+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Пониженное давление у женщин: признаки, симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Артериальное давление - один из показателей здоровья человека. Состояние, при котором АД слишком низкое называют гипотонией или артериальной гипотензией. Поскольку данная патология не считается самостоятельным заболеванием, чтобы ее вылечить, необходимо найти причину ее возникновения.

Низкое артериальное давление

Причины низкого давления

Норма для артериального давления 120 мм рт. ст. - верхнее и 80 - нижнее. Гипотонией называют снижение показателей ниже 100/60 мм рт. ст. Патология встречается как у молодых, так и пожилых женщин. Причины такого состояния могут быть патологическими и физиологическими. Физиологическое снижение давления происходит ночью, после пробуждения. Помимо этого, низкие показатели фиксируются при чрезмерных физических нагрузках, в стрессовых ситуациях.

В период вынашивания ребенка снижение АД также является физиологичным, поскольку у беременной женщины значительно увеличивается объем циркулирующей крови.

Патологическая гипотония возникает при нарушении функций некоторых органов.

Что такое гипотония

Гипотензия может развиться на фоне течения следующих заболеваний и состояний:

  1. Нарушения работы сердечно-сосудистой системы. Пониженное давление может быть спровоцировано брадикардией (замедленным сердцебиением), сердечной недостаточностью либо другими проблемами с клапанами сердца.
    Сердечно-сосудистая система
  2. Эндокринные патологии. Гипогликемия (низкий уровень сахара), гипотериоз, недостаточность функций надпочечников способствуют уменьшению тонуса сосудов, что в результате приводит к отклонению показателей АД от нормы в меньшую сторону.
    Патологии эндокринной системы
  3. Обильная кровопотеря. Потеря крови в результате травм, внутренних кровотечений провоцирует внезапное падение артериального давления.
    Кровь в сосудах
  4. Анафилактический шок. Это состояние возникает на фоне течения тяжелой физической реакции и сопровождается крапивницей, отеком гортани, резким падением АД.
    Признаки анафилактического шока
  5. Тромбоэмболия. При закупорке крупного легочного сосуда тромбом происходит снижение давления.
    Тромбоэмболия легочной артерии
  6. Обезвоживание. В результате повышенных нагрузок, диареи либо злоупотребления мочегонными препаратами уменьшается объем циркулирующей крови, что приводит к снижению давления.
    Стадии обезвоживания организма
  7. Недоедание. Неполноценное питание, диеты и вызванный ими недостаток фолиевой кислоты, витамина B12 и некоторых других микроэлементов ведут к развитию анемии. Одним из симптомов голодания является низкое артериальное давление.
    Расстройство пищевого поведения
  8. Прием некоторых лекарств. Неправильная дозировка препаратов, понижающих давление, а также длительный курс диуретиков, может привести к падению показателей АД.
Прием медикаментозных средств

Поскольку причин гипотонии достаточно много, перед тем как приступать к лечению необходимо пройти тщательное обследование. Потребуются консультации терапевта, кардиолога, невролога и других врачей в зависимости от развивающихся симптомов.

Общие признаки и симптомы гипотонии

Все признаки пониженного давления у женщин и неприятные симптомы в основном вызваны нарушениями функций сосудов мозга. Пациентки ощущают пульсирующие боли в височной либо затылочной области, развивается мигренозно-подобный болевой синдром, может появиться рвота либо тошнота. Состояние обычно усугубляется в вечерние часы после тяжелого напряженного дня. Помимо болей пациентки страдают от:

  • общей слабости;
  • повышенной утомляемости;
  • снижения работоспособности;
  • головокружений;
    Симптомы пониженного давления
  • ухудшения памяти;
  • предобморочных состояний;
  • чрезмерной чувствительности к жаре и холоду.

Из-за снижения тонуса сосудов могут появиться отклонения в работе сердца. Развиваются боли за грудиной, повышенное сердцебиение, которые возникают не только после физических нагрузок, но и в покое. Также при низком давлении возможно нарушение работы желудочно-кишечной системы. У пациента могут развиваться различные расстройства дефекации, тошнота, рвота.

Одним из признаков патологии могут являться проблемы с легкими. На низкое давление дыхательная система реагирует компенсаторной одышкой, могут выслушиваться влажные хрипы. Таким образом организм пытается избавиться от кислородного голодания.

