+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

PDW в анализе крови: что это такое, норма, причины повышения и понижения показателя

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете, что означает PDW в анализе крови (ширина распределения тромбоцитов по объему). Нормы для мужчин женщин и детей, причины повышения и снижения показателя.

PDW в анализе крови

Роль и значение PDW для организма

PDW – это показатель гетерогенности тромбоцитов, важной составной части крови человека.

Если кровяных пластинок недостаточно, при повреждении кровеносного сосуда возникает большая кровопотеря: нет необходимого объема клеток, способных остановить кровотечение. Если тромбоцитов в избытке – формируется тромб, который может оторваться от места формирования, перекрыть просвет сосуда, спровоцировать некроз тканей, в некоторых случаях – смерть.

Именно поэтому показатель PDW чрезвычайно важен: без него нельзя определить высокий или низкий уровень тромбоцитов в кровотоке. У кровяных пластинок, которые синтезируются в костном мозге, кроме остановки кровотечения, есть и иные функции в организме: клетки купируют воспаление, участвуют в регенерации поврежденных сосудов, фильтруют антигены. Живут тромбоциты не более 10 дней, в крови есть как молодые, так и старые клетки. Индекс распределения тромбоцитов (PDW) показывает процентное соотношение старых и новых тромбоцитов.

В норме должен быть динамический баланс разных вариантов тромбоцитов с преобладанием молодых форм.

Показания к назначению анализа

Анализ PDW позволяет выявить несколько основных нарушений:

  • тромбоцитопатии – классическое снижение функциональной активности кровяных пластинок при сохранении нормального количества клеток (старых тромбоцитов больше молодых);
  • тромбоцитопении – при таком варианте меняется не только индекс PDW, но и другие показатели, поскольку снижается количество тромбоцитов;
  • нарушение работы костного мозга (миелопролиферация) – в кровотоке появляются незрелые клетки гемопоэза – мегакариоциты, которые не способны выполнять любую функцию (это показание для пункции костного мозга).

Показанием для исследования на PDW может быть:

  • лейкоз;
  • контроль за адекватностью назначенной терапии;
  • профилактические осмотры. диспансеризация.

Исследование крови на PDW никогда не является единственным основанием для постановки диагноза, нужно дополнительное обследование.

Нормы PDW у взрослых и детей

PDW, как и любой другой анализ крови, имеет свои нормы у мужчин, женщин, детей, которые позволяют судить о патологических отклонениях в ту или иную сторону.

Характеристика пациентов Нормы в %
Дети Диапазон: от 10 до 14 (гормональные колебания незначительно меняют индекс)
Женщины Диапазон: от 15 до 17 (во время месячных и беременности показатель меняется, поэтому не может служить оптимальным ориентиром)
Мужчины Диапазон: от 15 до 17

Дисбаланс между старыми и новыми тромбоцитами не должен превышать 10%, иначе есть риск тромбообразования или большой кровопотери.

Причины повышения PDW в крови

Повышении индекса распределения тромбоцитов фиксируется в случае, когда количество молодых пластинок преобладает над концентрацией старых. Причин несколько:

  • мегалобластная анемия, когда превалирование молодых клеток наблюдается только в начале заболевания: организм еще способен вырабатывать нормальные форменные клетки, то есть повышение PDW – это компенсаторный ответ на потребность организма в достаточном количестве тромбоцитов, при серьезном дефиците витаминов В9, В12 в кровоток выходят незрелые мегалобласты, которые заменяют собой клетки красной крови;
  • железодефицитная анемия возникает при дефиците макро и микроэлементов, которые необходимы для нормального созревания клеток, первоначально организм отвечает стрессовым синтезом новых клеток, что позднее переходит в их резкое снижение;
  • онкологические процессы проявляются ростом PDW в анализе крови на первых стадиях патологии, что сменяется резким падением числа нормальных клеток, с переходом в крайнюю степень синтеза мегакариоцитов;
  • инфекции разного генеза меняют относительную ширину распределения тромбоцитов по объему в сторону повышения: начинается созревание всех клеточных элементов, в том числе и кровяных пластинок;
  • аутоиммунные заболевания провоцируют рефлекторный синтез дополнительных клеток.

