+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Билирубин прямой: что это такое, нома, что означает повышение или снижение

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете, что показывает анализ крови на прямой билирубин, нормы по возрастам, причины повышения прямого билирубина.

Прямой билирубин в анализе крови

Что значит прямой билирубин?

Билирубин – пигмент насыщенного желтого цвета в составе желчи, который образуется при распаде эритроцитов в селезенке и костном мозге. В норме распад красных кровяных телец происходит через 110-120 суток после их выхода из костного мозга. При этом высвобождается металлопротеин гемоглобин, в составе которого различают железосодержащий гемм и белковый – глобина.

В процессе биохимических реакций от гема отщепляется железо, которое используется ферментами и другими белками, а гемовые белки превращаются в билирубин. Непрямой (неконъюгированный) транспортируется альбуминами в печень. Здесь вещество соединяется с глюкуроновой кислотой, образуя прямой (конъюгированный) билирубин. Так нерастворимый в воде билирубин становится растворимым и выводится с калом и желчью за пределы организма.

Прямым билирубин называется по методике его лабораторного исследования, поскольку водорастворимый пигмент сам контактирует с реактивами.

Нормы прямого билирубина у взрослых и детей

У здорового человека прямого билирубина в крови может не быть совсем. У взрослых мужчин и женщин нормы прямого билирубина одинаковы, не коррелируются ни полом, ни возрастом: допустим показатель от 0 до 3,5 единиц, что соответствует примерно 20% всего объема пигмента.

Нормы прямого билирубина у детей: у новорожденных в первые сутки фиксируется показатель от 50 до 60 мкмоль/л, который затем резко растет и достигает 250 единиц в референсных значениях. Причина – распад эритроцитов с замещением плодного гемоглобина обычным. У недоношенных младенцев показатель достигает 170 единиц. В течение первого месяца жизни концентрация билирубина становится такой же, как у взрослых.

Особенности прямого билирубина при беременности и у детей первого года жизни

При беременности прямой билирубин может быть повышен или понижен только при наличии какого-то заболевания. Гестация не влияет на уровень пигмента. Иногда наблюдается физиологическое понижение уровня на поздних сроках или повышение из-за сдавливания растущей маткой внутренних органов с нарушением желчеоттока.

У новорожденных повышение фетального гемоглобина сопровождает физиологическую желтуху, связанную с распадом эритроцитов плода после рождения, что определяет высокий уровень прямого билирубина в крови – временное явление, поскольку фетальный гемоглобин быстро распадается и легко выводится из организма.

При развитии гемолитической желтухи новорожденных, причиной которой может стать резус-конфликт мамы и ребенка, инфекционный гепатит, хрупкие эритроциты, аномалии желчевыводящей системы. Все триггеры требуют коррекции.

Для чего проводят анализ на прямой билирубин

Тестирование уровня пигмента в крови позволяет оценить вероятность негативного воздействия высокого билирубина на печень с учетом возможной обтурации желчных ходов опухолью или конкрементами. Своевременная диагностика дает возможность выбора адекватной терапии и нормализации ситуации в короткие сроки.

Своевременное выявление причины увеличения уровня билирубина в крови дает возможность диагностировать то или иное заболевание и провести адекватный курс лечения.

Причины повышения уровня прямого билирубина в крови

Поражение клеток печени с отсутствием возможности нормального выведения билирубина в желчный пузырь считается наиболее вероятной причиной высокого билирубина в крови (гепатит). Кроме этого, триггерами роста прямого билирубина в кровотоке могут быть токсические болезни печени, что создает опасность для организма. Например, повышение прямого билирубина вдвое приводит к его кристаллизации и нарушению оттока желчи, то есть провоцирует ЖКБ.

К другим причинам превышения нормы прямого билирубина относят печеночные и внепеченочные факторы. Среди первых надо отметить: вирусные, бактериальные, токсические и хронические гепатиты, холестаз, опухоли, гипертиреоз новорожденных. Все это – на фоне диффузных изменений в печени.

Ко вторым относятся: сдавливание печени растущей маткой во время вынашивания ребенка, послеоперационные рубцы, ЖКБ, рак панкреас, заболевания крови, селезенки.

Подчеркнем, что повышение концентрации билирубина в крови – не диагноз. Это сигнал о формировании патологического процесса в организме. Для достоверной диагностики нужно полное клинико-лабораторное обследование.

Причины низкого билирубина

Значения прямого билирубина ниже нормы – редкость. Но – это сигнал о серьезных заболеваниях: почечной недостаточности, малокровии, лейкозе, туберкулезе, ишемии миокарда.

Низкий уровень пигмента может сопровождать гестацию на поздних сроках, злоупотребление алкоголем, крепким кофе, прием некоторых лекарств.

Симптомы и диагностика

Клинические проявления колебаний уровня билирубина в крови зависят от первопричины патологии. Это может быть привкус горечи во рту, отрыжка горечью, светлый кал, темная моча, тяжесть в правом подреберье, желтушность склер и кожи, внезапное повышение температуры до 39°C.

Диагностика сводится к биохимии крови. Поскольку повышение или понижение показателя прямого билирубина не говорит о конкретном диагнозе, требуются дополнительные исследования: УЗИ, КТ, МРТ внутренних органов. По итогам обследования назначается терапия.

Как нормализовать уровень прямого билирубина

Подход к терапии комплексный с использованием медикаментов, диеты, иногда – народных рецептов.

Применение медикаментов

Понизить концентрацию прямого билирубина помогают: стабилизаторы выведения желчи (Гепабене, Одестон, Хофитол), гепатопротекторы (Эссенциале, Карсил, Овесол, Гептрал, Тиогамма), ферменты (Креон, Панзинорм, Фестал). Самолечение – путь к осложнениям. Все лекарства согласовываются с врачом.

Правильное питание

Диета для понижения уровня прямого билирубина предполагает: сбалансированный рацион с исключением жирных продуктов, острых и жареных блюд, кислых сортов ягод и фруктов, ограничение выпечки, отказ от молока, крепких бульонов, спиртных напитков, сигарет. Включают в меню вареные овощи, постное мясо, овощные супы, отварную рыбу, каши, запеканки, компот из сухофруктов. Обязателен баланс питьевой воды.

Народные рецепты

Наиболее популярны для лечения проблем печени являются отвары зверобоя, мяты, мелиссы, ромашки, пустырника, листьев березы, шиповника. Готовятся они просто: на стакан кипятка – две столовые ложки сырья, томят состав на маленьком огне четверть часа, фильтруют, остужают, пьют небольшими порциями весь день. Настой готовится еще проще: большую ложку травы на стакан крутого кипятка, настаивают 10 минут, принимают как и в первом случае.

Профилактика

Никаких особенных рекомендаций по профилактике колебаний прямого билирубина в крови нет. Рекомендуют: диету, ЗОЖ, диспансеризацию.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Таблица расшифровки анализа крови на холестерин
Таблица расшифровки анализа крови на холестерин
Эффективные лекарства от сухого кашля для взрослых: показания к применению и особенности использования
Эффективные лекарства от сухого кашля для взрослых: показания к применению и особенности использования
Ревмопробы: понятие, показатели, нормы в крови и характеристика
Ревмопробы: понятие, показатели, нормы в крови и характеристика
Когда происходит имплантация эмбриона?
Когда происходит имплантация эмбриона?
Что такое легочная гипертензия: симптомы, лечение и прогноз жизни
Что такое легочная гипертензия: симптомы, лечение и прогноз жизни
Болит левое плечо: почему и что делать?
Болит левое плечо: почему и что делать?
Комментариев: 0