+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что такое АЧТВ в анализе крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Что такое АЧТВ? Для чего сдают этот анализ крови и какова норма АЧТВ у разных категорий пациентов? Что, если показатель вашего АЧТВ выше нормы или понижен, о каких процессах в организме могут рассказать эти отклонения? Давайте разберемся вместе, что это значит. Конечно же, мы не станем выставлять себе диагноз самостоятельно, но приведенная ниже информация, наверняка, поможет задать лечащему врачу правильные вопросы.

Что это за показатель

АЧТВ — что это такое? Активированным частичным тромбопластиновым временем принято называть время, в течение которого кровь сворачивается под воздействием специальных реагентов. То есть в процессе изучения моделируется процесс свертывания. Для проведения теста в пробу крови добавляются специальные вещества, такие как хлорид кальция, коалин-кефалиновая смесь и другие. Цель анализа — выявить дефицит факторов свертывания крови или вещества-замедлители (здесь и далее — ингибиторы) процесса свертывания.

Анализ крови перед разделением на составляющие

Исследование крови на АЧТВ показывает, насколько эффективно работает наша система гемостаза. Результаты анализа АЧТВ являются диагностически значимым фактором при подозрении на гемофилию, контроле состояния пациентов, проходящих гепариновую и гирудиновую терапию.

Каковы показания к назначению АЧТВ теста крови

Назначение этого анализа крови на свертываемость характерно для ситуаций с подозрением у пациентов тромбозов, тромбоэмболий, инфарктных состояний, кровотечений и/или предрасположенности к ним, гемофилии, ДВС-синдрома, а также нарушений детородной функции и прерывании беременности у женщин, пред- и послеоперационной диагностики и мониторинга состояния больного, при антифосфолипидном синдроме.

Контроль показателя АЧВТ необходим при гепаринотерапии и лечении антикоагулянтами.

Чему равны нормальные показатели АЧТВ для разных категорий пациентов

В норме этот показатель у мужчин и женщин равен 24–40 секундам (в разных источниках вы можете увидеть разные значения нормы, мы же привели общие границы). Для младенцев норма АЧТВ в крови норма несколько больше — 25–43 секунды, для недоношенных малышей — больше нормы на 3–5 секунд. Тем не менее, следует учитывать, что у разных лабораторий в связи с использованием разного оборудования возможна ориентировка на несколько отличающиеся от классических значения.

Поэтому получение повышенного результата не всегда говорит о патологии.

У женщин в норме АЧТВ может быть понижен при беременности или во время менструации. Биохимическое исследование крови не рекомендуется проводить при месячных. На значение этого показателя коагулограммы может повлиять съеденная пациентом жирная или соленая еда накануне сдачи крови на анализ.

При этом важно знать, что АЧТВ повышен или понижен может быть «ложно». В первом случае такой результат может случиться при высоком гематокрите или если забор крови был осуществлен из катетера. Во втором (когда АЧТВ ниже нормы) — при выдавливании крови или же ели при заборе материала из вены образовалась гематома.

Отклонения от нормы: расшифровка возможных значений

Чтобы верно интерпретировать то или иное отклонение активированного тромбопластинового времени, доктор, как правило, принимает во внимание несколько результатов тестов каогулограммы. Ведь даже если АЧТВ не повышено и не понижено, но есть отклонения в других тестах свертываемости крови, это может говорить о наличии проблем со здоровьем.

Так, например, если значение АЧТВ не соответствует норме при удовлетворительных показателях ТВ и ПТВ (здесь и далее — тромбиновое и протромбиновое время) прослеживается недостаток или угнетение VIII, IX, XI и XII факторов свертываемости крови на ряду с дефицитом фермента прекалликреина и высокомолекулярного кининогена — белка-посредника во взаимодействии протеолитических ферментов и коллагеном субэндотелия в активной фазе свертывания крови. Такая картина обычно наблюдается при гемофилии и недостатке фактора свертываемости фон Виллебранда, который ответственен за выполнение тромбоцитами функции устранения повреждений в сосудах.

Высокий по сравнению с нормой результат свертываемости крови при проведении АЧТВ и ПТВ тестов на ряду с нормой фибриногена и ТВ возможен при терапии антикоагулянтами непрямого действия, а также недостатке X, V и II факторов светрываемости.

Нормальный показатель АЧТВ и ТВ при превышении ПТВ являются свидетельством дефицита проковертина (седьмой фактор свертываемости крови). Резкое снижение этого фактора (менее 20%) может являться предвестником печеночной комы.

