+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Интерсексуальность

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Интерсексуальность (более корректное название интерсекс) – общий термин для описания различных условий, при которых человек или животное имеет признаки обоих биологических полов.

Эта особенность является врожденной и довольно часто встречается в природе у животных, в частности у моллюсков, ракообразных и тропических видов рыб. Количество людей с интерсексуальность гораздо меньше – согласно статистике, около 1,7% всего населения Земли. Это примерно 120 миллионов человек.

Людей, рожденных с интерсекс-характеристиками, называют интерсекс-людьми.

Что такое интерсексуальность

Чаще всего под интерсексуальностью у людей понимают гермафродитизм, то есть наличие у новорожденного одновременно мужских и женских гениталий. Это представление не верное, так как млекопитающие (человек в том числе) не могут быть гермафродитами в полном смысле слова.

Интерсексуальность  – генетическая аномалия, которая появляется на ранних этапах развития зародыша. Она может быть вызвана нарушением работы желез, ответственных за выработку половых гормонов, или отклонениями в генетическом коде, а именно в наборе хромосом.

На фото ниже представлены люди с интерсексуальностью.


Различная природа этих отклонений привела к тому, что существует большое количество интерсекс-вариаций. Некоторые из них заметны уже при рождении, другие обнаруживаются в период полового созревания. А иногда понять, что ребенок является интерсекс-человеком, вовсе невозможно без проведения анализа на хромосомный пол.

В ДНК человека, как правило, присутствует 46 хромосом, две из которых – половые. Они представлены XX-хромосомами у женщин и XY-хромосомами у мужчин. Именно они определяют, какого пола будет ребенок. Однако если в результате мутации одна из этих хромосом исчезает или, наоборот, появляется лишняя, ребенок рождается с интерсекс-вариациями.

Виды интерсексуальности

Всего существует более 40 интерсекс-вариаций. Из них наиболее часто встречаются следующие:

Врождённая гиперплазия коры надпочечников

Считается одной из самых распространенных причин интерсексуальности у эмбрионов с набором XX хромосом.

При данном отклонении надпочечники на ранних стадиях эмбрионального развития начинают в избытке производить мужские половые гормоны – андрогены.

Это приводит к развитию у зародыша гениталий промежуточного типа, которые нельзя однозначно отнести к мужским или женским. Так, дети, которые генетически являются девочками, могут иметь увеличенный клитор и деформированные половые губы, больше похожие на пенис и мошонку.

Внутренние органы репродуктивной системы при этом развиваются нормально. Другими характеристиками гиперплазии являются более раннее появление волос на теле по сравнению с другими подростками и резкие скачки роста.

​Синдром Свайера

При этом синдроме человек генетически является мужчиной, то есть имеет набор XY-хромосом, но физически развивается как женщина. Люди с синдромом Свайера могут иметь женские наружные и внутренние половые органы, яичники и полностью сформированную матку. Однако в подростковом возрасте у них не наступает полового созревания из-за того, что организм не производит нужных гормонов. Люди с этой интерсекс-вариацией не могут иметь детей без медицинской помощи.

Синдром нечувствительности к андрогенам

Является врожденным генетическим нарушением у мальчиков, при котором организм не реагирует на воздействие мужских гормонов. В зависимости от степени нечувствительности человека к андрогенам, выделяют несколько вариаций этого отклонения. Если синдром слабовыраженный, то человек обладает внешними признаками здорового мужчины, однако не может иметь детей.

При полной нечувствительности к андрогенам интерсекс-человек имеет общее строение тела и гениталии женщины и внутреннее половые органы мужчины. Частичная нечувствительность приводит к тому, что у человека в разных комбинациях присутствуют признаки сразу двух полов.

Синдром Клайнфельтера

Врожденная особенность, при которой дети наследуют от родителей дополнительную X-хромосому. Наблюдается среди мальчиков в количестве 1 случай на 500 новорожденных. Проявляется в пубертатный период.

Симптомами синдрома Клайнфельтера являются увеличенные молочные железы, маленький пенис и яички, широкие бедра, узкие плечи, пониженный сексуальный интерес, стерильность.

Люди с данным генетическим нарушением могут быть более подвержены различным заболеваниям, которые обычно наблюдаются у женщин. Также они испытывают трудности в общении и выражении своих мыслей. Интеллектуальные способности могут быть как ниже среднего, так и намного превышать средний показатель.

Генетический мозаицизм

При генетическом мозаицизме у человека в одних клетках присутствует набор XY-хромосом, в других – XX-хромосом. Подобная аномалия имеет широкий спектр вариаций, поэтому внешние и внутренние признаки людей с данной особенностью могут очень отличаться.

Овотестис

Наблюдается зачастую у генетических женщин, хотя иногда встречается у мужчин и людей с мозаицизмом. Характеризуется наличием внутренних и внешних половых органов смешанного типа. При этом нормально функционируют только мужские или только женские органы репродуктивной системы. Люди с овотестисом вполне способны иметь детей.

Синдром Шерешевского-Тёрнера

Данный синдром диагностируют, когда у женщин отсутствует – частично или полностью – одна X-хромосома. Среди его симптомов отмечают низкий рост, непропорциональность тела, утолщенную шею со складками кожи, недоразвитость молочных желез и органов репродуктивной системы, неспособность к деторождению. Интеллектуальные способности при данном синдроме не страдают.

Интерсекс-люди и общество

В большинстве случаев наличие интерсекс-вариаций не несет опасности для здоровья и жизни ребенка. Тем не менее, в некоторых странах интерсекс-детей сразу после рождения подвергают хирургическому вмешательству, нередко без согласия родителей. Новорожденным чаще всего приписывают женский пол, не проводя анализы на пол хромосомный. Это делается без медицинской необходимости, просто для того, чтобы создать более приемлемый для общества образ. Но подобное хирургическое вмешательство может повлечь в будущем ряд проблем с психическим и физическим здоровьем. Поэтому на сегодняшний день активно обсуждается целесообразность таких операций. В 2015 году в Мальте был принят закон, запрещающий оперировать интерсекс-людей без их согласия.

Другая проблема, с которой сталкиваются интерсекс-люди – дискриминация. Их часто притесняют в обществе и даже в кругу семьи. Нередки случаи, когда родители отказываются от детей с данной особенностью, а семьи людей с интерсекс-вариациями подвергаются нападкам и травле в школах, больницах, при приеме на работу. Поэтому во многих странах создаются ассоциации по защите прав интерсекс-людей. Наиболее продвинулись в этом направлении Мальта, Австралия и страны Южной Африки.

В России в 2017 году тоже была создана подобная организация “Интерсекс Россия | Intersex Russia”. Помимо поддержки интерсекс-сообщества в России, она также занимается распространением достоверной информации по интерсекс-теме.

Заключение

Интерсексуальность – врожденная генетическая особенность. Она не имеет ничего общего с сексуальной ориентацией и относится только к физиологии. Интерсекс-люди – это не «третий пол», большинство из них определяют себя как женщин или мужчин. Поскольку люди с интерсекс-вариациями сталкиваются с нетерпимостью, важно владеть достоверной информацией о том, что это за явление.

Всемирный день распространения информации об интерсексуальности отмечается ежегодно 26 октября.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гангренозная пиодермия
Гангренозная пиодермия
Прогерия (синдром преждевременного старения)
Прогерия (синдром преждевременного старения)
Тестостерон Ципионат
Тестостерон Ципионат
Болезнь Менетрие
Болезнь Менетрие
Меланома глаза
Меланома глаза
Хирургическое лечение недержания мочи у женщин
Хирургическое лечение недержания мочи у женщин
Комментариев: 0