+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Подготовиться к МРТ малого таза у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Магнитно - резонансная томография (МРТ) за несколько десятков лет стала целым разделом в медицине. Она позволяет дать объективную диагностику большого количества заболеваний малого таза у женщин.

У женщины боль в малом тазу

Возможность МРТ-аппарата

Главные условия, которым должны соответствовать различные методы диагностики в сфере гинекологии, являются: информативность, безопасность, отсутствие ионизирующего излучения, и оперативного вмешательства. МРТ - метод полностью соответствует этим условиям.

Для него характерны следующие возможности:

  • обследования на МРТ-аппарате безопасны и информативны;
  • одно исследование объединяет в себе компьютерную томографию (РТК) и УЗИ;
  • МРТ помогает обнаружить и получить детальную информацию о состоянии органов малого таза, лимфоузлов, стенок, и мягких тканей;
    МРТ обследование человека
  • при диагностике организм не испытывает ни какой лучевой нагрузки;
  • препараты для КТ (контраста) не содержат йод.

Сведения особенно ценны в тех случаях, когда у пациенток обнаруживаются различные опухоли. Получение мельчайших срезов новообразований позволяет диагностировать их на ранних стадиях и вовремя принять все необходимые меры.

МРТ - обследования, благодаря отсутствию оперативного вмешательства, используются для замещения таких болезненных для пациентов методов, как лапароскопия и гистероскопия.

МРТ томография позволяет специалистам получить максимум информации для точного установления диагноза. Назначить обследование может только лечащий врач.

Как проводится МРТ с контрастом?

Контрастирование обеспечивает более четкую визуализацию: на томограммах контуры и размеры опухоли, ее взаимодействие с близлежащими структурами, состояние сосудов, потенциальное метастазирование прослеживаются значительно лучше. В современной диагностике используют парамагнетик на основе хелатов гадолиния — редкоземельного металла, который в нативном состоянии опасен для организма, но применяемый в виде растворенных солей не приводит к каким-либо серьезным последствиям у 98% пациентов. Препарат выводится почками. Контрастирование не применимо, если:

  • ранее наблюдалась генерализованная аллергическая реакция по типу отека Квинке или анафилаксии на введение препарата;
  • у пациента диагностирована хроническая почечная недостаточность в терминальной стадии (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/минуту);
  • женщина не исключает беременность на ранних сроках, которую планирует пролонгировать.
Противопоказания к проведению исследования

Парамагнетики, обеспечивающие получение более качественных снимков при МРТ малого таза с контрастом, переносятся значительно лучше и имеют меньший перечень побочных реакций, чем йодсодержащие вещества для КТ. Казуистически редко развивается контраст-индуцированная нефропатия/системный фиброз. Незначительные аллергические реакции — покраснение места ввода препарата, сыпь по типу крапивницы зарегистрированы у 10 % пациентов.

При введении парамагнетика могут появиться неприятные симптомы со стороны вегетативной нервной системы: металлический привкус во рту, разлитое чувство жара, слюнотечение, тошнота, головная боль, что не требует отмены процедуры. Через 2-5 минут явления купируются самостоятельно.

МРТ с контрастом и без

Что показывает МРТ?

Многие пациента после того, как врачи рекомендуют им пройти МРТ органов малого таза, интересуются вопросом о том, что может показать данное обследование и какие результаты оно дает. Подобная диагностика выявляет все заболевания исследуемой зоны, но наиболее показательными результаты являются в определенных случаях, которыми являются:

  1. Любые онкологические поражения таких органов, как матка и ее придатки.
  2. Рак мочевого пузыря и метастазирование в другие части тела.
  3. Очаги воспалительного процесса заболеваний.
    Показания к МРТ
  4. Травмы и повреждения органов малого таза.
  5. Некоторые свидетельства врожденных аномалий и патологий строения органов.

