+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Шлаки в организме человека

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Мы так часто слышим термин зашлакованность организма, что воспринимаем его как что-то само-собой разумеющееся, и, не пытаясь вникнуть в суть явления, начинаем проводить чистки кишечника и других органов от шлаков и токсинов прямо у себя дома, свято веря, что улучшаем свое здоровье.

Да, все мы слышали о том, что организм в течение жизни накапливает вредные вещества, которые являются инициаторами различных заболеваний. Считается, что они могут накапливаться в печени, в лимфатической системе, в пищеварительной и кровеносной системах, и именно от них все наши проблемы со здоровьем.

Чем взрослее человек, тем больше всякой гадости собирается в его организме. Поэтому, с возрастом, и начинаются проблемы со здоровьем.

Что же такое шлаки

Попробуем разобраться, что же означают такие расхожие слова, как шлаки и токсины.

Токсины вредные соединения, которые поступают в организм с пищей, водой, через кожу и с воздухом во время дыхания. Термина шлаки в медицине на самом деле нет. Это условное обозначения продуктов жизнедеятельности организма, которые должны выводиться наружу, но по каким-либо причинам накапливаются в человеческом теле. По какой причине организм не выводит отходы и накапливает их? Самая распространенная причина нарушение обменных процессов. Еще один вариант попадания вредных компонентов некачественные продукты питания и постоянный контакт с бытовой химией или косметикой низкого качества. Понять, что в организме происходит накопление вредных веществ, можно по следующим симптомам:

  • человек отмечает не проходящую усталость, раздражительность;
  • часто болит голова;
  • больной отмечает слабость и повышенную потливость;
  • наблюдаются проблемы со сном;
  • со стороны пищеварительного тракта наблюдаются сбои: понос или запор;
  • во время чистки зубов наблюдается сильная кровоточивость десен;
  • изо рта чувствуется отталкивающий запах;
  • чувство горечи во рту;
  • желтоватый налет на языке;
  • появляются кожные высыпания, папилломы, пигментация;
  • кожа приобретает нездоровый вид, становится сухой или жирной;
  • появляются аллергические реакции;
  • посторонние отмечают у больного неприятный отталкивающий запах тела.

Перечисленные проявления могут быть симптомами других проблем со здоровьем, поэтому люди обязательно должны посетить доктора. Если не будет выявлено никаких отклонений со здоровьем, то причиной данной симптоматики является зашлакованность организма.

Причины зашлакованности

Отравляющие вещества проникают в организм из пищи, воды, воздуха. Тело человека саморегулируемая система, которая в норме способна самостоятельно очищаться от токсинов без воздействий извне. Организм освобождается от вредных веществ при помощи кишечника, печени, почек и потовых желез. Образование токсинов, шлаков происходит в результате нарушенного функционирования пищеварительного тракта и метаболических процессов, которые происходят в клетках.

Кроме того, причинами зашлакованности являются:

  • употребление пищи плохого качества;
  • злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • курение;
  • неблагоприятная экологическая обстановка;
  • чрезмерные физические нагрузки;
  • длительное применение лекарственных средств;
  • пожилой возраст;
  • травмы;
  • хирургические вмешательства.

Места скопления шлаковых отходов

В результате систематического поступления в организм опасных веществ и затруднение эвакуации отходов, это становится причиной накопления шлаковых компонентов в организме человека. Вредные вещества чаще всего накапливаются в органах, принимающих непосредственное участие в процессе переваривания пищи, очищения крови и выведении токсинов. Неправильное функционирование органа, принимающего в этом участие, может указывать на его зашлакованность.

Шлаки токсины в организме человека накапливаются в таких жизненно важных органах:

