+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Как повысить уровень эстрогена у женщин?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Недостаток полового гормона эстрогена негативно отражается как на внешнем виде женщины, так и на работе всего организма. Повысить его концентрацию можно естественным путем.

Эстрогены у женщин

Способы повышения эстрогена

Нормализовать гормональный фон способны таблетки с содержанием гормонов. Но к ним прибегают только в тех случаях, когда причины нарушения невозможно устранить щадящим путем (например, при тяжелых состояниях гипоэстрогении). Сначала следует попробовать стабилизировать ситуацию природными и народными средствами, заняться активной физической деятельностью, сбалансировать питание.

Уровень эстрогена перед климаксом и после него снижается - это нормальное физиологическое явление.

К наиболее эффективным способам, позволяющим женщине повысить содержание эстрогенов в кровяном русле, относят лекарственные травы, некоторые продукты, ароматерапию. Дополнительно стоит пересмотреть свой образ жизни, отказавшись от вредных привычек. Также следует начать продолжительный прием витаминных комплексов и урегулировать сексуальную жизнь. Многим эти способы помогают улучшить самочувствие в домашних условиях без медикаментов.

Физиологическое действие гормонов

Применение фитоэстрогенов

Это препараты, содержащие растительные компоненты, схожие с человеческими гормонами. Они обладают повышающим или понижающим эффектом, улучшают общее состояние. Кроме этого:

  • в отличие от синтетических лекарств содержат низкую концентрацию действующих компонентов;
  • ускоряют регенерацию и метаболизм;
  • нормализуют уровень холестерина;
  • укрепляют защитные силы организма.
Положительные свойства препаратов

Фитогормоны применяют, когда нужно стабилизировать легкий гормональный сбой. Они не являются медикаментозными средствами и имеют низкую активность благодаря растительному составу. К основным препаратам фитоэстрогенов относятся:

  • Эстровэл. Содержит вытяжку цимицифуги, крапивы, сои и корневища ямса. Кроме этого, в составе присутствуют витамины группы В. При регулярном применении препарат снижает частоту приливов, уменьшает приступы головной боли и головокружения, стабилизирует психоэмоциональное состояние.
    Эстровэл для женщин
  • Феминал. Включает экстракт красного клевера и растительные флавоноиды, поддерживающие деятельность сердечно-сосудистой системы. Средство устраняет бессонницу, нормализует кровяное давление и настроение.
Феминал в капсулах

Еще один популярный препарат - Ци-клим. Способствует позитивному настроению, повышает жизненный тонус, улучшает усвоение кальция. Включает витамины и минералы, экстракт пустырника и цимцифуги.

Витаминные комплексы

Витаминотерапия - идеальный и доступный способ поддержания гормонов на нормальном уровне. Особенно она эффективна, если причиной понижения послужил авитаминоз. Стимулируют выработку эстрогенов:

  • Витамин Е. Доказано, что у женщин, принимающих активные добавки с этим веществом, уровень эстрогена повышался. Кроме того при его приеме налаживается половое влечение, стабилизируются репродуктивные функции и месячный цикл. Находится этот элемент в растительных маслах, тыкве, яйцах, шпинате, зеленом горошке.
    Добавка с витамином Е
  • Витамин С. Нормализует и повышает уровень полового гормона, а также помогает наладить функции надпочечников. Этим веществом наполнены цитрусы, смородина, зелень, шиповник. В качестве аптечного аналога можно принимать аскорбиновую кислоту.
    Витамин С в продуктах
  • Витамины группы В. Поддерживают в норме состояние надпочечников, успокаивают нервную систему, улучшают состояние кожных покровов, помогают справиться со стрессами и психоэмоциональными перегрузками. Находятся в пророщенных зернах, злаках, шпинате, фасоли, картофеле, мясе, рыбе.
Витамины группы В

Если приобретать аптечные препараты, то выбор можно остановить на Дуовит, Витрум, Доппельгерц, Компливит. Они находятся в свободном доступе и отпускаются без рецепта врача. Принимаются один два-раза в сутки после еды.

Народные средства

Повысить эстроген у женщин способны отвары и настои, основанные на крапиве, малине, солодке, каркаде, красной щетке, мелиссе, плодах шиповника, шишках хмеля, мяте. Целебные отвары начинают принимать во второй половине менструального цикла. Их запрещается сочетать с противозачаточными средствами и другими медикаментами, нормализующими гормональный фон. Предугадать совокупность народных рецептов и аптечных средств довольно сложно. Зачастую продолжительность курса лечения составляет не больше трех месяцев.

При лечении бесплодия лекарственные отвары с эстрогенным эффектом начинают пить с 5-го по 15-тый день от начала менструации.

