+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Высокий пролактин у женщин: причины

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Пролактин (гормон) что это такое? У женщин пролактином называют биологически активное вещество, которое секретируется гипофизом. По существу, этот гормон необходим для выработки грудного молока, для роста молочных желез, влияет на появление материнского инстинкта, на центральную нервную систему, яички и яичники, жировые ткани.

Снижение гормона может объясняться огромной кровопотерей, когда истощен организм или разрушены секретирующие клетки. Однако, довольно частая проблема женщин - это, наоборот, повышение уровня пролактина.

Анализ крови на гормоны

Из-за чего поднимается пролактин

Многие спрашивают, за что отвечает у женщин гормон пролактин? Все очень просто: он вырабатывается в клетках гипофиза, который находится в головном мозге, появляется данный гормон при беременности и грудном вскармливании.

Данный гормон очень важен в подростковом возрасте у девушек, именно он отвечает за рост молочных желез и их дальнейшее развитие, для увеличения груди при беременности, для появления грудного молока при грудном вскармливании. А значит, если женщина не имеет никакого отношения к вынашиванию ребенка, появление избытка такого гормона опасно, он может повлиять на работу надпочечников.

Для чего нужен пролактин

Выявление недостатка или избытка пролактина в организме

Назначить анализ крови, который выявит данный гормон, могут такие врачи как гинеколог, невропатолог, эндокринолог и другие. Однако лучше сделать данный анализ несколько раз, так как разные лаборатории могут дать разные результаты анализа. Связано это с тем обстоятельством, что каждая лаборатория использует разные реактивы для исследования.

Последствия снижения и увеличения гормона гипофиза

Чтобы получить точный результат, врачи советуют перед тем, как сдать анализ избежать половых актов за день до сдачи, так как половой акт может повысить уровень пролактина в несколько раз. Нужно избегать любого раздражения ареолы, ведь это также сильно увеличивает уровень гормона. Врачи советуют не принимать баню, сауну и горячую ванну вечером перед анализом, не есть за 8 часов, избегать физических и сильных психологических нагрузок. Нельзя употреблять большое количество белковой пищи (бобовые, мясо или творог). Однако, голодовка не лучший вариант: сделайте простой овощной ужин. Также не стоит делать анализ при вирусном заболевании или сильной усталости. Выполнив эти рекомендации, Вы получите точный результат.

Когда нужно пройти исследования на пролактин

Причин для обращения к врачу, на самом деле, много. Вот основные признаки:

  1. менструация прекратилась от нескольких месяцев до полугода;
  2. грудное молоко появилось в молочных железах, а у женщины нет беременности или послеродового периода;
  3. по непонятным причинам нарушена функция зрения;
    Симптомы увеличения гормона гипофиза
  4. постоянно и беспричинно болит голова;
  5. бесплодие.

Также, помимо вышеуказанных жалоб у женщины могут выявить аденому гипофиза. Благодаря магнитно-резонансной и компьютерной томографии головного мозга можно выявить данное заболевание. В данном случае необходимо срочно исключать гормональную активность такого новообразования.

Как проводится анализ на пролактин?

Чтобы получить точный результат при анализе, необходимо соблюсти несколько простых правил. Не ешьте ничего утром. Забирают кровь из вены. Сам анализ проводят рано, а именно с 7-9 утра. Как правило, врачи советуют проводить данный анализ на последний день после начала менструации и советуют приходить в неплохом настроении, так как стресс непосредственно влияет на результат.

Как сдавать анализ на пролактин

Главное провести полное обследование, именно на его основе врачи смогут дать квалифицированную консультацию и назначить верное лечение. А самолечение не приведет ни к чему хорошему, а сделает только хуже.