  1. В кишечнике накапливаясь в кишечнике, шлаковые отходы затрудняют работу и становятся причиной отравления, вредоносные вещества всасываются стенками кишечника и попадают в кровь, разносятся по всему организму. Это приводит к развитию аллергических симптомов, приводит к сбою в работе многих органов. Еще одним результатом зашлакованности становится гибель микрофлоры, усиленное газообразование, вздутие. Организм откликается нервозностью, болями головы, сильной слабостью, упадком сил и сбоями со сном.
  2. В печени в этом естественном фильтре организма при огромных количествах патогенных веществ происходит сбой, и орган не справляется с нагрузкой. Шлаковые комплексы перекрывают протоки, в результате чего желчь застаивается, способность печени фильтровать вещества, значительно уменьшается.
  3. В почках зашлакованность почек проявляется снижением фильтрационных способностей, в результате чего происходит образование песка и конкрементов.
  4. В артериях и венах в результате накопления шлаков в сосудах уменьшается просвет кровотока, и нарушается поступление к внутренним органам кислорода и полезных веществ. Шлаки в крови опасно. При уменьшении просветов в сосудах развиваются такие серьезные заболевания, как атеросклероз и заболевания сердца. Следствием такого состояния становится риск развития инфаркта и инсульта.
  5. В лимфатической системе если шлаковые отходы накапливаются в межклеточном пространстве, питание клеток страдает, и наблюдается нарушение обмена веществ и оттока лимфы, жировые клетки видоизменяются, на коже формируются неровности, бугристость. Именно таким образом проявляется целлюлитная кожа.

Признаки зашлакованности организма

В дальнейшем, если человек продолжает вести нездоровый образ жизни, может развиться поражение внутренних органов и систем, в виде таких заболеваний, как гастрит, колит, язвенная болезнь, стенокардия, инфаркт миокарда и другие, вплоть до онкологических.

Однако, природа наделила человека уникальной системой самозащиты и саморегуляции. Уже при появлении первых признаков зашлакованности организма, пропадает аппетит, хочется только пить, физического и психологического покоя. Организм, как бы бережет энергию для работы выделительных систем.

Зашлакованный организм приближает старость, т.к. капилляры вокруг клеток блокируются продуктами распада, а скопление шлаков препятствует притоку питательных веществ.

Поэтому красота и молодость напрямую зависит от здоровья и степени чистоты организма.

Как почистить организм от шлаков и токсинов

Оговоримся сразу: помимо бабушкиных методов, существуют также препараты для очищения организма от шлаков и токсинов. Например, Фортранс, Лавакол, Дюфалак. Все они эффективно чистят кишечник, тем самым способствуя выводу вредных веществ из организма. Но чистка организма от шлаков и токсинов лекарствами может быть весьма опасна, если заниматься самолечением. Поэтому лучший способ и от вредностей избавиться, и себя не покалечить посоветоваться с лечащим врачом.

Мы же поговорим о безопасных методах борьбы со шлаками. Никаких жестких процедур все направлено исключительно на поддержание вашего здоровья.

Баня

Да-да, простая советская баня. А можно и заграничная японская офуро, финская, турецкая. Главное хорошенько пропотеть. И не один раз, а курсом. Его длительность обычно устанавливает врач или косметолог. И даже после того, как пройдете очищающий курс, возьмите себе за правило раз ходить в баню хотя бы раз в месяц. Так вы будете уверены, что шлаки не вернутся в ваш организм.

600x401_0_132722101f2b2bb022934014930b9950@800x534_0x59f91261_18330079081394186250.jpeg

Обертывания

До запрятанных под кожей вредных веществ можно добраться с помощью детокс-обертываний. Причем наиболее эффективные из них грязевые, так как они не только очищают поры и сальные протоки, но и играючи справляются с небольшими воспалениями или ранками на коже.

Поэтому если вы не знаете, чем почистить организм от токсинов и шлаков, смело отправляйтесь в СПА-салон на обертывания. Достаточно несколько процедур. Перерыв между сеансами примерно неделя. Не забудьте посоветоваться с врачом: у детокс-обертываний есть противопоказания, например, диабет, различные опухоли, открытые раны, болезни сердца и так далее.

Массаж

Массаж ускоряет обмен веществ, улучшает циркуляцию жидкостей в организме, тем самым способствуя быстрому избавлению от отходов, засевших в клетках вашего тела.

Но подойдет не любой массаж, а исключительно лимфодренажный. Он может быть ручным или аппаратным. Лучше выбирать второй вариант он эффективнее. Что касается количества сеансов это мастер определит индивидуально, исходя из степени зашлакованности организма.

Промывание желудка

Чистим организм от шлаков и токсинов радикальными средствами! Не бойтесь, ничего опасного тут нет. Процедуру, которая называется Шанк Пракшалана, предлагают многие СПА-салоны. Ее суть сначала в течение некоторого времени пить немного подсоленную воду, а потом, выполняя специальные упражнения, прогнать ее по всему организму. Вода с солью вымывает все вредности, которые встречаются ей на пути.

