+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Таблица времени когда сдаются анализы на женские гормоны

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

С каждым годом врачи отмечают рост заболеваемости эндокринными отклонениями. Причин этому в современном мире множество, это и неправильное питание, и неблагоприятная экология и современный ритм жизни. В женском организме эндокринные отклонения провоцируют развитие гинекологических заболеваний. По этой причине очень важно вовремя выявить нарушения в гормональном фоне и своевременно его устранить. Когда сдавать анализы на женские гормоны, должна знать каждая представительница слабого пола.

Особенности женского организма

Женский организм это сложная система, в которой каждую минуту происходят десятки процессов. Уровень гормонов в этой системе является главным составляющим. Гормоны отвечают не только за своевременный приход месячных и возможность вынашивания детей. Они напрямую влияют на физическую активность женщины, ее настроение, внешний вид и общее здоровье.

Осмотр гормональной крови

Любое отклонение в гормональном балансе влечет за собой массу проблем для женщины. Даже если не допустить до серьезных заболеваний, женщина обязательно столкнется с лишним весом, раздражительностью, выпадением волос, преждевременным старением и другими неприятными явлениями. В том случае, когда проблема не исправляется и дисбаланс продолжает быть, можно заработать страшные заболевания. К таким патологиям можно отнести бесплодие, сахарный диабет, поликистоз, миома и др.

Для оценки состояния здоровья женщины важно регулярно сдавать кровь на гормоны. Однако этот анализ нельзя провести в любое время. Каждый из гормонов требует сдачи в определенный промежуток менструального цикла. Только так врачи смогут адекватно оценить работу эндокринной системы и своевременно выявить сбой в гормональном фоне.

Что такое гормональный фон

Гормоны это вещества, которые синтезируются эндокринной системой организма. Из желез они попадают в кровоток и начинают свое путешествие по организму. Каждый гормон оказывает свое влияние на работу всех органов и систем, а попадая в орган-мешень, проводит там свою основную работу. При недостаточной или избыточной выработке одного из этих веществ страдает весь организм и как следствие развиваются различные заболевания.

Уровень гормонов в крови у женщин напрямую зависит от ее возраста, так нормы, которые приняты для подростков совершенно не подходят для зрелых женщин. Также на уровень гормонов в крови влияет менструальный цикл, беременность и менопауза.

Особенно важны в организме женщины половые гормоны.

Половые женские гормоны вырабатываются в гипоталамусе, гипофизе и яичниках. Именно эти вещества отвечают за репродуктивную функцию женщины и здоровье ее детородных органов. Гипофиз вырабатывает гормоны, которые стимулируют работу остальных желез внутренней секреции и по сути является дирижером в этом многозвучном оркестре. Однако настоящим руководителем этого ансамбля является гипоталамус, именно он контролирует работу гипофиза и следит за тем, чтобы дирижер не фальшивил.

Необходимость анализа

Когда сдавать кровь целесообразно? Конечно, не нужно каждый месяц сдавать анализы на гормоны. Надо просто тщательно следить за своим здоровьем и при возникновении следующих симптомов пройти диагностику:

  • Задержка полового созревания.
  • Слишком быстрое половое созревание.
  • Сбои месячных.
  • Повышенная волосатость тела.
  • Появление прыщей.
  • Выкидыши.
  • Гинекологические заболевания.
  • Невозможность забеременеть.
  • Необъяснимая прибавка веса.

Нужно помнить, что анализы на все гормоны нужно сдавать рано утром на голодный желудок. При этом нужно знать, в какой день менструального цикла необходимо проводить исследование крови на тот или иной гормон. От соблюдения этих правил будет зависеть точность анализа, а значит и верность поставленного вам диагноза.

Какие анализы и когда нужно сдать

В женском организме насчитывается сотни различных гормонов. Конечно, анализ на все эти вещества никто не выписывает. Врачи рекомендуют сдать кровь на исследование половых гормонов женщинам с различными жалобами. Именно от этих жалоб и будет определяться список исследуемых веществ.

