+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Что показывает мочевая кислота в анализе крови

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Баланс сложных и простых химических веществ обеспечивает здоровое и стабильное функционирование всех систем человеческого организма. Мочевая кислота в крови является важной частью обменного процесса. Ее концентрация определяется лабораторным анализом крови. Высокий или низкий уровень вещества свидетельствует о нарушениях в работе организма и возможном наличии заболеваний.

Свойства азотистого соединения

Азотистое соединение, что это такое? Химическое вещество образуется в результате обменного процесса после распада белка. Мочевая кислота в крови представляет собой соляные кристаллы калия (10%) и натрия (90%). Большая часть (около 80%) выводится из человеческого организма почками через мочу, остальное выводится через ЖКТ.

Обозначения на анализе крови

Химическая формула вещества схожа с кофеином и оказывает на головной мозг стимулирующее воздействие. Медицинские исследования показали, что незначительное увеличение содержания элемента в крови благотворно влияет на работу мозга. Люди с таким показателем полны энтузиазма и склонны к творчеству. Также соединение действует как антиоксидант, благотворно влияет на клетки и предотвращает развитие злокачественных новообразований. Однако, если в биохимическом анализе крови и мочевая кислота и другие показатели отличаются от нормы, это может быть признаком развивающейся болезни.

Когда врач назначает анализ

Биохимия крови один из первых и самых распространенных тестов, применяемых в диагностике. Анализ состоит из десятков показателей, которые можно измерять в лабораторных условиях. Перечень исследуемых параметров крови, в том числе и на азотистые соединения, определяет лечащий врач на основе жалоб пациента и клинических показаний:

  • Подозрение на подагру. Выраженный воспалительный процесс в суставе, чаще всего большого пальца ноги, сопровождающийся покраснением кожи и резкими болями.
  • Наследственность. Уровень мочевой кислоты относится к признакам, передающимся по наследству. Если у одного из членов семьи диагностируют подагру, следует проверить концентрацию вещества в крови у ближайших родственников. Это помогает предотвратить развитие болезни и контролировать количество кристаллов соли в будущем.
  • Эффективность лечения подагры. Биохимический тест крови мочевая кислота позволяет измерять точный уровень вещества и отслеживать состояние пациента, определять действует ли назначенное лечение.
  • Симптомы мочекаменной болезни. Ноющие или резкие боли в области живота, паха, поясницы, проблемы с мочеиспусканием.
  • Лучевая и химиотерапия. Биохимические исследования используются для наблюдения за количеством веществ в организме. Высокий показатель уринов в результате анализа может вызвать повреждение тканей.
  • Подозрение на заболевание эндокринной системы и ожирения.
  • Диагностика заболевания почек. Вывод азотистого вещества из организма проводится почками. При нестабильной работе парного органа содержание мочевой кислоты в крови увеличивается.
  • Диагностика болезней печени. Высокая концентрация мочевой кислоты может быть следствием нестабильной работы печени. Причиной для нарушения может быть отравление токсическими веществами, медикаментами.

Как подготовиться к тесту

Исследование крови пациента доступно в частных или государственных медицинских учреждениях. Биохимический анализ крови сдается обязательно на голодный желудок. Это самое главное правило, которое пациент не должен игнорировать. Пренебрежительное отношение к рекомендациям врача при подготовке к анализу крови может существенно исказить результаты теста. Как следствие затрудняется процесс диагностики и назначение лечения.

Помните, от соблюдения правил сдачи анализа зависит верность поставленного диагноза!

Подготовка к анализу для пациента состоит и следующих рекомендаций:

  • За несколько дней до забора крови следует изменить режим питания. В течение 2-х суток не употребляют жирную, жареную, соленую, копченую пищу, десерты и выпечку. Категорически запрещен алкоголь, даже в небольшом количестве. В день анализа нельзя пить чай и кофе. Перед тестом не следует посещать солярий, проходить флюорографию, ставить капельницу или заниматься физическими упражнениями.
  • Перед тем как сдать анализ крови на мочевую кислоту необходимо рассказать лечащему врачу обо всех принимаемых лекарствах. Возможно, некоторые из них могут повлиять на результат теста. В таком случае врач порекомендует приостановить прием медикаментов.

Результат выше нормы

Что показывает высокий результат? При получении результатов лабораторных анализов крови первым видит результаты биохимии сам пациент. Как правило, бланк содержит условное обозначение вещества, единицы измерения, значение показателя в допустимых границах и уровень содержания веществ в крови пациента. Иногда название химических соединений указывают полностью, Но для человека без медицинского образования эти данные не несут полезной информации, расшифровывать результаты теста должен врач.