Процедура довольна дорогая, но зато очень эффективная достаточно одного сеанса, чтобы расставаться со шлаками и токсинами навсегда.

sieviete-sports-veseligs-dzivesveids-smutijs-dieta-46058179.jpg

Диета

Как вывести шлаки из организма и похудеть? Конечно, с помощью специальной диеты. Если верить отзывам, всего за четыре недели можно полностью избавить организм от вредных веществ. А еще сбросить примерно 10 килограммов (если, конечно, они у вас лишние).

Итак, как вывести шлаки и токсины и организма с помощью диеты:

  • Основное блюдо гречка. Готовить следующим образом: шесть горсточек крупы запарить крутым кипятком, накрыть кастрюльку крышкой, как следует обернуть ее полотенцем и дать постоять пару часов. Потом разделить кашу на 4 приема пищи и есть в течение всего дня.
  • Второй секретный ингредиент клетчатка. Купить в аптеке и принимать дважды в день, с утра и перед сном, по две столовые ложки, запивая соком (лучше несоленым томатным) или обычной водой.
  • На сладкое 200 грамм винограда или 300 грамм яблок. Фрукты можно есть только в обед после гречки.
  • Перед сном прием специального отвара. Нужно взять три столовые ложечки полевого хвоща и залить кипятком (примерно 300-350 мл), настоять в течение часа в термосе.
  • В течение суток пить примерно 2-2,5 литра воды. Именно воды, томатный сок не считается:)

Очищение клизмами

Малоприятный, но действительно невероятно действенный метод. Раствор готовится так: на 2 литра слегка подогретой воды добавляется 1 большая ложка свежего сока лимона. Вводить раствор нужно постепенно, в расслабленном виде до тех пор, пока не почувствуются позывы к опорожнению.

Лучшим временем для ежедневной процедуры чистки организма клизмой является вечер (за два часа до сна). Курс длится неделю, затем еще одну неделю раствор вводится через день.

Внимание! Противопоказания против очищения организма клизмами: геморрой, любые боли в животе, воспаления ЖКТ. Перед курсом нужна консультация врача. Также прочтите внимательно статью, которую мы писали раньше об опасностях и осложнениях очищения организма клизмами.

Тибетский рецепт очищения

В тибетский сбор входят: стебли и цветки ромашки, зверобоя, цветки бессмертника, листья земляники, почки и листья березы.

100 г каждого компонента измельчить до состояния порошка. Получившийся состав поместить в посуду с плотной крышкой. Утром 1 ст. ложка сбора заливается 0,5 л крутого кипятка и настаивается 2 часа.

По окончанию этого времени процедить. Пить по пол стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Курс 10 недель.

Tibetskij-retsept.jpg

Перекись водорода

Профессор Неумывакин, проводя исследования, заметил, что для уничтожения онкологических клеток, других патологий, лимфа тонкого кишечника вырабатывает перекись водорода. Но со временем она засоряется и перестает его вырабатывать. Мы можем ей помочь, если будем ежедневно пить 3% перекись водорода.

Последовательность приема перекиси водорода: для начала капаем 2 капли в четверть стакана воды, выпиваем натощак. Следим за самочувствием. Затем каждый день прибавляем по 1 капельке перекиси, доводим до 15.

Если организм нормально реагирует, то 15 капель можно добавлять каждый раз, когда пьете воду на пустой желудок. Перекись хорошо очищает кровь.

Очищение организма активированным углем

Чудодейственная способность активированного угля обусловлена его способностью притягивать, удерживать почти все вредные вещества.

Как правильно провести чистку активированным углем? Способ прост, безопасен, а значит, его можно применить в домашних условиях:

  • на каждые 10 кг веса человека необходимо принять 1 таблетку угля. Например, вы весите 80 кг, значит, надо принять 8 таблеток угля;
  • это количество надо разделить на 2 приема: утром 4 и вечером- 4;
  • перед приемом их следует растереть;
  • запивать большим количеством воды;
  • в течение дня выпить 2 литра воды.

Курс- 2-3 недели. Уголь нельзя принимать при язве желудка, а также кровотечениях в ЖКТ.

Также вместо активированного угля можно использовать Полисорб МП современный препарат для очищения организма от шлаков и патогенной микрофлоры, а также борьбы с лишним весом. Средство можно принимать детям с рождения, беременным женщинам и кормящим матерям, чего не скажешь о большинстве других препаратов.

ugol.jpg

Продукты, способствующие выводу токсинов

Самый простой и безопасный способ очищения повысить в рационе долю продуктов, которые действуют как энтеросорбенты, нормализуют кислотно-щелочной баланс кишечника, стимулируют восстановление микрофлоры.

