+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Преддиабет: что это и как лечить?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сахарный диабет - системное заболевание, которое влечет серьезные нарушения, и снижает качество жизни больного. Зачастую ему предшествует состояние под названием преддиабет, требующее немедленной коррекции и профилактики развития патологии второго типа.

Состояние больного преддиабетом

Предшественник диабета

Преддиабетом называют пограничное состояние между здоровьем и сахарным диабетом. Его развитие связано со сбоями обменных процессов, в результате чего снижается чувствительность клеток к гормону инсулину. Это запускает цепочку патологических процессов, которые нарушают работу практически всех органов и систем.

Официального медицинского диагноза «преддиабет» не существует - этим термином врачи называют сбои, связанные с нарушением толерантности к глюкозе.

Преддиабет возникает в тех случаях, когда организм не способен нормально реагировать на инсулин и поддерживать уровень глюкозы в крови на должном уровне.

Что такое предвестник диабета

Показатели сахара у больного повышаются, но не настолько сильно, чтобы поставить «полноценный» диагноз диабет. В отличие от заболевания второго типа, с преддибетом можно справиться, если вести здоровый образ жизни и соблюдать профилактические меры.

Причины преддиабета

Предшественник диабета не возникает на пустом месте - в группу риска по его развитию входят следующие болезни и патологические состояния:

  • ожирение или лишний вес;
  • язвенные поражения ЖКТ;
    Причины развития заболевания
  • стойкое повышение артериального давления (гипертония);
  • наследственная предрасположенность - наличие заболевания у близких родственников;
  • поликистоз яичников у женщин;
  • эндокринные и гормональные нарушения;
  • гестационный диабет беременных;
  • повышение холестерина в крови.
Повышение уровня холестерина

К факторам риска, которые повышают вероятность нарушения толерантности к глюкозе, относятся вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем), переутомление, неправильный образ жизни.

Вопреки распространенному мнению, преддиабет и диабет не относятся к возрастным заболеваниям, и могут диагностироваться даже у ребенка, особенно при избыточном весе.

Немаловажную роль в нарушении метаболических процессов играют частые вирусные и простудные заболевания, особенно те, которые переносятся «на ногах».

Болеть на работе

Симптомы патологии

Нарушение толерантности к глюкозе часто начинается бессимптомно, а со временем у больного развиваются следующие симптомы:

  • сильная жажда и учащенное мочеиспускание;
  • сухость во рту;
  • повышение аппетита;
  • кожный зуд;
  • незаживающие раны;
    Основные симптомы состояния
  • частые головные боли, мигрени;
  • ухудшение зрительной функции;
  • ночные судороги и потливость;
  • онемение конечностей;
  • сонливость, снижение работоспособности.

При преддиабете человек может испытывать и другие признаки - головокружение, проблемы с кожей (появление высыпаний, сосудистой сетки, пятен и т.д.), ломкость волос и ногтей.

Проблемы с волосами и ногтями

Диагностика преддиабета

Основной метод диагностики преддиабета - клинические анализы крови, которые отражают показатели, свидетельствующие о нарушении толерантности к глюкозе.

Анализ Норма Отклонения Особенности
Уровень глюкозы Не выше 5,5 ммоль/л Показатели выше 6 ммоль/л свидетельствуют о серьезных сбоях Анализ сдается обязательно натощак (прием пищи искажает результаты), для проверки используется капиллярная или венозная кровь
Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) 4-6% Уровень HbA1c от 6% указывает на нарушение толерантности к глюкозе Гликированный гемоглобин неразрывно связан с глюкозой, причем образование связи между веществами требует длительного времени. Благодаря этому анализ позволяет оценить состояние кровеносной системы за 3 месяца
Уровень холестерина и триглицеридов Нормы (референсные значения) отличаются в зависимости от лаборатории Повышенные значения свидетельствует о нарушении липидного обмена - одного из признаков преддиабетного состояния Концентрация триглицеридов и холестерина в крови - показатели, которые отражают особенности расщепления жиров, углеводов и других питательных веществ
Глюкозотолерантный тест Не более 7,8 ммоль/л Результат от 7,8 до 11 ммоль/л указывает на развитие преддиабета Анализ выявляет скрытые нарушения метаболических процессов, которые проявляются только после глюкозной нагрузки на организм. Для проведения исследования пациенту необходимо выпить раствор глюкозы, после чего происходит забор крови
Анализы при преддиабете

Делать анализы необходимо регулярно - если человек входит в группу риска, примерно раз в 2-3 года нужно проходить комплексную диагностику. Любое ухудшение самочувствия является поводом для обращения к специалисту, так как может свидетельствовать об усугублении состояния и развитии «полноценного» сахарного диабета.