Ложно положительные анализы

Причин ложных тестов немного, это: нарушение техники забора и проведения анализа, ошибки со стороны пациента – интенсивная физическая нагрузка, курение, алкоголь, переедание накануне тестирования, месячные, переохлаждение. Если отклонения PDW незначительны, а все другие показатели в норме, погрешность не берут во внимание.

Причины понижения PDW

Если ширина распределения тромбоцитов ниже нормы, значит старых клеток больше, чем молодых, то есть функциональная активность существенно нарушена. Такое случается при:

  • мегалобластной анемии на поздних стадиях;
  • патологиях печени;
  • опухолевом росте;
  • приеме лекарств: цитостатиков, глюкокортикоидов, НПВП, антибиотиков;
  • больших кровопотерях (гиповолемия);
  • беременности.

Коррекция показателя

PDW в анализе крови с отклонением в сторону понижения или повышения не дает право точного диагноза. Для коррекции патологии нужно найти первопричину. Только после этого врач назначает соответствующее лечение. Если проблемы возникли у ребенка, все необходимые для лечения средства – прерогатива педиатра.

Лекарственные препараты

При повышении PDW в крови назначают: Аспирин, Варфарин, Клопидогрел, Кардиомагнил, Тромбо АСС, которые могут сделать кровь жидкой на короткое или длительное время, снизят тромбообразование. Понижение PDW требует Викасола, Дицинона, Седокора, которые помогут остановить кровотечение.

Опухолевый рост предполагает хирургическое вмешательство, после химиотерапии назначают гормоны для восстановления баланса PDW.

Народные методы

Народная медицина может стать дополнительным способом улучшения общего состояния пациента после перенесенных операций, например. Но любой рецепт согласовывается с лечащим врачом.

Популярна имбирно-медовая смесь для восстановления нормы PDW: измельченный корень имбиря смешивают с медом в равных пропорциях и настаивают в холодильнике трое суток. Принимают по столовой ложке натощак в течение 10 дней (все время смесь находится в холодильнике). Перед приемом стоит провести аллергопробу на компоненты, которые считаются сильными аллергенами.

Прочие методы

Среди других методов лечения стоит отметить диету. При высоком показателе PDW в рацион включают смородину, клюкву, настой шиповника, шоколад, чеснок, лимон, льняное масло. При пониженном индексе PDW: красное мясо, кунжут, яйца, свеклу, гречу. Обязательны витамины B12 и C, которые нормализуют состав крови и улучшают состояние сосудистой стенки. Курс приема – месяц.

В тяжелых случаях применяют аппаратную терапию: плазмаферез.

Осложнения

Заболевания крови могут стать причиной инвалидности или привести к летальному исходу, поэтому игнорировать результаты анализа на PDW нельзя. Бесконтрольный прием лекарств против анемии может спровоцировать осложнения, самыми серьезными из которых считаются внутреннее неконтролируемое кровотечение, гиповолемический шок, коллапс или тромбообразование с развитием ишемии головного мозга, коронарной недостаточностью и ОНМК, ОИМ, ТЭЛА.

Дополнительная диагностика

Чтобы не прозевать возможные осложнения, начать корректировать патологические изменения в тромбоцитообразовании на ранних стадиях патологии, нужно в дополнение к анализу на PDW провести ряд вспомогательных мероприятий для постановки точного диагноза: консультация гематолога, пункция костного мозга, оценка размеров селезенки, УЗИ печени, органов пищеварения, биохимия крови, КТ, МРТ, в том числе – с контрастом.

Вопрос о причине роста или падения индекса PDW решают врачи, проводя этиотропное, то есть направлено на коррекцию основной причины, лечение.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Гликированный гемоглобин: понятие, что показывает, норма в анализе, повышение
Гликированный гемоглобин: понятие, что показывает, норма в анализе, повышение
Лангес сироп: инструкция по применению для детей, отзывы
Лангес сироп: инструкция по применению для детей, отзывы
Как болит сердце: 10 симптомов, причины кардиалгий, что делать?
Как болит сердце: 10 симптомов, причины кардиалгий, что делать?
Микроинсульт у женщин: симптомы, первые признаки, как проявляется
Микроинсульт у женщин: симптомы, первые признаки, как проявляется
Антиагреганты: список препаратов, что это такое, механизм действия
Антиагреганты: список препаратов, что это такое, механизм действия
Как проходит гинекологический осмотр
Как проходит гинекологический осмотр
Комментариев: 0