+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Норма Фемофлор-16 у женщин

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Врачи часто назначают анализы и различные методы исследования, при этом не всегда толком объясняют их результаты. Либо девушка решила сама сделать анализ, и объяснить результаты некому. Если у вас похожая ситуация с фемофлор 16, разобраться в непонятных столбцах и строках поможет эта статья.

Это лучший метод диагностики бактериальных заболеваний вагинальной флоры. Фемофлор 16 быстро и качественно определяет составные биоценоза урогенитального тракта у женщины, находит бактерии, нарушающие нормальную жизнедеятельность флоры и функционирования адекватной работы влагалища.

Анализ флоры у женщины

Почему эффективность метода лучше?

Фемофлор 16 давно оправдал свои надежды и превзошел другие методы исследования.

Этот анализ делается в режиме реального времени, тогда результат врач и пациент может получить уже через несколько часов. В сравнение - посев на флору влагалища проводится около недели. Это время необходимо для роста патогенной флоры и обнаружения колоний микроорганизмов.

Фемофлор 16 производится путем ПЦР (цепная полимеразная реакция), которая отличается особой чувствительностью и специфичностью.

Метод полимеразной цепной реакции проводится быстрее и качественнее благодаря своему принципу действия и нахождения микроорганизмов. Цепная полимеразная реакция имеет в себе антигены к определенным микроорганизмам, вирусам и другим бактериям, которые заложат бактериологи и вирусологи. В данном анализе закладываются антигены 16 бактерий, список которых указан ниже. Этот анализ в соскобе, взятом с влагалища, ищет нативную ДНК искомого организма. Даже самое малое количество бактерий, вплоть до 1, не смогут укрыться от цепной полимеразной реакции. Анализ быстро определит количество содержащихся бактерий. Поэтому он отличается качеством и специфичностью, в отличие от других методов, которым для определения наличия, а не только количества, необходимо минимальное содержание, гораздо большее, чем 1 микроорганизм.

Соскоб из влагалища женщины

Анализ берут без специальной подготовки. Единственным правилом правильной подготовки к анализу, чтобы он показал верное значение - соблюдение личной гигиены. Перед походом к врачу необходимо провести туалет наружных половых органов, так как скопление за ночь в естественных кожных складках наружных половых губ может привести к ложным результатам и неверному подсчету количества условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

Не рекомендуется проводить анализ во время менструаций. Так как кровь является лучшей средой обитания и возможности размножения патогенной флоры и просто притягивает нехорошие палочки и кокки.

Фемофлор 16 служит прекрасным методом определения эффективности проведенного лечения.

Показания к проведению анализа

  • Дискомфорт в области влагалища (жжение, зуд, боли в области малого таза);
  • Планирование беременности;
  • Невынашивание беременности;
  • Бесплодие;
    Когда нужно проводить анализ мазка
  • Планирование хирургических вмешательств на малом тазу;
  • ЭКО;
  • Неэффективность лечения и неясность при проведении других методов исследования.

Расшифровка анализа Фемофлор 16

Фемофлор 16 - расшифровка у женщин, норма - все это производится в лаборатории и по специальной таблице.

Расшифровка включает в себя следующие показатели:

  • Правильно ли и качественно собран материал на анализ;
  • Общая масса бактериальных микроорганизмов;
  • Наличие и количественный состав нормального населения влагалища;
  • Количественный состав условно-патогенных микроорганизмов;
  • Наличие и число патогенной флоры в исследуемом материале.
Что дает анализ врачу

Определение качества забора материала определяется по составу эпителиальных клеток в мазке. В норме, если забор флоры произведен верно, эпителиальные клетки должны составлять не менее 10000 клеток. Тогда мазок собран правильно и в необходимом количестве.

Общее количество бактериальных микроорганизмов тоже должно иметь свою норму. Нижней границей общего числа бактерий служит 1 000 000 палочек и возможно кокков. Эта цифра должна находится в этих пределах, если подготовка женщины к забору мазка совершена верно.