Женский организм в определенные периоды переносит неимоверные нагрузки, что иногда отражается на его функциональных возможностях. Нередко это касается возникновения проблем в тазовой области. Именно поэтому очень важно детально следить за собственным состоянием здоровья и любыми изменениями в нем. Это существенно помогает делать магнитно-резонансная томография, показывающая минимальные изменения и патологии.

МРТ женских органов

В некоторых случаях такой вид обследование спасает жизнь пациента или же продлевает ее на длительный срок. Те сведения, что показывает МРТ малого таза у женщин, могут ускорить процесс диагностики и лечения. Отказываться от процедуры сканирования не стоит, так как является вполне безопасной при отсутствии у больного человека определенных противопоказаний.

Противопоказания к проведению МРТ

Вредное воздействие МРТ на женщин не выявлено, но противопоказания к процедуре имеются. Условно их можно поделить на две группы: относительные противопоказания и абсолютные.

Противопоказания к проведению магнитно-резонансной томографии

Характерная особенность абсолютных противопоказаний к процедуре МРТ малого таза заключается в том, что они представляют опасность для жизни и здоровья женщины. А при относительных противопоказаний, процедура обследования может быть выполнена, но с соблюдением условий.

Абсолютные противопоказания Относительные противопоказания
  • МРТ процедура запрещена, если в организме человека присутствуют электронные имплантаты и металлические искусственные элементы;
  • проводить исследование нельзя, если у пациента аллергическая реакция на контрастное вещество.
  • вес > 130 кг;
  • клаустрофобия;
  • вскармливание ребенка грудным молоком;
  • психические проблемы у пациента;
  • наличие татуировок;
  • дети < 5 лет;
  • беременность I триместр.

Показания к проведению обследования

Магниторезонансная томография малого таза у женщин может выполняться в любом возрасте. Процедура МРТ позволяет обнаружить любые, даже незначительные, анатомические изменения.

Показаниями к проведению МРТ являются:

  • наличие болевых ощущений в малом тазу;
  • подозрения на разрывы кисты;
  • вагинальные кровотечения неизвестной этиологии;
    Показания к проведению обследования
  • наличие эндометриоза;
  • бесплодие;
  • отклонение в развитии сосудов нижних конечностей;
  • болезнь мочеиспускательной системы;
  • обнаружение новообразований;
  • травмы, отразившиеся на органах в области малого таза.

Помимо этого, МРТ назначается для того, чтобы уточнить результаты других обследований, в предоперационный период и после хирургического вмешательства. При помощи данного метода можно обнаружить такие заболевания, как рак тела матки, мочевого пузыря или яичников.

Рак органов малого таза

Подготовка к обследованию на МРТ-аппарате

Процесс подготовки к обследованию органов малого таза у женщин на МРТ-аппарате достаточно лёгок. Придерживаясь главных правил, процедура пройдёт быстро и без осложнений. Их немного, но они очень важны для точной постановки диагноза:

  1. За пару дней до проведения процедуры, чтобы избежать газов в кишечнике, нужно посидеть на диете, исключив из рациона хлебобулочные изделия, бобовые, молочные продукты, пиво, овощи, фрукты и напитки с газом.
    Как подготовиться к МРТ
  2. В случае наличия у пациента метеоризма, нужно принять препарат Эспумизан или воспользоваться активированным углём из расчёта на 10 кг веса- 2 таблетки.
  3. При обследовании мочевого пузыря, перед процедурой желательно не опорожнять его в течение нескольких часов. Это улучшит визуализацию. Но если обследуются другие органы, то мочевой пузырь должен быть пустой для получения более качественных снимков.
  4. Если мучают сильные боли, необходимо перед МРТ принять спазмолитический препарат. Иначе, будет трудно находиться в неподвижном состоянии при обследовании.
  5. Проводить МРТ-анализ женщинам с гинекологическими проблемами нужно на 7-15 день менструального цикла. В период менструации обследования не проводятся, так как это может служить причиной искажения результатов. Исключением являются такие ситуации, при которых врачу необходимо изучить патологии, связанные с гормональным фоном.
    Что нужно знать о подготовке к томографии
  6. В подготовку входит и выбор необходимой одежды и белья: в их составе не должны быть металлические детали (молнии, заклепки, косточки). Не стоит одевать одежду из люрекса, так как в нём могут содержаться компоненты металла.
  7. Все украшения и изделия из металла (кольца, серьги, пирсинг, очки и так далее) необходимо снять.
  8. Если пациент страдает клаустрофобией, то ему необходимо перед обследованием принять успокаивающее или снотворное средство.
  9. Если у пациента имеется на теле татуировки, то перед обследованием необходимо убедиться, что в составе красок, которыми нанесён рисунок на кожу, не присутствуют металлы.

