+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Проблемы с щитовидкой: симптомы у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Патологии щитовидной железы занимают второе место по частоте поражения граждан после сердечно-сосудистых заболеваний. Дисфункция щитовидной железы приводит к проблемам с обменом веществ, нервной системы, она негативно отражается на весе и общем самочувствии пациента.

Лечение щитовидной железы

Общая клиническая картина

Щитовидная железа находится на передней части шеи человека. Она имеет две доли и небольшой перешеек между ними. В нормальном состоянии вес органа держится на отметке 30 г. Но при наличии патологий показатели могут изменяться в меньшую или большую сторону. Заболевания щитовидной железы разделяют на некоторые группы:

  • патологии, возникшие на фоне гормонального дисбаланса (гипотиреоз, Базедова болезнь, аутиреоз);
  • патологии, возникшие при рождении пациента (недоразвитая железа или неправильное ее расположение);
  • заболевания воспалительного характера (тиреоидит);
  • разновидности зоба (токсический, эндемический, диффузный).
Основные виды заболеваний

Намного реже встречаются злокачественные опухоли щитовидной железы, которые возникают на фоне длительного отсутствия лечения либо в результате наследственной предрасположенности. Для каждого заболевания характерна своя симптоматика. Степень интенсивности признаков заболевания зависит от стадии болезни, общего состояния пациента, его возраста и пола.

Симптоматика при гипотиреозе

Гипотиреоз — это заболевание, которое развивается на фоне недостатка тиреоидных гормонов в крови. Гипотиреоз чаще поражает женщин, чем мужчин. Заболевание влияет на работу нервной и половой системы, обмен веществ, метаболические процессы. Диагностика гипотиреоза может усложниться, так как на ранних этапах он практически не дает настораживающей симптоматики. Развивается патология на фоне аденомы гипофиза, дефиците йода, врожденной недоразвитости органа. Главные симптомы:

  • общая слабость организма;
  • апатичное состояние;
  • плохое настроение;
  • перепады артериального давления;
  • проблемы с памятью и зрением;
    Симптомы появления гипотериоза
  • побледнение кожного покрова, появление сухости на нем;
  • выпадение волос, ломкость ногтей;
  • развитие сильной отечности.

У больного изменяется масса тела, чаще всего вес увеличивается, даже если рацион остался тем же, что и был до развития болезни. У женщин происходят изменения менструального цикла, уменьшается влечение к половой жизни. У мужчин наблюдается снижение работоспособности, половое бессилие вплоть до импотенции. При гипотиреозе ослабевает работа иммунной системы, у больных могут часто развиваться вирусные инфекции.

Симптомы гипертиреоза

Гипертиреоз — это болезнь, которая возникает на фоне избыточной выработки тиреоидных гормонов. По мере развития патологии в организме пациента происходит ускорение обменных процессов, что приводит к появлению негативной симптоматики. К причинам гипертиреоза относят аутоиммунный тиреоидит, зоб, аденому железы, наследственную предрасположенность. Характерная симптоматика для патологии:

  • проблемы в работе сердца: тахикардия, аритмия, перепады артериального давления;
  • нервные расстройства: тревожность, мнительность, депрессия;
  • выпячивание глазных яблок, обильная слезоточивость;
    Как проявляется гипертериоза
  • сбои в работе желудка: рвота, периодически болит живот, тошнота;
  • проблемы в работе дыхательных органов: одышка, нехватка воздуха.

В большинстве случаев у пациентов при гиперфункции щитовидки появляется припухлость в области шее, ощущение комка в горле. Многие больные отмечают понижение работоспособности, снижение жизненной энергии, мышечного тонуса. Патология сказывается и на внешнем облике людей: начинают выпадать волосы, ухудшается состояние кожи, ломаются ногти. Сбои наблюдаются и в половой системе. У женщин пропадают менструации, исчезает влечение к сексу. По мере прогрессирования гипертиреоза у пациентов увеличивается вес, даже при сдержанном и сбалансированном рационе, появляется излишняя потливость и постоянная жажда.

Симптоматика при зобе

Зоб — это заболевание, для которого характерно увеличение щитовидной железы. Развивается патология при недостатке или переизбытке йода в организме. Зоб бывает диффузным, узловым и диффузно-узловым. При гипофункции щитовидной железы появляются следующие симптомы:

  • затруднительное дыхание из-за сдавливания в районе горла;
  • изменение голоса, обычно он становится слегка хрипловатым;
  • сухой кашель;
  • ощущения комка в горле, дискомфорт при глотании;
  • частые головные боли, потемнение в глазах;
    Симптомы гипертериодного зоба
  • тахикардия, перепады артериального давления;
  • одышка;
  • спутанность сознания, плохая память;
  • проблемы со зрением;
  • увеличение температуры тела.

