+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Анализы на сахарный диабет 1 и 2 типа (какие нужно сдать)

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сахарным диабетом называют болезнь эндокринной системы, которая проявляется нарушением выработки инсулина (гормона поджелудочной железы). Результатом становятся изменения на всех уровнях обменных процессов, особенно со стороны углеводов, с дальнейшими нарушениями со стороны сердца и сосудов, пищеварительного тракта, нервной и мочевыделительной систем.

Медсестра делает забор крови

Различают 2 типа патологии: инсулинозависимую и инсулиннезависимую. Это два разных состояния, которые имеют различный механизм развития и провоцирующие факторы, но объединяются главным симптомом – гипергликемией (высоким уровнем сахара в крови).

Диагностировать заболевание нетрудно. Для этого необходимо пройти ряд обследований и сдать анализ на сахарный диабет, чтобы опровергнуть или подтвердить предполагаемый диагноз.

Зачем сдавать анализы?

Чтобы удостовериться в правильном диагнозе, эндокринолог отправит пациента сдать комплекс анализов и пройти определенные диагностические процедуры, ведь без этого назначить лечение невозможно. Доктор должен убедиться в своей правоте и получить 100%-ное подтверждение.

Обследования при сахарном диабете 1 или 2 типа назначаются со следующими целями:

  • постановка верного диагноза;
  • контроль динамики в период лечения;
  • определение изменений в период компенсации и декомпенсации;
  • контроль над функциональным состоянием почек и поджелудочной железы;
  • самоконтроль уровня сахара;
  • правильный подбор дозировки гормонального средства (инсулина);
  • контроль динамики в период вынашивания ребенка при наличии гестационного диабета или подозрения на его развитие;
  • уточнить наличие осложнений и уровень их развития.

На первой консультации врач-эндокринолог назначает ряд обследований, которые подтвердят или опровергнут диагноз, а также позволят определить тип заболевания. После постановки диагноза сахарного диабета специалист разрабатывает схему сдачи анализов. Некоторые необходимо проводить каждый день, другие – с периодичностью 2-6 месяцев.

Анализы мочи

Моча – биологическая жидкость организма, с которой выводятся токсические соединения, соли, клеточные элементы и сложные органические структуры. Изучение количественных и качественных показателей позволяет определить состояние внутренних органов и систем организма.

Анализ мочи

Исследование показателей мочи – важный диагностический фактор

Общий клинический анализ

Является основой для диагностики любого заболевания. Основываясь на его результатах, специалисты назначают дополнительные методы исследования. В норме сахара в моче или совсем нет или минимальное количество. Допустимые показатели – до 0,8 моль/л. При более высоких результатах стоит задуматься о патологии. Наличие сахара выше нормы называется термином «глюкозурия».

Собирается утренняя моча после тщательного туалета половых органов. Небольшое количество выпускается в туалет, средняя часть – в емкость для анализа, остаточная – снова в туалет. Банка для анализа должна быть чистой и сухой. Сдать в течение 1,5 часа после сбора, чтобы не допустить искажения результатов.

Суточный анализ

Позволяет определить степень выраженности глюкозурии, то есть тяжесть патологии. Первую порцию мочи после сна не учитывают, а начиная со второй, собирают в большую емкость, которую хранят на протяжении всего времени сбора (сутки) в холодильнике. Утром следующего дня мочу расколачивают, чтобы все количество имело одинаковые показатели. Отливают отдельно 200 мл и вместе с направлением сдают в лабораторию.

Определение наличия кетоновых тел

Кетоновые тела (в простонародье ацетон) – продукты обменных процессов, появление которых в моче говорит о наличии патологии со стороны углеводного и жирового обмена. В общем клиническом анализе определить наличие ацетоновых тел невозможно, поэтому пишут, что их нет.

Качественное исследование проводится с помощью специфических реакций, в случае, если врач целенаправленно назначает определение кетоновых тел:

  1. Метод Нательсона – в мочу добавляют концентрированную серную кислоту, которая вытесняет ацетон. На него воздействуют салициловым альдегидом. Если кетоновые тела присутствуют выше нормы, раствор приобретает красный цвет.
  2. Нитропруссидные тесты – включают несколько тестов с использованием нитропруссида натрия. В каждом из методов существуют еще дополнительные ингредиенты, отличающиеся друг от друга по химическому составу. Положительные пробы окрашивают исследуемое вещество в оттенки от красного до фиолетового.
  3. Проба Герхардта – в мочу добавляют определенное количество хлорного железа, которое окрашивает раствор в винный цвет при положительном результате.
  4. Экспресс-тесты подразумевают использование готовых капсул и тест-полосок, которые можно приобрести в аптеке.
Определение ацетона в моче экспресс-полосками

Определение ацетона в моче экспресс-полосками позволит быстро диагностировать патологию

Определение микроальбумина

Один из анализов на диабет, который определяет наличие патологий почек на фоне заболевания поджелудочной железы. Диабетическая нефропатия развивается на фоне инсулинозависимого диабета, а у диабетиков 2 типа наличие белков в моче могут быть свидетельством сердечно-сосудистых патологий.