Мочевая кислота может обозначаться в результате как uric acid, значение обозначается как моль/л или микромоль/л. Обычно норма показателя указывается рядом с аналогичным показателем пациента. Но не следует забывать, что допустимые границы меняются в зависимости от пола, возрастной группы, принимаемых медикаментов и других факторов. Превышение уровня мочевой кислоты в крови (гиперурекемия) может иметь множество причин:

  • Болезни и патологии печени или почек.
  • Отравления токсинами или передозировка лекарственных препаратов.
  • Воспаление желчевыводящих путей.
  • Инфекции в острой форме.
  • Сахарный диабет.
  • Атеросклероз.
  • Пневмония.
  • Туберкулез.
  • Заболевания крови (лейкемия, анемия и пр.).
  • Заболевания кожи (псориаз, крапивница и пр.).

Существуют и немедицинские причины возникновения гиперурекемии. Избыток азотистых веществ возникает при высоком потреблении белка с пищей, ожирении, а также злоупотреблении алкоголем. Поступление больного количества белка в организм приводит к образованию продуктов распада, которые почки не могут вывести.

В результате происходит накопление мочевой кислоты и здоровью наносится вред.

Гиперурекемию часто можно обнаружить в анализе крови у спортсменов и беременных на 2 и 3 триместре, это не является патологией. Изменение образа жизни, физические нагрузки и сильный продолжительный стресс также могут вызвать высокое содержание уринов. Как правило, содержание веществ в крови приходит в норму после восстановления привычного уклада.

Лечебная диета и медикаменты

Нормализация уровня мочевой кислоты в крови начинается с корректировки рациона питания пациента. Главное правило лечебной диеты состоит в том, чтобы ограничить потребление белка и других веществ, образующих урины. Исключается или сильно ограничивается потребление мяса, рыбы и бульонов из них. Запрет распространяется на грибы, фасоль и другие источники растительного белка. Запрещается потребление продуктов промышленного производства: консервов, соков и нектаров, полуфабрикатов, фаст-фуда и готовых соусов.

Рекомендуется включать в рацион много овощей и фруктов, а также соков и смузи из них, молочные и кисломолочные продукты, каши. Разрешается постное мясо (не курятина), овощные супы, минеральная вода. Если лечебная диета не помогла или концентрация уринов очень высокая, врач назначает прием препаратов (Милурит, Антуридин, Нормурат, Этамид, диуретики и пр.).

Результат ниже нормы

Иногда в анализе крови можно обнаружить низкий уровень мочевой кислоты (гипоурекемию). Низкий показатель мочевой кислоты может быть также опасен, как и высокий. Симптомы гипоурекемии включают в себя нарушение зрения и слуха, повышенная утомляемость, резкие перепады настроения и пр. Мочевая кислота в анализе крови снижается вследствие серизной болезни или может иметь временный характер. Расшифровка анализа должна проводиться только врачом!

Наследственные дефекты ксантиноксидазы или пурин нуклеозид фосфорилазы, при которых не образовывается или не выводится азотистое соединение:

  • Генные мутации.
  • Большое количество внутривенных капельниц.
  • ВИЧ-инфекция, поразившая мозг.
  • Ранние сроки беременности.
  • Злоупотребление напитками, дающими мочегонный эффект.
  • Нарушение питания вследствие социальной необеспеченности или следование «голодным» диетам с низким содержанием белков.
  • Побочное действие некоторых лекарственных препаратов.

При определении отклонения в сторону понижения без патологических причин нужно пересмотреть свой рацион питания и проконсультироваться с врачом по поводу коррекции терапии лекарственными препаратами. Часто этих мер бывает достаточно, чтобы привести показатели в норму.

Высокий уровень мочевой кислоты в крови встречается у 25% мужчин и женщин старшего возраста. Врачи рекомендуют сдавать анализ на биохимию ежегодно после 45 лет. В группе риска также находятся маленькие дети. У младенцев проявление симптомов накопления пуриновых веществ проявляется в сыпи и красно-розовых пятнах на щеках и теле. Часто эти симптомы означают диатез или аллергическую реакцию. Для подтверждения диагноза врачи рекомендуют сдавать кровь на биохимический анализ.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как вылечить заложенность носа и насморк народными средствами в домашних условиях
Как вылечить заложенность носа и насморк народными средствами в домашних условиях
Бесплатная стоматология по полису ОМС в 2021 году: перечень услуг, как и где вылечить зубы
Бесплатная стоматология по полису ОМС в 2021 году: перечень услуг, как и где вылечить зубы
Список препаратов бета-блокаторов
Список препаратов бета-блокаторов
Что делать при расстройстве желудочно-кишечного тракта
Что делать при расстройстве желудочно-кишечного тракта
Как быстро убрать синяк в домашних условиях
Как быстро убрать синяк в домашних условиях
Интеллектуально-мнестические расстройства — комплекс нарушений интеллекта и памяти
Интеллектуально-мнестические расстройства — комплекс нарушений интеллекта и памяти
Комментариев: 0