+7 (3852) 53 66 66 [email protected] г. Барнаул, Социалистический проспект, 116а
Все материалы на сайте несут информационный характер, обязательно проконсультируйтесь со специалистом!

Установление отцовства по анализу ДНК

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Исследования показали — не менее 10% детей, рождённых в браке, не состоят в генетическом родстве с отцом, указанным в свидетельстве о рождении. Тест на установление отцовства — востребованный анализ с точностью результата до 99, 999%.

В каких случаях нужно проводить тест ДНК?

Генетическая экспертиза проводится:

  1. По назначению суда. Когда мужчина отказывается платить алименты из-за сомнительного отцовства, ему предлагают провести ДНК-экспертизу.
  2. По желанию родителя. Если отец заподозрил, что воспитывает не своего рёбенка, он может инициировать прохождение теста. Понадобятся образцы ДНК ребенка и сомневающегося родителя. Согласие на проведение теста матери или других родственников не потребуется.
  3. В частных случаях усыновления. Иногда мужчины узнают о том, что стали отцами через некоторое время после рождения рёбенка. Тест ДНК на определение отцовства существенно облегчит процедуру усыновления.

Что нужно для проведения исследования?

Чтобы провести анализ на отцовство, надо:

  1. Оплатить услуги клиники. Способы оплаты можно найти на сайтах лабораторий.
  2. Провести сбор ДНК-образцов. Каждая клиника самостоятельно определяет вид материала, с которым работает. Обычно это мазок изо рта. Если сделать мазок ребенку нет возможности, то за отдельную плату анализ проводят на основе волос, ногтей, ушной серы и даже коктейльной трубочки. Сдать генетический материал возможно либо в домашних условиях, либо в клинике под присмотром специалистов.
  3. Отправить образцы на анализ. Если забор материала производился дома, образцы запечатывают в конверт и отправляют в клинику.

Участники анализа на отцовство

Если кандидатур на роль отца несколько, образцы собираются у всех участников. Участие матери в тесте необязательно, но желательно для упрощения расшифровки результатов тестирования и во избежание ошибок (часть генетического кода отца и матери могут совпадать).

В отдельных случаях ДНК анализ проводится «приватно» — вместо биоматериала потенциального отца используется материал его родителей.

Забор материала

Если экспертиза проводится в судебном порядке, участники тестирования обязаны сдавать образцы ДНК в клинике. Забор материала в частном порядке проводится участниками анализа самостоятельно. Как правило, в клиниках предлагают подробную инструкцию.

Для установления отцовства могут быть использованы такие материалы:

  • буккальный эпителий;
  • образцы крови;
  • капельки слюны;
  • волосы;
  • осколки зубов;
  • кусочки ногтей;
  • сперма;
  • ушная сера.

Тест, проведенный на основании образцов, собранных в домашних условиях, нельзя использовать в суде: лаборант не сможет поручиться, что генетический материал принадлежал участникам процесса.

Стандартные образцы для теста

Стандартным образцом считается буккальный эпителий (мазок слизистой с внутренней стороны щеки). Для забора материала нужно провести ватной палочкой за щекой. По отзывам, этот способ оптимален, потому что не причиняет вреда или боли маленькому ребёнку.

Предварительно готовиться к сдаче буккального эпителия не нужно. Если мужчина делает анонимное тестирование и проводит сбор материала самостоятельно, в клинике ему выдают пакет с ватными палочками. После взятия образца пакет запечатывается и отправляется на анализ.

Нестандартный материал

Все материалы, кроме буккального эпителия, считаются нестандартными. Чаще всего используют кровь.

Правила подготовки к сбору крови:

  • за сутки до забора образцов не употреблять жирную пищу и алкоголь;
  • сдавать кровь на пустой желудок (это предотвратит преждевременное свёртывание);
  • забор крови (из вены) производится в клинике под присмотром медицинского персонала.

Генетическая экспертиза может быть неточной, если ранее делалось переливание крови.

Выбор материала для установления отцовства зависит от технического оснащения клиники. Исключительно кровь в качестве образца используют в центрах с устаревшим оборудованием.

При выборе других образцов для проведения тестирования нужно знать, что:

  1. Все собранные образцы должны быть подписаны.
  2. В качестве материала используется только волос «вырванный с корнем»: на конце должен остаться волосяной фолликул.
  3. Анализ на основе нестандартного материала оценивается по отдельному прайс-листу.
  4. Нестандартные материалы применяются, если экспертиза проводится в частном порядке или доступа к стандартному материалу нет.

В лабораторию в качестве нестандартного материала можно отправить:

  • детскую пустышку;
  • зубную щетку;
  • салфетку с каплями крови;
  • осколок зуба;
  • использованную ушную палочку;
  • ткань с засохшей спермой.

Каждая клетка человека содержит дезоксирибонуклеиновую кислоту и пригодна для генетического анализа.

Фотогалерея

Образец для теста: засохшая кровь Образец для теста: ушная сера Образец для теста: буккальный эпителий Образец для теста: волосы

Как проводится экспертиза?

Для установления отцовства в клиниках сравнивают отрезки спирали ДНК отца и ребёнка, выявляя общие гены. В зависимости от уровня медицинского учреждения и стоимости анализов сравнивают от шестнадцати до тридцати трёх участков генетического кода. Чем большее количество участков сравнивают – тем выше достоверность тестирования. В некоторых клиниках анализ проводят две независимые группы экспертов, а потом сравнивают результат – вероятность ошибки при этом равна нулю.

