+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблица расшифровки анализа крови на холестерин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Реклама и СМИ уверяют, что холестерол — это злейший враг для людей. Он приводит к заболеванию сердца и нарушению проходимости сосудов. Диетологи советуют рационы питания из продуктов, содержание жиров в которых, снижено. Людей из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний заставляют регулярно сдавать анализ на холестерин. Все это правда, но только отчасти. Кроме очевидного вреда и риска для жизни человека, он крайне необходим организму в определенных дозах.

В крови холестерин играет большую роль в налаживании обменных процессов. В норме это вещество только помогает жизнедеятельности внутренних органов. К опасным для здоровья последствиям приводит превышение нормы содержания его у взрослых. Сдавать анализ крови на холестерин действительно нужно, чтобы определить его уровень в текущий момент. Это очень важный показатель в биохимическом анализе крови.

Из чего состоит холестерол

Несмотря на то, что название вещества пишется на латыни, название «холестерин» произошло из греческого языка, от слова «chol». Обозначает оно «желчь». Дальше добавилось еще одно греческое слово «stereo», которое можно перевести как «твердый». Таким образом переводится холестерин как «твердая желчь». Впервые медицинское исследование обнаружило липиды именно в твердом виде, в камнях желчного пузыря.

Налип холестерина на стенках артерий

Анализ холестерина показывает, в каких количествах он содержится в крови человека. Что такое холестерин? Это органическое вещество, которое содержится в каждой клетке нашего организма. Благодаря ему, оболочки клеток приобретают плотность.

Chol в биохимическом анализе крови относят к жирам. Почти 80% необходимого для жизнедеятельности холестерина наш организм производит сам, в крови норма этого вещества зависит от пола и возраста пациента. Генератором этого вещества является наша печень. Остальные 20% поступают вместе с пищей.

Как обозначается холестерин в анализе крови? Единицы измерения холестерина — это количество миллиграмм вещества на децилитр, что обозначается как мг/дл. В крови вещество редко присутствует в чистом виде. Обычно, с помощью биохимии крови, определяют соединения холестерина с другими веществами.

Эти соединения делятся на ЛПНП и ЛПВП. Расшифровать аббревиатуры можно так:

  • ЛПНП — липопротеины низкой плотности
  • ЛПВП — липопротеины высокой плотности

Если происходит дисбаланс этих соединений, или отклонения от нормы содержания холестерина в крови, могут возникать заболевания различной тяжести.

Дисбаланс биохимических показателей может провоцировать развитие сторонних заболеваний, которые не связаны напрямую с уровнем липидов.

Большая часть липидов содержится в печени, мозге и мышечной ткани. Холестерин циркулирует по организму вместе с кровью по сердечно-сосудистой системе.

Как влияет на здоровье холестерол

В первую очередь от него зависит клеточное строение. Без этого строительного компонента, мембраны клеток не будут иметь достаточный уровень плотности. Во-вторых, это необходимый компонент для выработки самых важных гормонов. От его уровня зависит гормональный фон тестостерона, кортизона и эстрогена.

Для мозга холестерин выступает в качестве транспорта антиоксидантов. Нормальный уровень его в крови необходим для процесса усвоения жиров. Только превышение этого уровня пагубно отражается на здоровье человека. Избежать этого можно, если сдать анализы на холестерин.

Чем же опасен этот компонент для человека

В 90-е годы считалось, что содержание любого количества липидов в крови — это негативный фактор, с которым нужно бороться. Исследования холестерина в крови показывали страшную статистику. Больше половины смертельных случаев сердечно-сосудистых заболеваний происходили из-за его высокого содержания.

Дальше медицинские исследования определили норму необходимую, для деятельности мозга, без вреда для здоровья других органов. Оказалось, что в нашем организме присутствуют два вида этого жироподобного вещества — один называется «плохой», второй «хороший» холестерин.

Аббревиатура в бланке может писаться латинским буквами.

Дисбаланс липидов может привести к следующим заболеваниям:

  • Атеросклероз.
  • Гипертония.
  • Ишемия сердца.
  • Инфаркт миокарда.
  • Инсульт.

Это крайне серьезные заболевания, имеющие высокий процент смертности. При диагностике состояния организма пациента очень важно получить развернутый анализ содержания и соотношения липидов.

Для чего нужно сдавать анализ

Расшифровка анализа крови на холестерин необходима для выявления заболеваний на начальной стадии. Все патологии, к которым приводит дисбаланс липидов, легче поддаются лечению именно на ранних сроках, когда ситуация еще не запущена. Это помогает снизить риск смертельного исхода в разы.

