+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Биохимический анализ крови: расшифровка, норма АСТ, АЛТ у взрослых

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Для диагностики заболеваний врачи сегодня используют разные методы. Одним из них является биохимический анализ крови. Это исследование помогает определить наличие того или иного заболевания и своевременно назначить адекватное лечение. В этом анализе содержится информация о составе крови, который может меняться от того или иного заболевания. Одним из важных показателей в этом исследовании является уровень АЛТ и АСТ. Биохимический анализ крови — расшифровка у взрослых, норма АСТ, АЛТ.

Особенности анализа

Биохимия крови — это серьезное исследование состава крови. Его проводят, чтобы определить наличие скрытых заболеваний, которые чаще всего протекают на первых стадиях бессимптомно. Биохимическое исследование на АЛТ и АСТ может показать развитие болезней печени и сердца, что крайне важно для их своевременного лечения.

Пробирка с кровью после анализа

АСТ — это фермент, локализующийся в сердечно мышце, в почках, в мышечных тканях и печени, отвечает за перенос аминокислоты аспартат от одной клетки к другой. При повышенном содержании АСТ в крови врачи склоняются к наличию сердечных или мышечных заболеваний. При инфаркте миокарда показатель АСТ растет в течение нескольких дней и по его повышению врачи могут сделать прогнозы.

АЛТ или АЛаТ — аланиновая трансаминаза ,фермент, локализующийся в клетках печени. Он отвечает за транспортировку аминокислоты под названием аланин. Помимо печени он содержится в поджелудочной железе, сердце, почках и мышцах человека. При повышении этого показателя во много раз можно заподозрить заболевания печени.

Нормы для взрослых

Нормы содержания АЛТ у взрослых людей могут отличаться в зависимости от пола и возраста. Так у мужчин нормой принято считать не более 40 ед./литр крови, у женщин не более 32 ед./литр крови. Небольшое превышение показателя еще не свидетельствует о наличии болезни.

Это может быть вызвано различными факторами, при устранении которых показатель придет в норму.

Нормы содержания АСТ у взрослых также не одинаковы для мужчин и женщин. Нормальный показатель для мужчин составляет до 31 ед./литр крови. Для женщин он составляет до 40 ед./литр крови. Показатели АСТ также могут повышаться от влияния некоторых факторов без развития болезни. Однако если отклонение сильное, можно предположить развитие недуга. Важно оценивать уровень АСТ и АЛТ вместе, тогда результат анализа будет более точным.

Почему анализ показал отклонения

Отклонения в результатах ферментных анализов встречаются не так уж и редко. Многие пациенты просто не соблюдают определенных правил, которых нужно придерживаться перед забором крови для получения точных результатов. В первую очередь, чтобы исключить ложные результаты врачи смотрят на процентное превышение ферментов АЛТ и АСТ.

Так при превышении нормы АЛТ до 150% можно заподозрить развитие инфаркта миокарда. При этом показатель АСТ будет превышать норму на 450% и более. В этом случае пациенту назначаются дополнительные обследования в условиях амбулатории.

Также повышение АЛТ и АСТ могут сигнализировать о проблемах с печенью. В этом случае резко возрастает уровень АЛТ в крови и повышается АСТ. Анализ на ферменты можно отнести к мерам ранней диагностики заболеваний печени, ведь уровень АЛТ и АСТ увеличивается еще до проявления специфической симптоматики, такой как желтушность кожных покровов.

Однако на повышение уровня ферментов могут оказать влияние и совершенно посторонние факторы. Такое увеличение называется ложным показателем. В отличие от настоящего уровень при ложном повышении АЛТ и АСТ заметно ниже и не превышает отклонения на 100%.

Ложное повышение могут вызвать следующие факторы:

  • Употребление алкоголя. Его стоит исключить минимум за неделю до анализа.
  • Употребление жирной пищи. Ее нужно исключить за сутки до забора крови.
  • Стресс. Нужно постараться не нервничать 2-3 дня перед анализом.
  • Физические нагрузки. За 2-3 дня нужно полностью отказаться от посещения спортивного зала, тяжелой физической работы и других нагрузок.
  • Употребление любой пищи нужно исключить за 10 часов перед сдачей крови.
  • Употребление лекарственных препаратов на постоянной основе. Если вы получаете курс медикаментозной терапии, нужно сообщить об этом врачу, чтобы он учел это при расшифровке анализа.

Помимо этого трансаминазы могут повышаться в крови при беременности и избыточном весе. В первом триместре беременности повышение этих ферментов в крови обусловлено недостатком витамина В6. Нехватку этого элемента организм восполняет, беря его из клеток мышц и печени, что и вызывает выброс ферментов в кровь. А при избыточном весе наблюдается постоянная нагрузка на печень, что и отражается на анализах крови.

Индекс де Ритиса в диагностике

Для постановки точного диагноза имеет значение не только количественное содержание ферментов в крови, но и их соотношение по отношению друг к другу. Определяют этот коэффициент очень просто. Нужно показатель АСТ разделить на количество АЛТ. В идеале у здорового человека этот индекс составляет 1,3.

Также нормой считается отклонение от этого индекса в ту или иную сторону на 0,42.

