+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Креатинин в крови: что это такое, норма по возрасту (таблица), причины колебаний

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Из статьи вы узнаете, что показывает анализ крови на креатинин, нормы по возрастам, причины повышения и понижения, способы нормализовать уровень.

Креатинин в анализе крови

Что значит креатинин крови

Креатинин – это азотистое вещество на базе креатина (азотсодержащей карбоновой кислоты), которое обеспечивает мышцы энергией. Синтезируется креатинин в поджелудочной железе, печени и почках в том количестве, которое необходимо мышечным тканям для сокращения.

Из организма выводится с мочой, поэтому по клиренсу креатинина судят о качестве клубочковой фильтрации почек. В норме СКФ (скорость клубочковой фильтрации) у мужчин – составляет в среднем около 125 мл в минуту, у женщин – 110 мл/мин. Чем выше СКФ (клиренс), тем меньше креатинина выводится с уриной.

Ежедневно организму человека нужно около 2% креатинина. Это константа, поскольку мышечная масса у человека стабильна. Концентрация креатинина коррелируется полом и возрастом. Если она не выходит за рамки возрастной нормы, то функция почек не нарушена. Отклонения в любую сторону говорят о почечной недостаточности разной степени тяжести.

Нормы креатинина в крови у взрослых и детей

Уровень креатинина в крови определяется объемом мышечной массы. Поскольку данные лабораторных исследований в разных клиниках могут отличаться друг от друга, при проведении теста на креатинин ориентируются на референсные показатели. Они зависят от пола и возраста. Нормы креатинина у мужчин, женщин и детей представлены в таблице.

Возраст Норма, мкмоль/л
Дети
Новорожденные 22-87
До года 15-37
до 15 лет 25-80
Мужчины
До 50 лет 70-125
Старше 50 65-110
Женщины
До 50 лет 55-100
Старше 50 50-105

Есть еще нормы для пациентов, живущих с одной почкой: от 175 единиц (у женщин) до 185 (у мужчин). У пожилых людей с множеством сопутствующих патологий, плохим питанием – показатели могут быть существенно ниже общепринятой нормы. А вот превышение референсных значений у детей до 200 единиц или у взрослых (вне гендерных различий) до 400 – однозначно говорит о патологии.

Причины повышения

Единственная физиологическая причина повышения креатинина в крови – добровольное питание биодобавками с большой концентрацией креатинина для искусственного роста мышц и сверхвыносливости. Речь идет, как правило, о спортсменах. В остальных случаях повышение показателей эндогенного креатинина – повод для дообследования, поскольку может говорить, прежде всего, о патологии мочевыделительной системы на фоне травм почек, ишемии или опухоли органа, МКБ.

Кроме того, увеличенные показатели вещества по результатам геморенальной пробы характерны для ожогов или ушибов. Высокий уровень креатинина может быть признаком дегидратации (обезвоживания) организма, внутренних кровотечений любой локализации.

Нельзя забывать о том, что высокий креатинин у мужчин, женщин, детей может говорить о латентно текущем процессе в почках и быть единственным показателем надвигающейся опасности. Биохимический скрининг позволяет вовремя поставить правильный диагноз, подобрать адекватную терапию, предотвратить осложнения.

Причины понижения

Сниженные уровня креатинина в биохимическом анализе крови может быть обусловлено резким уменьшением объема мышц на фоне длительного голодания, патологии печени или дистрофических процессов в организме разного генеза. Помимо этого, клиренс креатинина в крови снижается при нарушении питания и кислородоснабжения почек, развития в них новообразований, при первых признаках сердечно-сосудистой недостаточности.

Снижение креатинина в крови может быть следствием безбелковой диеты, беременности, разрушения миоцитов (рабдомиллиоза), цирроза печени.

Симптомы нарушения образования креатинина

Колебания креатинина в крови не имеют специфической симптоматики. Клинические проявления патологии аналогичны симптомам многих заболеваний. Это: повышенная утомляемость, синдром хронической усталости, одышка, предобмороки и обмороки, боли в области поясницы.

Диагностика

Определить уровень креатинина в крови можно, используя несколько лабораторных методик. При этом забор крови осуществляют из вены или пальца. Основные тесты:

  • развернутый биохимический анализкрови;
  • геморенальные пробы Реберга – Тареева: определение концентрации эндогенного креатинина по клиренсу;
  • выявление азотемии(соотношение белок/креатинин) – основной способ ранней диагностики патологии почек.

Каждый из этих анализов информативен сам по себе, их комбинация проводится в случае сомнительного диагноза или дифференциальной диагностики.

Особой предподготовки для сдачи анализа на креатинин не требуется: за двое суток до теста исключают физические нагрузки, за сутки – белковую пищу. Пьют много воды, но накануне теста под запретом чай и кофе.

Как корректируют уровень

Снижение уровня креатинина может быть достигнуто медикаментозно или строгой диетой, цель которой – улучшение работы мочевыделительной системы. Чаще всего повышенный креатинин в крови нормализуется медикаментами:

  • энтеросорбенты – очищают организм от продуктов распада, шлаков, токсинов, микроорганизмов: Смекта, Энтеросгель, Полисорб;
  • препараты, которые стимулируют выведение продуктов белкового распада: Хитозан, Кетостерил, Леспефан;
  • мочегонные средства – выводят лишнюю влагу из организма: Триампур, Индапамид, Спиронолактон;
  • гипотензивные препараты разных фармгрупп: Гипотиазид, Ко-ринитек, Конкор.

Диета

Лечебное питание при повышении креатинина в крови базируется на исключении из рациона продуктов, перегружающих работу почек:

  • пурины – они входят в состав животных белков и стимулируют дополнительный синтез креатинина, мочевой кислоты, мочевины, которые подлежат выведению из организма;
  • фосфаты – жизненно необходимы, но провоцируют снижение концентрации кальция в организме: мясо, рыба, консервы и продукты с консервантами.

Снизить креатинин в крови и моче помогает лечебный стол № 7, 7а, 7б, который назначается при лечении нефритов. Суть – минимум белка с преобладанием растительных углеводов. Высокое содержание креатинина в крови предполагает использование: овощей (кроме картофеля), зелени, несладких фруктов, ягод, меда, орехов. Кроме того, разрешены: нежирное молоко и его производные, каши, овощные супы, растительное масло и бессолевой хлеб.

Пару раз/неделю, при условии незначительного повышения креатинина, в рацион можно включать диетическое мясо, рыбу, картофель, яйца (не более трех штук). Питьевой режим рассчитывается вместе с врачом и неукоснительно соблюдается.

При повышении креатинина запрещено употреблять: жирные сорта мяса, рыбы, копчености, жареное, острое, соленое. Следует исключить выпечку, молоко, крепкий чай и кофе. Способ приготовления – на пару, варка, тушение, в печи.

Народные средства

Если креатинин в крови повышен, рецепты народной медицины могут быть включены в комплексную схему терапии после согласования с врачом. Суть – улучшение функции почек. Наиболее популярны отвары и настои: крапивы, ромашки, корицы, корня женьшеня, элеутерококка. Курс такой терапии – не менее месяца.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Как расшифровать биохимический анализ крови
Как расшифровать биохимический анализ крови
Что такое социальный статус?
Что такое социальный статус?
Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповины
Сосуды пуповины: норма - 3, единственная артерия - 2, ЕАП пуповины
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) – что это такое?
Антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) – что это такое?
Ветряная оспа у взрослых
Ветряная оспа у взрослых
Идиотия — умственная отсталость в самой глубокой степени олигофрении
Идиотия — умственная отсталость в самой глубокой степени олигофрении
Комментариев: 0