+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Электронейромиография (ЭНМГ): что это такое, ЭНМГ нижних и верхних конечностей, ход процедуры, видео

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете особенности электронейромиографии (ЭНМГ), что это такое и что показывает исследование, ход процедуры и стоимость.

Энмг

Электронейромиография (ЭНМГ) — это исследования функционального состояния мышц и периферических нервов. При заболеваниях или повреждениях, сопровождающихся нарушением пути следования чувствительных импульсов, у человека меняется способность восприятия поступающей информации. Может возникнуть ощущение ползания мурашек по коже, чувство онемения, а также нарушения температурной, болевой чувствительности, слуха, обоняния, зрения.

Из головного и спинного мозга команды передаются по периферическим двигательным нервам к мышцам-исполнителям. Именно поэтому при заболеваниях или повреждениях, возникающих на пути следования двигательных нервных импульсов, у человека нарушается способность к совершению полноценных движений. Это может проявляться в виде слабости мышц, возникновения парезов (ослабление движений), параличей и т.д.

Метод исследования функционального состояния мышц и периферических нервов с помощью специального аппарата – электронейромиографа. При проведении электронейромиографии периферический нерв стимулируется электрическими импульсами с последующей регистрацией ответа мышцы, иннервируемой этим нервом.

К примеру, при исследовании состояния головного мозга проводят стимуляцию раздражителями слуховой, зрительной и других зон и регистрацию ответа ЦНС.

Показания для ЭНМГ исследования

  • болезни двигательных нейронов (спинальные мышечные атрофии, боковой амиотрофический склероз, миелопатии и др.)
  • радикулопатии (вертеброгенные и невертеброгенные)
  • плексопатии плечевого и пояснично-крестцового сплетений (посттравматические; постлучевые; компрессионные, в том числе синдром верхней апертуры грудной клетки; дизиммунные, в том числе невралгическая амиотрофия Персонейджа-Тернера и др.)
  • полинейропатии (диабетические, токсические, дефицитарные, при хронических соматических заболеваниях; дизиммунные - синдром Гийена-Барре, хроническая воспалительная демиелинизирующая полинейропатия, парапротеинемические, васкулит-ассоциированные, наследственные и др.)
  • мононейропатии, множественные мононейропатии (компрессионные, посттравматические, дизиммунные, мультифокальная моторная нейропатия)
  • миастения и миастеноподобные заболевания, синдром Ламберта-Итона
  • миопатии разного генеза, наследственные мышечные дистрофии, миотонии и др.

Для чего мне назначили это исследование?

Лечащий врач на основании клинических данных и истории болезни подозревает у Вас заболевание (см перечень выше), подтвердить или исключить которое позволит ЭНМГ/иЭМГ. Кроме того, исследование поможет определить характер и распространенность патологического процесса, оценить его активность и динамику, скорректировать лечение.

Электронейромиографические методики

Чтобы выяснить, где локализованы поражения нервной системы, используются:

  • стимуляционная (поверхностная) электронейромиография — проводится путем наложения электродов на кожу (исследование проводится быстро и безболезненно);
  • игольчатая электронейромиография — выполняется путем введения в мышцу специального электрода, имеющего вид тонкой иглы (при проведении исследования возможно появление небольших болезненных ощущений). Эта методика дает более ценную информацию, чем поверхностная электронейромиография, так как при ней удается исследовать работу отдельных мышечных волокон в покое и при произвольном движении.

Что представляет собой метод стимуляционной электронейромиографии?

Стимуляционная ЭНМГ – неинвазивный метод с использованием накожных поверхностных электродов, позволяющий оценить проводимость импульса по нервам в ответ на его стимуляцию электрическим током. Исследование сопровождается покалывающими ощущениями в месте действия тока, а также непроизвольным сокращением (подергиванием) исследуемой мышцы. ЭНМГ наиболее информативна при болезнях периферических нервов (моно- и полинейропатии) и нарушении нервно-мышечной передачи (декремент тест).

Электронейромиография верхних конечностей
Электронейромиография верхних конечностей.
Электронейромиография нижних конечностей
Электронейромиография нижних конечностей

Что представляет собой метод игольчатой электромиографии?

Игольчатая электромиография (иЭМГ) – инвазивный метод исследования, который с помощью одноразового очень тонкого игольчатого электрода позволяет оценить электрическую активность мышц в состоянии покоя и при напряжении. Во время исследования в момент вкола электрода в мышцу ощущается лёгкая боль - укол, схожий по ощущениям с обычной внутримышечной инъекцией. иЭМГ наиболее информативна при болезнях периферических мотонейронов (БАС, спинальные мышечные атрофии) и мышц (мышечные дистрофии, миопатии, полимиозит).

Электронейромиография игольчатая
Электронейромиография игольчатая.

В каких случаях диагностика противопоказана?

ЭНМГ конечностей и других частей тела не проводится при:

  • Эпилептической активности мозга, так как стимуляция может спровоцировать приступ
  • Чрезмерном возбуждении нервной системы
  • Некоторых заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Здесь перечислены только абсолютные противопоказания. На самом деле, обследование не проводится и в ряде других случаев.

Обо всех противопоказаниях вам расскажет врач. Перед началом диагностики обратите внимание своего врача на перенесенные заболевания и те, которые выявлены у вас в настоящий момент. Перед ЭНМГ нижних конечностей и других частей тела сообщите о наличии кардиостимуляторов, протезов, хронических патологиях, психических и иных расстройствах. Это позволит специалисту принять правильное решение о целесообразности проведения диагностики в вашем случае.

Непосредственно перед диагностикой откажитесь от:

  • Алкоголя
  • Стимулирующих лекарственных препаратах
  • Крепкого чая и кофе

Как правильно объяснить полученные результаты исследования?

Важно! Расшифровать все показатели, полученные во время диагностики, и правильно оценить их может только опытный специалист, обладающий необходимыми навыками и результатами. При получении результатов врач обязательно сравнивает их с нормальными, а затем оценивает степень отклонений. После этого устанавливается предварительный диагноз.

Одним из преимуществ исследования является то, что его результатом является графическое изображение. Благодаря ему все изменения нервной и мышечной активности отображаются визуально. Это упрощает интерпретацию результатов обследования. При необходимости проводятся дополнительные обследования. Они позволяют уточнить поставленный диагноз. Также дополнительные обследования назначаются в ходе терапии, для ее корректировки с целью повышения эффективности.

Важно!

Для получения точных результатов ЭНМГ необходимо:

  • Четко выполнять все требования врача во время диагностики
  • Заранее сообщить обо всех имеющихся заболеваниях. Патологии могут повлиять на результаты
  • Снять с тела все предметы, которые препятствуют прохождению электрического импульса от оборудования
  • Позволить врачу правильно расположить и закрепить электроды
  • Постараться максимально расслабиться тогда, когда об этом попросит врач.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Лечение ротавирусной инфекции у младенцев
Лечение ротавирусной инфекции у младенцев
Промывание кишечника сифонным методом
Промывание кишечника сифонным методом
Транквилизаторы: классификация, список современных, дневных и безрецептурных препаратов
Транквилизаторы: классификация, список современных, дневных и безрецептурных препаратов
Флюорография и рентген легких: в чем разница, отличие, что лучше?
Флюорография и рентген легких: в чем разница, отличие, что лучше?
Синусовая аритмия: понятие, причины, проявления, диагностика и вид на ЭКГ, терапия
Синусовая аритмия: понятие, причины, проявления, диагностика и вид на ЭКГ, терапия
Почему болит ухо?
Почему болит ухо?
Комментариев: 0