По мере развития зоба человек резко теряет в весе. Однако в некоторых случаях наблюдается и стремительное увеличение массы тела.

Для больных с зобом характерно изменение в работе нервной системы, появляется раздражительность, мнительность, агрессивность.

У пациентов появляется нарушение сна на фоне сдавленности в области горла, чувства страха и тревоги. Изменения происходят и во внешности больных: выпадают волосы, бледнее кожа, не растут ногти.

Увеличение щитовидки при зобе

Симптомы диффузного зоба

Диффузный зоб развивается на фоне усиленного разрастания тканей щитовидной железы. Патология образуется из-за недостатка йода в организме, а также в результате наследственной предрасположенности. Симптомы и признаки заболевания щитовидки у женщин на более поздних стадиях бывают следующими:

  • постоянная усталость;
  • мышечная слабость;
  • невнимательность;
  • рассеянность;
  • бессонница;
    Диффузный токсический зоб
  • периодический сухой кашель;
  • тахикардия.

В запущенных случаях у пациентов выпячиваются глазные яблоки, взгляд становится широким. У девушек при диффузном зобе пропадает менструация либо приходит с большим опозданием. Также может появиться снижение работы половой функции, потеря интереса к интимной близости. У больных развиваются проблемы с пищеварительным трактом: обострение хронических гастритов, периодические боли в брюшной полости, тошнота.

Заболевание затрагивает и зубы: у женщин и мужчин образуется кариес, в редких случаях может возникнуть пародонтоз. Еще один характерный признак для увеличения паращитовидной железы — сильная потливость, с которой не справляются действенные антиперспиранты.

[media=https://youtu.be/u8iH3MAdUUY]

Диффузный зоб или рак

Диффузный зоб женщины часто путают со злокачественными новообразованиями. Объясняется это тем, что обе патологии сопровождаются увеличением железы и появлением характерных припухлостей в области шеи. Рассмотреть отличия болезней можно в сравнительной таблице:

Название болезни/ критерий оценки Диффузный и узловой зоб Рак щитовидной железы
Характер заболевания Увеличение железы является доброкачественным процессом, который не приводит к серьезным поражениям внутренних органов. Рост опухоли возникает в результате злокачественного разрастания тканей. Это приводит к поражению жизненно важных органов.
Симптоматика Пациент наблюдает изменения в работе организма практически сразу после увеличения органа. Симптоматика на ранних стадиях болезни зачастую отсутствует.
Лечение Используют гормональные препараты, йодостимулирующую терапию, специальную диету. В большинстве случаев пациентам удаляют опухоль хирургическим путем.
Прогноз Пациент имеет шанс на полное выздоровление. При иссечении опухоли есть риск развития рецидивов. Возможен летальный исход.

Отличие зоба от рака щитовидной железы у женщин заключается не только в симптоматике, но и в методах диагностики, лечения. Разница имеется и в последующих прогнозах при продуктивном лечении. Зоб практически не перерастает в раковые опухоли и дает гарантию полного выздоровления.

Злокачественное образование в организме

Симптоматика аутоиммунного тиреоидита (АИТ)

Аутоиммунный тиреоидит — это заболевание, которое сопровождается образованием воспаления щитовидной железы. По мере прогрессирования болезни в организме пациента образуются антитела, которые постепенно уничтожают клетки железы. Аутоиммунный тиреоидит распространен среди граждан, находящихся в возрасте от 40 до 55 лет. Нередко патология возникает после осложненных родов у женщин. Определить точную симптоматику болезни сложно.

Чаще всего на начальном этапе тиреоидит протекает бессимптомно.

В этот момент щитовидка находится в своем нормальном размере, уровень ее гормонов не нарушен. Единственный признак, который может намекнуть на прогрессирование болезни, — это постоянная усталость и переутомление. Однако часто эндокринологи путают подобную симптоматику с обычным перенапряжением.

