+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Застой лимфы в организме: симптомы и лечение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Внутренние органы и лимфатическая система прочно связаны между собой. Для стимуляции работы каждой из систем требуется проводить регулярную детоксикацию лимфы.

Очистка лимфатической системы

Лимфа - что это такое и зачем она необходимо в организме?

Вязкая и прозрачная жидкость, содержащая лимфоциты, называется лимфой. В быту такая жидкость носит и другое название - сукровица. Эта субстанция выступает из раны, которую получил человек.

В организме человека содержится до 2 литров лимфы. Основная функция жидкости - защита органов человеческого тела.

Лимфатическая система выполняет две важных функции:

  1. перераспределение межтканевой жидкости;
  2. очищение этой субстанции во всем организме.
Функции лимфатической системы

Лимфатическая жидкость призвана защищать организм от негативного воздействия бактерий и вирусов, токсинов и паразитов. Именно лимфа участвует в формировании иммунитета, способствует возвращению белковых соединений и солей. Этот компонент переводит воду из тканей в кровь.

Общий порядок очищения лимфы

Чтобы перейти к непосредственной очистке лимфатической жидкости, следует внимательно изучить естественный порядок очистки лимфы. Речь идет о таком процессе:

  • излишки жидкости собираются из межтканевых прослоек и транспортируются в лимфоузлы;
  • происходит очистка образований от шлака и бактерий, от различных вирусов и даже от паразитических образований;
  • происходит передвижение лимфы по крупным сосудам в лимфоузлах, на следующий уровень;
  • частично, очищенная жидкость возвращается в кровь, а остальная распределяется по организму.
Очистка лимфы в организме

Фактически, лимфоузлы - это своеобразные фильтры и насосы, которые транспортируют лимфу от «окраин» организма к его центру. Недостатком этого органа является крайне слабый мышечный слой.

Скорость движения лимфы может быть намного меньше, чем у кровотока, поэтому и можно наблюдать такое явление, как застой лимфы.

Застой приводит к тому, что все токсины, вирусы и бактерии не достигают печени для последующего вывода, а остаются в лимфоузлах. Частично они выводятся через кожный покров, например, через слизистую носоглотки, бронхи и даже слизистую глаз, тем самым провоцируя появление неприятных заболеваний. Часть вредных микроорганизмов продолжает оставаться в организме человека, провоцируя неприятные заболевания.

Что такое лимфостаз

Чистка лимфы - зачем нужна эта процедура?

Существует несколько разных причин, которые требуют проведения серьезной чистки лимфатической жидкости. Это связано с тем, что остатки вредоносных организмом могут легко вызывать серьезнейшие заболевания. Очищение лимфы показано при нарушениях здоровья такого типа:

  • нарушения в работе суставов;
  • появление на коже угревой сыпи;
  • болезни органов малого таза;
  • заболевания печени;
  • образование многочисленных папиллом и пигментных пятнышек на эпидермисе;
  • тромбофлебит хронического типа.

Помимо указанных рекомендаций, стоит отметить, что очистка лимфатической системы способствует поддержанию иммунитета, избавляет от аллергических реакций и омолаживает организм. На начальной стадии, чистку рекомендуется выполнять не реже 3-4 раз в год, а затем, достаточно 1-2 раз за этот же период.

Категорически не рекомендуется прибегать к чистке лимфы женщинам, находящимся в положении и кормящим мамочкам. Для пациентов, страдающих диабетом, гипертонией, болезнями ССС, стоит проводить очищение только под надзором лечащего врача.

Симптоматика - когда нужно проводить очистку лимфы

Самый первый признак застоя лимфы или лимфостаза - это быстро прогрессирующий отек. Если нарушение не лечить, то это приведет к последующему появлению болевых ощущений.

Как выглядит лимфатический отек
Подобные проявлению наблюдаются обычно у тучных пожилых людей, но от лимфостаза никто не застрахован.

В МКБ-10, лимфостаз зашифрован по кодом «I89.0».

Помимо отека, есть еще и другие проявления. Под общими симптомами застоя лимфы в организме, следует понимать такие признаки:

  1. Ярко выраженная отечность.
  2. Слоновость, когда пораженная конечность приобретает очень большие объемы. Проявляется на нижних конечностях.
  3. Нарушение трофика тканей.
  4. Пораженная конечность меняет цвет на буро-синий.
  5. Может развиться воспаление эпидермиса.
  6. Гиперкератоз.
Основные симптомы патологии

Когда отток лимфы наблюдается в зоне расположения молочных желез, это проявление сопровождается сильным набуханием груди. Для предотвращения развития патологии, врач может порекомендовать прибегнуть к такой процедуре, как мастэктомия. Получается, что симптоматика напрямую зависит от места локализации лимфостаза.

Основные причины застоя лимфы

Основная причина, которая может спровоцировать развитие лимфостаза, заключается в неправильном образе жизни человека. Главные факторы - это неподвижная и сидячая работа, наличие лишнего веса. Ухудшению лимфатического тока способствуют и такие нарушения:

  • травма лимфатических узлов;
    Поражения лимфатических узлов
  • инфекции, выраженные в тяжелой форме;
  • операции по удалению лимфоузлов;
  • компрессия лимфатических сосудов;
  • новообразования в системе и ожирение.
Воспалительные заболевания системы

Нередко застой лимфы образуется в результате травмирования ног или рук. На лице отечность и похожие симтомы отражаются меньше. Чем старше человек, тем выше риск развития лимфостаза, поскольку ткани восстанавливаются в возрасте намного медленнее.

