+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как определить сахарный диабет в домашних условиях (выявить), тесты

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

О таком грозном недуге, как сахарный диабет знают многие, ведь заболевание считается одной из наиболее распространенных проблем общества. Патология эндокринного аппарата начинается незаметно, поскольку ранние стадии компенсируются внутренними силами организма. Чаще диагноз подтверждается уже в самом разгаре клинических проявлений.

Мужчина определяет уровень глюкозы в крови

Осведомленность о том, как определить сахарный диабет в домашних условиях, позволит не только начать своевременное лечение, но и провести коррекцию состояния пациента, а также добиться стойкой компенсации, не доводя до развития осложнений.

Типы сахарного диабета

Следует помнить, что существует несколько типов болезни, но каждая из них сопровождается гипергликемией (состоянием, при котором уровень глюкозы в крови повышается). Причин может быть несколько, на основании чего и строится разделение эндокринной патологии:

  • Инсулинозависимый диабет (1 тип) – заболевание характерно больше для молодых людей, сопровождается несостоятельностью клеток поджелудочной железы. Орган не может синтезировать достаточное количество инсулина, действие которого связано с проникновением глюкозы в клетки и снижением показателей гликемии.
  • Инсулиннезависимый диабет (2 тип) – больше характерен для пожилых людей. Поджелудочная железа вырабатывает достаточное количество гормона, но ткани и клетки организма «не видят» его, теряя свою чувствительность.
  • Гестационный диабет – возникает в период вынашивания ребенка, чаще проходит после родов. По механизму развития похож на 2 тип заболевания.
  • Неонатальный диабет – развивается у недавно родившихся детей, связан с наследственной патологией.

Такая классификация позволит сопоставить возраст пациента, наличие факторов-провокаторов и других сопутствующих данных для того, чтоб не только выявить наличие заболевания, но и определить его тип.

Как определить болезнь дома

Большинство людей не знают, какие приспособления можно использовать для того, чтоб распознать сахарный диабет, однако, осведомлены о его симптомах.

Симптомы диабета

Уточнение наличия клинической картины заболевания – один из этапов «домашней» диагностики

На основании некоторых проявлений можно задумать о наличии эндокринной патологии:

  • жажда;
  • сухость во рту;
  • увеличение количества выделяемой мочи;
  • зуд кожных покровов;
  • усиленный аппетит, сопровождающийся снижением массы тела;
  • длительно незаживающие раны, ссадины, высыпания;
  • агрессивность, раздражительность, нарушение сна.

Также стоит проверить свое состояние людям, имеющих родственников-диабетиков, особенно, по прямым родословным линиям.

Необходимые диагностические приспособления

Много сил на то, чтоб определить сахарный диабет в домашних условиях, не нужно. Для этого достаточно приобрести в аптеке:

  • полоски-тестеры;
  • глюкометр;
  • набор для измерения показателей А1С (гликозилированного гемоглобина).

Все эти приборы и вспомогательные материалы, используемые для диагностики взрослого или ребенка, применять легко. В комплекс обязательно входит инструкция. Стоимость варьируется от 500 до 6000 рублей, зависит от фирмы и страны производителя.

Тестовые полоски для измерения сахара

Определить диабет помогут специальные полоски, покрытые реактивами. Они считаются наиболее простыми в использовании. Попадание жидкости или крови вызывает изменение оттенка полоски-тестера. Показатели оцениваются по итоговому цвету.

Тест- полоски для определения глюкозурии

Тест-полоски для уточнения наличия диабета – доступный метод обследования

В норме показатели глюкозы натощак должны находиться в пределах 3, 33-5,55 ммоль/л. После поступлении пищи в организм цифры повышаются, но возвращаются в норму уже на протяжении 2 часов.

Чтоб диагностировать уровень сахара с помощью тестовых полосок, следует соблюдать простые правила:

  1. Вымыть руки с мылом, хорошо просушить, согреть.
  2. Выложить необходимые приспособления на чистую марлю или салфетку.
  3. Палец, из которого будет проводить забор материала, нужно помассировать, обработать спиртом.
  4. Прокол проводится иглой стерильного шприца или аптечным скарификатором.
  5. Появившуюся каплю крови следует нанести на бумажную полоску в обработанном реактивом месте (указано в инструкции).
  6. Палец нужно прижать кусочком ваты.

Результат можно узнать в течение 1 минуты (в разных тестерах по-разному). В зависимости от показателей гликемии появляется определенный цвет, который нужно сравнить со шкалой, сопровождающей инструкцию. Каждому оттенку соответствуют конкретные цифры гликемии.

Читайте также:

  • Как диагностировать сахарный диабет
  • Браслет от диабета - что это такое

Тестовые полоски для определения глюкозурии

Появление сахара в моче – один из важных критериев того, что сахарный диабет у человека все-таки есть. Глюкозурия определяется также при помощи тестовых полосок.