Именно по этому показателю врачи определяют возможное заболевание, так если индекс больше 1.3, но меньше 2 — диагноз гепатит. Если индекс превышает 2 — цирроз печени или инфаркт. Если же индекс меньше 1.3 — можно предположить дистрофию печени. Однако стоит знать, что для постановки точного диагноза одного ферментного анализа недостаточно.

Нужно соотнести результаты анализа мочи, общего исследования крови, обследования на холестерин и ультразвуковых осмотров с ферментными пробами, и на основании всех этих показаний можно поставить точный диагноз.

Какие заболевания можно определить

Конечно, ферментный анализ сам по себе не может относиться к методам точной диагностики. Однако это исследование позволяет заподозрить развитие заболевания и указать врачам, что пациента нужно срочно обследовать.

При помощи данного анализа можно заподозрить следующие заболевания:

  • Цирроз на ранней стадии.
  • Рак печени на 1 и 2 стадии.
  • Вирусный или токсический гепатит.
  • Медикаментозное поражение печени.
  • Панкреатит.
  • Холецистит.
  • Сердечная недостаточность.
  • Инфаркт миокарда.
  • Шоковые состояния.

Таким образом, повышенные показатели АСТ и АЛТ говорят врачам, что у пациента, возможно, есть заболевания сердца или печени и именно эти органы нужно обследовать в первую очередь.

Когда анализ молчит

Бывает так, что все анализы сигнализируют о проблемах со здоровьем печени, но ферментный анализ не выявляет отклонений содержания АЛТ и АСТ в крови. Что же это значит? К сожалению, так происходит тогда, когда большая часть клеток печени уже разрушена. Такая картина наблюдается на поздних стадиях цирроза печени и печеночной недостаточности.

Просто здоровых клеток уже практически нет и высвобождаться ферментам просто неоткуда.

Для диагностики болезней печени на поздних стадиях проводят другие исследования и анализы, которые определяют прогнозы для пациента и метод лечения. Важно понимать, что при первых признаках недомогания нужно обращаться к врачу, тогда вам не грозит запустить заболевание до поздней стадии. Врачи рекомендуют также проходить профилактические обследования не реже одного раза в год.

Пониженные показатели

О проблемах в организме может указывать и понижение уровня АЛТ и АСТ в крови. Так пониженный уровень ферментов чаще всего наблюдается у пациентов с дефицитом витамина В. Это может быть вызвано беременностью, послеоперационным периодом, несбалансированным питанием или истощением организма. Таким пациентам назначается витаминная терапия, которая призвана восполнить недостаток витамина В.

Помимо этого понижение ферментов в крови может означать наличие обширного некроза тканей печени. Это говорит о том, что большая часть клеток печени, вырабатывающая АЛТ уже погибла, и заболевание находится на последней стадии. При таком диагнозе дальнейшее лечение направлено на улучшение качества жизни пациента, потому что некроз обратить, к сожалению невозможно.

Как расшифровать анализ

Биохимия крови — это специализированное исследование, результаты которого может правильно расшифровать только ваш лечащий врач. Только он знает обо всех особенностях вашего организма, проводимой медикаментозной или химической терапии и др. Именно поэтому только ваш доктор сможет учесть все эти факторы при расшифровке и составить реальную картину содержания ферментов в вашей крови.

Стоит учитывать, что разные лаборатории могут пользоваться различной шкалой для обозначения единиц АЛТ и АСТ. При расшифровке анализа нужно правильно перевести эти единицы в общепринятые, это тоже может сделать только врач.

По этим причинам самостоятельно определить в норме у вас анализ на ферменты или нет, невозможно.

Но главное, это ответственно отнестись к подготовке к сдаче анализа. Тогда ваши результаты будут точными, и их расшифровка не представит трудностей для специалиста. И еще один важный момент, при получении результатов вы должны точно знать свой вес и рост, чтобы врач смог соотнести вашу массу тела с результатами исследования.

Врачи рекомендуют сегодня тщательно следить за своим здоровьем. Уровень трансаминаз необходимо контролировать регулярно, ведь их повышение может стать результатом развивающегося заболевания. И в этом случае болезнь важно диагностировать как можно раньше, ведь на ранних стадиях с успехом лечатся даже онкологические болезни. Такое понятие как профосмотр должно прочно войти в сознание наших граждан, ведь профилактика, совместно со здоровым образом жизни — это лучшее средство лечения любых болезней!


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Нейропротекторы: список препаратов, механизм действия и обзор церебропротекторов
Нейропротекторы: список препаратов, механизм действия и обзор церебропротекторов
Орехи при сахарном диабете, какие можно есть
Орехи при сахарном диабете, какие можно есть
Последствия употребления хлорки
Последствия употребления хлорки
Очищение печени овсом в домашних условиях
Очищение печени овсом в домашних условиях
Гидроперикард: что это такое, симптомы и лечение водянки сердца
Гидроперикард: что это такое, симптомы и лечение водянки сердца
Зубная паста от прыщей на лице: помогает ли избавиться, как мазать
Зубная паста от прыщей на лице: помогает ли избавиться, как мазать
Комментариев: 0