+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Гормональные препараты при климаксе

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Заместительная гормональная терапия, позволяющая облегчить проявления климакса, использует гормональные препараты нового поколения. Так ли они безопасны для женского организма, как убеждают специалисты?

Женщина принимает таблетку

Что такое климакс

Климакс - физиологический период в жизни женщины, характеризующийся угасанием репродуктивной функции вследствие гормональных изменений в организме. Начинается после 40 лет и продолжается около 10 лет. Проявляется постепенным прекращением менструации. Может сопровождаться комплексом вегетативно-сосудистых и эндокринных расстройств: внезапных приступов прилива крови к верхней половине туловища и лицу (жара), потливостью, плаксивостью, раздражительностью, колебаниями артериального давления, повышенной сухостью кожи и слизистых оболочек, расстройством сна.

Может вызывать дисфункциональные маточные кровотечения, серьезные нервно-психические расстройства.

Климакс является естественным этапом в жизни женщины и характеризуется обратными изменениями в репродуктивной системе - прекращением детородной и менструальной функций.

Женщина в климаксе

Слово климакс происходит от греческого klimax - лестница, выражающего символические ступени, ведущие от расцвета специфических женских функций к их постепенному угасанию. Выбор режима проведения гормонотерапии зависит от стадии климакса. В пременопаузе гормонотерапия не только восполняет дефицит эстрогенов, но и оказывает нормализующее действие на менструальный цикл, поэтому назначается циклическими курсами. В постменопаузу, когда происходят атрофические процессы в эндометрии, для профилактики ежемесячных кровотечений, гормонотерапия проводится в режиме постоянного приема препаратов.

Как проявляется состояние

Зачем нужны гормональные препараты?

Только 25% женщин во время менопаузы используют лечение гормонами, чтобы устранить острую нехватку женских половых гормонов. ЗГТ предотвращает климактерические расстройства, на которые женщины так сильно жалуются.

Основные симптомы климакса

Их частота отражена в таблице.

Признак климакса Частота встречаемости у женщин после 45 лет
Раздражительность 92
Слабость, утомляемость 88
Депрессивное настроение 78
Боли в голове 71
Приливы пота 68
Снижение памяти 64
Рост веса 61
Отсутствие сна 51
Суставные боли 48
Смены настроения 42
Запоры 37
Учащенные мочеиспускания 20
Снижение полового влечения 20

Благодаря новым препаратам для гормонотерапии женщины могу пережить климактерический период без болезненных патологий и изменений в образе жизни.

Во время климакса более 80% женщин испытывают дискомфорт, но только восьмая часть из них приходит к гинекологу за лечением.

ЗГТ бывает 2 типов:

  1. Краткосрочная. Помогает уменьшить острые симптомы гормонального дисбаланса. Средняя продолжительность - 1-2 года.
    Показания к ЗГТ для женщин
  2. Долгосрочная. Необходима при серьезных нарушениях центральной нервной системы и половых желез. Длится от 2 лет, иногда - до 10 лет.

Если на западе практика гормонального лечения очень популярна, то в нашей стране к подобным препаратам относятся с подозрением. Самый распространенный вопрос: не опасны ли они?

Доводы в пользу новых гормональных препаратов

Врачам приходится бороться с предрассудками. Считается, что гормоны наносят вред. Но женские гормоны нового поколения нужны женщинам. В пользу их приема - серьезные доводы:

