+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Какие можно фрукты при диабете 2 типа?

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

В большинстве фруктов содержатся легкие углеводы. Они негативно влияют на состояние метаболизма, особенно для пациентов с сахарным диабетом. Это было доказано в ходе клинических испытаний и лабораторной диагностики. Поэтому диабетикам требуется выявлять гликемический уровень каждого употребляемого продукта, в том числе фруктов, чтобы не допустить гипергликемии. Гликемический индекс - это один из основополагающих критериев подбора правильной диеты при сахарном диабете.

Характеристика гликемического индекса

Фрукты при диабете 2 типа

Чтобы не допускать обострения сахарного диабета, требуется придерживаться правильной диеты. Подсчитывают гликемический индекс для каждого употребляемого продукта. Показатель указывает на скорость усвоения углеводов.

Многие люди думают, что свежие фрукты и свежевыжатые соки обладают только положительной стороной.

Но если употреблять их в чрезмерном количестве или неправильно, это негативно повлияет на состояние здоровья. Особенно это касается пациентов с сахарным диабетом. Для таких людей требуется производить подсчет усвоения углеводов для выбранных продуктов.

Уровень гликемического индекса Характеристика
Низкий, до 30% Фрукты, разрешенные для пациентов с сахарным диабетом любого типа
Средний, до 70% Фрукты, разрешенные для диабетиков, но только после подсчета уровня глюкозы
Высокий, до 90% Фрукты, которые требуется ограничить в рационе питания для сохранения стабильного состояния здоровья
Повышенный Фрукты, противопоказанные диабетикам в любом виде

Если учитывать перечисленные требования в ежедневном рационе, можно сохранить стабильное состояние здоровья даже при сахарном диабете.

Гликемический индекс фруктов

Разрешенные фрукты

Любому организму требуется употреблять оптимальное количество фруктов для поставки витаминов, микроэлементов и минералов в организм. Именно в них содержится наибольшее количество полезных веществ. Фрукты добавляют в ежедневный рацион даже при диабете, несмотря на содержание небольшого количества глюкозы. Если правильно подобрать фрукты, возникнет польза для организма:

  • насыщение системного кровотока требующимся количеством глюкозы;
  • стабилизация активности иммунитета;
  • поступление достаточного количества микроэлементов, минералов, витаминов;
  • улучшение работы органов;
  • активизация обмена веществ, метаболизма.

Во фруктах содержится не только сахар, но и другие вещества. Например, пектин, клетчатка. Последняя бывает двух видов:

  • нерастворимая;
  • растворимая.
Фрукты для больного диабетом

Растворимая клетчатка характеризуется легким соединением с водой. Формируется консистенция, напоминающая желе. Такими свойствами обладают яблоки, груши. Растворимая клетчатка обладает следующими свойствами:

  • снижение уровня холестерина;
  • стабилизация уровня глюкозы крови.

Нерастворимая клетчатка тоже влияет на организм:

  • активизация работы кишечника;
  • насыщение ЖКТ волокнами;
  • продолжительное ощущение сытости.

Если у человека сахарный диабет 2 типа, рекомендуется употреблять фрукты, которые содержат клетчатку обоих типов. Например, к таким продуктам относятся яблоки, в которых содержится большой объем клетчатки в кожуре.

Если у человека наблюдается сахарный диабет, максимальный объем клетчатки за 1 сутки должен составлять не менее 30 г.

Пациентам с сахарным диабетом рекомендовано употреблять цитрусовые, яблоки, банан, клубнику, грушу, малину. Но предварительно рассчитывают гликемический индекс, учитывают противопоказания. При сахарном диабете также разрешено употреблять тропические, экзотические фрукты. Например, ананасы, манго, гранат.

Особенности фруктов при диабете

Если у человека наблюдается сахарный диабет, запрещено употреблять фрукты, которые были предварительно сварены или приготовлены другим способом. Лучше, если они будут свежие или замороженные. Всегда исключают свежевыжатые соки, в них сосредоточена максимальная концентрация глюкозы. Даже если на фрукт обладает низким гликемическим индексом, готовить из него сок запрещено. Иначе можно достичь гипергликемии, особенно при продолжительном употреблении свежевыжатых соков.