Таблица нормы пролактина

Вот четкая норма пролактина у женщин по возрасту в таблице. Значения могут отличаться не только по возрасту, но и по состоянию женщины:

До родов
Беременность присутствует 34-386 нг/мл
Беременность отсутствует 4-23 нг/мл
После родов
Первые 7 дней 40-600 мМЕ/л
Первые 6 месяцев До 2500 мМЕ/л
6-12 месяцев От 1000 до 1200 мМЕ/л
12 месяцев и больше От 600 до 1000 мМЕ/л
По фазам цикла
Начало цикла 252-504 мМЕ/л или 4.5-23 нг/мл
В момент овуляции 361-619 мМЕ/л или 5-32 нг/мл
По завершению овуляции и до конца цикла 299-612 мМЕ/л или 4.9-30 нг/мл
После менопаузы 25-400 мМЕ/л

Каждая лаборатория к самому результату добавляет лист расшифровки, где указывают норму конкретно для этой лаборатории. Поэтому обязательно читайте все, что Вам дадут!

Причины увеличения пролактина

Причин и симптомов увеличения пролактина огромное количество, это основные из них (в случае отсутствия патологий):

  • беременность (с 7 недели беременности уровень гормона резко увеличивается);
  • сильные переживания;
  • неверная готовность к анализу крови;
  • грудное вскармливание;
  • принятие нетяжелых наркотиков;
  • применение препаратов с гормонами.
Причины возникновения гиперпролактинемии

Если же у женщины имеются болезни, то некоторые из них вызовут увеличение гормона:

  • анорексия (полное отсутствие аппетита в связи с психическим расстройством);
  • аролактинома (доброкачественная опухоль гипофиза). Симптомами такого заболевания могут быть бесплодие, тошнота, нарушение зрения, ожирение, головные боли.
  • синдром поликистозных яичников (симптомами являются бесплодие, угревая сыпь, нарушение цикла менструаций, раздражительность).
  • гипотериоз (симптомы: мешки под глазами, депрессия, сухость кожи).
  • болезни почек, больная печень, злокачественные опухоли легких и т.д.
  • травмы грудной клетки.

Способы уменьшения уровня пролактина

Исходя из причин, которые вызвали повышение уровня такого гормона, существуют такие методики лечения:

  1. если возникла опухоль, необходима лучевая терапия;
  2. медикаментозное лечение;
  3. оперативное вмешательство;
  4. для противников каких-либо лекарственных методов - народная медицина.
Лечение гиперпролактинемии у женщин

Методы лечения

Самыми распространенными средствами уменьшения пролактина из лекарств являются такие препараты как Бромокриптин и Достинекс. Как и во всех лекарственных средствах, у данных препаратов имеются побочные эффекты, такие как головная боль, головокружение, потоотделение, бессонница, слабость, нарушение сна и другие. Также запрещены препараты при беременности и вскармливании грудью. Поэтому крепко подумайте, нужно ли именно Вам употреблять эти лекарства.

Снять головную боль и стресс поможет Ново-Пассит. Именно этот препарат обладает эффектом, который снижает психическое напряжение, усталость и рассеянность. Перед тем, как начинать лечение такими серьезными препаратами - посоветуйтесь с врачом, именно он сможет прописать Вам необходимые препараты, подсказать, как избежать побочных эффектов и ненужных рисков.

Чем снизить уровень гормона гипофиза

Народная медицина советует пить настойку пустырника, он снимает стресс и борется с бессонницей. Советуют делать успокаивающий чай из тысячелистника и зверобоя, ромашки и мяты. Также полезно употреблять в пищу вишневый сок. Отвар девясила также поможет снизить уровень пролактина, он нормализует месячный цикл. Однако помните, что самолечение нередко может дать тяжелые последствия.

Как советуют врачи, для снижения уровня пролактина необходимо высыпаться, вести здоровый образ жизни, исключить алкогольные напитки, включить здоровое питание. Включите в рацион кисломолочные продукты, овощи и фрукты, крупы. Помните, что медикаментозное лечение может вызвать новые проблемы - это крайний случай.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Симптомы и признаки панкреатита
Симптомы и признаки панкреатита
Выделения с рыбным запахом у женщин: причины, лечение
Выделения с рыбным запахом у женщин: причины, лечение
Послеродовой бандаж при кесаревом сечении
Послеродовой бандаж при кесаревом сечении
Симптомы воспаления поджелудочной железы у женщин
Симптомы воспаления поджелудочной железы у женщин
Запах ацетона в моче у женщины
Запах ацетона в моче у женщины
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Гормон кортизол за что отвечает у женщин
Комментариев: 0