  1. Это натуральные средства. Они содержат компоненты, которые получаются путем химического синтеза. Воспринимаются организмом как собственные, так как полностью идентичны тем, которые вырабатываются яичником. Кто-то в противовес ставит препараты растительного происхождения, но с их помощью результата придется ждать намного дольше.
    Как изменяется уровень гормонов по возрасту
  2. К ним не возникает привыкания. Прием гормонов, которые являются всего лишь заменой утраченным, можно закончить в любое время. А пока пусть восполняют дефицит эстрогенов и восстанавливают гормональный баланс. Облегчение и улучшение самочувствия обеспечены.
  3. Они не превращают женщину в мужчину. Устаревший миф от том, что от гормонов вырастут усы, у современных фармакологов может вызвать смех. Новые препараты, в отличие от старых, не содержат гормоны надпочечников, которые способствуют появлению грубого голоса и избыточного роста волос. В составе препаратов нового поколения только женские половые гормоны. Хотя женский организм и сам вырабатывает андрогены. Да, последних после 40 лет становится больше, но это естественный процесс.
    Что такое менопауза
  4. От новых гормональных препаратов не толстеют. Хотя от лекарств старого поколения женщины набирали лишний вес, потому что включали гормоны надпочечников. Но сегодня на опыте доказано, что современные гормоны способствуют формированию красивой и женственной фигуры.
  5. Новые гормональные препараты предотвращают онкологические заболевания. В их состав входят прогестагены, которые уменьшают процент развития рака тела матки. Таким образом ежегодно получается спасти от онкологических заболеваний около 30 тысяч женщин.
  6. Способствуют красоте и здоровью женщины. Климакс развивается медленно, но с каждым днем несет новые негативные изменения во внешности. Применение гормональных средств предотвращает высыхание кожи и ломкость ногтей, выпадение волос, снижение либидо, сухость во влагалище, ожирение, остеопороз.
    Преимущества гормональных препаратов
  7. Продлевают молодость. После 40 лет жизнь только начинается - эту известную поговорку легко осуществить с препаратами нового поколения. Они позволят оставаться женщине молодой и активной, интересной мужчинам.
  8. Препараты производятся в удобной форме. Производители, чтобы уменьшить побочные действия при заболеваниях пищеварительной системы, предлагают различные спреи и пластыри.

За более чем 50 лет применения гормонов они тщательно изучались. Их производство серьезно контролируется. На современном этапе производятся эффективные гормоны с минимумом побочных эффектов.

Есть ли противопоказания?

Как любое лекарственное средство, гормональные препараты при климаксе имеют противопоказания:

  • тромбоэмболические осложнения в анамнезе;
  • злокачественные опухоли в матке и груди;
  • дисфункции печени;
    Противопоказания к применению гормональных средств
  • сахарный диабет;
  • кровотечения во влагалище;
  • беременность;
  • кормление грудью.

По этой причине гормонотерапия назначается только после приема гинеколога.

Необходимое обследование

После начала использования гормонов женщине стало хуже? Наверняка ей был прописан не подходящий для ее организма препарат. Перечень процедур и анализов впечатляет. Но чтобы гормональное средство было оптимальным для женщины, нужно пройти:

  • прием гинеколога;
  • измерение роста и веса;
  • УЗИ гениталий;
  • цитологическое исследование;
    Гинекологические обследования женщины
  • биопсию эндометрия;
  • измерение АД;
  • изучение уровня гормонов;
  • общий анализ мочи.

С началом употребления гормона в молочных железах может появиться болезненность, сопровождаемая тошнотой, головной болью и отеками. Это симптомы привыкания организма.

Посетить гинеколога после начала лечения гормонами нужно через месяц, в следующий раз - через 3 месяца, в дальнейшем - дважды в год.

Гинеколог следит за уровнем содержания гормонов. Также учитывает возрастные особенности.

Норма половых гормонов

Опасность гормональных препаратов

Для любых гормональных препаратов вред и польза от применения зависят от того, насколько тщательно было проведено предварительное обследование женщины. Важен гинекологический осмотр, а также исследование крови, в том числе и ее свертывающей способности. Одним из частых неблагоприятных последствий применения гормонов является повышение склонности к образованию тромбов (кровяных сгустков) в сосудах.

Тромбофлебит нижних конечностей

Это может вызвать тромбоз и тромбофлебит вен голени (отек, боли в ноге, повышение температуры). Если сгусток перекрывает легочную артерию, то развивается одышка, кашель, колющая боль в груди на вдохе. Легочная тромбоэмболия относится к состояниям, опасным для жизни. Не менее тяжело протекает артериальный тромбоз. Он может проявляться в виде:

  • приступов стенокардии, инфаркта миокарда;
  • нарушений мозгового кровообращения: головная боль, слабость при движениях конечностями, потеря речи, чувствительности;
  • снижения слуха, зрения.
Нарушение мозгового кровообращения

Вред гормональных препаратов может проявиться в виде ухудшения течения сопутствующих заболеваний:

  • сахарный диабет;
  • артериальная гипертензия;
  • нарушения желчевыделения (дискинезия желчевыводящих путей, гепатит, холецистит);
  • анемия;
  • эпилепсия;
    Анемия и норма
  • варикозная болезнь нижних конечностей;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
  • депрессия;
  • неспецифический язвенный колит (поражение кишечника);
  • опухоли матки и молочной железы (рост новообразований);
    Рак женских половых органов
  • мигрень;
  • пороки клапанов сердца.