Норма и тиреодит

В более запущенных случаях гормональный фон больного начинает изменяться, на этом этапе можно диагностировать и распознать патологию. К этому времени у пациентов появляется апатия, слабость, снижается работоспособность, мышечный тонус. У больных может произойти резкий набор или уменьшение веса. Изменения затрагивают и внешний вид заболевшего человека: у него шелушится кожа, появляется зуд, выпадают волосы, ломаются ногти.

Признаки микседемы

Микседема — это болезнь, при которой щитовидная железа не выполняет свои главные функции, на фоне чего останавливается выработка тиреоидных гормонов. Патология характерна для женщин, находящихся в возрасте 40-55 лет. Но иногда микседема развивается и у более молодых пациенток. К причинам прогрессирования заболевания относят дефицит йода в организме, наличие доброкачественных опухолей щитовидной железы, осложнения после оперативного вмешательства. К симптоматике микседемы можно отнести:

  • снижение работоспособности, апатия, слабость;
  • одышка, тахикардия, изменения показателей артериального давления;
  • изменение четкости зрения, частые головные боли, потемнение в глазах;
    Что такое микседема
  • появление острых болей в сердце;
  • проблемы со сном, частые бессонницы;
  • периодические маточные кровотечения;
  • сбои в работе желудка: боли, спазмы, вздутия.

У пациентов наблюдается изменения в работе нервной системы: появляется раздражительность, агрессивность, мнительность. У женщин снижается интерес к половому акту. В запущенных случаях может возникнуть спутанность сознания, частичная потеря памяти.

Признаки рака щитовидки

Злокачественные опухоли образуются в результате быстрого разрастания раковых клеток внутри щитовидной железы. При обращении к врачу на ранних этапах формирования болезни пациент имеет на выздоровление и ремиссию. Рак появляется на фоне радиационного излучения, наследственной предрасположенности недостатка йода. Симптоматика появляется не сразу. По мере прогрессирования болезни женщина может заметить небольшое уплотнение на шее и увеличение близлежащих лимфатических узлов.

Опухоль на органе

В запущенных случаях наблюдается изменение голоса (она становится охриплым и низким), пациент также может наблюдать трудности при глотании.

На 2 и 3 стадии рака щитовидной железы женщина может обнаружить появление комка в горле, приступы удушья, бессонницу.

Нередко эти симптомы сопровождаются перепадами артериального давления, тахикардией, повышенным чувством тревоги и мнительности. Ухудшается и общее состояние больного: появляется слабость, сонливость, апатия. При метастазировании пациентка может заметить изменения в работе желудка, появление диареи, рвоты и тошноты. Метастазы могут появиться и в легких. Тогда у больного наблюдается затруднение дыхания и сухой кашель.

Симптомы появления патологии

Коротко о главном

Щитовидная железа — жизненно важный орган, который влияет на общее состояние женщины, ее вес, работу нервной системы, деятельность репродуктивной функции, внешний вид. Проблемы в работе щитовидки могут привести к серьезным изменениям в организме. Чтобы исключить развитие осложнений, необходимо своевременно проходить обследование: сдавать анализы, проводить гормональную диагностику, УЗИ. При возникновении первых тревожных признаков следует в обязательном порядке обратиться за медицинской помощью.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Препараты для лечения аллергии на коже
Препараты для лечения аллергии на коже
Отеки нижних конечностей у пожилых
Отеки нижних конечностей у пожилых
Колоноскопия: как подготовиться к процедуре?
Колоноскопия: как подготовиться к процедуре?
Народное средство от варикоза вен на ногах
Народное средство от варикоза вен на ногах
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Лучшие препараты при варикозе нижних конечностей
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Недорогие и эффективные таблетки от герпеса
Комментариев: 2
Тина
Тина 9 марта 2020 02:46
С симптомами гипотиреоза 100%-ное попадание: при неизменном рационе начала набирать вес. Испугалась, ввела подсчет калорий, изменений ноль, только хуже стало+появилась тревожность и депрессивное состояние. По анализам определили гипотиреоз, сказали пить эндокринол в капсулах. Со временем работа щитовидки пришла в норму и цифра на весах вернулась к привычной отметке.
Марта
Марта 3 мая 2020 10:59
У меня основным симптомом было то, что постоянно выпадали волосы и слоились ногти. Вот никак с этим справиться не могла....и только когда начала эндокринол принимать- постепенно проблема сошла на нет. Слава Богу, что нашла для себя решение...всё-таки и правда говорят, что лучше организм изнутри поддерживать. А то все эти масочки, косметические процедуры далеко не всегда помогают.