Инсулинозависимый диабет и болезнь у пожилых людей могут не показать наличие сахара в моче подобным методом, поскольку порог, при котором почки пропускают глюкозу в мочу, у таких больных повышается.

Чтоб получить правильные результаты и своевременно избавиться от болезни, диагностику нужно проводить дважды в сутки. Первый раз должен быть натощак, второй – через 1,5-2 часа после поступления пищи в организм.

Домашний анализ мочи на сахар

Глюкозурия – проявление сахарного диабета

Мочу нужно собрать в емкость и опустить в нее полоску, продержав столько по времени, сколько указано в инструкции. Тестер не струшивают, не вытирают. Кладут на ровную поверхность, а по истечении нескольких минут оценивают результат по полученному цвету.

Глюкометры

Эти устройства позволяют получить более точные данные о наличии у тебя сахарного диабета, лечение которого следует начинать сразу с момента подтверждения диагноза. Глюкометры являются портативными приборами, оснащенными корпусом с экраном и несколькими управляющими кнопками, батареей, ланцетами (устройства для прокола пальца) и тест-полосками.

Читайте также: как правильно мерить сахар в крови глюкометром

Результат диагностики высвечивается уже через 5-25 секунд. Большинство аппаратов способны высчитывать средние данные уровня сахара по сохраненным в памяти результатам, подключатся к персональным компьютерам и другим гаджетам. Существуют и те, которые обладают голосовым управлением и специальными звуковыми эффектами, созданными для удобства пожилых людей, а также пациентов с ограниченными возможностями.

Принцип работы следующий:

  1. После включения, аппарат может высвечивать код тестовых полосок, которые нужно вставить в глюкометр. После установки полоски в специальное гнездо устройство готово к работе.
  2. Ланцетом прокалывается палец, капля крови наносится на полоску.
  3. Результат уровня сахара в крови высвечивается на экране.
  4. Использованную полоску и ланцет утилизируют.
Глюкометр

Использование глюкометра – доступный и самый точный метод диагностики

Важно! Забор материала может происходить не только из пальца, но из плеча, предплечья, бедра.

Комплекс А1С

Это тест на сахарный диабет, позволяющий определить показатели гликемии за последние 3 месяца на основании уровня гликированного (гликозилированного) гемоглобина. Человек должен приобрести в аптеке специальный анализатор, который рассчитан на определенное количество измерений и имеет такое же количество тест-полосок в составе.

Основное правило применения прибора – достаточное количество крови для диагностики. Анализатор требует большего количества материала, чем обычный глюкометр, поэтому после прокола пальца кровь собирается в специальную пипетку. Пипетку соединяют с колбой, в которой находится реактив. После перемешивания, колбой наносят каплю крови на тестовую полоску.

Результат высвечивается на экране через 5 минут. Начинать диагностику с такого прибора не стоит. Он дорогой и может больше одного раза не понадобиться (при условии отсутствия сахарного диабета у обследуемого).

Комплекс А1С

Комплекс А1С – дорогостоящий, но информативный анализатор

Что влияет на показатели сахара

Выявление уровня глюкозы в крови выше нормы не говорит о том, что стоит немедленно бороться с недугом (особенно народными средствами, как это любят пациенты). Гипергликемия может появляться не только на фоне сахарного диабета, но и под воздействием ряда факторов:

  • изменение климатических условий;
  • путешествие, поездка;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • стрессовый фон;
  • злоупотребление продуктами на основе кофеина;
  • длительное применение стероидов или комбинированных оральных контрацептивов;
  • недостаток отдыха.

К врачу, который поможет победить и вылечить недуг, нужно обратиться, если повышенные результаты повторяются на протяжении нескольких дней и не связаны с другими сопутствующими факторами. Ответ обследования при помощи комплекса А1С выше 6% требует обращения к эндокринологу, а выше 8% – обращения в срочном порядке из-за высокого риска диабетической комы. Следует помнить, что своевременная диагностика – залог благоприятного исхода заболевания.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, лечение, последствия и осложнения
Инфаркт миокарда: причины, симптомы, лечение, последствия и осложнения
Блокада коленного сустава: цель использования и препараты для введения
Блокада коленного сустава: цель использования и препараты для введения
Варикозная экзема - дерматит венозного происхождения
Варикозная экзема - дерматит венозного происхождения
Какие стадии по креатинину имеет ХПН
Какие стадии по креатинину имеет ХПН
Восстановление после инфаркта миокарда: от приступа к нормальной жизни
Восстановление после инфаркта миокарда: от приступа к нормальной жизни
Стадии инфаркта миокарда: классификация, виды, формы, типы
Стадии инфаркта миокарда: классификация, виды, формы, типы
Комментариев: 0