Подготовка к обследованию с контрастом

Для проведения обследования могут быть использованы такие контрастные препараты, как: Гадовист, Магневист, Дотарем. В своем составе они содержат соли гадолиния.

Контрастные препараты с солями гадолиния

Аллергические реакции и побочные действия контрастных препаратов возникают достаточно редко.

Несмотря на хорошее растворение, КТ достаточно токсичный.

Подготовка к МРТ процедуре с контрастом ничем не отличается от подготовки без него, за исключением некоторых положений. От их чёткого выполнения зависит исход обследования и состояние здоровья женщины:

  1. Если у пациента были отмечены аллергические реакции на контраст, необходимо об этом сказать врачу.
  2. Контрастное вещество для маленьких детей очень вредно. Оно может попасть в организм малыша после обследования матери, через грудное молоко. Поэтому, если женщина кормит ребёнка грудью, ей заранее необходимо сцедить для ребенка молоко, так как в течение 2-х дней после процедуры, оно будет непригодно для употребления.
    Контрастное вещество для обследования
  3. Если у пациента больные почки, то об этом обязательно нужно предупредить врача. В этом случае вопрос обследования при использовании КТ будет под вопросом.
  4. МРТ с контрастированием должно проводиться исключительно на пустой желудок. При обследовании без контрастного вещества, позволяется употребление легкого завтрака.

Все остальные нюансы расскажет врач. На консультации он так же разработает индивидуальные рекомендации по подготовке к процедуре.

Питание перед процедурой

Чтобы томография была информативной, пациенту нужно подготовиться. Основная мера, как и для МРТ брюшной полости, — коррекция питания. За два-три дня до обследования необходимо убрать из рациона все продукты, активизирующие образование кишечных газов. Соблюдение диеты способствует лучшей видимости изучаемых органов. Невыполнение данного условия помешает медикам получить необходимые сведения, поскольку вздутые петли кишечника ухудшают обзор. Перед исследованием пациенту надо отказаться от:
  • бобовых;
  • картофеля;
  • сырых овощей;
  • свежих фруктов (особенно винограда, яблок, персиков, груш);
  • жирного мяса, колбас;
    Продукты, способствующие газообразованию
  • цельного молока, молочных и кисломолочных продуктов;
  • рыбы (морской и речной) жирных сортов;
  • копченых продуктов;
  • солений, маринадов;
  • фаст-фуда;
  • жареных блюд;
  • черного хлеба, сдобы;
  • сахара, сладостей;
    Диета перед процедурой
  • крепкого чая, кофе;
  • газированных напитков, алкоголя, кваса;
  • сухофруктов (изюма, кураги и пр.);
  • острых приправ (из-за раздражающего действия на слизистую оболочку кишечника).

Готовясь к магнитно-резонансной томографии тазовых органов, можно соблюдать привычный питьевой режим. Стоит отдать предпочтение слабо заваренному чаю и негазированной воде. Накануне диагностики с контрастом категорически запрещено употреблять алкоголь. Этиловый спирт способствует сужению сосудов, что изменяет результаты томографического исследования.