Нормальную флору влагалища должны представлять лактобациллы. Они правящее население. В нормальных условиях лактофильные палочки должны количественно гораздо превышать остальные микроорганизмы, заселяющие внутреннюю среду влагалища. Они могут составлять от общего количества бактерий до 90%.

Условно-патогенная флора должна находиться в мазке, и всегда там присутствует, но должна иметь свои границы. Активный рост и повышенное количество может спровоцировать такую же болезнь, как и патогенные микроорганизмы. При диагностировании бактериального вагиноза, всегда число анаэробных организмов увеличено по отношению к норме.

Группы микроорганизмов анализа крови

Патогенные микроорганизмы должны отсутствовать вовсе. Они могут быть найдены и при относительном полном благополучии организма. Тогда они могут стать либо регулятором болезни при ослаблении иммунитета, либо провоцировать злокачественные новообразования.

Фемофлор 16 назвали не просто так. Этот анализ включает в себя наличие антител к нативной ДНК 16 микроорганизмов, которые могут заселять среду влагалища. Полученные данные собираются в таблицу, в которой указаны найденные бактерии, их количественный и качественный состав, нормальное значение цифр данных микроорганизмов в здоровой внутренней среде влагалища.

Таблица включает в себя следующие названия микроорганизмов:

  1. Lactobacillus spp.
  2. Streptococcus spp.
  3. Enterobacterium spp.
  4. Staphylococcus spp.
  5. Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia + Porphyromonas spp.
  6. Eubacterium spp.
  7. Leptotrichia spp. + Sneathia spp. + Fusobacterium spp.
  8. Clostridium spp. + Lachnobacterium spp.
  9. Megasphaera spp. + Dialister spp. + Veillonella spp.
  10. Corinebacterium spp. + Mobiluncus spp.
  11. Peptostreptococcus spp.
  12. Mycoplasma genitalium
  13. Atopobium vaginae
  14. Candida spp.
  15. Ureaplasma spp.
  16. Micoplasma hominis

Значения полученных результатов

Spp - означает, что количественное значение указано не отдельного микроорганизма, а 1 группы - колонии бактерий.

После проведения компьютерного анализа полученных данных, данные указатели подаются в специальной таблице. Обычно результаты приходят на электронный адрес пациентки или находятся у врача в электронном или распечатанном виде.

Что выявляется фемофлором
.

Эти таблицы делятся на определенные группы. Сразу показана нормальная флора, затем строкой с подгруппой отделяются микроорганизмы с условно-патогенной флорой. Эта подгруппа носит название факультативно-анаэробные микроорганизмы. Затем следующей строкой ограничена следующая подгруппа условно-патогенной флоры, которая носит название облигатно-анаэробные микроорганизмы. Она отличается от предыдущей тем, что эти бактерии не могут жить без чужого организма и полностью являются паразитами хозяина, так как поддерживают свою жизнедеятельность полностью анаэробными процессами.

Следующая группа носит название микоплазмы, куда входят 2 микроорганизма: Mycoplasma hominis и группа Ureaplasma (urealyticum + parvum). Завершает таблицу результатов грибы Рода Кандида.

Примерная таблица анализа Фемофлор

Результаты удобны тем, что числовые значения, написанные в первом столбце высчитываются в логарифмы - отношение высеянных бактерий к общей массе взятого мазка.

И в последнем столбце указываются не просто нормы в цифрах, а на сколько полученные результаты превышают или преуменьшают необходимые числа. То есть женщине не нужно сравнивать свои цифры с нормальными, а можно просто посмотреть на последний столбец и сразу увидеть норму или патологию.

Эффективность данного анализа не заставила себя ждать, и в настоящее время он первый среди подобных.


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Повышенное слюноотделение у женщин: причины, лечение
Повышенное слюноотделение у женщин: причины, лечение
Атрофический тип мазка, что это значит
Атрофический тип мазка, что это значит
Симптомы и первые признаки СПИДа у женщин
Симптомы и первые признаки СПИДа у женщин
Как быстро возбудиться женщине?
Как быстро возбудиться женщине?
Гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет
Гимнастика Кегеля для женщин после 50 лет
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Gardnerella vagin, что это и чем опасна?
Комментариев: 0