  1. Груши, яблоки. Это наиболее подходящие фрукты для пациентов с сахарным диабетом. Они обладают оптимальным количеством витаминов, микроэлементов, минералов, пектином. Продукт усиливает обмен веществ и метаболизм. Уменьшает уровень холестерина, предотвращает развитие холестериновых и глюкозных бляшек, распространяющихся по кровотоку. Дополнительно обладает антиоксидантным эффектом, поэтому выводит токсины и свободные радикалы из организма.
  2. Вишня. Концентрирует большую дозу кумарина. Вещество стабилизирует работу свертывающей системы, предотвращает развитие тромбов. Это благоприятно влияет на пациентов при сахарном диабете второго типа, атеросклерозе. Вишню употребляют в целях профилактики повышенного тромбообразования.
  3. Грейпфрут. Цитрусовый фрукт с большим количеством витамина C, клетчатки. Усиливает функцию иммунитета, улучшает работу пищеварительного тракта, поддерживает эластичное состояние стенки сосудов.
  4. Киви. Выводит из организма токсины, свободные радикалы, сжигает жиры. Это препятствует чрезмерному увеличению массы тела.
  5. Персики. Содержащиеся вещества обладают антиоксидантным эффектом. Успешно выводят токсины из организма.
  6. Сливы. Содержат большое количество витаминов, микроэлементов, минералов. Улучшают состояние пищеварительного тракта, очищают кишечник. Разрешено употреблять не более 4 слив за сутки, если у пациента развивается сахарный диабет.
Питание при диабете

При сахарном диабете категорически запрещены мандарины. Они обладают высоким гликемическим индексом, могут привести к гипергликемии.

Употребление соков при сахарном диабете

Если сок сделан из свежевыжатых фруктов, запрещено употреблять его при диабете. Это связано с повышенным содержанием уровня глюкозы в продукте. Даже при однократном употреблении у диабетика моментально возрастает уровень сахара, развивается гипергликемия. Но выделяют 2 вида сока, которые употреблять разрешено:

  1. Лимон. Сок готовят только из фрукта без добавления воды. Сразу после приготовления сок пьют медленно, небольшими глотками. Если употреблять продукт по правилам, в ограниченном объеме, улучшается состояние сердечно-сосудистой системы. Эндотелий становится крепким, снижается уровень холестерина, что препятствует развитию атеросклероза. Постепенно усиливается обмен веществ.
  2. Гранат. Это продукт, богатый витаминами, микроэлементами. Он помогает не допустить развития осложнений при сахарном диабете. Разрешено добавлять небольшое количество меда, являющегося одновременно подсластителем и антисептическим средством. Гранат с медом улучшает работу пищеварительного тракта, нормализует состояние сердечно-сосудистой системы.
Принципы питания при сахарном диабете

При сахарном диабете второго типа запрещено употреблять покупные соки. В процессе их производства добавляют большой объем сахара, негативно влияющего на уровень глюкозы при заболевании. Дополнительно в организм проникают канцерогены, консерванты, красители. Это негативно сказывается на организме.

Сухофрукты при заболевании

Сухофрукты благоприятно влияют на работу пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы и других органов в организме человека. Но они не рекомендованы при диабете, так как содержат большую дозу сахара за счет устранения жидкости из внутренней консистенции. То есть на заданный объем продукта увеличивается концентрация глюкозы.

Из сухофруктов разрешено изготавливать слабый сок или морс. Делается это следующим путем:

  • предварительное вымачивание сухофруктов;
  • длительное проваривание;
  • добавление корицы, сахарозаменителя, который разрешен пациенту при сахарном диабете.
3 группы продуктов для диабетиков

При сахарном диабете категорически запрещены следующие высушенные фрукты в любом виде:

  • инжир;
  • авокадо;
  • папайя.

У каждого человека с сахарным диабетом состояние организма индивидуально. Поэтому диета должна составляться для каждого больного в отдельности. Для многих людей врачи оставляют фрукты в рационе, но предварительно требуется пройти лабораторно-инструментальную диагностику и консультацию с эндокринологом. Он назначит оптимальную диету, включающую разрешенные фрукты и их рекомендованный объем.

Если подбор продуктов составлен не врачом, а самим пациентом, с точностью рассчитать гликемический индекс невозможно. Только врач сможет учесть следующие параметры:

  • при сахарном диабете 2 типа развивается инсулинозависимость;
  • употребление фруктов увеличивает уровень глюкозы крови, что ведет к потребности большей дозировки инсулина.

Если проходить качественное лечение, соблюдать диету, сахарный диабет останется без осложнений. Но рекомендуется периодически проходить осмотр, сдавать анализы. Если для человека не подходит подобранное питание, врач скорректирует количество фруктов в ежедневном рационе.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Стенокардия: симптомы и какие лекарства принимать?
Стенокардия: симптомы и какие лекарства принимать?
Диета при простатите и аденоме простаты
Диета при простатите и аденоме простаты
Список таблеток от диабета 2 типа
Список таблеток от диабета 2 типа
Лечение таблетками мерцательной аритмии
Лечение таблетками мерцательной аритмии
Как вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда
Как вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда
Самые эффективные народные средства лечение язвы желудка
Самые эффективные народные средства лечение язвы желудка
Комментариев: 0