+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Курение при сахарном диабете 2 типа: последствия вредной привычки

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Сахарный диабет – это заболевание, которое требует полного изменения образа жизни от человека. Но не все могут, узнав о своем состоянии здоровья, в один миг изменить все, причем не только качество своего питания, но и отказаться от такой вредной привычки, как курение. А можно ли курить при сахарном диабете и к чему это может привести, вы сейчас и узнаете.

Курение и диабет

Главное, о чем должен знать каждый

Многие считают, что провоцирующими факторами в развитии сахарного диабета являются наследственность и ожирение. Да, они играют немаловажную роль в возникновении этого заболевания, но и не основную. Все зависит от самого человека и его образа жизни.

Чтобы понять, чем опасно курение при диабете, необходимо для начала сказать несколько слов о механизме развития этого недуга. СД (сахарный диабет) бывает двух типов – первого и второго. СД 1 чаще всего диагностируется у людей в молодом возрасте и в большинстве случаев развивается на фоне плохой наследственности. Характеризуется он низкой активностью или полной дисфункцией поджелудочной железы, которая синтезирует инсулин, необходимый для расщепления глюкозы и ее усвоения.

При сахарном диабете 2 типа выработка инсулина происходит нормально, но он теряет связь с глюкозой и не может ее расщеплять. И в это тоже вносит свой вклад поджелудочная железа, которая вырабатывает некачественный инсулин.

Курение и сахарный диабет – это две несовместимые вещи. В сигаретах находится никотин, который не только отравляет легкие, но и весь организм в целом. Это вещество также негативно сказывается на работе ЖКТ, в том числе и на поджелудочной железе. Постоянное ее травление приводит к еще большим нарушениям выработки инсулина, что влечет за собой прогрессирование болезни и появление серьезных проблем со здоровьем.

Как никотин сказывает на течении болезни?

Курение при сахарном диабете вообще нежелательно, в независимости от того, какого типа заболевание развивается у человека. Поступление никотина в организм способствует возникновению спазмов сосудов. А так как при диабете сосудистая система постоянно подвергается серьезным нагрузкам и не всегда справляется с ними, вероятность образования в них холестериновых бляшек при курении возрастает в несколько раз.

Нарушенное кровообращение приводит к недостаточному поступлению питательных веществ в мягкие ткани организма, провоцирую и в них развитие патологических процессов. И если человек, зная о своем заболевании, продолжает курить, он в скором времени может стать инвалидом.

Влияние никотина

Влияние никотина на человеческий организм

Кроме того, как уже говорилось выше, курение негативным образом сказывается на ЖКТ. Эта привычка провоцирует нарушение процессов пищеварения и довольно у многих провоцирует постоянное ощущение голода. А при СД больной должен постоянно контролировать свой аппетит и следить за питанием, не превышая суточную калорийность рациона, которая ему рассчитывается индивидуально. Но сигареты сильно мешают этому, что становится причиной постоянного пребывания либо гипогликемического, гипергликемического криза.

Также нужно отметить, что никотин, поступающий в организм с регулярной периодичностью, усиливает секрецию адреналина и некоторых других гормонов «стресса». В результате этого человек часто впадает в депрессивное состояние, становится раздражительным и агрессивным, и при этом начинает «заедать» свой стресс. И все это, конечно же, еще сильнее усугубляет течение сахарного диабета.

Каковы последствия?

Выше уже была представлена информация о том, почему сахарный диабет и курение являются несовместимыми. Но теперь нужно пару слов сказать о том, к чему может привести отказ курильщика менять свой образ жизни.

Никотиновая зависимость является главной причиной развития сосудистых заболеваний. Среди них наиболее распространенными являются гипертония (повышенное артериальное давление) и облетирирубщий эндоартрит. Эти заболевания под действием сахарного диабета развиваются в короткие сроки, проявляются выраженной симптоматикой и нередко приводят к тому, что курящий оказывается на больничной койке.

Появление холестериновых бляшек в сосудах способствует развитию инфаркта миокарда и инсульта, от которых умирает более 60% курящих диабетиков.