Чем опасен застой лимфы?

Самым страшным осложнением, которое может вызвать застой лимфы - это образование онкологии. Если говорить в общем, то подобное нарушение опасно для всего организма в целом. Иммунитет ослабляется, и человек уже не может самостоятельно справляться с заболеваниями. Постепенно наблюдается атрофирование тканей, а в дальнейшем и к образованию язв. При лимфостазе намного выше уязвимость организма перед инфекциями и бактериями.

Последствия застоя лимфы

Способы очистки лимфы

Пациента следует знать, что почистить лимфу в домашних условиях вполне реально. Фактически процедура заключается в проведении двух важных операций, которые в дальнейшем и приводит к «реанимации» лимфатической системы. Речь идет о таких процессах:

  1. стимулирование лимфообращения;
    Что такое лимфообращение
  2. очищение кишечника, куда и поступают все токсины, скопившиеся в организме человека.
Очищения кишечника при лечении

Для полноценной чистки отлично подойдут натуральные соки с лимфостимулирующим действием, серьезная нагрузка на мышцы и использование специальных сорбентов. Рассмотрим каждый этап подробнее в следующих разделах.

Наиболее популярные методы стимуляции лимфоотока

Существенную роль в восстановлении естественных условиях работы лимфатической системы играют физические упражнения и массаж. В качестве примера, приведем несколько рекомендаций:

Способы стимулирования лимфоотока Включенные в программу упражнения
Можно использовать очень простое упражнение из системы оздоровления Кацузо Ниши. Достаточно в положении лежа поднять руки и ноги вертикально. Потом начать очень мелко трясти конечностями, максимально расслабляя мышцы. Продолжительность упражнения: 2-5 минут, утром и вечером. Необходимо проводить занятия каждый день.
Суставная гимнастика. За образец можно взять приемы из курса Норбекова. По очереди необходимо сгибать или разгибать суставы и вращать, начиная с пальцев, заканчивая тазом, бедрами и плечами. Лимфа постепенно начнет передвигаться по сосудам и лимфооток нормализуется. Процедуру необходимо выполнять ежедневно, в утреннее время, в течение 10-15 минут.
Массаж любого вида. Массажные процедуры весьма полезны при лимфостазе, но делать их следует строго по движению лимфы, от периферии к центру. Когда массируются конечности, то снизу - вверх. Сами лимфоузлы трогать не нужно. Хорошо помогает в этом случае специализированный или массаж против целлюлита.
Комплекс упражнений Ниши

Лимфу категорически нельзя греть свыше нормы. Если пациент отправляется в парилку, то температура там не должна превышать 60 градусов. Когда речь идет о приеме ванны или душа, то только теплая вода. Грелку или физиотерапию применять нельзя, чтобы не вызвать осложнения.

Как очистить лимфу при помощи трав?

В основу травяного лечения легли способности отдельных растений оказывать стимулирующее и сосудорасширяющее воздействия. Чтобы разогнать лимфу используются такие рецепты:

  1. Хорошо помогает свежий сок чистотела. Для этого стебли и листья пропускают через мясорубки, после чего кашица отжимается. Добавляется 70 мл. спирта. Пить состав необходимо перед едой, три раза в день. С каждым последующим приемом добавляется по капле, а начинать надо с одной и заканчивать пятнадцатью.
    Спиртовая настойка чистотела
  2. Способствует очищению чай из душицы, подорожника, плодов шиповника, иван-чая, травы горца птичьего. Такие сборы продаются в аптеке, их необходимо пить в течение месяца.
    Кровочист сбор растительный
  3. Помогают очищению плоды кизила или черноплодной рябины. Положительно влияют барбарис, красная смородина и щавель.
    Кизил для чистки организма
  4. Из аптечных препаратов можно отметить солодку и Энтеросгель. Отличаются послабляющим и очищающим действием. Курс лечения составляет до двух недель, но солодка с сердечными и мочегонными препаратами несовместима.
Энтеросгель в пасте

Из народных рецептов, можно выделить сок свеклы, моркови, огурца. На день требуется до двух литров сока, который нужно выпивать по стакану в час. Устранить проблему помогают цитрусовые соки и голодание. В качестве полоскания растительное масло. Методики дают возможность восстановить лимфооток. На завершающем этапе останется использовать сорбенты, для чистки кишечника. Здесь подойдет активированный уголь, который поможет убрать вредные накопления из организма с калом.

Подводим итоги

В качестве симптома застоя лимфы указывается отечность. Подобные нарушения доставляют физиологические неудобства и вызывают развитие серьезных патологий. Страшным последствием считается онкологическое образование в лимфатической системе. Чтобы предотвратить развитие болезни, важно обращать на типичные симптомы нарушения.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Что принять от изжоги в домашних условиях?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какие лекарства принимать при отравлении?
Какой выбрать почечный сбор?
Какой выбрать почечный сбор?
Тяжело дышать и давит на грудную клетку
Тяжело дышать и давит на грудную клетку
Боль в ступне в середине подошвы
Боль в ступне в середине подошвы
Свечи от трещин в заднем проходе
Свечи от трещин в заднем проходе
Комментариев: 1
Ксения
Ксения 21 мая 2020 01:03
Я делаю лимфодренажные обертывания от целлюлита с гелем тонизирующим лошадиная сила. Эффект хороший, целлюлита нет почти. и еще важно при массаже делать двидения по направленияю тока лимфы (на подготовительном этапе к обертыванию)