Для диагностики собирают утреннюю мочу. Если существуют определенные показания, то врач может назначить сбор анализа на протяжении суток, утренних 4 часов или 8 часов ночных. В период сбора материала нельзя принимать лекарственные препараты, в период менструации мочу не собирают.

Анализы крови

Общий анализ крови показывает следующие изменения:

  • повышенный гемоглобин – показатель обезвоживания организма;
  • изменения количества тромбоцитов в сторону тромбоцитопении или тромбоцитоза говорит о наличии сопутствующих патологий;
  • лейкоцитоз – показатель воспалительного процесса в организме;
  • изменения гематокрита.

Анализ крови на определение глюкозы

Чтоб получить достоверные результаты исследования, за 8 часов до сбора анализа не употреблять пищу, пить только воду. На протяжении суток не употреблять алкогольные напитки. Перед самим анализом не чистить зубы, не использовать жевательную резинку. При необходимости приема каких-либо медикаментов посоветоваться с лечащим врачом об их временной отмене.

Показатели выше 6,1 ммоль/л являются показанием для проведения дополнительных исследований.

Биохимия крови

Позволяет определить показатели сахара в венозной крови. При наличии диабета отмечается повышение уровня выше 7 ммоль/л. Анализ проводится раз в год, независимо от того, что пациент ежедневно самостоятельно контролирует свое состояние.

Во время проведения терапии врача интересуют следующие показатели биохимии у диабетиков:

  • холестерин – обычно повышен при заболевании;
  • С-пептид – при 1 типе снижен или равен 0;
  • фруктозамин – резко повышен;
  • триглициды – резко увеличены;
  • белковый обмен – ниже нормы;
  • инсулин – при 1 типе понижен, при 2 – норма или слегка повышен.

Толерантность к глюкозе

Метод исследования показывает, какие изменения происходят при сахарной нагрузке на организм. Несколько дней до процедуры нужно соблюдать диету, имеющую малое количество углеводов. За 8 часов до исследования отказаться от еды.

Из пальца берут кровь, сразу после сдачи анализа пациент выпивает раствор глюкозы, имеющий определенную концентрацию. Через час проводят забор крови повторно. В каждом из исследуемых образцов определяют уровень глюкозы.

Расшифровка результатов анализа на толерантность к глюкозе

Расшифровка результатов анализа на толерантность к глюкозе

Важно! После процедуры больной должен хорошо поесть, обязательно включив углеводы в рацион.

Показатели гликилированного гемоглобина

Один из наиболее информативных методов, который показывает количество сахара в крови за последний квартал. Сдают его с такой же периодичностью утром натощак.

Норма – 4,5% - 6,5% от общего количества глюкозы. В случае более высоких результатов есть вероятность наличия диабета, причем от 6,5% до 7% – показатель диабета 1 типа, выше 7% – 2 типа.

Что нужно знать пациентам

Постоянным спутником больных, страдающих от заболевания 1 и 2 типа, должен быть глюкометр. Именно с его помощью можно быстро определить уровень сахара, не обращаясь в специализированные лечебно-профилактические учреждения.

Тест проводится в домашних условиях ежедневно. Утром перед едой, через 2 часа после каждого приема пищи и перед сном. Все показатели должны фиксироваться в специальный дневник, чтобы специалист на приеме мог оценить данные и определить эффективность проводимого лечения.

Уровень сахара в крови

Измерение уровня сахара в периферической крови нужно проводить в динамике

Кроме того, врач периодически назначает дополнительные методы исследования, позволяющие оценить динамику болезни и состояние органов-мишеней:

  • постоянный контроль давления;
  • электрокардиография и эхокардиография;
  • реновазография;
  • осмотр сосудистого хирурга и ангиография нижних конечностей;
  • консультация офтальмолога и осмотр глазного дна;
  • велоэргометрия;
  • обследования головного мозга (в случае тяжелых осложнений).

Диабетиков периодически осматривают нефролог, кардиолог, окулист, нейро- и ангиохирург, невропатолог.

После того как эндокринолог ставит такой серьезный диагноз, нужно ответственно подойти к вопросам соблюдения рекомендаций и инструкций специалистов. Это позволит поддерживать нормальный уровень сахара в крови, долго жить и не допустить развития осложнений болезни.

Читайте также: как сдавать анализ крови на глюкозу?


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Сроки, схема и порядок замены молочных зубов у детей на постоянные
Сроки, схема и порядок замены молочных зубов у детей на постоянные
Что значит показатель сывороточного железа ниже нормы
Что значит показатель сывороточного железа ниже нормы
Рыхлые гланды у ребенка: что это значит и каковы причины возникновения
Рыхлые гланды у ребенка: что это значит и каковы причины возникновения
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Нарушения артериального кровообращения мозга: формы, признаки, лечение
Ремантадин: передозировка и отравление
Ремантадин: передозировка и отравление
Синусопатия головного мозга: причины, симптомы и лечение
Синусопатия головного мозга: причины, симптомы и лечение
Комментариев: 0