Все пациенты, у которых имеются предпосылки к развитию сердечно-сосудистых патологий сдают общий анализ крови. Лабораторные исследования проводят в несколько этапов и сверяют результаты по таблице. Расшифровка у взрослых и детей должна проводиться врачом. Показатели холестерина делятся на три группы:

  • Общий холестерин. Это расширенный показатель, который отображает общий уровень содержания всех соединений липидов. Норма его не более 5 ммоль/л
  • ЛПВП. Это «хороший» холестерин, который жизненно необходим организму для нормального обмена веществ. Такие соединения липидов вырабатываются в нашем организме естественным образом. Его содержание в общем анализе не должно превышать 2 ммоль/л.
  • ЛПНП. Еще эта группа может называться «плохой» холестерин. Его содержание зависит от рациона нашего питания. Нормальным считается его полное отсутствие, или показатель не выше 3 ммоль/л.

Если у пациента выявлено наличие сахарного диабета, кровь на холестерин лучше сдавать регулярно, на протяжении всего срока лечения. Биохимический анализ крови в данном случае является самой эффективной диагностикой развития этого заболевания.

Норма холестерин зависит от пола и возраста пациента. Основные коридоры показателей общего холестерина указаны в таблице:

Возраст Средние нормы
Новорожденные не выше 3,5 ммоль/л
Дети в возрасте до 1 года от 1,81 до 4,53 ммоль/л
Дети в возрасте до 12 лет от 3,11 до 5,18 ммоль/л
Подростки в возрасте 13-17 лет от 3,11 до 5,44 ммоль/л
Взрослые мужчины и женщины 3,63–8,03 ммоль/л

Если показатель анализа общего холестерина находится выше или ниже границы нормы, то необходимо делать расширенный анализ и сверять данные анализа на ЛПВП и ЛПНП. Обозначение холестерина в анализе крови могут различаться в зависимости от лаборатории и применяемой методики. Расшифровка анализа в крови на холестерин норма которого рассчитывается индивидуально, должна проводиться лечащим врачом.

Как правильно сдать анализ

Для того, чтобы избежать погрешности в лабораторных исследованиях, очень важно соблюдать ряд правил, прежде чем сдать анализ крови на холестерин. Малейшее отклонение на погрешность может быть причиной постановки неправильного диагноза.

Анализ не требует специфического оборудования, поэтому сдать анализ на общий холестерин можно в любом медицинском центре. Государственные медицинские учреждения, вне зависимости от направленности, делают забор крови бесплатно, в рамках общей диагностики состояния организма. Определение уровня холестерина входит в список мероприятий профилактической диспансеризации населения.

При анализе крови на холестерин и расшифровке важно учесть и общее состояние организма пациента. Результаты анализа могут быть показателем заболевания только в комплексе с другими ярко выраженными признаками, присущими этому заболеванию.

Очень часто требуется повторная сдача анализа через один-два месяца.

Для исследования используют простые методы, поэтому анализ на общий холестерин бывает готов не более, чем через сутки. Для лабораторного определения холестерина используют методики:

  • Прямые биохимические исследования. Этот метод основан на реакции Либермана-Бурхарда. Эти методики дают наиболее точный результат, несмотря на дешевизну анализа. Но реактивы, которые задействованы в этом анализе, обладают побочным действием, вызывая коррозию. Их очень неудобно хранить. Поэтому эта методика не используется в крупных исследовательских центрах.
  • Прямые биохимические исследования в основном представлены методом Абеля. Имеют небольшой процент погрешности, по сравнению с прямой методикой.
  • Ферментативные исследования. Такими методиками пользуются около 95% всех исследовательских лабораторий. Это точные анализы, не имеющие побочных эффектов.
  • Хроматографические исследования. В основном используются при отсутствии возможности получить качественную пробу крови. Крайне точная и дорогостоящая методика.

Перед анализом необходимо полностью ограничить прием пищи, не менее чем за 7-8 часов. Кровь из вены правильно сдавать только на голодны желудок. Еда может полностью изменить результат анализа, как в большую, так и в меньшую сторону, и если вы сдадите кровь после еды, у вас могут быть совершенно неверные результаты. Целесообразным будет исключение из рациона тяжелых и жирных продуктов за несколько дней до обследования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Эффективные лекарства от сухого кашля для взрослых: показания к применению и особенности использования
Эффективные лекарства от сухого кашля для взрослых: показания к применению и особенности использования
Ревмопробы: понятие, показатели, нормы в крови и характеристика
Ревмопробы: понятие, показатели, нормы в крови и характеристика
Когда происходит имплантация эмбриона?
Когда происходит имплантация эмбриона?
Что такое легочная гипертензия: симптомы, лечение и прогноз жизни
Что такое легочная гипертензия: симптомы, лечение и прогноз жизни
Болит левое плечо: почему и что делать?
Болит левое плечо: почему и что делать?
Диета при подагре: таблица продуктов, что можно и что нельзя есть
Диета при подагре: таблица продуктов, что можно и что нельзя есть
Комментариев: 0