Основными половыми гормонами у женщин являются:

Гормон Период сдачи
ЛГ 2-7 сутки менструального цикла
ФСГ 2-7 сутки менструального цикла
Пролактин 2-7 сутки менструального цикла
Эстрадиол 20-23 сутки менструального цикла
Прогестерон 2-7 сутки менструального цикла
(иногда во второй фазе цикла)
Тестостерон 2-7 сутки менструального цикла
ДГА–S 2-7 сутки менструального цикла
ТТГ 5-7 день, 14-18 день менструального цикла
Кортизол по назначению врача
Т3 и Т4 по назначению врача

Данные исследования являются самыми частыми, однако при определенных жалобах врач сам должен составить список гормонов, на которые вам нужно провериться. Также доктор должен указать и день, в который нужно сдать анализ. Следует четко выполнять инструкции врача, иначе исследование может показать ложные результаты.

За что отвечает каждое вещество

ЛГ или лютеинизирующий гормон. Это вещество отвечает в женском организме за овуляцию. Этот гормон всегда соседствует с ФСГ и вместе они обеспечивают созревание яйцеклетки и способность ее к оплодотворению. Максимальные значения ЛГ наблюдаются в день овуляции.

Пролактин. Это вещество также принимает активное участие в формировании овуляции. Помимо этого пролактин является главным в выработке грудного молока. Таким образом, при недостатке этого гормона невозможна беременность и полноценное грудное вскармливание.

Эстрадиол. Вырабатывается в женском организме для того чтобы созрел фолликул. Пик его концентрации служит сигналом к овуляции. Она происходит примерно через сутки после самого высокого уровня эстрадиола.

Прогестерон. Это вещество подготавливает женщину к беременности. Именно благодаря ему яйцеклетка может прикрепиться к стенке матки. Также гормон оберегает наступившую беременность, он формирует плаценту и способствует растягиванию матки.

Тестостерон. Тестостерон отвечает за выносливость и физическую силу женщины, однако при его избытке могут происходить выкидыши. Также увеличение тестостерона способствует обильному росту нежелательных волос и утрату женских черт в фигуре.

ДГА –S. Это вещество также относится к мужским гормонам и его превышение в организме женщин может обернуться неприятными последствиями. Однако и без него женщинам никак нельзя, ведь он участвует во многих обменных процессах.

ТТГ. Очень важное вещество особенно для беременных женщин. Именно этот гормон уберегает малыша от негативных воздействий и обеспечивает его правильное развитие. Именно от уровня ТТГ зависит, как будут проходить беременность и роды.

Кортизол. Его еще называют гормоном стресса. Именно это вещество готовит нас к пробуждению ото сна. Однако при его повышении в организме происходят патологические изменения. Уровень кортизола может колебаться от сторонних факторов.

Т3 и Т4. Это гормоны щитовидки. Они важны в женском организме для всех органов и систем. Любое отклонение в уровне этих гормонов ведет к развитию опасных заболеваний. По уровню этих гормонов в крови диагностируются болезни щитовидной железы.

Жалобы и анализы

Простому человеку очень сложно определить, какой же анализ нужно сдать при тех или иных отклонениях. Пациенты просто теряются в обилии информации, полученной от врачей. Однако если знать за что отвечает тот или иной гормон несложно понять, какой сбой произошел и какие гормоны нужно проверить, однако анализы должен назначать только врач.

Анализ на эстрадиол назначают в следующих случаях:

  • Нарушения в развитии половых признаков (первичных, вторичных).
  • Нарушения менструального цикла.
  • Нарушения в растягивании матки во время вынашивания ребенка.
  • Нарушение в формировании яйцеклетки.

Анализ на прогестерон назначают при следующих отклонениях:

  • Полное отсутствие месячных или сильные сбои менструального цикла.
  • Кровотечения из влагалища непонятной природы.
  • Невозможность забеременеть.
  • Угроза самопрерывания беременности.