Чай в чайнике

Для МРТ малого таза обычно нужен средне наполненный мочевой пузырь: за два-три часа до начала сканирования следует воздержаться от посещения туалета. В отдельных случаях пациента просят прямо перед процедурой дополнительно выпить 0,5-1 л воды.

Какие данные можно увидеть на аппарате МРТ

Во время обследования в первую очередь изучается детородный орган - матка. В ней могут быть обнаружены кисты, миомы различной этиологии, полипы, воспаления внутренних слизистых оболочек. МРТ позволяет выявить врождённый порок развития матки.

Матка и ее строение

Состояние маточных труб может детально оценить МРТ - аппарат. В них могут быть обнаружены спайки или воспаления. При помощи УЗИ маленькие трубы обнаружить невозможно.

Исследования мочевого пузыря могут выявить камни, выходящие из почек, воспалительные процессы. Мочеиспускательные каналы проверяются на наличие патологий.

МРТ при бесплодии позволяет за 1 обследование выявить аномалии в развитии и установить все функциональные нарушения, чего невозможно сделать за короткое время на УЗИ.

МРТ малого таза может показать отклонения в развитии яичников. Хорошо при таком исследовании определяется эндометриоз. Магнитно-резонансная томография без труда обнаружит злокачественное или доброкачественное образование.

Где развивается эндометриоз

Итоги обследования

Обследование на МРТ длится в среднем 1-2 часа. По команде медицинского работника пациенту необходимо улечься на стол аппарата, который автоматически поместит его в необходимую зону. В связи с громкой работой аппарата, пациенту одеваются наушники.

Результаты исследования малого таза у женщины

Все результаты обследования малого таза, медицинские работники могут сразу видеть на экранах компьютеров. После завершения процедуры, специалисты расшифровывают снимки и составляют заключение. Запись изображений МРТ-аппарата осуществляется на диск. В конце процедуры его отдают пациенту. В том числе дублируется медицинское заключение на бумаге для последующих обращений к специалистам.

Преимущества МРТ

МРТ органов малого таза - высокотехнологичное диагностирование (мужчин и женщин) анатомической области ниже живота, ограниченной тазовыми костями. Ощущая тянущую резь, испытывая трудности при мочеиспускании/во время стула - обратитесь к профильному доктору (урологу/гинекологу/проктологу), чтобы установить причину недомоганий. Проведя первичное обследование, врач назначит более глубокую диагностику, в большинстве случаев, это сделать МРТ органов малого таза, что показывает малейшие отклонения тазовой области. МРТ органов малого таза, сопоставляя с другими методами диагностирования:

  1. Конкретизирует состояние органов малого таза женщин и мужчин, кровотока, позволяет обнаружить первичные изменения в тканях, особенно в железистых, яичниках и др.;
    Основные достоинства МРТ
  2. Даёт возможность получить наиболее корректные изображения имеющихся нарушений;
  3. Врожденные дефекты, переломы костных тканей, разрывы, атеросклеротические артериальные поражения распознаются при МРТ органов малого таза;
  4. Вдобавок, МРТ органов малого таза идентифицирует воспалительные, травматические, онко-процессы.

По указаниям лечащего врача, допускается применение контрастирования (контраста) Омнискан (Omniscan®) во время магнитно-резонансного исследования, МРТ органов малого таза мужчин и женщин. Контрастное усиление рекомендовано вводить, предполагая наличие новообразования.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Противозачаточное Жанин
Противозачаточное Жанин
Узлы на щитовидной железе
Узлы на щитовидной железе
Сопли у грудничка без температуры
Сопли у грудничка без температуры
Средство от глистов для человека
Средство от глистов для человека
Как ускорить месячные чтобы быстрее начались
Как ускорить месячные чтобы быстрее начались
Как дышать во время схваток
Как дышать во время схваток
Комментариев: 0