Перед началом использования врач предупреждает пациентку, чем опасны гормональные препараты для женщин, и о риске побочных явлений.

Влияние на женский организм

Особенности влияния гормональных препаратов на организм человека заключаются в том, что многие факторы воспринимаются сугубо индивидуально. Употребление таких лекарств — это не только вмешательство в естественные физиологические процессы, но и влияние на работу систем организма в течение суток. Поэтому решение о назначении гормональных препаратов может принимать только опытный врач на основании результатов комплексного обследования и анализов. Гормональные контрацептивы могут производиться в различных формах и дозировках:

  • комбинированные;
  • мини-пили;
  • инъекции;
    Виды гормональных препаратов
  • пластыри;
  • подкожные импланты;
  • посткоидальные препараты;
  • гормональные кольца.

Комбинированные препараты содержат вещества, похожие на женские гормоны, вырабатываемые яичниками. Чтобы была возможность подобрать оптимальное лекарство, все группы препаратов могут быть монофазными, двухфазными и трехфазными. Отличаются они пропорциями гормонов. Зная о свойствах гестагенов и эстрогенов, можно выделить определенные механизмы действия оральных контрацептивов:

  • уменьшение секреции гонадотропных гормонов за счет воздействия гестагена;
    Механизм действия КОК
  • повышение кислотности влагалища за счет влияния эстрогенов;
  • повышение вязкости шеечной слизи;
  • в каждой инструкции встречается словосочетание «имплантация яйцеклетки», которое представляет собой завуалированное абортивное действие препаратов.

За время, прошедшее после появления первых оральных контрацептивов, споры о безопасности применения препаратов не утихают, а исследования в этой области продолжаются.

Безопасность комбинированной формы

Гормоны при климаксе

Сделать вхождение женщины в новый период жизни более мягким можно, нормализовав состояние гормонального фона. Эту функцию, помимо предотвращения незапланированной беременности, и выполняют гормональные таблетки для женщин с контрацептивным эффектом. Женщины интересуются, какие гормональные препараты принимать после 45 лет, чтобы риск побочных действий был минимален. Противозачаточные таблетки после 40 лет могут даже устранить некоторые заболевания, например они останавливают рост миомы матки.

Важно только предварительно убедиться, что новообразование репродуктивной системы не злокачественное.

Гормональные контрацептивы помогут устранить сухость влагалища. С повышением уровня эстрогена нормализуется естественная секреция влагалищных желёз.

Препараты при раннем климаксе

Важно помнить, что и контрацептивы для женщин после 45 лет и гормонозаместительная терапия после 40 лет должны быть назначены врачом. Именно он определит, какие противозачаточные таблетки или гормональные препараты может принимать конкретная женщина. Неправильно подобранные контрацептивы могут привести к:

  • полному исчезновению менструального цикла;
  • отёчности ног;
  • тошноте;
  • головным болям.
Побочки противозачаточных таблеток

Гормональная терапия для женщин, подобранная врачом и осуществляемая по определённой схеме, побочных эффектов не вызывает. Контрацепция после 40 лет просто обязана быть безопасной.

Популярные гормональные препараты нового поколения

Их список увеличивается с каждым годом. Себя зарекомендовали средства со следующими названиями.

Фемостон от климакса

Это таблетки двух цветов (белого и серого, розового и желтого), активными веществами которых являются дидрогестерон и эстрадиол. Дозировка последнего считается низкой, он идентичен человеческому. При терапии Фемостоном уменьшаются климактерические расстройства, а также снижается вероятность развития остеопороза, снижается холестерин. Препарат нормализует липидный обмен и работу сердечно-сосудистой системы.

Фемостон при климактерических расстройствах у женщин

Дидрогестерон является прогестагеном. Оба вещества быстро всасываются, полностью перерабатываясь женским организмом. Запрещены при непереносимости составляющих средства.

Принимается ежедневно в назначенное время. Сначала по 1 таблетке белого или розового цвета (в зависимости от дозировки) на протяжении 14 дней, потом серого и желтого. В одном блистере 28 таблеток, по 14 каждого цвета.

Таблетки Дивисека

В этом противоклимактерическом препарате используется комбинация эстрадиола и медроксипрогестерона. В одном блистере упакованы таблетки трех видов: 9 белых, 12 голубых, 7 розовых. Принимать их нужно ежедневно в таком же порядке - таким образом имитируется менструальный цикл.