Реакции при гипоксии

Признаки и причины гипотонии при климаксе

Почему в климактерический период возникает пониженное давление, каковы его причины и методы лечения? В период угасания половой функции в женском организме начинаются глобальные перестройки, которые связаны с изменением уровня гормонов. Такие отклонения могут отрицательно влиять на работу всей сердечно-сосудистой системы и приводят к развитию ортостатической гипотензии.

Стенки сосудов, после 55-60 лет, уже пораженные атеросклерозом, не способны правильно сокращаться.

Лечение ортостатической гипотензии

В результате при резкой смене положения тела они не могут справиться с приливающим объемом крови, что проявляется головокружениями, помутнением сознания, зрительными отклонениями.

Низкое артериальное давление в совокупности с развивающимся атеросклерозом увеличивают риск возникновения ишемического инсульта.

Если гипотония у женщины не проявляла себя раньше, а возникла только в климактерический период, необходимо пройти тщательное обследование. Это поможет избежать развития серьезных заболеваний. Самостоятельно принимать лекарства не стоит - это может привести к тяжелым последствиям.

Инсульт головного мозга

Лечение артериальной гипотензии препаратами

Специфического терапевтического курса гипотонии на сегодняшний день не разработано. В первую очередь пациенткам рекомендуют нормализовать режим дня. В ночные часы организм должен полноценно отдыхать, а днем нужно постараться избегать нервных перегрузок, стрессов, переутомлений. Не менее важно правильное питание и прием витаминно-минеральных комплексов.

Бывают случаи, когда женскому организму требуется медикаментозная поддержка. Из лекарственных средств, в зависимости от симптоматики, могут быть назначены перечисленные ниже препараты.

Принципы терапии патологии

Группа Адаптогенов

Это препараты, произведенные из растительного либо животного сырья. Их предназначение - повышение тонуса сосудов, снижение утомляемости, увеличение работоспособности. Лекарственные средства данной группы положительно влияют на работу всей сердечно-сосудистой системы, устраняют вялость, сонливость, тонизируют весь организм. Наиболее эффективными лекарства из этого ряда признаны:

  • Пантокрин;
  • Настойка родиолы;
  • Сапарал;
  • Настойка пустырника.
Адаптогены растительного происхождения

Мощным адаптогеном являются некоторые сорта красного вина, например, кагор. Принимают его в качестве лекарства по десертной ложке утром и вечером.

Средства из ряда Альфаадреномиметиков

Препараты этой серии назначаются при резких падениях давления, гипотензивных кризах, гипотонии в климактерическом периоде. Лекарства стимулируют альфа-адренорецепторы, что способствует сужению мелких и крупных сосудов, нормализации объема циркулирующей крови. Благодаря такому действию повышается работоспособность, уменьшается сонливость.

Помимо этого, средства из группы альфаадреномиметиков являются мощными стимуляторами центральной нервной системы. Такие препараты, как Мидорин, Гутрон, Миламин способствуют повышению давления, помогают быстро восстанавливаться при тяжелых умственных нагрузках. Но их применение противопоказано при проблемах с сердечным ритмом, гиперфункции щитовидной железы, почечной недостаточности.

Средства при давлении

Аналептические препараты

Данные средства стимулируют сосудодвигательный центр и работу спинного мозга. К таким препаратам относят Акринор, Этилэфрин, Нитецамид. Лекарства данной группы быстро приводят организм в тонус, уменьшают выраженность симптомов пониженного давления.

Акринор в таблетках

Ноотропные средства

Препараты из этого ряда стимулируют мозговое кровообращение и нормализуют сердечную деятельность. Они улучшают метаболизм в церебральных структурах, участвуют в окислительно-восстановительных процессах, улучшают потребление мозговой тканью кислорода и глюкозы. Также ноотропы улучшают способность к концентрации, стимулируют процессы памяти и мышления.

Наиболее часто пациентам для повышения давления и улучшения кровообращения назначают Пирацетам, Актовегин, Глицин. В более сложных случаях может быть назначено комплексное лечение, включающее ноотропы в качестве дополнения к основному курсу.

Пирацетам и Актовегин

Кофеиносодержащие препараты

Подобные лекарственные средства назначаются пациентам в случае очень низкого давления, хронической прогрессирующей гипотонии. Кофеин благотворно влияет на сердечную деятельность и работу сердечно-сосудистой системы, особенно когда наблюдается угнетение их работоспособности.