Важную роль играет проконвертин при диагностике печеночно-клеточной недостаточности и дальнейшем мониторинге ее течения.

Более длительные по отношению к норме значения АЧТВ, ТВ и ПТВ характерно для пациентов с глубокой фибриногенемией и при терапии активаторами фибринолиза (препаратами, применяемыми в качестве средств скорой помощи для растворения недавно образовавшихся тромбов и эмболов). Если же увеличено только ТВ, речь идет уже о других диагнозах. Удлинение АЧТВ нередко может означать тяжелые поражения печени и связанных с ними а- и гипофибриногенемиями.

Лечение гепарином способствует удлинению АЧТВ в крови, а также показателей ТВ и ПТВ. Однако же тест на АЧТВ здесь более значим. Для определения чувствительности к гепаринотерапии анализ на АЧТВ делают за час до введения лекарства. Если отклонение от нормы в данном случае будет более, чем в 2,5 раза, то количество вводимого гепарине следует уменьшить ввиду высокой чувствительности пациента к препарату.

Даже если прочие значения показателей коагулограммы пребывают в пределах нормы, повышение АЧТВ может говорить о присутствии в крови волчаночного антикоагулянта. В таком случае данный тест следует делать по специальной методике.

Показатель АЧТВ может быть понижен по сравнению с референтным значением часто наблюдается на начальной стадии острого ДВС-синдрома.

Низкий результат времени свертывания крови принято характеризует гиперкоагуляцию. Она имеет место, когда снижение АЧТВ и ПТВ проявляется одновременно, что является показанием для введения гепарина 15–25 тыс Да или 4,1–6,1 тыс Да. При этом контроль свертываемости (АЧТВ тест) производится дважды в сутки. Применение высоких доз гепарина требует также контроля такого показателя, как антитромбин III, а также более точного, по сравнению с АЧТВ теста на фактор Ха.

Если говорить в общем, то норма АЧТВ в крови удленняется при отклонении какого-либо фактора свертывания от значения нормы больше, чем на 30%. Норма в анализе крови может быть нарушена в связи с:

  • дефицитом витамина К;
  • наследственными нарушениями системы гемостаза;
  • состоянием острого лейкоза;
  • ДВС-синдромом;
  • кровотечением после родоразрешения;
  • неправильной подготовкой к анализу.

В чем причины отклонения от нормы анализа на свертываемость

В подавляющем большинстве случаев проблемы сокрыты в недрах вашей печени. Их основные причины заключаются в легкомысленном образе жизни пациента. Если не считать перенесенные инфекционные и вирусные заболевания, а также серьезные отравления, то злоупотребление алкоголем, пристрастие к жирной, соленой, острой пище, переедание и избыточный вес значительно корректируют работу вашего гемостаза, намечая отнюдь не радужные перспективы.

Как подготовиться к анализу

Если вы сдаете анализ АЧТВ, то, в отличие от комплекса тестов коагулограммы, здесь нет как таковых ограничений в режиме питания накануне забора материала. Единственное, что хотелось бы отметить, кровь все-таки лучше сдать натощак. Если вы принимаете лечение гепарином или варфарином, то необходимо предупредить об этом доктора, поскольку через определенные промежутки времени следует делать контрольный анализ крови на АЧТВ для оценки эффективности терапии.

Если вы пришли сдать кровь из вены на АЧТВ, то забор материала будет осуществлен из вены. Как правило, процедура эта не является болезненной. Неприятные ощущения могут возникнуть разве что при наложении жгута. Если же вы попали в руки профессиональной манипуляционной сестры, то прокол пройдет практически незаметно.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Герпес во рту у взрослых и детей: как выглядит и как лечить
Герпес во рту у взрослых и детей: как выглядит и как лечить
Вред электронных сигарет
Вред электронных сигарет
Какая температура должна быть при гриппе, сколько она держится и почему не сбивается?
Какая температура должна быть при гриппе, сколько она держится и почему не сбивается?
Средства от боли в горле: эффективные, недорогие, лучшие, взрослым, детям, при беременности
Средства от боли в горле: эффективные, недорогие, лучшие, взрослым, детям, при беременности
Что такое сопорозное состояние и чем оно может быть вызвано
Что такое сопорозное состояние и чем оно может быть вызвано
Причины повышенных АЛТ и АСТ
Причины повышенных АЛТ и АСТ
Комментариев: 0