Чтобы получить полную картину состояния больного и поставить точный диагноз, перед анализами нужно строго соблюдать определенные правила. При исследовании на уровень сахара кровь берется только натощак (пища повышает концентрацию глюкозы), а за несколько дней до забора необходимо исключить жирную и тяжелую пищу, алкоголь, курение, физические нагрузки. Для исключения ошибки и наблюдения показателей в динамике анализы обычно делают несколько раз с перерывом в 1-2 недели.

Факторы влияющие на исследование

Лечение преддиабета

Терапия преддиабетного состояния должна быть комплексной, и включать правильное питание, физические нагрузки, иногда лекарственные препараты. Схема лечения разрабатывается индивидуально, в зависимости от возраста, веса и сопутствующих заболеваний.

Диета при преддиабете

Питание играет основополагающую роль в лечении заболевания, так как большинство вредных для здоровья веществ попадает в организм именно из пищи. Цели диеты - исключить набор лишнего веса, который выступает дополнительным фактором риска для развития диабета, наладить работу пищеварительной и эндокринной системы.

Питание при патологии

Запрещенные продукты

Чтобы правильно организовать рацион, необходимо исключить из него вредную пищу. Запрещенные продукты при диете от преддиабета включают все те, которые способны повышать уровень глюкозы в крови и вызывать расстройства обменных процессов:

  • любые сладости, включая мед, сухофрукты, варенье;
  • выпечка из слоеного или сдобного теста;
  • фрукты и ягоды с повышенным содержанием сахара (бананы, виноград, клубника);
  • фруктовые соки, газированные напитки, алкоголь;
  • жирное мясо и молоко;
    Запрет на продукты
  • майонез, кетчуп и другие соусы, особенно магазинные;
  • острые, копченые, соленые и маринованные блюда;
  • консервы, полуфабрикаты, колбасные изделия.

Готовить пищу необходимо на пару, отваривать или запекать с минимальным количеством масла. Питаться лучше дробно, 5-6 раз в день маленькими порциями. Голодать больным нельзя, но допускать переедание категорически запрещается.

Риск развития диабета во многом зависит от пола и расовой принадлежности - чаще всего от заболевания страдают женщины-европейки среднего возраста.

Несмотря на то, что список запрещенных продуктов достаточно велик, соблюдать диету достаточно просто.

Меню для профилактики диабета

На сайтах и форумах, посвященных правильному питанию при преддиабете, можно найти вкусные рецепты и примерное меню на неделю. Важно отметить, что при невыраженном повышении уровня глюкозы в крови правильное питание позволяет вылечить патологию, не прибегая к лекарствам.

Разрешенные продукты

Самыми полезными продуктами для людей с нарушением толерантности к глюкозе считаются овощи и зелень, которые можно употреблять без ограничения. В меню обязательно должны присутствовать:

  • огурцы;
  • капуста;
  • тыква;
  • баклажаны;
  • листовые овощи;
    Правильное питание при болезни
  • морковь;
  • петрушка, укроп;
  • сельдерей.

Способностью снижать уровень глюкозы в крови и улучшать состояние организма обладают овощные соки без добавок. К натуральным средствам от преддиабета относят топинамбур, шпинат, хрен, репу, лук и чеснок.

При преддиабете можно пить натуральный кофе с заменителями сахара - кофеин и флавоноиды снижают резистентность тканей к глюкозе.

В качестве гарниров рекомендуется использовать медленные углеводы - кукурузную и овсяную крупу, неочищенный рис, макароны из муки грубого помола и особенно гречку. Ее лучше не варить, а молоть на кофемолке, с вечера заливать холодной водой.

Памятка для больного

Блюда заправляют растительными маслами - оливковым, рапсовым, льняным. Хорошо снижают концентрацию сахара пряности (корица, имбирь), а яблоки и цитрусовые насыщают организм витамином С и другими полезными веществами, необходимыми для повышения иммунитета.

Лекарственные препараты

Лечение преддиабета лекарственными препаратами осуществляется под контролем врача - самостоятельный прием может ухудшить состояние больного. Наиболее распространенными считается Метформин - гипогликемическое средство, предназначенное для снижения сахара в организме. Выпускается в форме таблеток, имеет ряд аналогов - Глиформин, Глюкофаж, Форметин и т.д.

Терапия при патологии

Перед приемом препаратов от преддиабета и диабета необходимо сделать анализы и подробно изучить инструкцию по применению. Все вопросы, связанные с курсом лечения (как, сколько и когда принимать препараты) необходимо согласовывать с врачом. Не стоит забывать, что все лекарства имеют противопоказания и побочные эффекты, которые нужно учитывать перед приемом.