При сахарном диабете очень плохо заживают раны и курение все это еще больше усугубляет. В результате этого риски возникновения гангрены нижних конечностей повышается в несколько раз. То есть, если человек вовремя не остановится, рано или поздно он может остаться без ноги и стать инвалидом.

Кроме того, курение при СД негативно сказывается на работе органов зрения. Иными словами, у курящего диабетика есть все шансы ослепнуть еще в молодом возрасте, так как зрительные нервы при курении постепенно теряют свою проводную способность.

Отказ от курения
Отказ от сигарет может спасти жизнь!

Естественно, что предупредить развитие сахарного диабета и прекратить его прогрессирование не так-то и просто. Но если человек постарается и приложит все свои усилия, у него есть все шансы улучшить не только качество своей жизни, но и увеличить ее продолжительность.

Читайте также: Гипертония и сахарный диабет

Популярные мифы о курении при СД

Несмотря на то что вред от курения уже был доказан неоднократно, некоторые люди все-таки находят себе оправдания и утверждают, что от резкого отказа от сигарет гораздо больше вреда, нежели от их курения. Обуславливают они это тем, что организм привыкает к никотину и без него не может нормально существовать. Якобы, если перестать курить, это плохо скажется и на сердце, и на течение СД, и на общем состоянии здоровья.

Более того, некоторые диабетики даже распространяют результаты некого американского исследования, которое показало, что если отказаться от курения при сахарном диабете 2 типа, то можно в качестве «бонуса» заработать СД1. Но при этом они умалчивают о том, что авторы этих изложений пока что призывают людей не доверять представленной информации, так как она не доказана на 100%.

Также диабетики утверждают, что отказ от курения приводит к повышенному аппетиту и, как следствие, набору массы тела. А лишний вес является серьезной угрозой для здоровья, которая только усугубляет течение сахарного диабета.

Введение инсулина
Не верьте слухам! Они могут погубить ваше здоровье!

Стоит отметить, что исследования на тему «лишний вес, как следствие отказа от курения» ведутся до сих пор. И сказать, насколько это правда, затруднительно. Но при этом нужно сказать, что наличие избыточных килограмм не являются столь большой проблемой, как курение, так как от него осложнений намного больше, чем от лишнего веса.

Ну а если говорить, что же рассказывает официальная медицина, то нужно подметить, что все врачи в один голос кричат, что курить при сахарном диабете, ни при первом, ни при втором, категорически нельзя! Это вредная привычка несет серьезную угрозу для жизни здорового человека, что же тут уже говорить о диабетиках?

Если больной сахарным диабетом будет продолжать курить, то для него это чревато:

  • слепотой;
  • снижением слуха;
  • нарушением пищеварения;
  • развитием заболеваний ЖКТ, в том числе гастрита, язвы и т. д.;
  • расстройствам нервной системы;
  • гангрене;
  • инфарктом миокарда;
  • инсультом;
  • ишемической болезнью и т. д.

И подводя итоги всего вышесказанного, необходимо сказать, что людям, которые болеют сахарным диабетом, необходимо как можно быстрее избавиться от своей вредной привычки. Только так они смогут предупредить различные осложнения и смогут наслаждаться высоким качеством жизни.

И помните, сахарный диабет – это сложное заболевание. Его лечение требует от человека много сил и терпения. В этом деле нужно учитывать все детали. И если вы хотите, чтобы этот недуг не мешал вашей жизни, то вам придется приложить максимум усилий для этого!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Контузия головного мозга
Контузия головного мозга
Что брать с собой в роддом – список для мамы и ребенка
Что брать с собой в роддом – список для мамы и ребенка
Алкоголь: защитник от радиации или смертоносный самозванец
Алкоголь: защитник от радиации или смертоносный самозванец
Что такое колоноскопия кишечника и как она проводится
Что такое колоноскопия кишечника и как она проводится
Симптомы и лечение перелома рёбер
Симптомы и лечение перелома рёбер
Виды правильного и неправильного прикуса зубов у человека
Виды правильного и неправильного прикуса зубов у человека
Комментариев: 0