Исследование на ЛГ и ФСГ назначается при наличии следующих жалоб:

  • Отклонения в половом развитии.
  • Отсутствие либидо.
  • Сбои менструального цикла.
  • Поликистоз.
  • Невозможность зачатия.

Исследование крови на пролактин необходимо при следующей симптоматике:

  • Мастопатия.
  • Сбои менструального цикла.
  • Отсутствие овуляции.
  • Снижение либидо.
  • Лишний вес при сохранении графика питания.

Как правило, анализ на тестостерон назначают при следующих отклонениях:

  • Нерегулярность месячных.
  • Отсутствие овуляции.
  • Поликистоз.
  • Доброкачественные маточные новообразования.
  • Повышенная волосистость кожных покровов.
  • Фигура мужского типа.

Анализы и беременность

Каждая беременная женщина должна сдавать анализы на гормоны по графику, рекомендованному лечащим врачом. Гормоны женские несут полную ответственность за развитие ребенка и успешное течение беременности. Если не сдавать кровь на эти исследования, можно не заметить опасных отклонений, которые приводят к выкидышам и другим плачевным последствиям.

Как правильно сдавать кровь на гормоны при беременности вам должен объяснить врач. Но самое главное правило — это сдавать анализ утром и на голодный желудок. При этом еще важно воздерживаться от физических нагрузок и избегать стрессов.

Обычно беременные женщины сдают кровь на гормоны несколько раз за беременность, но по назначению врача женщине может быть назначен более частый график сдачи крови на гормоны.

Беременным женщинам обязательно нужно сдавать кровь на прогестерон, эстрадиол и Альфа-фетопротеин. Первые два гормона отвечают за нормальное течение беременности и здоровье мамы. Третий гормон вырабатывается самим не родившимся ребенком. Это вещество попадает в мамину кровь через плаценту. Отклонения в уровне этого вещества в маминой крови может свидетельствовать о патологиях в развитии ребенка.

Что делать если анализы не в норме

Дело все в том, что уровень гормонов очень чувствителен к влиянию сторонних факторов. Отклонения могут произойти от стресса, переутомления, неправильного питания и даже от занятий в спортивном зале. Если вы получили анализ с серьезными отклонениями, не нужно сразу паниковать. Скорее всего, лечащий врач объяснит вам, от чего мог нарушиться гормональный фон и попросит устранить все возможные причины. После этого вам будет назначено повторное исследование.

Только по результатам повторного исследования специалист может сделать вывод о том, действительно ли у вас имеются серьезные нарушения.

В случае сбоя гормонального фона врачи стараются восстановить баланс гормонов при помощи диеты и смены графика дня.

Чаще всего это помогает. Однако если эти меры не приводят к желаемому результату, вам будет назначено более серьезное медикаментозное лечение. К заместительной терапии сегодня врачи стараются прибегать только в крайних случаях, поэтому не бойтесь сдавать анализы на гормоны, вполне возможно, что ваше отклонение лечится отпуском и правильным питанием.

Гормональный фон для женщины — это показатель здоровья всего организма. Каждая женщина замечает всплеск гормонов во время беременности или менструации. Мы становимся плаксивыми или раздражительными, беспокойными или безразличными. Все это нормально, главное чтобы эти состояния не затягивались надолго. При первых признаках отклонения уровня гормонов обращайтесь к врачу.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Глисты в рыбе (опасные и безопасные для человека)
Глисты в рыбе (опасные и безопасные для человека)
Расположение желудка у человека и его заболевания
Расположение желудка у человека и его заболевания
Что такое «пробки» в миндалинах и насколько они опасны для здоровья
Что такое «пробки» в миндалинах и насколько они опасны для здоровья
Кровоостанавливающие свечи от геморроя: обзор недорогих и эффективных препаратов
Кровоостанавливающие свечи от геморроя: обзор недорогих и эффективных препаратов
Препараты магния: показания, виды, какие лучше, приём
Препараты магния: показания, виды, какие лучше, приём
Что такое сорбенты и какие препараты к ним относятся?
Что такое сорбенты и какие препараты к ним относятся?
Комментариев: 0