Дивисек - средство для нормализации гормонального фона
Менструации обычно начинаются, когда заканчиваются розовые таблетки или начинаются голубые.

Дивисек может вызвать головную боль, мигрень, маточные кровотечения, повышение АД. Но только тогда, когда препарат выбрали неправильно.

Гормоны Ливиала

Таблетки содержат тиболон. Его особенность в том, что он не раздражает эндометрий и не вызывает менструальных кровотечений. Рекомендуется принимать через год после того, как естественным путем закончились менструации.

Ливиал назначается после завершения менструации

Ежедневная дозировка равна 1 таблетке, которую нужно принимать в определенное время. Сначала принимают из верхнего ряда, обведенного в рамку, далее - по направлению стрелки.

Особенности Паузогеста

Веществами, которые обеспечивают противоклимактерический эффект, являются эстрадиол и норэтистерона ацетат. Они снимают все осложнения менопаузы и предотвращают снижение массы и ломкость костей. Полностью расщепляется, выводится из с мочой.

Паузогест устраняет все признаки менопаузы

В день рекомендована 1 таблетка. Особых указаний по порядку их применения нет.

Когда используется Цикло-Прогинова

В одной упаковке содержатся белые (11 штук) и светло-коричневые (10 штук) драже, активными компонентами которых являются норгестрел и эстрадиол. Первыми принимают белые драже, после приема коричневых делают 7-дневный перерыв.

Цикло-Прогинова, содержащий норгестрел и эстрадиол

Препарат назначают при дисфункции яичников, аменорее, эстрогенной недостаточности и для профилактики раннего остеопороза. Побочные эффекты, аналогичные другим противоклимактерическим средствам, проявляются в редких случаях.

Действие Овестина

Это монопрепарат, содержащий эстриол. Среди плюсов средства: восстановление рН-среды и естественной микрофлоры влагалища, повышение местного иммунитета.

Овестин для восстановления кислотно-щелочной среды влагалища

Поэтому иногда назначается против частых мочеиспусканий и инфицирования половых органов.

Наиболее выгодными являются оральные эстрогены, самыми удобными - в форме геля.

Выпускается в виде таблеток, свечей и крема, который вводится при помощи аппликатора. Применение препарата осуществляемся единожды в сутки. При введении лекарства во влагалище могут появиться зуд и раздражение.

Пластырь Климара

Это трансдермальная система в виде овального пластыря, которая ежедневно высвобождает необходимую суточную дозу эстрадиола. Прикрепляется к коже на 7 дней, потом снимается и прикрепляется следующий. Через 3 недели следует 7-дневный отдых.

Климара - пластырь с эстрадиолом

Менструальное кровотечение начинается через 2-3 дня.

Самый лучший препарат - это тот, который был тщательно подобран с учетом индивидуальных особенностей женщины.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Живот опустился перед родами
Живот опустился перед родами
Как забеременеть двойней?
Как забеременеть двойней?
Отошла пробка когда начнутся роды
Отошла пробка когда начнутся роды
Признаки выкидыша на раннем сроке
Признаки выкидыша на раннем сроке
Подготовиться к МРТ малого таза у женщин
Подготовиться к МРТ малого таза у женщин
Противозачаточное Жанин
Противозачаточное Жанин
Комментариев: 3
Волкова19
Волкова19 16 июня 2018 02:14
Гормонов боюсь, всю жизнь слышала, что от них толстеют, рисковать как то не хочется, итак не худышка. А вот фитоэстрогены, считаю, помогают. Я пила циклим, кроме того чаи еще травяные, зверобой и шалфей меня спасли, контрастный душ тоже помогает, да и питание подчистить не помешает
Poleeva
Poleeva 23 апреля 2019 13:35
И я боюсь гормонов, лучше подбирать не гормональную терапию. Например ледис формула менопауза, мне всегда помогает с приливами бороться. Также отвар шалфея, душица, зеленый чай. И обязательно правильное питание, чтобы вес не набирать, с лишним весом еще хуже все проходит.
Анна
Анна 25 сентября 2019 23:08
Когда гормоны нельзя, мало что может заменить их так же эффективно. Но мне посчастливилось найти такое средство, называется Пинеамин. Климакс проявил себя во всех красе, состояние было крайне болезненное, но после курса уколов симптомы медленно отпустили и больше не проявлялись. Прекрасное средство для тех, кому не подходят другие.