Из лекарственных трав, которые можно заваривать, выделяют:

  • Шалфей. Он продается как в пакетиках, так и на развес. Готовят настой так: на 1 чайную ложку берут стакан кипятка. Настаивают 15 минут, процеживают и принимают по трети стакана за 20 минут до основного приема пищи 3-4 раза за сутки, но не перед сном. Ежедневно готовят новую порцию.
    Полезное растение Шалфей
  • Донник. Чайную ложку растения запаривают в стакане кипятка, настаивают 1 час и принимают по трети стакана трижды за сутки.
Настой из травы донника

Не менее популярна боровая матка. Она содержит вещества, схожие на эстргоген и прогестерон. Готовят отвар так: в 150 мл воды добавляют 20 г сухой травы. Ставят на медленное пламя и варят 5 минут. Процеживают и принимают дважды за сутки по половине стакана.

Крапива, малина, мята, корень солодки

Крапива двудомная выводит шлаки, предотвращает воспалительные процессы в репродуктивной системе, нормализует менструальный цикл. В сочетании с лимонным соком симулирует синтез эстрогена. Рецепт целебного отвара:

  • Измельченные в муку листья растения заливают водой. Жидкость должна полностью покрывать растительный состав.
  • Добавляют сок лимона и натертую на терке цедру.
  • Варят 20 минут под крышкой на медленном пламени.
  • После остывания процеживают и принимают вместо чая.
Чай из крапивы

Молодая листва малины насыщает организм витамином Еа, приводит гормоны в порядок, укрепляет иммунную систему: малиновые листья заливают кипятком и оставляют на час. Добавляют немного свежей мяты. Это растение успокаивает нервную систему и тонизирует тело. Полученный состав принимают дважды за сутки как чай.

Корень солодки голой обладает спазмолитическим, мочегонным, противоаллергенным, иммуностимулирующим действием. Отвар на его основе повышает уровень женских половых гормонов, понижая концентрацию андрогенов. Столовую ложку растения заливают стаканом кипятка, настаивают час и принимают вместо чая в утренние часы.

Каркаде (гибискус), красная щетка, мелисса, шиповник

Каркаде - универсальный напиток, благотворно сказывающийся на организме. Химические элементы, входящие в него, работают как женские гормоны и обладают повышенной эстрогенной активностью. Не рекомендуется употребление чая на ранних сроках беременности и при гормонотерапии.

Чай с каркаде

Красная щетка - растение, часто применяемое при гинекологических заболеваниях. Содержит фитоэстрогены, нормализует уровень женских гормонов в кровяном русле, благодаря чему менструальный цикл стабилизируется. Отвар устраняет симптомы климакса, избавляет от нервозности, купирует излишнюю потливость:

  • 1,5 столовые ложки измельченного корня растения заливают 350 мл кипяченой воды и греют на водяной бане в течение 10 минут;
  • настаивают 45 минут, после чего процеживают и доводят кипяченой водой до объема 250 мл;
  • принимают трижды за сутки за полчаса до основной еды;
  • курс лечения составляет 1-1,5 месяцев.
Лечение красной щеткой

В плодах шиповника находятся вещества, благотворно действующие на женскую половую систему. Они снабжают организм витаминами В и С. Мелисса усиливает кровоциркуляцию в органах малого таза, снимает стресс, купирует воспаление. Сухие листья мелиссы и измельченные ягоды шиповника смешивают в равных пропорциях. Заливают водой, чтобы она покрыла сырье, доводят до кипения и проваривают на медленном пламени 40 минут. Полученный отвар процеживают и принимают как чай в теплом виде.

Масло льна, семена подорожника, шишки хмеля, душица

Льняное масло смягчает течение климакса и нормализует менструальный цикл. Оно способно снять головную боль, избавить от перепадов настроения и бессонницы. Семена подорожника эффективны при лечении бесплодия, они положительно воздействуют на гормональную систему женщины. Фитосырьё заливают маслом и оставляют на сутки. Употребляют натощак трижды за сутки по 1 чайной ложке.

Шишки хмеля повышают работоспособность, помогают похудеть и быстро повысить концентрацию половых гормонов. Полезный отвар готовят так: хмель покрывают водой, доводят до кипения, добавляют мяту, варят 40 минут на медленном пламени. Принимают процеженное лекарство трижды за сутки в теплом виде по половине стакана.

Шишки хмеля обыкновенного

Душицу (орегано) - считают женской целительницей. В ее составе имеется уникальное вещество, схожее по строению с женским половым гормоном. Оно успокаивает нервную систему, действует как природный антисептик, нормализует менструальный цикл, помогает в лечении бесплодия. Отвар растения готовят так:

  • 2 чайные ложки измельченного в порошок растения заливают стаканом прохладной кипяченой воды;
  • проваривают на медленном пламени 15-20 минут;
  • процеживают и остужают.

Полученную жидкость делят на три части. Принимают в три подхода перед основной едой с равными промежутками времени. Продолжительность лечения составляет 7 дней.

Чай из душицы

Особенности питания

Женский гормон эстроген повысить можно не только отварами и настоями. Правильный рацион питания значительно улучшает показатели гормонов в крови. Повышают женский эстроген, как растительные продукты, так и продукты животноводства.

Пищу диетологи советуют готовить на пару, так как при жарке множество полезных компонентов разрушается.