Помимо гипогликемических средств, больным с преддиабетическим состоянием рекомендуется принимать витаминные комплексы. Препараты должны содержать весь набор витаминов (С, В, Е), железо и калий - дефицит этого микроэлемента часто наблюдается при снижении толерантности к глюкозе.

Витаминный комплекс при патологии

Народные средства

Существует множество народных средств, которые рекомендуется принимать при преддиабете и диабете. Они считаются более безопасными, чем лекарственные препараты, но имеют ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Способностью снижать сахар обладают листья черники, смородины и земляники, шиповник, тысячелистник, зверобой, девясил. Из них готовят настои и отвары, которые принимают несколько раз в день курсами. Из шиповника, земляничных и смородиновых листьев можно приготовить лекарственный сбор и пить вместо чая. Такая смесь обладает не только сахароснижающим, но и общеукрепляющим эффектом, предотвращает простудные заболевания, насыщает организм полезными веществами.

Смородина при диабете

Образ жизни

Обязательное условие лечения преддиабета - правильный образ жизни и отсутствие вредных привычек. Больной должен отказаться от курения, исключить алкоголь, за исключением сухого красного вина (не более 1-2 бокалов в неделю). Немаловажную роль играют легкие физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе, которые следует выполнять ежедневно.

Физкультура при снижении толерантности тканей к глюкозе обязательна, чтобы лишний сахар расходовался при физической активности. Кроме того, упражнения улучшают кровообращение и снижают риск развития осложнений, связанных с застоем крови, которые возможны при диабете. Прогулки должны длиться не меньше часа, а занятия физкультурой - 30-40 минут.

Профилактика развития патологии

Повышению сахара в крови могут способствовать нервные и психоэмоциональные перегрузки, поэтому при преддиабете важно соблюдать режим дня и уделять достаточно времени отдыху. По возможности следует снизить количество стрессов, заниматься йогой или дыхательной гимнастикой.

Прогноз при преддиабете

Преддиабет не считается опасным заболеванием, но может повлечь за собой осложнения в виде сахарного диабета. Он вызывает нарушения сердечно-сосудистых функций, поражения нижних конечностей, снижения зрения, кожные болезни и другие патологии. Наиболее тяжелое осложнение - диабетическая кома, которая способна привести к летальному исходу.

Осложнения сахарного диабета

Основная опасность диабета заключается в том, что вылечить его полностью невозможно - больному придется на протяжении долгих лет принимать лекарственные препараты и контролировать свое состояние. В отличие от диабета, преддиабет корректируется без последствий. При соблюдении диеты и правильном образе жизни уровень сахара в крови можно стабилизировать, а впоследствии поддерживать на нормальном уровне.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Слабость и упадок сил: симптомы, причины и лечение
Слабость и упадок сил: симптомы, причины и лечение
Амилаза повышена у взрослого
Амилаза повышена у взрослого
Питание при геморрое
Питание при геморрое
Лекарства от сухого кашля у взрослых
Лекарства от сухого кашля у взрослых
Для чего полезен коллаген в капсулах?
Для чего полезен коллаген в капсулах?
Признаки панкреатита у женщин: симптомы и лечение
Признаки панкреатита у женщин: симптомы и лечение
Комментариев: 3
Женя
Женя 22 сентября 2019 19:43
С преддиабетом бороться надо обязательно, чтобы дальше это дело не прогрессировало. Я как узнала про диагноз (сдавала анализы), немедленно занялась этим вопросом. Наладила питание, убрала их рациона всякую гадость, подключила физическую активность. Из аптечного пропила несколько курсов олиджима, для снижения уровня сахара отличное средство.
Мария Шолохова
Мария Шолохова 18 февраля 2020 01:50
Предиабет лечить надо обязательно иначе сахарный диабет может развиться. Лечение доктор подбирает, мне глюкофаж лонг курсом прописывали пить, естественно диета и двигаться чаще. Сахар снижался плавно, последний раз когда сдавала анализы показатели были практически в норме, поэтому предиабет практически победила.
Ольга
Ольга 20 февраля 2020 04:30
Питаться правильно и двигаться надо чаще, но не всегда это спасает. У меня в итоге предиабет обнаружили, хоть и за здоровьем следила, но наследственность увы, победила. Но предиабет не так уж и страшен, поэтому справились курсом глюкофажа лонг, сейчас все в норме, надеюсь больше не придется с этим сталкиваться.