Гипотония может привести к развитию инсульта, либо инфаркта.

Показаниями к назначению данных лекарственных средств являются хроническая сонливость, сниженная умственная и физическая работоспособность. Таблетки с кофеином способствуют уменьшению головных болей, раздражительности, помогают быстрее восстанавливаться после трудного рабочего дня.

Кофеин бензоат натрия

Лечение пониженного давления в домашних условиях

Хроническая артериальная гипотензия довольно часто не требует медикаментозного лечения. В некоторых случаях достаточно подкорректировать образ жизни и состояние постепенно нормализуется. При резком падении давления пациенткам рекомендуют:

  • выпить чашку крепкого чая (черного) или кофе;
  • съесть кусочек черного шоколада;
  • выпить 20 грамм красного вина;
  • обеспечить доступ в комнату свежего воздуха;
  • при возможности выйти на прогулку, если не сильно кружится голова.
Продукты повышающие давление

Чтобы избежать резкого падения давления, необходимо соблюдать распорядок дня. Гипотоникам необходим полноценный ночной сон и простейшая ежедневная гимнастика. Помимо этого следует оказаться от вредных привычек, стараться избегать стрессовых ситуаций, умственного и физического перенапряжения. Также необходимо полноценно и регулярно питаться, избегая при этом переедания.

Ежедневный рацион следует разнообразить такими продуктами: овощи, фрукты, рекомендуется добавить кефир, творог, отруби. При беременности поднимать давление кофе не рекомендуется. Если уж сильно хочется, то необходимо его разводить молоком.

Народные методы лечения гипотонии

Повысить давление помогут известные издавна народные рецепты. Быстро улучшить состояние можно при помощи эфирных масел розмарина, гвоздики, жасмина либо лаванды. При упадке сил, повышенной слабости и низком давлении несколько капель растительного средства наносят на кусочек ткани и вдыхают лечебные пары в течение 5 - 10 минут.

При гипотензии, сопровождающейся астеническим синдромом, можно принимать настойки китайского лимонника либо маньчжурской аралии. Достаточно принимать по 30 - 40 капель в утренние и вечерние часы. Не менее эффективны при пониженном давлении травяные сборы. Ниже приведены наиболее действенные из них:

№ п/п Наименование сбора Состав Применение
1 Травяной сбор №1 Перечная мята, лимонник китайский, корни элеутерококка, а также майский ландыш и маньчжурская аралия. Столовую ложку сырья заливают кипятком, настаивают, процеживают. Принимают средство по 1/3 стакана дважды в сутки.
2 Травяной сбор №2 Боярышник, ромашка, женьшень, хвощевая эфедра и астрагал. Готовят домашнее лекарство также, как и предыдущее. Принимают по ? стакана утром и вечером.
3 Травяной сбор №3 Левзея, горец почечуйный, боярышник, а также ромашка и китайский лимонник. Полную с горкой столовую ложку сухих трав разводят стаканом горячей воды и томят на водяной бане. Пьют лекарство перед едой по 50 грамм трижды в сутки.
4 Травяной сбор №4 Крапива, золотой корень, боярышник, зверобой и шиповник. Большую ложку свежего либо сухого сырья заливают двумя стаканами закипяченой воды. Далее средство настаивают. Пьют по третьей части стакана троекратно в сутки.
Травы при гипотонии

Помимо сборов от пониженного давления, что лучше всего помогает, так это растительные настойки. При небольшом падении показателей необходимо пройти курсовое лечение элеутерококком. Он прекрасно тонизирует организм, восстанавливает защитные силы, улучшает умственную активность. Суточная доза растительного средства составляет 50 - 60 капель, которую делят на 3 - 4 приема. Пить лекарство нужно натощак. Средний курс лечения 2 - 3 недели, после чего нужно сделать перерыв.

Не менее эффективен при гипотонии женьшень. Он способствует повышению тонуса сосудов, активизирует энергетические процессы, улучшает работоспособность. Для повышения давления принимают лекарство троекратно в сутки по 10 - 15 капель натощак.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Выделения после родов
Выделения после родов
Чем лечить боль в колене?
Чем лечить боль в колене?
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Слабительные народные средства при запорах быстрого действия
Головная боль при шейном остеохондрозе
Головная боль при шейном остеохондрозе
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как предотвратить инсульт у женщин?
Как выводить воду из организма при отеках?
Как выводить воду из организма при отеках?
Комментариев: 0