Сложнее всего процесс установления отцовства в случае судебного разбирательства:

  1. Понадобится постановление о проведении генетической экспертизы («Юридический тест»).
  2. Забор генетического материала производится только в медицинском центре.
  3. В экспертизе участвуют все стороны судебного процесса – ребёнок, мать и предполагаемый отец.
  4. Родителям нужно предъявить ряд документов для составления протокола: паспорта, свидетельство о рождении ребёнка и его фотографию. ДНК-тестирование не может быть анонимным.

Процесс проведения анализа показыван в видео, снятом dnk5. ru

Сколько делается анализ ДНК?

Обычно срок ожидания результатов составляет от недели до месяца (если материалы для экспертизы отправляют в Москву). Длительность ожидания зависит от загруженности и технического оснащения лаборатории. Как правило, за отдельную плату (от одной до трёх тысяч рублей) процесс можно ускорить. Минимальный срок ожидания – два-три дня.

Расшифровка результатов

Заключение с результатами тестирования выдаётся на руки после проведения анализа. Для расшифровки результатов не нужно обладать специальными познаниями. Выглядит экспертное заключение следующим образом.

В заключении указываются:

  • фамилии и имена всех участников исследования;
  • даты рождения;
  • расовая принадлежность;
  • дата взятия образца и его тип;
  • результат (кратко: может быть кровное родство или нет);
  • более подробная интерпретация результатов.

В подробной интерпретации будет указано, сколько отрезков ДНК сравнивали и процент их совпадения. Заключение заверяется подписью заведующего и печатью клиники.

При расшифровке результатов стоит учитывать, что медицинские клиники стараются быть максимально объективными.

В заключении будет написано:

  1. Если отцовство установлено: «биологическое отцовство (Ф. И. О.) в отношении (Ф. И. О.) не может быть исключено». Далее будет указан процент вероятности отцовства. Максимальный процент совпадений – 99,9%. Одна десятая процента не исключается на тот случай, если у потенциального отца есть брат-близнец.
  2. Если результат теста отрицательный: «(Ф. И. О.) не может являться биологическим отцом (Ф. И. О.)».

Точность исследования

ДНК тест — это единственный метод проверки на отцовство, который в минимальном числе случаев бывает ошибочным. Более того — он признаётся судом в качестве доказательства.

Повторный тест может понадобиться, когда произошла мутация в половых клетках родителей. Тогда в ДНК малыша могут появиться гены, которых нет ни у одного из родителей.

Единственный случай, при котором тест ДНК для установления отцовства бесполезен – потенциальные отцы являются близнецами. Генетические профили у близнецов совпадают полностью и определить среди них биологического отца невозможно.

Во всех остальных случаях ошибки в результатах анализа быть не может.

Где делают анализ и как сделать анонимно?

Проведением ДНК-тестирования занимаются как государственные эксперты, так и частные клиники.

Чтобы сделать тест на установление отцовства анонимно, достаточно обратиться в любую лабораторию, проводящую тесты на установление отцовства, и оплатить анализ. При этом факт проведения тестирования и его результаты будут конфиденциальны. Современные частные клиники высоко ценят лояльность клиентов: по договорённости конверт для отправки материалов и экспертное заключение могут быть переданы в любом удобном для клиента месте.

Стоимость теста на отцовство

Бесплатно сделать ДНК-тест на отцовство невозможно. При анонимном тестировании за проведения теста платит обратившийся в медицинский центр человек. В случае судебного разбирательства, за проведение теста будет платить или истец, или обе стороны процесса (это зависит от решения суда). Единственный вариант для мужчины не тратить деньги на дорогостоящую процедуру – если он не заинтересован в её проведении, и результаты оказались отрицательными. Тогда стоимость экспертизы оплатит проигравшая сторона.

Стоимость ДНК экспертизы зависит от:

  1. Назначения. Дешевле всего сделать домашний анонимный тест – от десяти до пятнадцати тысяч рублей. Тест, проведённый в судебном порядке, обойдётся в шестнадцать-двадцать тысяч рублей (в зависимости от расценок клиники).
  2. Качества. Чем больше локусов исследуется, тем точнее вероятность отцовства (от 99,9 до 99,999) и тем выше цена тестирования.
  3. Количества участников процедуры. Чем больше генетического материала и работы для техники и экспертов – тем дороже (примерно пять тысяч за человека).
  4. Срочности. За получение результатов в течении одного-двух рабочих дней нужно будет заплатить в среднем две тысячи рублей.
  5. Места жительства. Дешевле всего сделать тест в Москве. В регионах стоимость и время ожидания значительно выше (например, в Уфе домашний тест стоит двенадцать-двадцать тысяч рублей, а время ожидания результатов – месяц).

Видео

Подробно о сборе материала для экспертизы рассказывают в видео проекта «Медицинский портал».


Пожалуйста оцените статью,
мы старались:
Похожие новости:
Крем от растяжек для беременных и после родов: какой выбрать, рейтинг лучших средств
Крем от растяжек для беременных и после родов: какой выбрать, рейтинг лучших средств
Подготовка к спермограмме: общие принципы и правила сдачи
Подготовка к спермограмме: общие принципы и правила сдачи
Меры, которые помогут бросить пить пиво каждый день
Меры, которые помогут бросить пить пиво каждый день
Абдоминальный компартмент-синдром
Абдоминальный компартмент-синдром
Медикаментозное лечение холецистита: список препаратов
Медикаментозное лечение холецистита: список препаратов
Что такое анофтальм: причины, код по мкб 10, лечение патологии
Что такое анофтальм: причины, код по мкб 10, лечение патологии
Комментариев: 0