Очищение организма и выведение токсинов с помощью продуктов подойдет для мягкого и регулярного воздействия без лекарственных препаратов. Очищению способствует знакомая нам овсянка, сваренная на воде. Полезными считаются рисовые кисели, отвары и каши. Целебные свойства приписывают гречке, кукурузе и пшену.

Желательно включать в рацион отруби от 1 чайной до 1 столовой ложки в день. Отруби не перевариваются в кишечнике, но стимулируют его перистальтику и очищение, благотворно действуют на микрофлору.

Кисломолочные продукты содержат одновременно бифидо- и лактобактерии, молочную кислоту, которые благотворно сказываются на функции кишечника. Также рекомендуют капусту в любом виде, свежие овощи и фрукты[6]. Однако если в овощах будет повышенное содержание нитратов, химикатов, солей тяжелых металлов, то вместо полезного эффекта легко получить противоположный. Поэтому нужно внимательно выбирать продукты питания.

Инструментальные методы очищения организма

{banner_banstat10}

Крайней мерой могут стать аппаратные методы детоксикации. Они показаны лишь в случаях серьезных отравлений или заболеваний строго по назначению врача.

Очистить от токсинов кровь можно с помощью плазмафереза, гемодиализа, гемосорбции, гемофильтрации или гемодиафильтрации. Суть всех этих методик в следующем: с помощью специальных аппаратов плазму крови пациента очищают от тромбоцитов и либо возвращают ее обратно, либо заменяют на донорскую, в которой нет токсинов.

Вывести токсины из кишечника можно с помощью гидроколонотерапии и субаквальных кишечных ванн.

Лекарственные средства, выводящие токсины из организма

Этот вариант является более радикальным. Самые распространенные препараты, используемые для выведения токсинов, мочегонные и энтеросорбенты.

Схему действия мочегонных средств мы уже затрагивали в нашем примере с гриппом. Почки более активно начинают фильтровать кровь, и токсины быстро выходят с мочой. Но это актуально только для тех веществ, молекулы которых могут пройти через почечную мембрану.

Энтеросорбенты помогают очистить кишечник от продуктов обмена, токсинов кишечной микрофлоры. Сорбенты связывают молекулы вредных веществ, кишечных газов и естественным образом выводятся вместе с ними из кишечника[7]. Действие энтеросорбентов можно сравнить с действием губки: они буквально поглощают молекулы токсинов и аллергенов. Самым ярким примером может служить известный всем активированный уголь, который применяют при отравлениях. Однако сейчас медицина предлагает щадящие сорбенты нового поколения.

Последствия выведения шлаков

К очищению организма нужно подходить ответственно и профессионально. Распространенные методы домашнего очищения или бесконтрольный прием препаратов могут привести к болям в животе, нарушению пищеварения, проблемам со стулом, нарушениям образования в кишечнике витаминов, незаменимых аминокислот, ферментов[8].

Например, частые клизмы приводят к нарушению микрофлоры, воспалению слизистой толстого кишечника, геморрою и другим последствиям, связанным с повреждением слизистой оболочки прямой кишки. Очищение печени маслом может привести к приступу печеночной колики. И уж, конечно, не стоит бездумно принимать различные препараты, даже безрецептурные, отвары и настои трав.

Самый рациональный вариант довериться профессионалам, врачам с подтвержденной квалификацией. Лекарственные препараты принимать по назначению специалистов и строго в соответствии с инструкцией, а процедуры по очищению организма проводить только в проверенных медицинских учреждениях.

В погоне за здоровьем не стоит забывать о здравом смысле. Очищение организма от токсинов необходимо, если есть признаки явной или скрытой интоксикации. Для детоксикации существует множество методов, но подобрать конкретную схему и сделать ее полезной и безопасной для пациента может только врач.

ljl.jpg


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Заменители и аналоги активированного угля
Заменители и аналоги активированного угля
Что разрешено беременным при отравлении
Что разрешено беременным при отравлении
Тромбоз сосудов головного мозга
Тромбоз сосудов головного мозга
Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП
Выбираем вертикализатор для детей инвалидов с ДЦП
Сердечная недостаточность: признаки, формы, лечение, помощь при обострении
Сердечная недостаточность: признаки, формы, лечение, помощь при обострении
Гиперметропия – что это такое?
Гиперметропия – что это такое?
Комментариев: 0