Список желательных и нежелательных продуктов, влияющих на содержание эстрогена:

Повышающие эстроген продукты Снижающие эстроген продукты
Овощи: огурцы, свекла, брокколи, шпинат Овощи: репчатый лук, чеснок, зеленый салат, брюква
Бобовые: соевые бобы, фасоль, зеленый горошек Грибы: белые и шампиньоны
Ягоды: малина Ягоды: виноград красных сортов
Фрукты: яблоки, цитрусы Фрукты: гранат
Орехи и семена: тыквенные семена, грецкие орехи Семена и сухофрукты: семена льна, инжир
Молочные продукты Артишок, топинамбур, овсяные хлопья, кукуруза, кунжут
Мясо: нежирные сорта красного и белого мяса Рыба: красных и жирных сортов
Напитки: зерновой кофе, зеленый чай Напитки: гранатовый сок
Льняное масло Оливковое масло

Продукты, повышающие концентрацию полового гормона, можно и нужно включать в рацион. Однако нельзя забывать, что все полезно в меру. Как только баланс стабилизируется, меню обязательно обогащают другой пищей, чтобы избежать недостатка жизненно важных веществ.

Продукты богатые эстрогенами

Физические нагрузки и ароматерапия

Высокая физическая активность понижает выработку эстрогена, не включая повседневные нагрузки. Поэтому, занимаясь спортом, следует избегать переутомления. Идеальным вариантом для поддержки тела и гормонального фона послужат занятия спортивной ходьбой, танцами, плаваньем, аэробикой.

Регулярные занятия йогой помогают избежать гормонального дисбаланса за счет положительного влияния на надпочечники.

Натуральные эфирные масла в правильной дозировке усиливают продукцию эстрогена. Так как обонятельная и репродуктивная системы тесно взаимосвязаны, ароматерапия часто применяется при лечении гормонального сбоя. Особенно эффективными считаются масло:

  • укропа;
  • герани;
  • мускатного шалфея;
  • майорана;
  • гвоздики;
  • розы;
    Лечение эфирными маслами
  • черного тмина;
  • ладана;
  • ветивера;
  • тысячелистника;
  • мускатного ореха;
  • фенхеля;
  • кипариса.

Их применяют для массажа, масляных компрессов, ингаляций, ванн, ухода за кожными покровами. В результате нервная система успокаивается, обмен веществ нормализуется. Особенно полезна ароматерапия зрелым женщинам в постклимактерическом периоде.

Отказ от вредных привычек

Курение и алкоголь медленно, но неуклонно разрушают гормональную систему. В лютеиновой фазе менструального цикла у девушек и женщин, подверженных пагубным привычкам, отмечается сильное понижение уровня эстрогенов.

Отказ от алкоголя и курения

Это чревато развитием аменореи и ранним наступлением менопаузы.

Алкоголь - это мощный депрессант, разрушающий клетки головного мозга, нарушающий синтез серотонина, дофамина, эстрогена.

Спиртные напитки ухудшают метаболизм половых гормонов из-за повреждения печени. Это заметно как по внешним признакам, так и по внутренним изменениям в организме:

  • кровяное давление повышается;
  • память и концентрация внимания снижается;
  • режим терморегуляции сбивается;
  • наблюдается тремор конечностей;
  • страдает психическая и нервная система.
Действие алкоголя на организм

Женщина становится нервозной, раздражительной. Ее руки и лицо краснеют, появляются отеки и морщины под глазами, ногти и волосы истончаются. Регулярно прибегая к пагубной привычке, она рискует не только приобрести тяжелую зависимость, но и полностью разрушить свою гормональную систему.

Можно ли повысить эстроген без гормональных препаратов?

Стабилизировать гормональный фон вполне реально, если вовремя выявить проблему. Используя народные рецепты - отвары, чаи настои из лекарственных трав, можно в течение 1-2 месяцев не только улучшить показатели крови, но и значительно укрепить иммунитет и нервную систему. Зачастую заваривают такие растения как мята, шалфей, солодка, крапива, орегано и пр.

Также рекомендуется уделить внимание рациону питания и разнообразить его продуктами, повышающими эстроген. Это может быть растительная пища (овощи, фрукты, зелень, ягоды, орехи, семена), а также продукты животного происхождения (сметана, сыр, молоко, мясо, рыба). Важно на время воздержаться от еды, понижающей половой гормон. Дополнительно следует принимать сбалансированные витаминные комплексы и изменить привычный образ жизни. Только благодаря комплексному подходу можно добиться положительных результатов и повысить концентрацию женских половых гормонов в крови.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Закладывает уши: причины и лечение
Закладывает уши: причины и лечение
Сартаны: список препаратов последнего поколения
Сартаны: список препаратов последнего поколения
Трещины на коже полового члена
Трещины на коже полового члена
Лекарство от глистов для взрослого человека
Лекарство от глистов для взрослого человека
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Светлый кал у взрослого: причины и лечение
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Инфаркт у мужчин: симптомы и признаки
Комментариев: 0