температуры у ребенка – чем лечить
Выбираем лучший прибор для измерения давления
Выбираем лучший прибор для измерения давления
Полезно ли сдавать кровь на донорство?
Полезно ли сдавать кровь на донорство?
Как проходит операция по удалению варикоцеле и противопоказания к проведению
Как проходит операция по удалению варикоцеле и противопоказания к проведению
Комментариев: 0